Реферат: Организация банкета

Содержание

 

I Введение

II Основная часть

1. Порядок приема и оформление заказа на обслуживание

2. Меню банкета

3. Расчет потребности в посуде и приборах для подачи

4. Расчет потребности в посуде и приборах для обслуживания

5. Составление заявок

6. Подготовка к банкету

7. Обслуживание гостей на банкете

III Заключение

Литература


Основнаячасть

 

Прием заказа

Характеристика банкетас частичным обслуживанием

Форма обслуживанияхарактерна для банкетов неофициального характера, может быть в виде завтрака,обеда, ужина или просто угощения в часть какого-то события: Юбилей, семейноеторжество и т.п. При определении количества официантов, необходимых дляобслуживания такого банкета исходят из расчета один официант на 8-10 гостей.

В меню такого банкетаможет входить: разнообразный ассортимент холодных закусок, солений, маринадов.Кроме холодных закусок гостям обычно подают одну-две горячие, затем горячиеблюда, десерт, фрукты. Завершается банкет подачей кофе, чая и кондитерскихизделий. При определении количества блюд, салатников, ваз и другой посуды и ихвместимости исходят не из числа официантов, подающих блюда, как на банкетах с полнымобслуживанием, а из числа участников банкета.

При подготовкеобслуживания сервировка стола предметами индивидуального пользования простая.Для каждого из гостей на стол устанавливают закусочную и пирожковую тарелку,фрукты, рюмки, из приборов закусочный нож с вилкой и соответствующие приборы неболее чем на одного. Десертные приборы кладут на стол, как правило, вместе сдесертом.

Банкет по случаюпразднования «Дня рыбака» будет проходить в ресторане «Рыбак». Ресторанрасположен за городом. Он искусно вписан в окружающий ландшафт: живописноеозеро, холмы, липовые и дубовые аллеи. Из окон ресторана открывается вид накрасивое озеро. Внутри оригинальны интерьер, имеются декоративные украшения срыбной тематикой. Мебель в ресторане стандартная, соответствует интерьеру.Мебель сделана из дерева, специально по заказу. Предприятие имеет хорошуювентиляцию, освещение.

Ресторан предлагаетпосетителям широкий ассортимент блюд и напитков. Обслуживание ведут официанты иметрдотель.

В ресторане имеется сценаи танцплощадка.

Порядок приема заказаи оформления заказа на обслуживание.

Принимая от устроителейбанкета заказ, метрдотель ознакамливает посетителя с залом, в котором будетпроходить торжество, согласовывают с ним план расстановки столов, местапочетных гостей, примерное оформление зала.

При оформлении залауказываются:

─ дата обслуживания-10 июля 2007.

─ количествоучастников 70 человек.

─ вид обслуживания– частичное обслуживание официантами.

─ время начала иокончания банкета – с 17 до 22.

─ примерное меню и примернаястоимость заказа с наценкой на продукцию, установленной рестораном «Рыбак» вразмере 100%.

Ответственностьза обслуживание несут метрдотель и официант. Стоимость заказа оплачиваетсяполностью, путем безналичного расчета в 2 этапа: предоплата в размере 50% отстоимости заказа. Заказ регистрируется в специальной пронумерованной искрепленной печатью книге учета заказа.

Права и обязанности заказчика

Заказчик имеет право отказаться от всего заказа не позднее, чем засутки до момента обслуживания.

Если не все участники смогут явиться на торжество, то заказчику поего письменному заявлению, поданному не позднее, чем за 4 ч до начала могутбыть возвращены деньги в размере стоимости заказа, приходящейся на долгоеотсутствие гостей.

При заявлении заказчика об уменьшении численности участниковторжества непосредственно перед началом обслуживания ему могут быть возвращеныденьги в размере стоимости части заказа на горячие блюда, напитки икондитерские изделия. Возврат денег осуществляется на основании письменногозаявления по расходному кассовому ордеру. Однако в этом случае заказчик обязанвозместить ресторану стоимость приготовленной продукции (по розничным ценам).

Но неподлежащую реализации продукцию составляют акт в трех экземплярах, которыйподписывают руководитель ресторана, МОЛ, чья продукция. Два экземпляра актавручаются заказчику. Активированию не подлежат напитки, горячие и сладкиеблюда, кондитерские изделия.

Счет-заказ

Ресторан«Рыбак»

(наименование)

 

Утверждаю

ДиректорСтарых Ю.В.

Заказ-счет №28 (служитрасчетным документом)

На «8» июля 2007 г.

Заказчик Лисина ЮлияСергеевна

Название или номер заказадвадцать восьмой

Дата и часы обслуживания08.07.2007г. 18:00

С правами и обязанностямизаказчика, установленными рекомендациями о порядке приема и выполнения заказовна обслуживание торжеств на предприятиях общественного питания ознакомлен, сусловиями заказа согласен.

Заказ-счет составили:

Метрдотель Мехедов        Заказчик Лисина

еще рефераты
Еще работы по маркетингу