Реферат: Организация и ведение бизнеса на деревообрабатывающем предприятии

СодержаниеВведение

1)Место расположения предприятия и краткая история егоразвития.

2)Состав предприятия, краткая технология работыкаждого цеха. 3)Снабжение предприятия сырьем, сбыт готовой продукции.

4)Описание процесса изготовления какого-либо изделия.

5)Обязанности мастера.

6)Обеспечение предприятия кадрами.

7) Производственные показатели. Цена, спрос,количество выпускаемой продукции в год.

8) Техника безопасности при работе на оборудовании.

9) Противопожарная безопасность.

10) Экологические мероприятия.

11) Отзыв. Рецензия.

12) Приложения.


Введение

Исходным материалом  длядеревообрабатывающих производств является древесина различных пород, получаемаяв лесу в виде круглых сортиментов – хлыстов, бревен и кряжей. В дальнейшембревна и кряжи идут в раскрой и обработку на полуфабрикаты: пиленые истроганные материалы и другое.

Древесина как конструктивный материалприменяется с древних времен. Она обладает многими ценными качествами:достаточно высокой механической прочностью, низкой теплопроводностью, небольшойобъемной  массой, легко обрабатывается, при нормальных условиях изделие издревесины не изменяют свои свойства на протяжении многих лет.

В большинстве странах богатых лесом,развитие материальной культуры человеческого общества на всех этапах историибыло полнейшим образом связано со всеми расширяющих применений древесины встроительстве, быту, технике и искусстве, с развитием и совершенствованием ееобработке и переработке. Из древесины строили жилища и хоз. постройки,сооружали мосты и суда, изготовляли орудия охоты и рыболовства, разнообразныйхозяйственный инвентарь, мебель, посуду, транспортные средства.

В настоящее время из древесиныизготавливаются изделия тысячи наименований, сюда относятся, прежде всего,мебель всевозможных видов и назначений, разнообразные детали зданий исооружений, всевозможные футляры точных приборов, радио- и телевизионныхприемников, чертежные и канцелярские принадлежности и многое другое.

Также в наше время становится актуальнаручная вырезка по дереву, которой можно украсить интерьер любого помещения идаже дверные блоки. На изделия, в которые входит ручная резка, повышаетсяспрос, а также цена. 


1.        Месторасположение предприятия и краткая история его

развития.

Деревообрабатывающая мастерская РАТКнаходится в Республике Казахстан, в северо-восточной частиВосточно-Казахстанской  области.

Деревообрабатывающая мастерская РАТК былаоснована, как и сам колледж в 1964 году. Строилась она для учебных целей,прохождения практики студентами отделений лесного хозяйства и технологиидеревообрабатывающей промышленности.

В 1964 году было начато строительствоучебно-производственной базы. В течении нескольких лет были сданы вэксплуатацию учебный корпус по улице Островского, два общежития по 300 мест,два сорока шести квартирных дома, столовая, котельная, столярная и механическаямастерские, гараж, материально- технический склад.

Осенью 1965 года был заложен дендросад на15 га, посажен аллея голубых елей перед главным корпусом.

В 1967 году в колледже было открытоотделение “Технология лесозаготовок и лесопильно-деревообрабатывающегопроизводства”.

Колледж располагает необходимым наборомоборудованных мастерских, инструментом и материалами, позволяющими производитьна необходимом уровне практические работы учащихся.

С мая 2005 года деревообрабатывающие мастерскиеотданы индивидуальному предпринимателю Бажиной Елене Альбертовне в аренду.

Данное предприятие связано с другимипредприятиями города автомобильной веткой.

 


2.        Составпредприятия и краткое описание технологии работы

каждогоцеха.

Деревообрабатывающаямастерская Риддерского аграрно-технического колледжа в своем составе имеет:

склад круглоголесоматериала;

лесопильныйцех;

-склад сырого пиломатериала

-две сушильные камеры

-машинный цех

-сборочный цех

-заточной цех

-красильный цех

-комната художника

-комната отдыха

1 Складкруглых лесоматериалов –это головной производственный участок, предназначенный для приемки, хранения иподготовки к распиловке пиловочного сырья.

Пиловочноесырье на склад деревообрабатывающей мастерской поступает автомобильнымтранспортом. Также на складе сырья производят сортировку круглыхлесоматериалов. Сортируют бревна по породам, диаметрам и длине, а также покачественным признакам.

Склад сырьяпредставляет собой открытую площадку, на которой установлен тельферный кран, спомощью которого  перемещаются бревна на впередирамную тележку.

На складемастерской погрузка и выгрузка бревен выполняется при помощи тельферного крана.Применение тельфера позволяет значительно повысить производительность труда,сократить время простоя автомобильного транспорта.

2.Лесопильныйцех – дляподачи бревен в лесопильный цех используется тельферный кран. Краном зацепляютпачку бревен, поднимают и укладывают на неэлектрофицированную тележку. Припомощи этой тележки бревна вручную перемещаются на бревнонакопитель, основаниемкоторого служат рельсовые пути. Затем по мере необходимости бревна поштучно припомощи ломов сбрасывают на впередирамную тележку и зажимают клещами для подачив лесопильную раму. Бревно подается в лесопильную раму. Когда бревно распиленона 2/3 длины рамщик разжимает клещи тележки, для того чтобы накатить на нееследующее бревно. Подают бревна в лесопильную раму последовательно торец вторец, то есть без разрыва для правильной эксплуатации рамы. Доски, вышедшие излесопильной рамы вручную укладываются на позадирамную тележку, затем сортируюти отправляют в сушильный цех или на склад сырого пиломатериала. Горбыль иподгорбыльные доски принимаются специальными механизмами и направляются поназначению.

Склад сырогопиломатериала – предназначен для сортировки пиломатериала, вышедшего излесопильного цеха, атмосферной сушки, временного хранения, учета и отгрузки еепотребителю.

Складпредставляет собой открытую площадку, на которой установлен тельферный кран. Сего помощью доски и горбыли, привозимые на электрифицированной тележке излесопильного цеха, укладываются в пакеты, из них в штабеля и хранятся до ихиспользования.

Для временногохранения и атмосферной сушки пиломатериала штабель досок укладывают наподштабельный фундамент, чтоб внутри и вокруг него оставалось свободноепространство для правильного движения воздуха.

Доски вштабелях укладываются горизонтальными рядами. Между смежными досками в каждомряду оставляют промежутки (шпации). Ряды досок чередуются с рядами прокладок.Ряд прокладок позволяет доступ воздуха внутрь штабеля, и обеспечиваютустойчивость штабеля.

4.Сушильноеотделение — включает в себя две лесосушильные одноштабельные камеры. Онинаходятся с торцовой стороны машинного цеха.

Камеры работают следующим образом: воздух спомощью вентилятора нагнетается и с силой вырывается в пространство камерыпоходит к калориферам, нагревается и поперек штабелей попадает к рядуколориферов, где дополнительно нагревается и подсасывается.

Эти камерыпросты по устройству и эксплуатации, позволяют сушить пиломатериал быстро икачественно, но имеют большой расход электроэнергии.

Под потолкомнад колориферами находятся увлажнительные трубы. По полу проложен рельсовыйпуть, по которому передвигается тележка со штабелем досок. Доски уложены вштабеля без шпаций, так как в камерах продольно – принудительная циркуляциявоздуха.

Пакеты сырыхдосок  при помощи тележки закатываются в сушильный цех, и пиломатериал вручнуюзаносят и укладывают в штабель для сушки. После того как штабель уложен, дверикамеры герметично закрывают и включают электрокалорифер, который подаетподогретый воздух в камеры. Для того чтобы испарившаяся влага удалялась, вкамерах предусмотрены приточно – вытяжные каналы. После того как материалвысохнет, доски вручную выносят из сушильной камеры и подают их к торцовочномустанку ЦПА-40.

5. Машинныйцех. Цехмашинной обработки предназначен для обработки заготовок и выпуска разнообразнойпродукции. В цехе имеется следующее оборудование: суппортно- торцовочный станокЦПА-40, круглопильные прирезные станки ЦА- 2А и Ц-6 (Универсальный),фуговальный СФ-4, рейсмусовые станки СР3-6 и СР6-8, Шипорезный станок ШО 16-4,фрезерные станки ФШ-4 и Ф-4, сверлильно-пазовальный станок СВПГ, сверлильныйвертикальный станок СВПА, комбинированный станок (состоящий из круглопильного ифуговального органов), ленточный шлифовальный станок ШлПС.

Раскройдревесных материалов должен быть организован так, чтобы достигалась высокаяпроизводительность и наибольший выход заготовок.

Все материалывсегда раскраивают сквозными резами, то есть так, чтобы каждый рез разделялматериал на части.

Необходимопиломатериал всегда раскраивать так, чтобы выход был наибольшим, качествоотвечало технологическим требованиям.

Пиломатериалпоступает на суппортно –торцовочный станок, где распиливается на отрезкиопределенной длины и убираются обрезки неровных, грязных торцов пиломатериала,кроме того бревна имеют припуск по длине.

Затемполученные отрезки поступают на прирезные станки, где их окромляют ираспиливают по ширине на определенные размеры.

Назначениеобрезки кромок досок:

-придать пиломатериалуправильную четырехугольную форму;

-обрезные доски стоятдороже;

Таким образом,получают черновые заготовки. Раскрой древесных материалов на заготовки одна изпервых стадий технологического процесса.

Заготовкаможет быть рассчитана на получение из нее одной или нескольких деталей взависимости от их размеров.

Заготовкивыпиливают больших размеров, чем требуемые размеры детали в чистоте. То естьдаются припуски на механическую обработку детали.

Точнаяобработка возможна только при наличии у заготовок чистовых баз, при помощикоторых они могут быть точно установлены на станке для обработки, поступающиеиз раскроечного цеха заготовки, таких чистовых баз не имеют. Создание узаготовок чистовых баз необходимо для дальнейшей обработки, а также длясклеивания.

Для создания узаготовок чистовых базисных поверхностей и определенного угла между кромкой ипластью используют фуговальный станок.

Заготовки обрабатывают на рейсмусовых станкахдля создания параллельных поверхностей и точной обработки по толщине.Рейсмусовые станки позволяют строгать широкие и узкие заготовки, по одной исразу нескольких.

Затем заготовки подаются к шипорезномустанку, для чистовой отторцовки и нарезания шипов и проушин. Заготовкиукладывают на каретку станка так, чтобы противоположные концы их свисали скаретки, при этом заготовки плотно прижимают к направляющей линейке. Придвижении каретки вперед режущий инструмент станка обрабатывает свисающие концызаготовок.

После чего заготовки подаются к фрезернымстанкам для выборки четверти и нарезания различных профилей (калевки).

Затем при необходимости заготовки подаютсядля высверливания продолговатых отверстий на сверлильно-пазовальный станок.

Придание деталям определенного классашероховатости производится на ленточном шлифовальном станке.

На комбинированном станке производят мелкиеработы например нарезание штапика.

Готовыеизделия поступают в сборочный цех.

6. Сборочный цехпредназначен для сборки деталей в готовое изделие.

Обработанные на станках цельные и клееныедетали поступают на сборку в изделие.

Сборка большого количества разнообразныхдеталей сразу в изделие очень сложна и непроизводительна. Разделение процессасборки на ряд последовательных ступеней значительно упрощает сборку, сводит еек ряду относительно простых операций.

В сборочном цехе находятся ручные винтовыеваймы, где происходит склеивание деталей в готовое изделие. Выдерживаютсклеиваемое изделие в ваймах 12 часов до полного высыхания клея.

В цехенаходятся верстаки с ручными инструментами (рубанки, молотки, ножовки и др.)для столярных работ.

Также из-за реконструкции мебельного цеха(мебельный цех переоборудован в лабораторию для строителей) в сборочный цехбыло перенесено следующее оборудование: ленточнопильный станок ЛС80-6, токарныйстанок ТС40, шлифовальный с диском и бобинный  станок ШлДБ-4.

Ленточнопильныйстолярный станок предназначен для криволинейного и прямолинейного пилениядосок, щитов и листовых материалов на заготовки.

Токарныйстанок предназначен для поучения деталей в виде тел вращения: круглых ножекмебели, скалок, игрушек и других предметов из древесины.

Дисковыйшлифовальный станок используют для чернового шлифования деталей, снятияпровесов в собранных рамках, выравнивания углов и удаления свесов.

Бобинуиспользуют для шлифования криволинейных вогнутых, а  также внутреннихцилиндрических и конических поверхностей, что  сопровождается обычно съемомбольших припусков. При этом следует применять крупнозернистую шкурку.

7. Заточной цехпредназначен для заточки и правки режущего инструмента. Здесь находится заточной станок ТчПА.

8.Красильный цех предназначен для отделки готовых изделий. Оборудован красильный цехспециальной вытяжной системой для удаления испарений лакокрасочных материалов икомпрессором с пистолетом-распылителем.

Отделка изделий заключается в создании наповерхности изделия прочного, защитного  и декоративного покрытия- пленки,которая является как бы одеждой изделия.

Отделкапридает изделию:

1. Красивыйвнешний вид.

2.Предохраняет от разрушений, факторов света, воздуха и влаги.

3.Создаетнеобходимые санитарно-гигиенические условия.

Пистолет-распылительработает по следующему принципу:

Воздух под давлением поступает вкраскораспылитель, а краскораспылитель включается в работу с помощью курка,который нажимает на воздушный клапан, перемещая его вправо,  и воздух поканалам корпуса попадает в головку распылителя. Краситель поступает в переднюючасть краскораспылителя, при выходе лакокрасочного материала из сопла сжатыйвоздух увлекает и раздробляет его на мелкие частицы. Отличительная особенность краскораспылителей – тонкая регулировка факела.

9.Художественная мастерская оборудована  рабочими местами резчика по дереву и художника.

Они изготовляют различные сувениры,настенные панно, хлебницы, разделочные доски, гардины, рамки фотографий — отличающиеся своим высоким архитектурно- художественным решением.

Описание процесса изготовления изделия

Технологический процесс изготовлениятабурета начинается с раскроя пиломатериал на заготовки. То есть доскураскраиваем на суппортно-торцовочном станке на отрезки определенной длиныравной длине заготовки с припусками на чистовую отторцовку. Затем полученныеотрезки поступают на прирезной станок Ц-6, где их делят на бруски определеннойширины. Таким образом, получают черновые заготовки для изготовления брусков, пойдут на изготовления филенок. Данные заготовки поступают на фуговальныйстанок для создания базовой поверхности и определенного угла между пластью икромкой.

После созданиябазовой поверхности возможна дальнейшая обработка заготовок. Далее заготовкиперемещаются к рейсмусовому станку для создания параллельных поверхностей иточной обработки по толщине и ширине заготовок. Полученные чистовые заготовкипереходят на ваймы для склеивания. После этого клееные бруски обрабатываютсяручным электролобзиком. Затем на кромке выбирается профиль на фрезерном станке.Полученные филенки тщательно зашлифовывают и подаются в сборочный цех.

Оставшиесяобработанные заготовки идущие на боковые бруски стенок кровати идут нафрезерный станок для нарезания паза.Для соединения боковых стен кроватиделается рама.

Обязанности мастера

Мастер – центральная фигура напроизводстве. В этом емком определении подчеркивается роль и значение мастера –командира среднего звена на предприятии.

Мастерский участок является основнойпроизводственной единицей предприятия, объединяющий рабочие места попроизводственным, технологическим, территориальным и другим признакам.

В обязанностимастера входит:

Обеспечение выполнениясменных и месячных зданий высокого качества в соответствии с технологическимиинструкциями, в заданной номенклатуре и объемах, повышение производительноститруда, снижения производственных затрат, строгого выполнения правил техникибезопасности.

Мастер за30-40 минут до начала работы знакомится со сменным заданием, подписанным иутвержденным начальником цеха.

За 15 минут доначала работы проводит раскомандировку с анализом работы предыдущей смены потехнике безопасности,  расходу электроэнергии и материалов, выполнении рабочимитрудового распорядка дня, выдает письменное задание каждому рабочему,обеспечивает их материалами, инструментом, технической документацией,инструктирует рабочих по технике безопасности и выполнению производственныхзаданий. Доводит до сведения приказы, распоряжения и другие вопросы, связанныес производством.

В обязанностимастера входит ведение следующей документации:

а) ведение табельного учета рабочих смены;

б) учетвыполненных работ каждым рабочим с записью в сменных заданиях, пиловочныхкартах, журнал приема передачи смен;

в) ведениежурнала учета простоя оборудования и агрегатных журналов;

г) ведениежурнала десятидневных дневных осмотров грузозахватных приспособлений и тары;

д) ведениежурнала инструктажа рабочих по ТБ;

е) ведениеучет обученности рабочих  (наличие удостоверение на выполнение работ);

ж)своевременно выписывать и оформлять наряды на оплату труда рабочих

Организации всмене обучения вновь поступивших рабочих путем индивидуального ученичества.

Прикрепленияучеников для обучения к опытным высококвалифицированным рабочим. Составление иоформление договора с рабочими на обучение учеников.

Вноситьпредложения  о пересмотре устаревших норм выработки. Принимать участие в работепо пересмотру и внедрению технически обоснованных  норм выработки, в разработкемероприятий по эффективности работы. Не допускать перерасход фонда заработнойплаты, установленного смене, снижать заработную плату на единицу продукции.Знать технико-экономические показатели цеха и предприятия, нормы расходаосновных материалов, электроэнергии, топлива, воздуха, пара их цены испособствовать экономному их расходованию, читать техническую литературу. Иметьличный творческий план на год и отчитываться о ходе его выполнения.

Создавать втрудовом коллективе обстановку взаимной помощи и взыскательности, развивать урабочих чувство высокой ответственности за выполнение производственных планов сучетом интересов коллектива смены в повышении эффективности труда, осуществлятьмероприятия по созданию благоприятных условий труда, повышать культурупроизводства.

Занеисполнение обязанностей, возложенных на мастера настоящей должностнойинструкцией, на него могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания:

-замечание;

-выговор;

-строгий выговор;

-перевод нанизкооплачиваемую работу на срок до трех месяцев или на нижестоящую должностьна тот же срок;

-увольнение.

В случае еслинарушение должностных обязанностей содержит в себе признаки преступления илииного правонарушения, мастер несет собственно уголовную, административную,материальную ответственность в порядке, установленном законом РеспубликиКазахстан.

 

7.Производственныепоказатели. Цена, спрос, количество

выпускаемойпродукции в год.

Для деревообрабатывающего производстватакже немаловажны производственные показатели то есть цена, спрос на продукцию,а также количество выпускаемой продукции в год.

У этих показателей существует прямаязависимость друг от друга:

Для того чтобы повысился спрос на продукциюнеобходимо регулировать цену не выше рыночной, а также повышать  качествопродукции. От этих показателей зависит количество впускаемой продукции в год.

Деревообрабатывающее производство И. ПБажина затрачивает в месяц приблизительно 20 м3  пиломатериала,следовательно в год на производство различной продукции уходит 240 м3; Ценаодного дверного блока колеблется от 20000 тенге до 80000 тенге; Дверной блок вчью конструкцию входит ручная вырезка по дереву соответственно стоит дороже таккак в наше время ручная вырезка по дереву становится актуальной, причем работарезчика по дереву очень трудоемка. 

Таким образом производство дверных иоконных блоков, а также различных панно и продукции в чью конструкцию входитрезка по дереву довольно прибыльное и перспективное дело.

 

еще рефераты
Еще работы по маркетингу