Реферат: Маркетинговый анализ магазина "9мм"

САРОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙИНСТИТУТ

 

Экономико-математический Факультет

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПоМаркетингу

на тему:Маркетинговый анализ магазина «9мм»


Авторкурсовой работы:Группа:Руководительработы

Оценка:________

2005г.


Содержание:

 

Введение

1. Маркетинговое описаниемагазина

2. Анализ товара

2.1. Портфель товароворганизации

2.2. Жизненный цикл товара

2.3. Трехуровневая модельтовара

2.4. Матрица “Товар — Рынок”

3. Анализ рынка

3.1.Описание потребителей

3.2.Сегментация рынка

3.3.Маркетинговоеисследование рынка

4. Цена товара

4.1.Маркетинговоеценообразование

4.2.Стратегия определенияцены

4.3.Тактика определенияцены

5. Внешнее окружение

6. Конкурентная среда

7. SWOT-анализ магазина

8. Формулировкамаркетинговых целей

9.Описание маркетинговыхстратегий. План действий

Заключение

Литература

Приложение


 

Введение

Курсовая работа посвященаоткрытию оружейного магазина “9мм”, который планируется открыть в 2005 году.

Основная задача написаниякурсовой работы — маркетинговый анализ положения магазина на рынке. В работебудет рассмотрено маркетинговое описание магазина “9мм”, проанализирована сферадеятельности, слабые стороны и сильные, внутренняя и внешняя среда магазина иего конкурентные преимущества и недостатки.

Целью написания курсовойработы является применение основных теорий, изученных понятий курса иформирование практических навыков.


1. Маркетинговоеописание магазина

Магазин “9мм” планируетсяоткрыть в 2005г. Он будет заниматься в основном продажей средств самообороны испецодежды. Так же будет создана услуга для граждан – охотничье оружие на заказпо каталогам ведущих дистрибьюторов. Открытие такого магазина являетсяактуальным в данный момент, т.к. уровень преступности высок. В настоящее времяв нашем городе не существует магазинов продающие средства самообороны,конкурентом по продажи спецодежды будет являться магазин «Спецодежда».

Магазин планируетарендовать небольшое помещение со складом, на цокольном этаже в магазине«Афиша» на улице Московская, 8.

В магазине будут работатьспециалисты, которые имеют опыт работы по своей профессии:

— один продавец — консультант;

— один охранник;

— бухгалтер;

— директор.

Рынком сбыта магазина“9мм” будет являться город Саров. Нашими клиентами будут являться жители городаСарова.

Магазин является частнымпредприятием.


2. Анализ товара

 

2.1 Портфель товароворганизации

 

/>1. «Проблемнымтоваром» организации являются средства самообороны.

2. «Собаками» организацииможно назвать товары, приносящие низкую прибыль, это определенная категориятоваров, которая перестала пользоваться спросом у покупателей. Таким товаромявляется спецодежда и оружие на заказ.

 

2.2 Жизненный циклтовара

Организация с самого начала будетзанимается продажей средств самообороны, следовательно этот товар для магазинабудет является основным. Поэтому рассмотрим жизненный цикл этого товара:

/>


Ядумаю, что кривая жизненного цикла товара будет расти следующим образом: таккак предприятие существует на рынке 1-ой год, то 1-ую часть (Внедрение) онобудет проходить довольно таки болезненно. При стадии роста товар переходит изубыточного в прибыльный. Стадия насыщения – это самый прибыльный этап, т.к.растет прибыль и предприятие заинтересованно в продлении этой фазы, но т.к.город закрытый, этот период пройдет быстро и на стадии спада придется внедрятьна рынок новый товар.

 

2.3.Трехуровневаямодель товара

 

Сущность товара: персонал магазина осознает, что онипредлагают своим покупателям варианты решения их проблем. Следовательно,деятельность магазина “9мм” заключается в максимальном удовлетворении всехзапросов клиентов города. Дополнительно этот магазин будет предоставлять услугупо заказу охотничьего оружия на заказ по каталогам ведущих дистрибьюторов.

Фактический товар: наши товары должны удовлетворять следующим требованиям: — товар должен быть лицензированным (это подтверждает наличие голографическоймарки); — хорошее качество товара; -отсутствие механических повреждений.

Дополнительный товар: при обнаружении плохого качества товара после покупке,покупатель имеет право либо поменять товар, либо получить свои деньги обратно.После приобретения товара действует гарантия. При подступ — лении заказанногопокупателем товара, последнего проинформируют об этом.

Уникальные достоинства: неизменно высокое качество иумеренные цены.

2.4Матрица Товар – Рынок

 

/>Планируетсявнедрение на рынок существующего товара (спецодежда). А так же диверсификация –продажа нового товара на новом рынке (средства самообороны).

 


 

3.Анализ рынка

 

3.1. Описаниепотребителей

Магазин “9мм” будетпредоставлять продаваемую продукцию жителям города.

 

3.2Сегментация рынка

 

Типы сегментации:

Психографический: ориентация на средне и высоко обеспеченныеслои населения.

Демографический: Основная масса покупателей – молодежь и людисреднего возраста, имеющие средний и высокий уровень дохода.

Географический. Потенциальными покупателями являютсяпокупатели жители близлежащих домов и части нового района.

Мы занимаем на рынке г.Саров 59% доли рынка. Прямым конкурентам по спецодежде является магазин«Спецодежда”.

Каналом распределениятовара на рынке является канал нулевого уровня, т.е. предприятие продает товарнепосредственно потребителям.

 

3.3. Маркетинговоеисследование рынка

Целью исследования рынка является максимизация прибыли втечение отчетного периода, за счет увеличения ассортимента товаров, за счетсокращения издержек.

Источники получения информации для исследования рынка:первичные — покупатели, реклама товара в средствах массовой информации;вторичные — внутренние: отчеты об объемах продаж, написанные продавцом,внешние: сведения, публикуемые в газетах.

На основе общения с покупателями продавец составляет отчет,предоставляемый ответственному лицу, принимающему решения (в нашем случаевладельцу предприятия). Также продавец на основе своих наблюдений составляетотчет о том, какие товары пользуются наибольшей популярностью.


 

4.Цена товара

 

4.1.Маркетинговоеценообразование

Самый простой итрадиционно используемый на российских предприятиях способ ценообразованиязаключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара. Приопределении цены по этой методике мы будем использовать маргинальный методучета издержек. В этом случае цена складывается из трех крупных составляющих:переменные затраты, постоянные затраты и прибыль.

 

4.2.Стратегия определения цены

В данном варианте, магазин будет придерживаться стратегии “внедрение в рынок”, суть которого в значительном снижение цены на новый товар сцелью захвата массового рынка.

Установление низкой цены целесообразно при следующихусловиях:

1. Рынок очень чувствителен к ценам;

2. С ростом объема производства издержки и распределениетовара сокращаются;

3. Низкая цена не привлекательна для потенциальных клиентов.

Но в это же время низкая цена не должна вызывать употребителей образ товара низкого качества. После завоевания рынка магазинповысит цену, обосновав ее улучшением качества товара.

 

4.3. Тактикаопределения цены

В магазине “9мм”, скорее всего, будет действовать тактика“дифференцированные цены”, используемая для улучшения положения магазина нарынке. Также будет действовать дополнительная система скидок при покупкепревышающей определенную сумму.


5. Внешнееокружение

Магазин “9мм” существуети функционирует во внешней среде. Рассмотрим ряд факторов за пределами контролямагазина, которые оказывают большое влияние на его работу и перспективы, так называемыеSTEEPV-факторы:

S) Социальный:наличие потребителей желающих испособных приобрести товар (в нашем случае средства самообороны и спецодежда);

Т) Технологический: магазин “9мм” закупает уже готовуюпродукцию, поэтому технологический фактор не имеет особого значения.

Е) Экономический: т.к. мы живем в закрытом городе,з/плата превышает показатели з/платы по области. Поэтому наблюдается ростматериального обеспечения городских жителей. Это является плюсом длясуществования и перспективы магазина.

Е) Экологический: при перевозке товаров автомобильнымтранспортом оказывается влияние на окружающую среду от работающих двигателейтранспортных средств (загрязнение воздуха).

Р) Политический: некоторая нестабильность политической ситуации: быстроменяются законы, вносятся коррективы, обилие противоборствующих партий(неизвестно, кто будет у власти в будущем, и какие произойдут в связи с этимизменения).

PV) Учет влияния ключевых фигур: учет влияния отдельных индивидуальныхценностей для потребителей.


6. Конкурентная среда

 

/> 


степеньзависимости                                     степень зависимости                                                                                                                        

Покупатели. В силу особенности нашей продукции, унас могут быть постоянные покупатели на этом рынке, поэтому фирме не желательнотерять даже одного покупателя.

Поставщики. Магазин “9мм” работает c магазинами «Защита» и «Царская охота». Т.к. поставщиков всегодвое, то степень зависимости от них высокая.

Конкуренты-заменители.Если человекиспытывает потребность в защите своей личности, то магазин предоставляет емусоответствующий товар (газовые баллончики, электрошоки), но вполне возможно,что покупатель может приобрести такой товар, с которым он будет считать себязащищенным (ножи и т.п.).

Прямые конкуренты.В нашем городе существует 1 магазин, которыйзанимается спецодеждой. Товар отличаются по ассортименту, качеству и ценами напродукцию.

Потенциальные конкуренты. Появление новых конкурентов несколькопроблематично, потому что есть ряд препятствий, например: начальные расходы;нехватка каналов распределения; вступление на рынок с более ценной продукцией.

7.SWOT— анализ магазина

Проведем SWOT-анализ – анализсильных и слабых сторон организации в благоприятных и неблагоприятных условияхвнешнего окружения и конкурентной среды. Организация

Внешнее окружение и конкурентная среда

Сильные Благоприятные факторы Наличие помещения для торговли. Наличие денежных средств.

Отсутствие конкурентов вблизи нашего магазина.

ЗАТО (конкуренция ограничена пределами нашего города)

Слабые Неблагоприятные факторы Ограниченность денежных средств. Необходимость платить за аренду и зарплату персоналу.

Дополнительные затраты при переключении на другого поставщика.

Зависимость от поставщиков.

Расширение рынка, ограничено пределами города.

Общий экономический спад (уменьшение средней покупательской способности у потребителей).


8. Формулировкамаркетинговых целей

На основе SWOT — анализа выделим наиболее значимыецели для организации:

Цель 1- Расширение объемов продаж на 5% в год за счет ростарынков сбыта. Эта цель имеет наивысший приоритет, поскольку для ее достиженияорганизация должна вкладывать ресурсы в развитие своих сильных сторон вусловиях благоприятного воздействия факторов внешнего окружения и конкурентнойсреды. Поскольку магазин занимает лучшую позицию на своем сегменте рынка и этотсегмент постоянно увеличивается, то организация имеет конкурентные преимуществана этом сегменте и поэтому ее ресурсы, вложенные в развитие производства ипродвижение товаров, принесут максимальную прибыль.

Цель 2–Расширениеассортимента выпускаемых товаров на 2 — 3 позиции в год, совершенствованиесуществующих моделей, соответствующих уровню новейших разработок при общейдоступности цен. Это цель 3 приоритета, поскольку вложение ресурсов происходитв компенсацию воздействия неблагоприятных факторов внешнего окружения насильные стороны организации.


9.Описаниемаркетинговых стратегий. План действий

 

Итак, если мы ставим цель — достичь расширения объемов продажна 5% в год за счет роста рынков сбыта, то стратегиями будут являться:

1.        Программарасширения производства.

2.        Использованиегибкой ценовой тактики.

3.        Программапродвижения товара.

4.        Увеличить расходына рекламу.

При цели — расширение ассортимента выпускаемых товаров,целесообразно использовать следующие стратегии:

1. Продавать товары этого ассортимента с улучшеннымихарактеристиками.

План действий:

1.        Повысить цены напопулярные новинки и сократить цены на другие товары.

2.        В течение первых6 месяцев регулярно давать рекламные объявления в местных газетах и по местномурадио.


Заключение

 

В данной курсовой работе я, используямаркетинговый подход,  рассмотрел предприятие и провел анализ его деятельности,что позволило мне представить перспективные направления развития этогопредприятия, спрогнозировать проблемы, с которыми оно может столкнуться, ивозможные варианты решения этих проблем. В заключении я поставил передпредприятием конкретную маркетинговую цель и выработал стратегии ее достижения.


Литература

 

1.        И. В. Иванов,“Маркетинг”. Учебно-методическое пособие. Саров, 1998.

2.        И. В. Иванов,“Маркетинг”. Учебно-методическое пособие по курсу “Маркетинг”. Саров, 2002.

3.        Лекции по курсу“Маркетинг”.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу