Реферат: Маркетинговое исследование рынка безалкогольных напитков компании Coca Cola

Факультет:«Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Маркетинговое исследование рынка безалкогольных напитков компанииCoca Cola

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2005г.


ОГЛАВЛЕНИЕ:

1.Краткая история Coca-ColaCompany… 3

2.Система сбыта и рыночная доля… 4

3.Потребители… 5

4.Конкуренты… 9

5.Продукция, торговая марка, объемы продаж… 11

6.Маркетинговые стратегии Компании Coca-Cola… 13

Списокиспользованных источников… 18


1. Краткаяистория Coca-Cola Company

Как следуетиз информации, представленной на сайте всемирно известной компании Coca-Cola[http://www2.coca-cola.com/], она существует, чтобы приносить пользу и освежающееудовольствие. Основанная в 1886, Компания является ведущим изготовителем ираспространителем безалкогольных напитков, концентратов и сиропов, использованиекоторых позволяет производить почти 400 марок напитка. Штаб-квартира Компаниинаходится в Атланте, имеет представительства в более чем 200 странах мира.

Торговая маркаCoca-Cola была зарегистрирована вПатентном Бюро США 31 января 1893 г. Сироп для Coca-Cola по данным компании былсоздан фармацевтом из Атланты (штат Джорджия) доктором Джоном СтитомПембертоном 8 мая 1886 года. В смеси с содовой водой сироп превратился в новыйнапиток, названный Coca-Cola.

ЕслиПембертон был отцом напитка, то Аза Кендлер стал отцом компании Coca-Cola. С 31 января 1893 года,в год регистрации торговой марки, Компанией были выплачены первые дивиденды поакциям (20 долларов на акцию). С тех пор каждый год Компания неукоснительновыплачивала дивиденды своим акционерам.

Для развитиябизнеса необходимы две вещи — хороший продукт и хорошая реклама. Аза Кендлерначал первую в истории Coca-Cola рекламную кампанию под лозунгом: «Пейте Coca-Cola! Прекрасную иосвежающую!» (Delicious and Refreshing). Компания Coca-Cola начала свою деятельностьс создания отдела реализации. Аза привлек молодых, энергичных «барабанщиков»(drummers), так в Америке называли сотрудников торгового отдела. А поскольку хорошаяреклама не ограничивается логотипом и лозунгом, пусть даже и очень удачным, АзаКендлер применял и новые для того времени формы рекламной деятельности. Онначал рассылать по почте купоны на получение бесплатной порции Coca-Cola а также разнообразныесувениры с изображением товарного знака Coca-Cola.

1902 годознаменовался появлением главного конкурента — компании Pepsi-Cola. Первымидвумя странами где Кока-Кола развернула свою деятельность после завоевыванияАмерики стали Куба и Панама случилось это в 1906 году. Международное отделение Coca-Cola Company, давшее началоразливу Coca-Cola во многих странах мира, было создано в 1926 г.

Летом 1928года американская команда привезла 1000 ящиков Coca-Cola на Олимпийские игры вАмстердам. В скором времени Coca-Cola и спорт стали нераздельными понятиями. Coca-Cola постоянный спонсорОлимпийских игр, Мирового чемпионата по хоккею, Кубка ФИФА по футболу, мировыхтеннисных турниров и других спортивных соревнований.

В течение ХХвека Компания превратилась в эталон успешной организации бизнеса имаркетинговых стратегий.

2.Система сбыта и рыночная доля

В настоящеевремя для управления бизнесом Компания разделена на 2 сектора: Бизнес-секторСеверной Америки и Международный Бизнес-сектор. Бизнес-сектор Северной Америкисостоит из Coca-Cola USA (в США), Coca-Cola Ltd. (в Канаде) и Coca-Cola FOODS, находящейся вХьюстоне и производящей соки и соковые напитки.

Системапроизводителей The Coca-Cola Company является самой крупной и разветвленной производственнойи дистрибьюторской сетью в мире.

Сегодня Coca-Cola обладает третьим повеличине в мире уровнем биржевой капитализации, который составляет наНью-Йоркской фондовой бирже примерно $147 млрд. долл., что в 3.3 раза выше чем у«Дженерал моторс». В то же время по величине годового оборота Coca-Cola занимает лишь 190-еместо среди мировых корпораций.

По контрактус Coca-Cola Company боттлерамразрешается разливать и продавать безалкогольные напитки компании в пределахопределенных территориальных границ и по условиям, которые отвечают требуемымединым стандартам качества. Ботлерские предприятия предоставляют необходимыйкапитал для инвестирования в виде земли, строений, оборудования, машин, тары.Большинство ресурсов приобретаются на местных рынках. Компания же со своейстороны поставляет концентраты и основу для напитков и предоставляетуправленческую поддержку, чтобы обеспечить боттлерам прибыльность бизнеса.Производство товара, контроль качества, разработка оборудования и завода,маркетинга, подготовка персонала — лишь некоторые сферы в которых компанияделится своим опытом.

В 1991 годуCoca-Cola Company открыла свое представительство в Москве. По объемам продаж вРоссии она сначала проигрывала PepsiCo в соотношении 1:10 (Pepsi появилась вСССР почти на 20 лет раньше благодаря выбору Н.С.Хрущева). К 1998 году Система Coca Cola в России располагала ужеодиннадцатью заводами — от Владивостока до Санкт-Петербурга. В конце 2001 годабыла завершена крупнейшая сделка в истории Компании в России: все 11 заводовсистемы Coca Cola и исключительные права на розлив напитков The Coca Cola Company были приобретеныкрупнейшим общеевропейским боттлером – Coca Cola Hellenic Bottling Company. В1998 году объемы продаж напитков Coca Cola в три раза превысили теже показатели главного конкурента Компании — Pepsi.

В 2003 годусуммарные инвестиции Coca Cola в российскую экономикусоставили 850 миллионов долларов.

3.Потребители

Сегодня 70%россиян потребляют безалкогольные газированные напитки, при этом 93% из нихбольше нравятся лимонады с фруктовыми вкусами, а 82% — со вкусом колы. Помнению экспертов, вкус напитка, является главным фактором, определяющим выборпотребителя (далее по значимости следуют цена и известность торговой марки). Предпочтенияроссийских потребителей по данным исследовательской компании «Комкон-СПб» см.на рис.1.[1]

еще рефераты
Еще работы по маркетингу