Реферат: Организация производства: сущность и границы науки

Воронежский государственный технический университет


РЕФЕРАТ

На тему:

«Организация производства: сущность и границы науки»

Воронеж, 2008


В последние годы в среде ученых, занимающихся теорией и практикойорганизации производства и смежных областей знаний, возобновилась дискуссия осущности, содержании и границах этой научной дисциплины.

В 70- 80 гг. в нашей стране, наряду с учеными, разрабатывающими теоретическиеосновы организации производства и утверждающими право этой науки насамостоятельность, работали ученые, которые рассматривали организациюпроизводства как одно из направлений науки управления.

Со временемподтвердилась правота ученых-организаторов производства. В номенклатуру научныхспециальностей была введена самостоятельная специальность — организацияпроизводства. По этой специальности готовятся доктора и кандидаты наук. В вузахчитаются учебные курсы по организации производства. Совсем недавно открытамагистер­ская подготовка по профессионально-образовательной программе«Организация произ­водственных систем».

Вместес тем, взгляды ученых на сущность и содержание организации производства, как научнойдисциплины и вида практической деятельности и сейчас весьма разнообразны. Ихможно объединить в несколько групп.

Имеетсягруппа ученых, продолжающая утверждать самостоятельность науки организациипроизводства.

Другиегруппы ученых склонны рассматривать организацию производства как часть иныхнаук и включают ее либо в состав дисциплины «Экономика предприятия», либо наукиуправления.

Наконец,третья группа ученых взяла на вооружение весьма расширенную трактовкуорганизации производства и включают в сферу этой науки практически все аспектыорганизационной, управленческой, экономической, финансовой, социальнойдеятельности, протекающей на производственных предприятиях и внепроизводственных организациях.

Позициятретьей группы ученых требует особого рассмотрения. Дело в том, чтопроизводство изу­чает достаточно много научных дисциплин. Еще в 60-х годахпрофессор В.А.Летенко выделил целую группу научных дисциплин, изучающихпроизводство. Это — экономика производства, технология про­изводства,организация производства, управление производством, финансы предприятия,промышлен­ная социология, производственная психология и другие. Они с разныхсторон изучают производство и имеют свой предмет исследования, свою термино­логию,изучают присущие им законы и закономер­ности.

Известно,что продолжительное время в мире шел процесс дифференциации наук. Сейчас сталапроявляться тенденция к их интеграции. Появились такие стыковые научныедисциплины как биохимия, биотехнология, медицинская кибернетика и другие. Можетбыть придет время и будет сформирована единая наука о производстве.

Нопока существует целая гамма наук о произ­водстве и организация производстваявляется одной из них.

Каковоже наше представление об организации производства?

Преждевсего следует отметить, что оно отли­чается от известных формулировок многихавторов, которые носят, преимущественно, технический ха­рактер и рассматриваюторганизацию производства только как сочетание личных и вещественных эле­ментовпроизводственного процесса в пространстве и во времени.

По-видимому,следует исходить из того, что организация производства — многофункциональнаясистема. Ее сферой является многообразная дея­тельность людей напроизводственном предприятии, направленная на создание и производство матери­альныхблаг. Организация производства реализуется через ряд функций.

Перваяфункция решает задачу организации производственных сил, участвующих впроизводст­венном процессе. С ее помощью обеспечивается соединение личных ивещественных факторов про­изводства в единый производственный процесс.

Втораяфункция организации производства на­правлена на установление между отдельнымиис­полнителями и подразделениями, участвующими в создании и производствематериальных благ, разнообразных связей,обеспечивающих совместную деятельность участников производства.

Третья функция реализует создание организационныхусловий, обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всехпроизводственных звеньев как единой производственно-технической системы.

Четвертая функция призвана решать задачи созданияусловий для повышения трудовой жизни работников, постоянного профессиональногои социально-культурного саморазвития и самосовершенствования трудовых ресурсов предприятия.

Из сказанного следует, что сущность организациипроизводства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных ивещественных элементов производства, установлении взаимосвязей и согласованныхдействий участников производственного процесса, создании организационныхусловий для реализации экономических интересов и социальных потребностейработников на производственном предприятии.

Охарактеризованный подход к понятию сущностиорганизации производства позволяет подойти к рассмотрению предмета и содержанияорганизации производства как науки и вида практической деятельности людей.

Как известно, предмет науки определяется чем занимаетсянаучная дисциплина, в данном случае — организация производства, какие явленияобъективной деятельности она изучает.

Объективной основой организации производстваслужат отношения, возникающие в сфере производства материальных благ на уровненизового звена — производственного предприятия.

В ходе формирования и функционирования процессаматериального производства проявляются следующие виды отношений, которыеявляются отношениями организации производства: чисто технические отношения,выражающие формы объединения людей и вещественных факторов производства; производственно-техническиеотношения, возникающие по поводу совместного труда участников производственногопроцесса; отношения, характеризующие взаимозависимость вещественных, энергетическихи информационных ресурсов производства.

Предметом организации производства как наукиследует считать изучение отношений организации производства в сферепроизводства материальных благ.

Теория устанавливает законы и закономерности протеканияпроцессов или развития явлений, изучаемых конкретной наукой.

Содержанием организации производства как теоретической дисциплиныявляется установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущихорганизации производства в целях определения и реализации на практикеэффективных организационных форм, методов и условий.

Организация производства опирается на при­сущиеей собственные законы и закономерности и использует законы и закономерностидругих наук, такие как теория систем, кибернетика, теория управ­ления и т.д.

Организация производства как вид практиче­скойдеятельности людей должна трактоваться с учетом изложенных выше теоретическихположений и опираться на современные представления о пред­приятии.

Современная наука рассматривает материаль­ноепроизводство как своеобразную сложную сис­тему — производственную систему.Системами, со­стоящими из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов являются:народное хозяйство, отрасль, производство, цех, участок.

С этих позиций каждое предприятие может бытьпредставлено в качестве системы деятельно­сти, т.е. выделенным изобщественно-экономической среды самоорганизующимся ком­плексом элементов(коллективов людей, материаль­ных и финансовых средств), связанных между собойцепью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемойи передаваемой информации с целью выпуска конкретного продук­та. Сущностьфункционирования системы в данном случае сводится к движению информации,энергии и материалов, связанных с переработкой определен­ных входов (материалы,энергия, информация и дру­гие ресурсы) для получения желаемых выходов (го­товыеизделия, информация, прибыль).

Для того, чтобы предприятие могло выполнять своизадачи, все разнообразные виды деятельности, протекающие на этом предприятии,необходимо объединить воедино и создать эффективно функ­ционирующуюпроизводственную систему. Эту за­дачу и выполняет организация производства.

Как вид практической деятельности людей ор­ганизацияпроизводства решает задачи проектиро­вания, построения, обеспеченияфункционирования и совершенствования производственных систем.

Решение задачи обеспечения функционирова­нияпроизводственной системы требует создания на предприятии системы организациипроизводства, охватывающей во взаимосвязи все процессы произ­водствоизготовлению, реализации и обслуживанию в эксплуатации выпускаемой продукции.

Системой организации производства являетсясовокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которыхобеспечивает ра­циональное функционирование элементов производ­ственной системыи их взаимодействие в процессе производства продукции.

При формировании системы организации про­изводства можно выделитьчастные функции орга­низационной деятельности, сгруппировав их в видеотносительно обособленных комплексов — подсистем. В основу выделения этихфункций положен целевой подход (см. таблицу).


Основные цели организации производства и

направления работы производство их организации

Области деятельности Основные цели организации производства Направления работы производство реализации целей организации производства Изготовление и   поставка продукции потребителям Удовлетворение  спроса потребителей, поставка продукции производство заказам и договорам. Выполнение плана производства производство номенклатуре и качеству в требуемые сроки. Организация маркетинговых исследований Организация производственных процессов Организация материальных потоков Организация оперативного управления производством Организация обеспечения производства Организация сбыта продукции Повышение качества и обеспечения конкурентоспособности продукции Разработка новых видов продукции и совершенствование выпускаемых изделий с учетом требований рынка. Обеспечение стабильного качества продукции, сокращение брака и рекламаций. Организация маркетинговых исследований Организация подготовки производства и освоения новых видов продукции Организация производственных процессов Организация обеспечения качества продукции. Организация метрологического обеспечения. Рациональное использование  производственных ресурсов Повышение  производительности  труда рабочих. Улучшение использования основных фондов и производственных мощностей Сокращение длительности производственного цикла и запасов товарно-материальных ценностей. Рационализация информационных потоков. Организация труда рабочих. Организация функционирования орудий труда. Организация движения предметов труда (материальных потоков) в производстве Организация информационных потоков Научно-техническое и организационное развитие производства Совершенствование производственно-технической базы предприятия. Повышение уровня организации производства, труда и управления. Составление и реализация планов технического и организационного развития производства. Совершенствование внутрипроизводственных экономических отношений Создание организационных условий для управления экономической заинтересованностью коллективов подразделений и отдельных работников. Формирование и совершенствование производственной структуры предприятия. Организация внутрипроизводственных экономических отношений. Социальная организация коллектива предприятия Создание условий для повышения качества трудовой жизни и реализации социальных потребностей работников. Организация труда рабочих. Формирование организационной культуры

Охарактеризованные в таблице области деятельностипредприятия, основные цели организации производства и направления работыпроизводство подсистемам организации производства. При этом, группированиеможет быть произведено по трем направлениям: поэлементному, функциональному иинтегральному. Ниже приводится структура системы организа­ции производства сучетом приведенной группиров­ки.

1. Подсистемы, обеспечивающие функциони­рование ивзаимодействие элементов производст­венного процесса.

1.1. Организация труда участников производст­венногопроцесса.

1.2.   Организация  функционирования   орудийтруда.

1.3.  Организация движения предметов труда(материальных потоков) в производстве.

1.4. Организация информационных потоков в производстве.

2.   Функциональные подсистемы организациипроизводства.

2.1.  Организация работ по созданию и освое­ниюновых видов продукции и техническому совер­шенствованию производства.

2.2. Организация производственных процессов.

2.3.    Организация   производственной   инфра­структуры.

2.4. Организация обеспечения качества продук­ции.

2.5.   Организация материального обеспеченияпроизводства.

2.6. Организация маркетинговых исследований,сбыта и реализации продукции.

3.  Подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех групппроцессов в единый производственный процесс.

3.1.  Формирование и совершенствование про­изводственнойструктуры предприятия.

3.2.  Организация интегрального оперативногоуправления производством.

3.3.     Организация     внутрипроизводственныхэкономических отношений.

3.4.  Организация социальной стороны деятель­ноститрудовых коллективов в производстве.

Проведенные в статье положения, на наш взгляд,подтверждают мнение ученых, отстаиваю­щих самостоятельность науки организациипроиз­водства. Эта наука не может рассматриваться как часть научной дисциплины«Экономика предпри­ятия», т.к. предметом ее исследования не являютсяэкономические отношения и не может быть частью науки управления, т.к. управлятьможно только ор­ганизованной системой, а организация производства и решаетзадачи создания организованной производ­ственной системы.


ЛИТЕРАТУРА

1.        Шапов А.М.Организация производства, М: ЭКСМО, 2006г.

2.        Черупаев М.В.Эффективная организация производства, М: АС, 2005 г.

3.        Экономика,организация и планирование промышленного производства/ Под ред. Н.А.Лисицына. –Мн.: Вышэйшая школа, 2000. – 392 с.

4.        Управлениекачеством продукции. Учебное пособие/ Под ред. Н.И.Новицкого. 2-е издание,исправленное и дополненное. – М.: ООО «Новое знание», 2007. – 368 с.

5.        Управлениепроизводством/ Под ред. Н.А.Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 218 с.

6.        Фатхутдинов Р.А.Организация производства. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 672 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу