Реферат: Маркетинговая программа фирмы "Теплон"

Нижегородский институт

Менеджмента и бизнеса

Программированное задание

Дисциплина: «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговая программа фирмы «Теплон»»

Выполнил студент

III курса 1 группы

Гусев Дмитрий

Проверил преподаватель

____________________

Оценка______________

«____»___________2005г.


Введение

Комплексныемаркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений остратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельностифирмы. Прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своихдействий на рынке, формирование рыночного спроса — основные принципымаркетинговой концепции внутрифирменного управления. В отличие от концепцийуправления, именно стратегическое управление, предвидение последующих действийфирмы соответственно изменяющимся требованиям рынка, разработка комплексавзаимоувязанных мер в области товарной, сбытовой, ценовой и стимулирующей политикис учетом возможной реакции конкурентов и т.д. представляют значительныепреимущества маркетингового подхода к управлению в производственно-сбытовой инаучно-технической деятельностью фирмы. Проводить долгосрочную стратегическуюполитику, избегать значительных экономических и социальных потрясений идобиваться стабильного развития и перспективных успехов позволяют маркетинговыепрограммы.

Программамаркетинговой деятельности носит рекомендательный характер, и если руководствосоглашается с ее содержанием и принимает ее, то она входит составной частью вобщий план работы фирмы, которой уже придается сила директивного документа.Естественно, план фирмы более широкий, нежели маркетинговая программа ивключает дополнительно такие вопросы как финансовая, кадровая политика и т.д.Однако некоторые фирмы склонны рассматривать маркетинговую программу какпрообраз и основу полного плана.


Резюме

Основнойдеятельностью фирмы «Теплон» является утепление наружных дверей в квартирахпанельных и каменных домов. Данный вид работ требуется горожанам, особенно вновых микрорайонах. Сложностью покупки исходных материалов, отсутствие навыковв выполнении подобных работ у большинства людей и постоянное строительствоновых многоэтажных домов гарантируют постоянство з0аказов для фирмы.

Фирмасостоит из пяти человек, которые в состоянии самостоятельно выполнить веськомплекс работ от получения заказов до расчета с клиентами.

Ожидаемыйспрос на выполнение работ – от 50 до 150 заказов в месяц. Данный объем сегментапозволит, начиная с третьего месяца работы получать чистую прибыль около 30тысяч рублей в месяц.

Обеспечениеисходными материалами планируется осуществлять централизованно по договору смагазином «Стройматериалы».

Помещениядля мастерской и офиса арендуются на 2 года с последующим продлением аренды ивыкупом помещений.


Анализсостояния рынка

Утеплениенаружных дверей квартир осуществляется особенно активно в первые два года послесдачи жилого года в эксплуатацию. Наибольшее число желающих утеплить дверисвоих квартир следует ожидать в районах новой застройки. Причем, в наибольшейстепени к потенциальным клиентам фирмы можно отнести жильцов престарелоговозраста, неполных семей или интеллигентных семей.

Натерритории рассматриваемых микрорайонов построено 12 новых девятиэтажных шестисекционных жилых домов. Наружных дверей квартир, выходящих на одну лестничнуюплощадку, четыре. Общее количество дверей:

N=12*9*6*4= 2592 (шт.)

Вследующем году ожидается завершение строительства еще восьми таких же домов,т.е.:

Nож=8*9*6*4= 1728 (шт.)

Водном микрорайоне уже работает фирма, специализирующаяся на ремонта квартир иутеплении дверей. За месяц они выполняют 36 заказов, связанных только сдверями.

Новыхфирм с подобным направлением деятельности в администрации района не зарегистрировано.

Действующаяфирма, кроме утепления дверей, осуществляет дополнительное крепление дверейкоробок.

Работы,которые выполняются самими жильцами, имеют ряд упущений. Характеристикивыполняемых работ фирмой-конкурентом и жильцами представлены в таблице 1.

№ Наименование характеристик Оценки 1 2 3 4 5 1 Толщина утеплителя  b c a 2 Цвет дермантина a|b c 3 Привлекательность рисунка, выполненного из гвоздей и полосок дермантина b a c 4 Быстрота выполнения работ a b c 5 Выполнение дополнительных работ a b|c 6 Цена за выполненные работы b c a

Условныеобозначения:

a –утепление дверей, выполняемых жильцами;

b –утепление дверей, выполняемых фирмой-конкурентом;

c –утепление дверей, которое будет выполняться данной фирмой.

Выдвинутьсявперед по отношению к конкурентам можно за счет:

1.  Совершенствованиетеплоизолирующих качеств входной двери (увеличение толщины пакли);

2.   Закупкитесненного дермантина светло-коричневого цвета (модный и практичный);

3.  Разработки вариантоврисунка, состоящего из мебельных гвоздей и цветных полосок дермантина;

4.  Применение набораинструмента и приспособлений, позволяющих быстро снимать с петель иустанавливать дверное полотно, а также вести точный раскрой дермантина,расстилку и крепление всего теплоизолирующего слоя;

5.  Осуществлениедополнительных работ;

6.  Снижение цены завыполнение работ до уровня, который будет ниже, чем предлагаемая ценафирмы-конкурента.

Входе осмотра ранее построенных жилых домов было установлено, что 72 % наружныхдверей квартир имеют утепление (обивку). Опросы отдельных жильцов этих квартирпоказали, что 68 % из них приглашали выполнять работы посторонних людей,которые в 85 случаях имели свои материалы и инструмент.

Такимобразом:

1.        Потенциальныхжелающих утеплить дверь в рассматриваемых микрорайонах будет:

2592*72/100= 1866 (чел.)

2.        Из них готовыобратится к услугам посторонних лиц:

1866*68/100= 1269 (чел.)

3.        Из них имеют свойматериал для утепления дверей:

1269*15/100= 190 (чел.)

Еслипровести действенную рекламу и представить большой набор услуг, то можноожидать увеличение желающих утеплить двери на 10 процентов, т.е.:

1269*(1+10/100)= 1396 (чел.)

Принеизменной мощности фирмы конкурента она в состоянии за год утеплить:

36*12= 432 (дв.)

Тогдаожидаемых заказов к нашей фирме будет меньше, т.е.:

1396-432= 964 (дв.)


Наследующий год в новых домах двух микрорайонов можно рассчитывать на увеличениежелающих утеплить двери (до 80%) и готовых обратиться к услугам посторонних лиц(до 75%), тогда новых заказов будет:

1728*80/100*75/100= 1037 (дв.)

Реализациярекламы

Выполнениеработ по утеплению наружных дверей осуществляется по предварительным заказам,которые смогут сделать граждане, придя в офис по рекламе и объявлениям вместной газете, а также через агента. Который обходит вечером квартиры новых истарых домов с предложением услуг.

Рекламноеобъявление будет иметь следующий текст: Фирма «Теплон» возьмет на себя вашипроблемы по утеплению наружных дверей ваших квартир из своих материалов.Продолжительность выполнения работ – до одного часа в удобное для вас время.Обращаться по адресу: ул. Шевченко д.8, фирма «Теплон», тел. 50-50-59.

Работаагента фирмы будет заключаться в выявлении потенциальных желающих утеплитьдвери своих квартир и получения от них заявок с указанием размера двери,желаемого цвета обивки и удобного для заказчика на сопутствующие работы:укрепление петель, врезка замков, специальных глазков, установка цепочек,смазка петель и замков.

Оценкариска

Открытиефирмы, которая будет осуществлять утепление наружных дверей квартир, можноотнести к достаточно надежному бизнесу. Технология заготовки сырья ипроизводства работ достаточно освоена и не может быть отнесена к рискованной.

Возможнытехнические усовершенствования конструкции утеплителя:

1.      Заблаговременнаянаклейка пакли на тыльную сторону дермантина;

2.      Прокладка широкойполосы дермантина (в два слоя с паклей между ними) только по периметру дверногополотна. После выполнения опытных образцов новшества будут обеспечены авторскимправом.

Приактивной работе маркетолога фирмы возможно увеличение количества заказов наутепление дверей и расширения набора услуг, а именно: покраска дверей,укрепление створок окон и покраска рам, подготовка окон к зиме (помывка,конопатка, оклеивание бумажной полосой). Выполнение дополнительных работпозволит не снижать прибыль при уменьшении заказов на утепление дверей. Дляобеспечения ритмичной закупки исходных материалов и гарантированной выплатызаработной платы предусматривается резерв наличных денег.


Списокиспользуемой литературы

1.  Ноздрева Г.Б., Цыгичко Л.И. «Маркетинг:как побеждать на рынке»

2.  Жих Е.М., Панкрухин А.П. «Маркетинг:как завоевать рынок».

3.  Баркан Д.И. «Управление фирмой вусловиях рынка: маркетинг — ключ к успеху».

4.  Герчикова И.Н. «Маркетинг:организация, технология»

еще рефераты
Еще работы по маркетингу