Реферат: Организация и проведение работы по управлению общественными отношениями

Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

в г. Севастополе

РЕФЕРАТ

 

На тему: «Организация и проведение работы по управлениюобщественными отношениями»


Работувыполнила:

студенткагруппы У-502

Голосова Елена

г. Севастополь, 2009 год


Содержание

Введение

1.Программа деятельности по пабликрилейшнз

2.Этические нормы примененияинструментов связей с общественностью

3.Организационные основы работыПР-структур

4.Материально-техническое ифинансовое обеспечение ПР-стратегий

5.Алан Батлер выделяет заповеди финансовогоповедения в ПР-работе


Введение

Вне зависимости от сферы деятельности организации и специфики ее работы,управление общественными отношениями может принести существенные положительныерезультаты только при отношении к ПР как непрерывной, долгосрочной, затратнойфункции управления стратегической направленности. Специфика инструментов связейс общественностью обуславливает наличие данных характеристик рассматриваемогопроцесса. Специалист по паблик рилейшнз и менеджеры организации должны помнитьо многогранности данной деятельности и многочисленности используемыхкоммуникационных потоков при планировании и выполнении своей работы.


1.Программа деятельности по паблик рилейшнз

Управление общественными отношениями включает следующие элементы:

1.Определение проблемы. Основывается на коммуникационном аудите.

2.Формулировка цели. Цели программы по связям с общественностью должнысоответствовать всем критериям управленческих целей.

3.Определение аудитории. Целевые аудитории следует перечислить, указываяна степень важности каждой группы.

4.Разработка стратегии. Рассказывает в общих понятиях, как может бытьдостигнута цель.

5.Конкретизация тактики. Разработка последовательности действий длядостижения каждой цели.

6.Разработка календаря. Необходимо иметь четкий временной график дляреализации программы управления общественными отношениями.

7.Составление бюджета. К полученной сумме добавляют не менее 10 % нанепредвиденные расходы.

8.Утверждение процедур оценки. Критерии оценки программы обязательнодолжны определяться до начала ее реализации.

Правовые условия управления общественными отношениями.

Так как управление общественными отношениями тесно включено в общуюсистему деловых коммуникаций, его осуществление попадает под рядрегламентирующих правовых норм и положений.

2.Этические нормы применения инструментов связей с общественностью

 

Правовые нормы чаще всего затрагивают внешние стороны деятельности посвязям с общественностью. Иногда возникают ситуации, когда используемыесредства ПР или даже сами цели этой деятельности неэтичны, безнравственны, хотяи не вызывают сомнения с точки зрения закона. Именно поэтому сфера ПР должнаформироваться с учетом не только правовых, но и этических норм. По мнению СэмаБлэка, связи с общественностью могут быть успешными только тогда, когдаоснованы на этических нормах и осуществляются честными средствами. Никакая цельне оправдывает использование ложных, вредных или сомнительны приемов. ДляРоссии эта проблема особенно актуальна.

Этические нормы, которые должны учитываться в работе по связям собщественностью, состоят из нескольких элементов. Прежде всего этообщечеловеческие ценности и нормы. Затем следуют этические нормы веденияпредпринимательской деятельности. Третий элемент – определение отношенияПР-структуры к определенным видам деятельности. Многие считают неэтичнымпродвижение табачной, алкогольной и другой продукции, которая способна нанестичеловеку вред. Наконец, нормы этики, которым следуют специалисты в рамкахПР-деятельности, зависят от особенностей и воззрений каждого отдельногочеловека.

Сначала на западе, а затем и у нас стали создаваться ПР-ассоциации. Они принимают профессиональные уставы, в которых обязательно оговариваютсяэтические аспекты деятельности членов ассоциаций. Так, РАСО стала инициаторомподписания субъектами ПР-деятельности аналогичного документа, однако не всеорганизации готовы подписать ее положения и выполнять их. Отметим, что вбольшинстве случаев этическое поведение при управлении общественнымиотношениями оказывает существенное положительное влияние на эффективностьдеятельности.  

3.Организационные основы работы ПР-структур

 

При организации работы по управлению общественными отношениями возникаетосновной вопрос: пользоваться услугами внешних специалистов или создавать собственныйотдел по связям с общественностью. Каждый вариант имеет собственные плюсы иминусы, представленные в таблице 4.2.

Структура ПР-подразделения зависит от объема организации, проводимыхработ и специфики деятельности. Наиболее общий подход включает созданиесекторов анализа, прессы, публичных мероприятий и общих вопросов (имидж,регулярные контакты с общественностью). Иногда оптимальной является ситуация,когда в организации работает один специалист по связям с общественностью, а всенеобходимые эксперты привлекаются дополнительно на временной основе.

При организации работы по связям с общественностью важно учесть двамомента. Первый — схема распределения рабочего цикла между сотрудниками.Возможные  варианты: один менеджер обеспечивает полный цикл; командный подход кработе с распределением обязанностей ( гораздо более эффективен при решениизадач, требующих высокого интеллектуального уровня и большого объема работ).Второй момент – отделение творческой работы от механической (таблица 4.3). Всоответствии с этим разделением, формулируются должностные обязанностисотрудников, определяется размер оплаты и устанавливается оптимальный объемработы.

Основа эффективной работы специалиста по связям с общественностью –высокий уровень профессионализма. Он включает в себя знания по специальности(менеджмент, маркетинг, основы журналистики и собственно ПР) и определенныеличностные качества:

-коммуникабельность при общении с представителями групп с разнымиинтересами;

-умение расположить к себе собеседника, а затем четко и ясно донести донего необходимую информацию;

-способность к логичному мышлению в сочетании с умением взглянуть напроблему с разных точек зрения;

-умение работать в команде;

-стремление к развитию и совершенствованию своих знаний и умений.

 К тому же, специалист по управлению общественными отношениями долженобладать знаниями в области человеческого общения, организаторскимиспособностями, умением управлять и лидировать. Учитывая, что ПР можнорассматривать как социально-психологическую, коммуникационную ветвьменеджмента, то и набор специфических требований к представителям даннойпрофессии соответствует личностным характеристикам менеджера среднего и высшегозвена.

 

4.Материально-техническое и финансовое обеспечение ПР-стратегий

В управлении общественными отношениями можно выделить два аспекта:творческий и административный. Каждый из этих элементов выполняет определенныефункции и по-своему воздействует на эффективность достижения поставленныхцелей. Основа административной работы – материально-техническое и финансовоеобеспечение деятельности по связям с общественностью.

Вопрос определения финансовой базы работы ПР-структуры достаточно сложен.Во всем мире сложилась определенная практика построения системы оплаты зауслуги в области паблик рилейшнз. Помимо затраченного времени, количества,стажа и уровня профессионализма сотрудников учитывается ряд специфическихфакторов. К ним относятся: особенности и сложность задания; профессиональныеили специализированные знания и навыки; степень ответственности; объем ихарактер документации; место и характер выполнения задания (в Ростове -на -Донурасценки определенно ниже, чем в Москве,); масштаб работы и ее важность дляклиента. В зависимости от договоренности, оплата может зависеть или не зависетьот реальных достижений ПР-кампании. Для установления прямой зависимостинеобходимо четко выбрать критерии оценки проделанной работы.

5.Алан Батлер выделяет заповеди финансового поведения в ПР-работе:

-не распределять бюджет понемногу, не следует пытаться охватить оченьмного, если средств очень мало;

-максимально ограничить количество связующих звеньев, коммуникационныхпосредников, включить в расходы координационные затраты;

-планирование и отчетность  упростить и консолидировать;

-избегать дублирования. Материал может быть разработан один раз имногократно преподноситься в разных ракурсах;

-тщательно контролировать расходуемые средства;

-делать поправки на задержки и нерешительность.

-избегать валютных опасностей;

-оговорить заранее все критерии успеха.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу