Реферат: Место и роль работы со СМИ в некоммерческой организации на примере НКО "Диалог"

Содержание

Введение.

Глава 1. Место о роль работы со СМИ внекоммерческой организации.

Глава 2. Анализ связей со СМИ в НКО«Диалог».

Глава 3. Пути совершенствованияработы со СМИ НКО «Диалог»

Список использованной литературы.


Введение

 

Вопросы работы со средствами массовойкоммуникации (СМК) имеют решающее значение в работе различных организаций.Некоммерческие организации не является тому исключением. В российскойнекоммерческой сфере вопросам организации связей с общественностью ицеленаправленной работе со СМИ долгое время не уделялось должного внимания, илишь в последнее время большинство некоммерческих организаций стало серьезноосознавать, что освещение работы некоммерческой организации средствами массовойинформации является ключевым фактором эффективной работы.

Сокращение бюджетного финансирования,возросшая конкуренция также сыграли свою роль и заставляют некоммерческиеорганизации изменить стратегию своей деятельности.

Сегодня некоммерческие организацииперестали рассматривать себя как замкнутые системы, реализующие уставные цели спомощью государственных средств. Ориентация на потребителя стала одной изглавных стратегий их деятельности. Некоммерческие организации обратились кизучению желаний и потребностей клиентов, работе с различными группамипотребителей, диверсификации деятельности. Большую актуальность приобрелизадачи «продвижения», формирования положительного общественного отношения ксвоей деятельности, привлечения внимания, ресурсов, добровольцев. Пожалуй, этивопросы в деятельности современных российских некоммерческих организаций (НКО)являются ключевыми. Поэтому работа со СМИ в деятельности подобных организацийприобретает особое значение.

Недостаток финансирования, нехватка добровольцев, малая осведомлённостьграждан о работе некоммерческих организаций – это основные и весьма серьёзныепроблемы деятельности НКО России на современном этапе.

Однако они имеют и эффективные инструменты для решения этих и другихпроблем. Для этого некоммерческие организации должны пытаться решать не толькосвои узкие проблемы, но и работать над общим «имиджем» третьегосектора в общественном сознании, над большей и глубокой информированностьюобщественности о целях и результатах своей деятельности. Однако, несмотря на очевиднуюважность, сегодня работа некоммерческих организаций и общественных объединенийс газетами, теле- и радиоканалами в большинстве своём оставляет желать лучшего,

В современном обществе некоммерческий сектор представляет заметноеявление. Его развитие в России может стать серьезным гарантом противбесконечной политической и экономической чехарды, поскольку лишь гражданскоеобщество в конечном итоге обеспечивает стабильность страны, её регионов. И то,насколько быстро в нашей стране сформируются институты гражданского общества,зависит от того, сможет ли некоммерческий сектор привлечь внимание населения,власти, бизнеса к своим возможностям с помощью средств массовой информации. Такимобразом, актуальность исследования работы со СМИ некоммерческих организацийочевидна.


Глава 1. Место о роль работы со СМИ в некоммерческойорганизации.

В современной России существует важнейшая институциональная предпосылкагражданского общества – вполне реальное право граждан на формированиесамодеятельных независимых общественных организаций. Это право реализуется вдеятельности десятков тысяч общественных объединений и организаций.

Некоммерческий сектор, призванный реализовыватьсоциальные, культурные, благотворительные цели, играет крайне важную роль врыночной экономике. Резкое повышение значения некоммерческой сферы для развитиянациональной экономики требует переоценки всего традиционно сложившегосяподхода к ее месту и роли в системе хозяйствования. В условиях расширения исовершенствования рыночных отношений экономические проблемы функционированиянекоммерческих организаций приобретают всё большее теоретическое и практическоезначение как в России, так и за рубежом[1].

Как указывает Е. Л. Щекова, напротяжении длительного времени российская экономическая наука подразделяланациональное хозяйство на производственную и непроизводственную сферы, исходяиз процессов создания, распределения и перераспределения национального дохода.К непроизводственной сфере относили такие отрасли как «культура и искусство»,«наука и научное обслуживание», «здравоохранение», «социальное обеспечение» ит.д.[2]Термин «непроизводственный» объяснялся тем, что данная сфера не только не возмещаетиспользованные фонды, но и не производит имеющую самостоятельное движениепродукцию.

В настоящее время использованиепонятий производственной и непроизводственной сферы утратило свою актуальность,что вызвано, прежде всего, пересмотром ряда экономических категорий.

Итак, работа с СМК и современные PR-технологии в целом позволяют некоммерческой организации систематическии комбинированно использовать всю совокупность внутренних и внешнихинформационных связей, реализовать сильные стороны организации и элиминироватьслабые. Как мы увидели, теоретические концепции и модели создают базу длядинамичного развития стратегий и методов как внешних, так и внутренних PR-технологий. Постепенно в России и внекоммерческом секторе организация взаимодействия со СМИ становитсянепрерывным, активным, комплексным средством решения долгосрочных задач.


Глава 2. Анализ связей со СМИ в НКО «Диалог»

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Диалог»зарегистрирована 28 мая 2004 года решением Главного управления Министерстваюстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Диалог»является некоммерческой организацией. При реализации проекта используются исключительно средствагосударственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

С 28 февраля 2006 года НКО «Диалог» входит в Межрегиональную ассоциациюобщественных объединений потребителей «Северо-Запад».

Общественная организация потребителей «Диалог» осуществляет своюдеятельность по защите прав потребителей в соответствии со статьей 45 ЗаконаРоссийской Федерации «О защите прав потребителей», Уставом Общества, Кодексомчести, принятым в Ассоциации и внутренними нормативными документами. Повопросам защиты прав потребителей руководители НКО «Диалог» с 2007 года входятв Координационный Совет при Правительстве Ленинградской области и вКонсультативный Совет при Роспотребнадзоре по Санкт-Петербургу.

Средисотрудников СПбООП «Диалог»: Герцева Галина Владимировна — зам. начальникаотдела защиты прав потребителей Управления РОСПОТРЕБНАДЗОРА поСанкт-Петербургу; Рыжков Вадим Иванович – вице-президент Межрегиональнойассоциации общественных объединений потребителей «Северо-Запад», сопредседательобщественной организации потребителей «Диалог»; юрисконсультыСанкт-Петербургской общественной организации потребителей «Диалог». Работой по связям с общественностью ивзаимодействием со СМИ выполняет в данной организации Ольга Тихонова, директора по связям со СМИ иобщественностью Санкт-Петербургской общественной организации потребителей«Диалог».

Итак, мы можем сделать вывод по анализу оранизации работы соСМИ в некоммерческой организации «Диалог» и её эффективности. Сильной сторонойсвязей с общественностью СПбООП«Диалог» является хорошаяорганизаторская работа: проведение семинаров, бизнес-практикумов ипресс-конференций находится на высоком уровне. Данные мероприятия привлекаютпостоянный уровень участников и освещаются в ряде региональных СМИ и на сайтекомпании, в пресс-релизах и новостях. Однако необходимо констатировать слабоорганизованную работу со СМИ. Материалы об организации не попадают на страницыбольшинства изданий. Серьёзных материалов о деятельности СПбООП «Диалог» нет. Пресс-релизыраспространяются локально. Результатом этого является то, что организация «Диалог» и её деятельностьмало освещены в СМИ, как региональных, так и федеральных.


Глава 3. Пути совершенствования работы со СМИ НКО«Диалог»

Итак, главным недостатком организации работы со СМИ общественной организации потребителей«Диалог» является недостаточная освещённость деятельности организации врегиональных и федеральных средствах массовой информации.

Итак, при составлении основного посланияорганизации нужно помнить, что им может быть только коротко и ясносформулированная мысль. Только такое послание, при этом повторенное неоднократно,может быть воспринято людьми (целевой аудиторией) и закреплено в общественном сознании.

При этом переизбыток информации внаше время делает людей невнимательными к новому, если это новое не останавливаетсразу внимание яркой формой и задевающим за живое содержанием. Поэтому необходимонайти разнообразные и в то же время привлекательные формы для такого послания.


 

Литература

1.   Федеральный закон «О некоммерческихорганизациях» от 12.01.1996 №7-ФЗ.(принят ГД ФС РФ 08.12.1995) // Собраниезаконодательства РФ. -  15.01.1996. — № 3. — Ст. 145

2.   Абанкина Т. В. Влияние информационныхтехнологий на некоммерческий маркетинг // Музей будущего: информационныйменеджмент: Сб. ст. / Сост. А. В. Лебедев. – М.: Прогресс-Традиция, 2001. – С.115-142.

3.   Абанкина Т. Б. PR некоммерческой организации: Теоретические основы современныхPR-технологий // Музей будущего:информационный менеджмент: Сб. ст. / Сост. А. В. Лебедев. – М.:Прогресс-Традиция, 2001. – С. 168-191.

4.  Буари Ф. А.Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. Пер. М.: Инфра-М, 2001 

5.  Буко М., ГерстлиЛ. Маркетинг: руководство к действию: В помощь НПО. Пер. с англ. – М.:Университет Джонса Хопкинса, 1997. – 210 с.

6.   Володина Е. Говорят, потребительвсегда прав // Дивья. — №12(671). от 26.03.2008. – С. 5.

7.   Головко Б.Н. Информационныйменеджмент массовой коммуникации. – М.: Академический проект, 2005. –

8.   Гордин В. Э. Неприбыльный сектор –элемент новой социальной парадигмы // Известия СПБУЭФ. – 1996. — №1. — С.60-65.

9.  Гражданскиеинициативы и будущее России. – М.: Школа культурной политики, 1997. – 152 с.(Деловая сеть развития некоммерческих организаций).

10.     Дубин Б. Отинициативных групп к анонимным медиа: массовые коммуникации в российскомобществе // Pro et Contra. — 2000. — № 4. — С. 52-60.

11.     Катлип С. М.,Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз: Теория и практика / Пер. с анг. — М.:Экономистъ, 2001. – 428 с.

12.     Коваленко М. Российскийакцент public relations //Директор. – 2002. — №1 (49). – С. 13-16.

13.  Крылов А. Н. Менеджмент коммуникаций.Теория и практика. – М.: Издательство Национального института бизнеса, 2002. –416 с.

14.  Кузьмин В. Г. Некоммерческие организации. – М.: Вершина, 2005. — 272 с.

15.     Митина А.Потребителей защитят, предпринимателям сложнее… // Фонтанка.Ру: Петербургскаяинтернет-газета. – 245.03.2008. — www.fontanka.ru/2008/03/24/116/

16.     Ньюсом Д. Все оPR. Теория и практика паблик рилейшнз: Пер. с англ. / Д. Ньюсом, Д. В.-С. Терк,Д. Крукеберг. — 7-е изд. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»:ИНФРА-М, 2001. – 522 с.

17.     Общественныеорганизации в России. Опрос населения / Доминанты. Поле мнений. — №26 от 19июля 2001 г. // bd.fom.ru/report/map/dominant/dominant2001/238_3643/dd012635.

18.     Орлов А. С.Введение в коммуникационный менеджмент. – М.: Гардарики, 2005. – 288 с.

19.     Пашенцев Е.Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. — М.: Весь, 2000. – 298 с.

20.     Повседневностьнекоммерческих организаций. Углублённое интервью / Бюллетень Фонда«Общественное мнение» от 17 июля 2001 г. – М.: ФОМ, 2001. – с. 45-46.

21.     Почепцов Г. Г.Паблик рилейшнз для профессионалов. — М.-К.: Рефл-бук-Ваклер, 2001. – 426 с.

22.     Ситников Р. В. PRсегодня: новые подходы, исследования, международная практика. — М.: Инфра-М,2002. – 294 с.

23.     Слагаемые успеханекоммерческих организаций: На правах учебного пособия / О. Алексеева, Е.Алексеева, А. Бодунген, М. Гашпар, А. Русецкий, А. Ташев, А. Толмачёва, Ю.Шевелёва. – М.: CAF. Российское представительство, 1997. – 79 с.

24.     Управлениесвязями с общественностью. PR / Э. А. Уткин, В. В. Баяндаев, М. Л. Баяндаева. –М.: ТЕИС, 2001. –

25.     Шепель В.Коммуникационный менеджмент. Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004.

26.     Шекова Е. Л.Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. Учебное пособие. – 2-еиздание, перераб. и доп. — СПб.: Лань 2004. – 191 с.

27.     Якимец В. Н.Организационное развитие НКО России: проблемы, понятия, системный анализ //Гражданские инициативы и будущее России / Под ред. М. И. Либоракиной и В. Н.Якимца… -  М.: Школа культурной политики, 1997. — С.75-81.

28.  Якимец В. Н. Некоммерческиеорганизации США: некоторые аспекты современной деятельности. // Овзаимодействии организаций Третьего сектора с государственными органами в сфересоциальной политики (международный опыт) / Сост. Г. Лапина и др. –М.:Благотворительный гуманитарный фонд имени П.А.Флоренского, 1999. — С. 56-82.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу