Реферат: Организация работы рекламного агенства

Введение

Рекламапредставляетсобой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платныхсредств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

Среди тратящихденьги на рекламу не только коммерческие фирмы, но и музеи, фонды и различныеобщественные организации, стремящиеся разрекламировать свои цели передразличными целевыми аудиториями.

У рекламымножество применений. Ею пользуются для формирования долговременного образаорганизации, для долговременного выделения конкретного марочного товара, дляраспространения информации о продаже, услуге или событии, для объявления ораспродаже по сниженным ценам и для отстаивания конкретной идеи. Реклама — рентабельный способ распространения обращений.

Организацииподходят к проведению рекламы по-разному. В мелких фирмах рекламой обычнозанимается один из работников отдела сбыта, время от времени вступающий вконтакт с рекламным агентством. Крупные фирмы учреждают у себя отделы рекламы.

Сегодня вРоссии работает огромное количество рекламных агентств.  К услугам рекламныхагентств прибегают даже фирмы, имеющие сильные собственные рекламные отделы.  Вагентствах  работают творческие и технические специалисты, которые зачастую всостоянии выполнять рекламные функции лучше и эффективнее, чем штатные сотрудникифирмы. Кроме того, агентства привносят взгляд со стороны  на стоящие перед фирмойпроблемы, а также богатый разнообразный опыт работы с разными клиентами  и вразных ситуациях. Нередко агентства привлекают к себе новых клиентов благодарясвоей репутации или своей величине. Агентства с полным циклом обслуживаниясталкиваются с растущей конкуренцией со стороны агентств с ограниченным цикломуслуг, которые специализируются либо на закупках средств рекламы, либо насоздании рекламных текстов, либо на производстве рекламных материалов.

В период с 06февраля 2006 г. по 04. марта 2006 г., я проходила преддипломную практику вОбществе с ограниченной ответственностью «Коннект», одним из видов деятельностикоторого является оказание рекламных услуг. Руководителем практики напредприятии являлся Кузнецов М.В., коммерческий директор ООО «Коннект». Непосредственноя была прикреплена к Леньковой Г.П, менеджер по рекламе.

Основные цели и задачи прохожденияпреддипломной практики:

Ø подготовка к написанию дипломного проекта;

Ø сбор материалов к дипломному проекту;

Ø общее знакомство с предприятием;

Ø изучение системы стимулирования персонала;

Ø получение практических навыков в качестве менеджера порекламе.

Тема моей дипломной работы — «Спецификастимулирования труда менеджера по рекламе на примере ООО «Коннект». Подготовкак написанию дипломной работы предусматривает изучение темы будущей работы, знакомствосо всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наиболее полноепредставление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном вопросе, чтоневозможно без получения практических навыков и усвоения специфики работыменеджера по рекламе.

Источникамиинформации в ходе прохождения практики служат:

Ø организационно-распорядительныедокументы предприятия;

Ø заявки нарекламную продукцию;

Ø договора исоглашения с клиентами.


Общие сведения

Общество с ограниченнойответственностью «Коннект» основано в декабре 2004 года на основании решениясобрания учредителей и зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службыпо г. Томску 08.12.2004 года, регистрационный номер 1057002662705.

Общество с ограниченной ответственностью«Коннект» создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом«Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими законодательными актами.

Общество является юридическим лицом:обладает обособленным имуществом, приобретает имущественные и личныенеимущественные права и несет обязанности, может быть истцом и ответчиком всуде, арбитраже, третейском суде, совершать любые, не противоречащиезаконодательству и настоящему Уставу сделки, как в стране, так и за рубежом.

Общество имеет самостоятельныйбаланс, открывает расчетные и иные счета в финансово-кредитных учреждениях, какв рублях, так и в иностранной валюте. Общество иеет круглую печать со своимнаименованием.

Участниками Общества являются:граждане России.

 

Организационно-правовая форма

Полное наименование общества:Общество с ограниченной ответственностью «Коннект».

Сокращенное наименование общества:ООО «Коннект».

Место нахождения общества(юридический адрес): Россия, г. Томск, ул. Усова,  д. 21 кв. 14.

Уставный капитал общества составляет 10000рублей (десять тысяч рублей).

Учредители общества: два физическихлица с равными долями в уставном капитале.

 

 

Виды деятельности общества

Основную деятельностью ООО «Коннект»можно разделить на два направления:

1. Предоставление услуг по установкеофисного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения;

техническое обслуживание и ремонтофисного оборудования, компьютерной техники;

оптовая и розничная торговлякомпьютерной техникой и комплектующими;

прочая деятельность, связанная сиспользованием вычислительной техники и информационных технологий.

2. Рекламная деятельность, включающаяв себя:

www.yanson.tomsk.ru/napr_izd.htm/> — редакционно-издательская деятельность:

разработка макета, полная предпечатнаяподготовка и размещение заказов на издание в типографиях любого классабуклетов, проспектов, брошюр, всевозможных видов календарей, книг, каталогов ипр.

www.yanson.tomsk.ru/napr_show.htm/>— организация ипроведение шоу, презентаций и праздников:

разработка сценариев, оформлениесценических площадок, организация костюмированных представлений с привлечениемлучших профессиональных музыкальных, хореографических коллективов, актеров ирежиссеров театров;

/>— производствовизуальной рекламы по полному циклу:

разработка макета, изготовление иразмещение щитов, баннеров, указателей, вывесок, рекламы на транспорте.

/>— производствосувенирной продукции по полному циклу:

изготовление с нанесением логотипалюбой сувенирной продукции — ручек, флажков, вымпелов, значков, брелоков, любыхупаковок, в том числе по каталогам «Gifts», «Senator»,«Oasis», «Collection -2001»;

/>— оперативнаясистема изготовления и размещения всех видов рекламы в СМИ:

производство и прокат аудио-, видеороликов,разработка и размещение печатных рекламных объявлений в Томске, Сибирскомрегионе, странах СНГ;

/>— оказаниеинформационных услуг:

адресная рассылка листовок, буклетов;создание страницы в Интернет.

— прочая полиграфическаядеятельность.

В рамках производства рекламнойпродукции предприятие придерживается ценовой политики позволяющей бытьконкурентноспособным на рынке данного вида услуг. Цены на дизайн и некоторую изготавливаемуюпечатную продукцию и услуги приведены в Приложении № 1, на изготовление видеорекламыв Приложении № 2, на размещение рекламы в Приложении № 3.

Режим работы предприятия

Рабочий день длится с 9-00 до 17-00 сперерывом на обед с 12-00 до 13-00.

Перечень профессиональных групп

Численность сотрудников фирмысоставляет 11 человек.

1.  Генеральныйдиректор (1 чел.).Подписывает приказы о назначении на ту или иную должность или освобождении отнее. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

2.  Коммерческийдиректор (1 чел.). Назначаетсяна должность и освобождается от нее приказом генерального директора, непосредственноподчиняется генеральному директору и выполняет все его распоряжения, касающиесяработы общества. Обеспечивает взаимодействие с деловыми партнерами, ведетбанковскую политику предприятия и разрешение спорных вопросов. Посовместительству выполняет функции технического директора.

3.  Секретарь (1чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генеральногодиректора, непосредственно подчиняется генеральному директору. Выполняеетнепосредственно обязанности секретаря и обеспечивает взаимодействие с клиентами,подрядчиками, информационное обслуживание персонала организации.

4.  Системный инженер(2 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генеральногодиректора, непосредственно подчиняется генеральному директору. Выполняют рядработ связанных с деятельностью общества (п. 1. Виды деятельности общества) врамках должностной инструкции.

5.  Старший менеджерпо рекламе (1 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказомгенерального директора, непосредственно подчиняется генеральному директору.Выполняет ряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельностиобщества) в рамках должностной инструкции. (Организует работу подчиненного ейперсонала для осуществления рекламной деятельности фирмы. Осуществляетруководство, планирование и координацию работ по проведению рекламных кампанийи изготовлению рекламной продукции фирмы. Осуществляет контроль за разработкойи реализацией договоров и контрактов по изготовлению рекламной продукции.Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации ирасширение внешних связей в целях совершенствования рекламной деятельности. Привлекаетк решению поставленных задач консультантов и экспертов, при необходимостипривлекает деловых партнеров для совместного проведения рекламных акций икомпаний. Руководит рекламной компанией ООО «Коннект».)

6.  Менеджер порекламе (4 чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генеральногодиректора, непосредственно подчиняется старшему менеджеру по рекламе. Выполняетряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельности общества)в рамках должностной инструкции. (Осуществляет выбор форм и методов рекламы всредствах массовой информации, их текстового, цветового и музыкальногооформления. Определяет конкретные носители рекламы (газеты, журналы, рекламныеролики и др.) и их оптимальное сочетание. Организует разработку рекламныхтекстов, плакатов, проспектов, каталогов, буклетов, контролирует их качество,обеспечивая наглядность и доступность рекламы, соблюдение норм общественной морали,не допуская нарушений правил конкурентной борьбы.).

7.  Дизайнер (1чел.). Назначается на должность и освобождается от нее приказом генеральногодиректора, непосредственно подчиняется старшему менеджеру по рекламе. Выполняетряд работ связанных с деятельностью общества (п. 2. Виды деятельности общества)в рамках должностной инструкции. Непосредственно разрабатывает рекламные тексты,плакаты, проспекты, каталоги, буклеты и иную рекламную продукцию фирмы.

Стоит отметить, что уровеньобразования работников ООО «Коннект» достаточно высокий – все сотрудники имеютвысшее образование.

В ООО «Коннект» нет своегобухгалтерского отдела. Бухгалтерский учет ведется по договору стороннейорганизацией, которой своевременно предоставляется вся требуемая первичная  документация.

Организационная структурапредприятия

Организационную структуру ООО«Коннект» можно представить следующей схемой:

/>


ООО «Коннект» — организация свертикальной структурой управления, т.е. имеет несколько уровней управления. Потипу — это функциональная структура.Организационная структура,показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и еговзаимоотношения с другими сотрудниками, если все взаимосвязи организационнойструктуры применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общемустремлению выполнить поставленные перед организацией цели и задачи. Функциональнаяорганизационная структура — это  деление организации на отдельные элементы,каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу иобязанности, т.е. модель предусматривает деление персонала на группы, взависимости от конкретных задач, которые выполняют сотрудники.

Функциональная структура управленияимеет как положительные, так и отрицательные моменты. К числу положительныхможно отнести: стимулирующую роль в активизации деловых качеств ипрофессиональной специализации; устранение дублирования функций и уменьшениепотребления материальных ресурсов в функциональных областях; улучшениекоординации действий.

К недостаткам относятся: большаязаинтересованность в выполнении целей и задач именно своего функциональногоподразделения, чем общих целей; усложнение выполнения управленческих решенийсверху вниз.

Необходимо заметить, что практическивсе государственные организации управляются по вертикали, т.е.  в организациинесколько уровней подчинения, которые управляются сверху (самый низший уровеньподчинён более высшему и самому высокому, тот, в свою очередь, ещё болеевысшему и самому высокому и т.п.). Это обусловлено статусом и порядком работы,а так же отчетностью  перед  собственником имущества организации.

Во главе ООО «Коннект» стоитгенеральный директор, которому подчиняются все работники предприятия. Решениягенерального директора в отношении производства и выпуска продукции являютсяокончательными.

По внутренней структуре фирма делитсяна два отдела: «сервисно-технический» и «рекламный». Вид деятельности кождогоиз отделов указан выше в видах деятельности общества.

Вследствие специфичного разделенияосновных видов деятельности фирмы, некоторые сотрудники совмещают несколькодолжностей, причем в разных отделах. Например, один из системных инженеров посовместительству является веб-дизайнером, другой — копирайтером и менеджером попечати.

Организация ипланирование материально-технического обеспечения

Организацией и планированиемматериально-технического обеспечения (МТО) на предприятии занимается и отвечаетза это коммерческий директор (как было сказано выше – по совместительству техническийдиректор). Как правило схема работы проста. Старший менеджер по рекламе илисистемный инженер составляет заявку-просьбу на приобретение того или иногооборудования, комплектующих, расходных материалов коммерческому директору, атот в свою очередь, утвердив список требуемых закупок у генерального директора,производит требуемые закупки.

Предприятие осуществляет своюдеятельность на основе  профессиональной самостоятельности; определяет режимфункционирования, объём и порядок эксплуатации технических средств,используемых для производства рекламной продукции.

Деятельность менеджера по рекламе

В данной организации менеджеру порекламе отведена довольно большая роль в координации рекламной деятельностифирмы. Основной обязанностью менеджера по рекламе является осуществлениевзаимодействия между фирмой и клиентом (что, в принципе является деятельностьюменеджера по работе с клиентами, но ввиду специфики деятельности фирмы, такаядолжность отсутствует в штате), кроме этого выполняет свои прямые обязанности:

• Осуществляет руководство,планирование и координацию работ по проведению рекламных кампаний иизготовлению рекламной продукции фирмы.

• Осуществляет выбор форм и методоврекламы в средствах массовой информации, их текстового, цветового имузыкального оформления.

• Определяет конкретные носителирекламы (газеты, журналы, рекламные ролики и др.) и их оптимальное сочетание.

• Организует разработку рекламныхтекстов, плакатов, проспектов, каталогов, буклетов, контролирует их качество,обеспечивая наглядность и доступность рекламы, соблюдение норм общественнойморали, не допуская нарушений правил конкурентной борьбы.

• Осуществляет контроль заразработкой и реализацией договоров и контрактов по изготовлению рекламнойпродукции.

• Организует связи с деловымипартнерами, систему сбора необходимой информации и расширение внешних связей вцелях совершенствования рекламной деятельности.

• Привлекает к решению поставленныхзадач консультантов и экспертов, при необходимости привлекает деловых партнеровдля совместного проведения рекламных акций и компаний.

Разрешение большей части вопросов врекламной деятельности фирмы находится в компетенции менеджера по рекламе,однако стратегические и материально-технические решения принимаются только присогласовании с коммерческим директором фирмы.

В процессе деятельности менеджера порекламе используется различная документация. Деятельность менеджера по рекламерегулируется должностной инструкцией. (См. Приложение № 4)

В процессе взаимоотношений склиентами используются следующие документы:

Ø Договор на оказание рекламных услуг. (См. Приложение №5).

Ø Договор на выполнение полиграфических работ. (См.Приложение № 6).

Ø  Договор на оказание консультационных и маркетинговыхуслуг. (См. Приложение № 7).

В Приложениях №№ 5-7 приведены формытиповых договоров реально применяемых на ООО «Коннект». Используемая документацияне ограничивается списком приведенных выше документов.


Заключение

За период прохождения практики яприобрела практические навыки менеджера по рекламе – рядового, но весьмазначимого звена персонала рекламного агенства. Полученные мною знания и навыкиработы важны для меня и найдут отображение в моей дипломной работе .

В течении практики я сформировала различныерекомендации по развитию предприятия:

1.  При оценкеорганизационной структуры было выявлено, что предприятию необходимоорганизовать маркетинговую службу, разработать программу укрепления имиджа, каквнешнего, так и внутреннего, предпринять шаги для более значимого стимулированияперсонала и покупателей.

2.  Необходимоотметить, что для удержания своих позиций на рынке предприятию необходимоподдерживать найти и внедрить новые форму работы с клиентами…

3.  Дляперспективного развития ООО «Коннект» на рынке необходимо разработать иреализовать мероприятия по улучшению деятельности, которые  связаны, прежде всего,с усилением рыночных позиций предприятия, расширения рынка сбыта, более полнымиспользованием возможностей освоенного рынка – увеличение сбыта существующихтоваров путем стимулирования личных продаж.

При использовании рекомендацийпредприятие  получит максимальную прибыль, и возможности для дальнейшегоразвития, что просто необходимо в  рыночных условиях.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу