Реферат: Маркетинговая и инновационная политика предприятий

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                             

1. Маркетинговая и инновационная политика предприятий

1.1 Понятие,характеристики, принципы маркетинговых стратегий

1.2 Инновационныепроцессы в бизнесе

1.3 Конкурентныепреимущества при взаимосвязи инновационной и маркетинговой стратегиипредприятия

2. Инновационные аспекты маркетинговых стратегий

2.1 Инновациив маркетинге будущих товаров

2.2 Инновационныепринципы в маркетинге

Заключение

Список литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

Чем более масштабны, разнообразны и взаимосвязаны направлениямаркетинга в организации, тем актуальнее становится проблема организациимаркетинговой системы и процессов управления в ней. Это является важнымнеобходимым условием обеспечения гибкого интегрированного менеджмента.Разработка и внедрение эффективных маркетинговых систем — одно из главных направленийразвития менеджмента в организациях.

Необходимость использования маркетинга в условиях развитыхрыночных отношений теперь уже не вызывает сомнений. Маркетинг — это комплексмероприятий по исследованию торгово-сбытовой деятельности предприятия, по изучениювсех факторов, оказывающих влияние на продвижение товаров и услуг отпроизводителя к потребителю. От успешной маркетинговой стратегии зависят врешающей мере финансовые результаты деятельности компании. Именно маркетинговыеслужбы осуществляют самую трудную задачу — реализацию продукции за эффективнуюцену, так как в этом концентрируется конечный результат всех сторондеятельности фирмы.

Концепция маркетинга определяет ориентиры компании нанастоящие и будущие нужды покупателей с созданием приемлемого предложения дляудовлетворения существующей потребности и получения прибыли.

Потребители сегодня стали избирательнее и все чаще игнорируюткоммерческие коммуникации, а затраты на информирование о новом товаре растут.Единственный путь привлечения внимания – новизна. Инновации – вот ключ и основасовременных конкурентных маркетинговых стратегий.

В условиях рыночной экономики успешную деятельностьпредприятия обеспечивает инновационная политика, которая является определяющиминструментом в конкурентной борьбе. Причем, наибольшего успеха добиваются тепредприятия, у которых инновационная деятельность и внедрение нового товарапредставляют собой непрерывный процесс управления инновационной активностью.Для российских предприятий инновации становятся не только критериямиконкуренции, но и условиями выживания на рынке.

Развитие новых технологий оказывает существенное влияние накаждый элемент как внешней, так и внутренней среды бизнеса в отдельности,начиная от принятия политических, экономических, научно-технических решений намакроуровне и заканчивая организацией производственного процесса и сбытомпродукции. Игнорировать этот процесс нельзя, что делает необходимым увязыватьмаркетинговое и инновационное планирование.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы работы.

Целью работы является исследование места инноваций вмаркетинговой стратегии предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи:

— рассматривается понятие, характеристики, принципымаркетинговых стратегий;

— изучается развитие инновационных процессов в бизнесе;

— исследуются конкурентные преимущества при взаимосвязиинновационной и маркетинговой стратегии предприятия;

— анализируется применение инноваций в маркетинговыхстратегиях.

В работе использованы публикации ведущих отечественных изарубежных ученых по исследуемой теме, учебная и методическая литература,монографии, книги, статьи в специализированных изданиях.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу