Реферат: Мини-отель "Венеция"

Бизнес-план для мини-отеля «Венеция»

Авторы:

Зинченко Ю. В

Слепкань О.Ю.

Шлома Р.И.

Мелитополь 2009г.


Содержание

Определение мисси и целей организации. 3

Ценообразование. 5

Реклама. 5

Характеристика клиентуры… 6

Общение и обслуживание клиентов. 7

Конкуренция. 9

Прогнозы на будущее. 10

Тенденции в нашей отрасли и их влияние. 11

Выводы… 13


Определение миссии и целей организации

/>

Гостиничныйбизнес уже несколько лет является одним из самых стабильных и безопасныхбизнесов, поэтому может стать отличным вложением средств. Так как строитьбольшую гостиницу в нашем маленьком и не привлекательном для туристов городенецелесообразно, мы решили разработать бизнес-план для мини-отеля с романтическимназванием «Венеция».

Если в мирепринято называть малой гостиницу, имеющую до 100 номеров, то в Украине — до 50.Наша «Венеция» будет состоять из 25 номеров, 5 из которых — «люкс».Также будет построен конференц-зал для деловых встреч, ресторан, ресепшн,бассейн, баня и сауна.

Главнойидеей разработки этого проекта является удовлетворение потребностей человека вкомфортном отдыхе и приятном времяпрепровождении.

Мырассчитываем, что основная масса клиентов будет состоять из командированных и «воскресныхлюбовников», а также «звезд», которые создадут нам рекламу идобавят престижа.

Оптимальнымвариантом будет строительство здания по индивидуальному проекту. В этом случаецепочка будет выглядеть так: «поиск места для строительства» — «получениеразрешения на участок и строительство» — «разработка проекта» — строительство"- «дизайн интерьера», при чем основное внимание мы хотим уделитьпоследней составляющей, т. к главная изюминка «Венеции» — домашнийуют.

Наш девиз:«Настоящий европейский сервис по украинским ценам!!! „

Характеристикауслуг

Таблица 1

Виды услуггостиницы “Венеция»

Название услуги Способ предоставления

1. комфортный сон

2. массаж

3. ресторан

4. конференц-зал

5. сауна

установка кроватей с ортопедическим матрасом

будет приглашен специалист, который по желанию клиента сделает после водных процедур расслабляющий массаж

наша коллекция будет состоять из 50 видов вина и 20 видов водки, чтобы угодить даже самым привередливым, будет работать повар 5 разряда

специально обустроенное помещение для деловых собраний

в «Венеции» будет установлена инфракрасная сауна, построена настоящая русская баня и бассейн к ней

Конечно же мы будем стремиться к отличному результату припредоставлении услуг, хотя не исключено, что некоторые ожидания клиентов небудут выполнены в полной мере.

Названия наших услуг точные, поэтому никакой двусмысленностиу клиентов не возникнет. Хотя наш сервис и разнообразен, все его видывзаимосвязаны между собой, т. к направлены на комфортный отдых, тем более, чтонаш отель обеспечен всеми необходимым для этого на «отлично». Материалылегко приобрести и в нашем городе, затруднения могут возникнуть лишь с винами иинфракрасной сауной. Во избежание этого мы будем сотрудничать напрямую спроизводителями, а сауна уже заказана в Германии.


Ценообразование

Наш бизнеспредусматривает расчет с клиентами только наличностью. Для дополнительногостимула мы предлагаем 10% скидку за бронирование номера заранее (2-3 мес.) и5%, если проживание в гостинице будет дольше двух недель. Также мы будемвзимать плату за непредвиденные услуги, если они связаны с «капризами»клиента. Если же отель допустил какую-то ошибку при обслуживании, тодополнительные услуги будут бесплатными для заглаживания нашей вины. Средняяцена номера — 300 грн. в сутки, что является выше средней цены по городу, но мывосполним этот недостаток качеством.

Реклама

Для тогочтобы привлечь внимание обычного обывателя, нам не придется прикладывать особыхусилий, т.к. в этом случае главным критерием при выборе отеля является цена. Чтобыубедить VIP-персон, придется потрудиться. В первую очередь, наш сервис долженбыть наивысшего класса; ошибки не допускаются. Еще привлечь внимание такихклиентов можно полной конфиденциальностью, которую (при желании) мы обеспечим ипростым клиентам. Все услуги будут предоставляться напрямую, т.к. посредничествоздесь невозможно.

Особыйинтерес при создании рекламы для нас будут представлять СМИ. На всеторжественные мероприятия, такие как открытие, Новый год, 8 марта и т.д., мыбудем организовывать тематические вечера в ресторане и приглашать телевиденье. Такжев нашем городе есть газеты, в которых можно давать бесплатную рекламу, чем ивоспользуемся. Организовывать публичные выступления будет нецелесообразно. Такжеможно использовать личные связи для аренды биг-борда по проспекту Б. Хмельницкого,т.к. без протекции это сделать очень дорого, да и сложно.

В нашемгороде, где основные потребители гостиничных услуг — командировочные или «воскресныелюбовники», придумать какие-то дополнительные развлечения и стимулысложно, но нередко они (и не только сауна с бассейном, без которой частнаягостиница — предприятие несерьезное) являются приманкой для туристов. Некоторыевладельцы гостевых домов превращают свои увлечения в часть бизнеса. Но мырешили ограничиться только скидками, т. к потребитель стал очень привередлив.

Приосуществлении рекламной компании можно будет попробовать организовать рекламупо почте и пронаблюдать результаты. Чаще всего этот способ недейственный. Удаченон может быть лишь при рассылке буклетов клиентам, которые уже воспользовалисьнашими услугами.

Платнымиобъявлениями пользоваться нужно как можно реже. Например, перед крупнымторжеством в ресторане нашей гостиницы или перед началом летнего сезона.

Мы планируеморганизовать бесплатную линию для рекламы и любым другим возникающим вопросам. Нателефонные звонки всегда будет отвечать администратор, а если он неудовлетворит клиента — исполнительный директор.

Характеристика клиентуры

Возрастныхограничений среди нашей клиентуры нет, но ориентировочный возраст — 31-50 лет. Соотношениемужчин и женщин будет примерно равным, т. к мы планируем, что это будут либосемьи, либо влюбленные парочки в основной массе. Не думаем, что их местопроживания будет выходить за пределы Украины. Среднегодовой доход потребителейнаших услуг будет очень отличаться, т. к в «Венеции» есть как номера «люкс»,так и совсем недорогие, но в среднем это где-то 2-2,5 тыс. грн.

Главная причина,которая заставит воспользоваться услугами, — мы сможем угодить любому.

В нашем видедеятельности предприятиями-клиентами могут быть туристические агентства илилюбое другое предприятия в лице служащего, которого они командировали. Мы ужедоговорились с туристическими агентствами «Галопом по Европам» и «Цитадель».Обе эти фирмы существуют уже давно и достаточно хорошо зарекомендовали себя нарынке.

Общение и обслуживание клиентов

Наши буклетыи визитный карточки направлены на то, чтобы максимально точно донести доклиента идею европейского сервиса и комфорта. Бланк печатался на фоне комнат,оформленных опытным дизайнером. Мы также перечислили все виды предоставляемыхуслуг и скидок, чтобы кратко и информативно описать всю нашу деятельность. Приих просмотре потребитель должен окончательно остановить свой выбор на «Венеции».

/>

Никакихошибок ни на бланках, ни в посылаемых клиентам письмах мы не допустим. Дляэтого даже не надо тратить средства на корректора, т. к современная техникараспознает и исправляет ошибки.

Для удобстваклиентов телефонную трубку будут брать сразу, даже если администратора нет наместе, т. к каждый сотрудник должен не только знать свои непосредственныйобязанности и функции, но и хорошо понимать, каким именно образом его работасоотносится к той, которую выполняют другие работники, и каким образом их общаядеятельность влияет на эффективность работы отеля, т.е. каждый сможетразъяснить все звонящему. Отвечать клиентам всегда должны спокойно и четко дажев случаях, если они чем-то недовольны и повышают голос.

Телефонбудет функционировать ежедневно с 8.00 до 17.00. Также заявки на бронированиеномера можно будет оставить на сайте www. veneсiya-hotel. com. ua. Там же можнобудет прочитать всю информацию об отеле.

Звонками ивизитами поставщиков будут заниматься главный бухгалтер и завхоз. Все вопросы втаком случае будут решаться индивидуально.

Ликвидироватьпротиворечия между гостиницей и клиентом будет исполнительный директор, при чемесли они возникнут из-за ошибки персонала, мы пойдем на уступки и постараемсязагладить вину (в индивидуальном порядке).

Мы надеемсяна то, что уже в холле клиенты ощутят уют, который мы пытаемся создать. Дажеесли им придется ждать администратора для размещения, то это не создаст никакихнеудобств.

Если клиентувдруг будет недостаточно информации на сайте или в буклете, он сможет получитьее от администратора в электронном виде или почтой (если нет Интернета).

Все заказыклиентов мы будем выполнять сразу, если же гостиница будет полностьюзабронирована — в порядке очереди. Отличаться обслуживание в «Венеции»будет тем, что у нас всегда будет оставаться свободным 1 номер «люкс»для экстренных случаев или VIP-персоны.


Конкуренция

С каждымгодом растет очень быстрыми темпами количество гостиниц, что соответственносоздает на рынке жесткую конкуренцию. А это, в свою очередь, ставит передгостиницами новые требования по улучшению и внедрению новых подходов к ведениюбизнеса. Возникает потребность переориентироваться, реагировать на сменупотребительских настроений и приоритетов.

Как правило,рынок мини-гостиниц в Украине развит только на юге и западе, куда текут потокитуристов. В нашем регионе таких гостиниц очень мало, а значит надо поскореезанять эту нишу.

Таблица 2

Описаниегостиниц-конкурентов

Гостиница Услуги Цена Способы рекламы Клиенты «Мелитополь»

 - комфортный сон

кафе

косметология

55 грн. ________ спортивные команды, командированные «Башня»

 - комфортный сон

ресторан

450 грн. газета люди, с достатком выше среднего «Сім зірок» — комфортный сон 400 грн. газета командированные

Таблица 3

Описание преимуществ и слабых сторон конкурентов

Гостиница-

конкурентов

Преимущества Недостатки «Мелитополь»

 - долгое время была единственной гостиницей в городе, поэтому в рекламе не нуждается

расположена на главной площади города

совсем близко от нее масса развлекательных центров

достаточно приемлемые цены

 - плохой сервис

плохо обустроенная ванная и туалетная комнаты

«Башня»

 - необычный дизайн на заданную тематику

комфортный условия для проживания

хорошая кухня

престиж в городе

расположена в центре города, рядом масса развлекательных центров

— высокие цены «Сім зірок» — комфортные условия для проживания — высокие цены Прогнозы на будущее

Таблица 4

Характеристикарисков

Факторы, которые могут повлиять на деятельность гостиницы Как именно данные факторы повлияют на предприятие 1. Экономический упадок Вследствие экономического кризиса тяжело будет получить кредит под развитие 2. Валютный риск Вследствие экономического упадка валюта подорожает или ее невозможно будет купить, чтобы выплатить кредит 3. Непредвиденные затраты Вследствие непредвиденных ситуаций затраты могут понизить рентабельность проекта 4. Снижение цен конкурентами Вследствие снижения цен конкурентов клиенты перестанут пользоваться нашими услугами 5. Снижение спроса на услуги Вследствие экономического упадка люди перестанут бронировать номера и отдыхать в «Венеции» 6. Трудности набора персонала соответствующей квалификации В маленьком городе достаточно сложно найти в ресторан повара в соответствующей квалификации, а перевоспитать людей, выросших на советском общепите, практически невозможно 7. Срыв поставок Вследствие непредвиденных ситуаций мягкий материал для номерного фонда и продукты питания не доставят

Инвестиции в мини-отель при его хорошей заполняемостиокупаются гораздо быстрее, чем миллионы, вложенные в отель на сотню номеров. Исходяиз приведенных ниже расчетов, можно сказать, что уже через 5 лет проектокупится и будет стабильно приносить прибыль.Т. е. ближайшие 2 года нашей цельюбудет оперативно и качественно оказывать клиентам заявленный диапазон услуг,для чего наработать отлаженный механизм предоставления таких услуг. Также наначальном этапе мы должны активно инвестировать в рекламу.

Расходы:

1. Обустройство здания — 660000 грн.

2. Зарплата персонала, накладные расходы — 62500 грн.

Итого: 722500 грн.

Доходы:

1. Сдача номеров в наем — (5*1000+15*150+5*55) *12=90300грн.

2. Ресторан, сауна+бассейн, конференц-зал=40000грн.

Итого: 130300грн.

/>

Тенденции в нашей отрасли и их влияние

Главныеизменения, которые коснуться нашей гостиницы, это появление новых конкурентов. Поэтомумы не должны переставать совершенствовать материальную базу, находить новыедизайнерские уловки и не снижать качество предоставляемых услуг, т.е. всегда «держатькласс» заведения.

Изменения втрудовом законодательстве навряд ли повлияют на «Венецию». Улучшитьгостиничный бизнес на уровне государства может:

уменьшениеставки гостиничного сбора до 5% и установление единой ставки по Украине;

уменьшениеставки налога на добавленную стоимость на услуги по проживанию;

увеличение%расходов по улучшению основных средств, который в соответствии с налоговымзаконодательством можно будет отнести на валовые расходы;

учестьотраслевые особенности формирования состава затрат на услуги;

уменьшитьналоговое давление на предприятия гостиничного комплекса, введядифференцированную ставку НДС и снизить ставку гостиничного сбора в течениеопределенного периода;

создатьблагоприятный налоговый режим для инвесторов;

создатьусловия для обеспечения льготного кредитования предприятий гостиничногокомплекса.


Выводы

Исследованиярынка показали, что самым выгодным вложением средств на сегодня являетсяоткрытие мини-гостиницы, т. к их очень мало в нашем регионе. Инвестиции в такойпроект очень быстро окупаются, поэтому проблем с начальным капиталом невозникает.

/>

Всегдаследует помнить, что мелочей в гостиничном бизнесе нет. Технологии даже внебольшом отеле должны быть отлажены — та же стирка белья, например. Или выбормебели — для гостиниц нужна мебель гораздо более крепкая, чем обычная, бытовая.Но главное отличие мини гостиницы от большего отеля — уют и комфорт!

еще рефераты
Еще работы по маркетингу