Реферат: Международные выставки и ярмарки

/>СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСТАВОК И ЯРМАРОК

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСТАВОК И ЯРМАРОК

3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕВЫСТАВКИ

3.1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ФИРМЫ В РАБОТЕ ВЫСТАВОК ИЯРМАРОК

3.2. ЦЕЛИ УЧАСТИЯ

3.3 ПОДГОТОВКА К УЧАСТИЮ В РАБОТЕ ВЫСТАВКИ ИЛИ ЯРМАРКИ  

3.4 ВЫСТАВОЧНЫЙ СТЕНД

3.5 ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВКИ

3.6 СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЙ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСТАВКИ

3.7 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ВЫСТАВКИ

3.8 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВЫСТАВКИ

4.УСПЕШНОЕ УЧАСТИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВЫСТАВКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Участие в международных выставках и ярмаркахявляется действенным средством коммуникационной политики в международноммаркетинге, стимулирующем продажи товаров и услуг на зарубежных рынках,эффективным методом в конкурентной борьбе. Международные выставки и ярмаркиорганизуются в различных странах. Особенно активно они проводятся в такихстранах, как Германия, Англия, США, Франция, Италия, на долю которых падаетоколо 2/3всех проводимых выставок и ярмарок. При этом наблюдается увеличениечисла международных выставок и ярмарок, расширение их выставочных площадей,рост специализации, повышение доли машин и оборудования в номенклатуреэкспонируемых товаров, рост сумм заключаемых экспортно-импортных сделок.

Международная выставка — это показ и демонстрация товаров перед зарубежными специалистами, потребителямии широкой общественностью с целью ознакомления с передовыми достижениями всоответствующих отраслях и результатами научного прогресса.

Выставки — эффективный ресурс для организации ипроведения маркетинговых исследований, т к. они дают заинтересованныморганизациям обширную прикладную информацию. Каждая выставка являетсясвоеобразным срезом вполне конкретной рыночной ситуации, она дает возможностьне только осуществлять поиск соответствующих рынков, но и участвовать в выходена эти рынки с помощью наиболее эффективных способов. Каждая выставка – важнаяи емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любойорганизации, которая принимает в ней участие в роли экспонента, посетителя илиорганизатора.

Выставки и ярмарки занимают особое место в арсеналесредств рекламного воздействия, так как представляют очень широкие возможностидемонстрации рекламируемых изделий для установления прямых контактов снепосредственными покупателями и потребителями.

Выставка или ярмарка несут выгоду не толькопредприятию-экспоненту, но и потребителям. Одним из основных преимуществярмарок и выставок является сосредоточение образцов огромного количестватоваров, производимых в разных странах. Это дает возможность покупателю вкороткое время ознакомиться с существующими на рынке предложениями, получитьнеобходимую консультацию от специалистов, сделать необходимые сопоставления цени качественных характеристик, провести переговоры и осуществить сделку. Приэтом покупатель может ознакомиться  с товаром в действии, с приемами егоработы, областью применения и эффективностью. Эти факторы обеспечивают большуюпопулярность выставок и ярмарок  и привлекают огромное количество посетителей.

В современной концепции маркетинга ярмаркам ивыставкам придается особое значение. Многие американские фирмы более 20% всехсредств, выделенных на маркетинг, используют в качестве затрат на подготовку иучастие в ярмарках и выставках. Еще более значителен удельный вес последнихзатрат для европейских фирм. Он достигает 25%. Такое положение обусловлено тем,что многие фирмы видят в ярмарках и выставках важный инструмент маркетинга,позволяющий им успешно решать существующие проблемы, обусловленные, преждевсего необходимостью обеспечения эффективной товарной и ценовой политики,политики распределения и продвижения.

Особую роль в стимулировании сбыта на международныхрынках играют выставки, так как:

·       общаядля всех проблема нехватки времени, расстояние и затраты, необходимые дляконтактов с потребителями и потенциальными покупателями частично решаются приучастии в выставке,

·       демонстрациятовара автоматически преодолевает коммуникационные барьеры,

·       выставкии ярмарки являются одним из немногих средств, при которых возможен личныйконтакт продавца и конечного потребителя.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу