Реферат: Лента пресс-релизов как рекламная площадка

Федеральноеагентство связи

Министерствосвязи и массовых коммуникаций

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирскийгосударственный университет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра ММБП

Курсоваяработа

Лента пресс-релизовкак рекламная площадка

Выполнил студент факультета ИВТ, группыММ-78,

Минченко А.А.

Новосибирск2008


Введение

Лента пресс-релизовявляется великолепной площадкой для рекламы в Интернете. Она являетсяинструментом, который сокращает время доставки информации между покупателем ипродавцом. Дает возможность общения покупателей между собой и продавцов междусобой. Покупатели могут обмениваться мнениями по продукту или предоставляемойуслуги.

Лента позволяет с помощьюпоиска и архива отслеживать динамику развития фирмы, что бы определять уровеньдоверия к ней. Проводить анализ покупательских предпочтений, оценивать уровеньспроса, устанавливать те недоработки, на которые в первую очередь нужнообратить внимание.

Внедрение лентыпресс-пресс релизов благоприятно скажется на развитии проекта www.b2b-club.ru/,так как позволит быстро ориентироваться в поступлении новых товаров ипредоставлении услуг, позволит сэкономить время поиска интересующей информациипо данному товару или услуге.

Целью курсовой работы являетсявнедрение в проект www.b2b-club.ru/ ленты пресс-релизов для максимизациикачества проводимых реклам и минимизации времени движения информации междупродавцом и покупателем.


Список работ, выполнениекоторых обеспечит практическую реализацию задачи. Схема декомпозиции работ

1)        Создание макетовнеобходимых страниц;

a)         Главная страницаленты пресс-релизов;

b)         Страница с комментариямии добавления комментариев;

c)         Страницадобавления нового релиза;

d)         Незначительныеизменения на страницах связанные с добавлением новых элементов. На главнойстранице b2b-club’а добавитсяфункция для поиска в ленте пресс-релиза, две-три основных ссылки на ленту;

e)         Изменения настраницах «Помощь» и «FAQ» из-за добавления новых пунктов и подпунктов.

2)        Выбор места длярасположения ссылки перехода к ленте.

Ссылки будут внизу,вверху страницы и в разделе лучшие предложения;

3)        Написать правилапользования. В правилах пользования должны быть отражены три основных момента.Первое, оскорбления запрещены в любой форме. Второе, соблюдение тематики b2b-club’а. Третье,соблюдение авторских прав;

4)        FAQ;

5)        Прописатьнеобходимые текстовые элементы на странице (название кнопок, теги и т.д.);

a)         Главная страницаленты: 1 кнопка, 21-41 ссылки, 9 текстовых элементов;

b)         Страницадобавления комментариев: n+1кнопка (n – количество оставленныхкомментариев), n+2 текстовыхэлемента;

c)         Страницадобавления релиза: 4 кнопки, 7 текстовых элемента;

d)         На главнойстранице b2b-club'а: 5 ссылок, 1 текстовый элемент;

e)         В каждойподкатегории товаров по одной ссылке;

6)        Вёрстка;

a)        Вёрстка главнойстраницы ленты пресс-релизов;

b)        Вёрстка страницыс комментариями и добавлением комментариев;

c)        Вёрстка страницыдобавления нового релиза;

7)        Программированиепоиска. В уже существующий на сайте поиск будет добавлена функция «Искатьв ленте пресс-релизов». Будет сделан специальный поиск по ленте на главнойстранице ленты с возможностью поиска по тегам, по автору, по ключевым словам,по категориям;

8)        Программированиеуровня доверия к автору;

9)        Программирование возможностидобавления текстовых комментариев, иллюстраций;

10)     Программированиекнопок, ссылок перехода на другие страницы, скрипта подсчитывающего количествокомментариев, количество рейтинга;

11)     Добавлениенеобходимых элементов на панель администрирования;

12)     Перевод;

13)     Тестовый запускдля определения и последующего устранения ошибок;

14)     Привлеченияпользователей к использованию ленты пресс-релизов;

/>


Список специалистов.Схема движения информации между специалистами

Работы 1,2 – 1 web-дизайнер;

Работы 3-5 – 2копирайтеров;

Работы 6,13 – 2 верстальщика;

Работы 7-11 – 4программиста;

Работа 12 – 2 переводчика;

Работа 14 – 1 it-менеджер.

/>

Техническое задание

Все работы выполняются втом же порядке, в котором они указаны в схеме декомпозиции работ. Начинаем ссоздания макетов необходимых страниц.

Макеты страниц

Адрес страницыhttp://www.b2b-club.ru/tape.


/>

Это основная страницаленты пресс-релизов, она должна быть оформленная в основном стиле проекта.Шапка проекта www.b2b-club.ru/ остается неизменной на своем месте. Сверху станицы приписывается «Отрасль-Названиерелиза», под ними дата добавления, ниже текст релиза. Если текст более 20строчек, то остальная его часть скрывается, её можно увидеть, нажав на ссылку «Подробнее».Всего на каждой странице будет 5 текстов релизов, ссылки на все станицы будутрасполагаться в самом низу главной страницы ленты.

При нажатие на ссылку «Подробнее»в новом окне браузера должна открываться страница с полным текстом релиза икомментариями к нему, её макет будет продемонстрирован немного позже. Наосновной странице ленты под текстом релиза написаны теги, ведущие к данномурелизу, ссылка к комментариям («Обсуждение»), которая открывает тожеокно, что и ссылка «Подробнее».

Рядом с ссылкой «Подробнее»,в скобках, написано число уже оставленных комментариев, их будет подсчитывать специальныйскрипт.

Сбоку страницырасполагается кнопка добавления нового релиза – «Добавить новый релиз»,при нажатии на нее открывается форма для добавления релиза. Ниже окно поиска, вкотором набирается запрос, сбоку окна поиска находится кнопка, при нажатии накоторую открывается выкладка с предложением по какому принципу искать запрос(по тегам, по ключевым словам, по автору, по категориям и т.д.). Снизу окнапоиска находится календарь, на нем выделены числа, в которые добавлялисьрелизы. При нажатии на это число в новом окне браузера открывается лента сдобавленными релизами за этот день.

/>

На главной странице тожебудет возможность произвести поиск в ленте, набрав необходимый запрос в полепоиска и установить галочку в окошке «Искать в ленте пресс-релизов».Поиск будет производиться по тегам присвоенным каждому релизу. По окончаниюпоиска открывается страница, которая по дизайну и структуре соответствует главнойстранице ленты, но на ней будут отображены те релизы, которые подходят по запросу.

Адрес страницhttp://www.b2b-club.ru/tape/01(страницарасположения)_2155(время добавления)

После нажатия ссылкиподробнее (если текст на главной странице превышал 20 строчек) или ссылки«Обсуждение», в новом окне браузера открывается страница, где вверхуостается неизменная шапка проекта www.b2b-club.ru/ под ней идет полныйтекст релиза (без ссылки «Подробнее» и «Обсуждение»), рядомостаются календарь и поиск.

Под текстом релиза идуткомментарии. Над комментарием написан ник (оставлять комментарии, добавлятьрелизы могут только зарегистрированные пользователи), статус – покупатель илипродавец.


/>

Ниже показывается рейтинг(уровень доверия) автора комментария, он показывает насколько мнению, этогоавтора, доверяют. Рядом с рейтингом находятся кнопки плюс/минус для возможностиголосования. Голосовать один пользователь может за кого-либо только раз в день.Под уровнем рейтинга отображается дата и время добавления комментария. Нижерасполагается окно с комментарием, под эти окном находится кнопка «Ответить»,для ответа на комментарий пользователя.

Под всеми комментарияминаходится окно «Оставить комментарий», для добавления новогокомментария. Под ним находится кнопка оправить, при нажатии на нее,комментарий, написанный в окне «Оставить комментарий», добавляетсяпод всеми комментариями в обсуждении данного релиза. Рядом с кнопкой релизанаходится окошечко при нажатии, на которое в ней ставится галочка, еслипользователь поставил галочку, то он будет получать, по указанному прирегистрации e-mail'у, уведомления о новых комментариях по данному релизу.

Рассмотрим следующуюстраницу. Страница добавления релиза. Адрес страницы www.b2b-club.ru/tape/add.

/>

Данная страницаоткрывается при нажатии на кнопку «Добавить новый релиз».

Первой идет строка для вводаназвания компании, или Ф.И… Второй идет строка для выбора категории. Принажатии курсором в поле строки или на треугольную кнопку выпадает выкладка длявыбора категории.

Рядом с названиемкатегории в скобках написано число уже имеющихся релизов в данной категории, ихподсчитывает скрипт.

Под строкой выбора категориинаходится строка ввода названия пресс-релиза, затем место ввода релиза. Затемпредоставляется выбор продавец/покупатель. Также есть возможность прикрепить ктексту рисунки (*.gif, *.jpg) размером не более 250×250px (300×250px). В низу страницы находятся двекнопки «Предпросмотр» и «Добавить».


/>

После нажатия кнопки «Добавить»текст отсылается модератору на проверку принадлежности его смысла к общейтематике b2b-club'а,пользователю выдается сообщение в виде всплывающего окна – «Ваш релизбудет добавлен после проверки!». После проверки он добавляется на верхнееместо на главной странице ленты пресс-релизов.

Расположение ссылкиперехода

Теперь рассмотрим, гдебудет располагаться ссылка на главную страницу ленты.

/>


Первое место расположения.Называться будет, например – «Лента релизов», «Релизы». Принажатии на него открывается главная страница ленты пресс-релизов — www.b2b-club.ru/tape

Второе место расположения.

/>

Под главным меню, вышеокна поиска. При нажатии на нее пользователь попадает на главную страницу лентыпресс-релизов.

Третье место расположения.

/>

В каждой категориитоваров внизу страницы будет находиться ссылка «Прочитать об этих товарахв ленте релизов». Если ссылка отображается серым цветом, то значит, поданной категории нет пресс-релизов, ссылка является не кликабельной. Еслиссылка отображается синим цветом, то при нажатии на нее открывается страница срелизами по данным товарам.

/>


Позже если введение лентыпресс-релизов окажется удачным, можно добавить в разделе лучшие предложения, подназванием товара, ссылка на обсуждение этого товара. При нажатии на неёоткрывается страница с полным текстом релиза и комментариями к нему.

Дизайн всех страниц, всехэлементов страниц выполняется в том же стиле, что и сайт b2b-club!

Параллельно с работой web-дизайнеров по созданию необходимыхстраниц, копирайтеры должны написать правила пользования и FAQ.

 

Правила пользованиялентой пресс-релизов

 

Правила пользованиядолжны быть написаны в деловом стиле, должны соответствовать уже имеющимсяправилам. Правила будут написаны в пункте «Правила» как подпунктпункта «Информация, размещения на сайте» или как самостоятельныйпункт, который будет находиться между пунктами «Информация, размещения насайте» и «Обязательства сторон».

/>

Основные правила:

Правила поведения

1. Обсуждение строится напринципах общепринятой морали и законов, действующих на территории России.

2. Строго запрещеноиспользование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, внезависимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе приподмене букв символами.

Добавление нового релиза

1. Название темы должнобыть информативным, максимально четко отражая смысл проблемы.

2. Перед добавлениемнового релиза убедитесь, что вы добавляете его в раздел соответствующейкатегории, а также постарайтесь убедиться в том, что данный релиз не обсуждалсяранее.

3. Запрещено добавлениеодинаковых релизов в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщенийв разные темы.

Участником обсужденияможет стать любой зарегистрировавшийся пользователь вне зависимости от пола,возраста, национальности или религиозной принадлежности.

Уважительно относиться кавторской собственности, по возможности всегда указывать на источникинформационных или визуальных материалов.

 

FAQ

 

/>

FAQ – часто задаваемые вопросы, должныбыть составлены в деловом стили. Сначала они будут составлены, какпредположение о том, с какими непониманиями в работе с лентой могут столкнутьсяпользователи. В пункте FAQнеобходимо указать, как связаться с модераторами, для того чтобы пользователиприсылали свои вопросы, возникающие при работе с лентой, эти вопросы будутдобавляться в FAQ по мере их поступления. Ссылка на FAQ будет располагаться в разделепомощь.

Примерные вопросы иответы:

Вопрос: Где найти релиздобавленный два дня назад?

Ответ: Необходимокликнуть на календаре необходимую дату, после чего откроется страница со всемирелизами за это число.

Вопрос: Что такое уровеньдоверия?

Ответ: Уровень доверияопределяет насколько мнению пользователя доверяют.

Раздел FAQ будет пополняться по мерепоступления вопросов от пользователей.

Также копирайтерамидолжны быть прописаны необходимые элементы страниц ленты. Отступы, отбивки,межстрочное расстояние, и размер шрифта должны совпадать с этими же элементамина www.b2b-club.ru/.

Новые текстовыеэлементы

На главной странице лентыбудет кнопка «Добавить новый релиз». Так как на одной странице лентыбудет отображаться 5 релизов, то будет 5 ссылок «Обсуждение» имаксимум 5 ссылок «Подробнее». На странице будет от 5 до 25 тэгов,под каждым релизом может быть от 1 до 5 тэгов (категория, к которой принадлежитрелиз; подкатегория к которой принадлежит релиз; еще три тэга могут указатьавтор релиза). При клике на тэг-ссылку будет открываться страница по дизайнусоответствующая главной странице ленты, но на ней будут указаны релизысоответствующие тэгу в порядке их добавления. Необходимо напечатать такиетекстовые элементы – заголовок с названием отрасли, заголовок «Календарь»,5 заголовков «Тэги», заголовок «Поиск», «Страница».

На странице добавлениякомментариев под каждым оставленным комментарием будет кнопка «Ответить»,внизу страницы кнопка «Отправить». На странице необходимо напечататьтекстовые элементы: «Статус: Продавец/Покупатель», «Рейтинг»,дни недели, месяца, заголовок «Оставить комментарий», «Уведомлятьо новых комментариях по e-mail».

Внизу страницы добавлениярелиза будет 4 кнопки – «Обзор», «Прикрепить», «Предпросмотр»,«Добавить». Необходимые текстовые элементы: «Все поляобязательны для заполнения», «Категория», «Названиепресс-релиза», «Текст пресс-релиза», «Продавец», «Покупатель».

На главной странице b2b-club’а появятсяновые ссылки: «Лента пресс-релизов» внизу и вверху страницы, 3 подназванием товаров в категории «Лучшие предложения».

Нужно пропечатать поодной ссылке («Прочитать об этих товарах в ленте релизов») в каждойподкатегории товаров.

Так как сайт работает счетырьмя языками, то следует перевести нововведенные правила по пользованиюленты пресс-релизов, перевести FAQ, перевести текстовые элементы на страницах:кнопки, новые пункты и т.д.

Панельадминистрирования

Модули управления:

1.        Подписка.Рассылка информации пользователям ленты, управление темами рассылок иподписчиками. />

2.        Новости. Ведениеновостной ленты, распределение новостей по страницам, перемещение новостей вархив. />

3.        Вопрос-ответ.Создание списка часто задаваемых вопросов, добавление ответов на вопросызаданные пользователями на сайте. />

4.        Категории.Управление категориями и списками релизов, распределение категорий или релизовпо страницам.

5.        Поиск. Просмотрстатистики запросов через форму поиска по ленте и результатов выдачи.Индексация данных для поиска./>

6.        Рейтинг.Управление списком рейтинга.

7.        Комментарии.Модерация.

Сервис:

1.        Защита от СПАМа.Защита от СПАМа, защита от роботов и т.д.

2.        Настройкаинтерфейса. Смена темы и языка интерфейса панели администратора.

3.        Пользователи. Управлениезарегистрированными пользователями. Активация/деактивация пользователей, сменапрофайла и пароля.

После того как все работыбудут закончены необходимо провести пробный запуск для определения и устраненияимеющихся недоработок. Параллельно с этим необходимо начинать продвижение лентыпресс-релизов внутри сайта.

Меры привлеченияпользователей к использованию ленты пресс-релизов

1.        Сделать рассылкуновости о внедрение ленты самым активным пользователям сайта;

2.        Разместитьновость на сайте;

3.        В начальныйпериод развития ленты необходимо присылать новость всем регистрирующимсяпользователям.


Заключение

Сегодня мало ктосомневается в эффективности рекламы в интернете всевозможными способами. Чтобыреклама была эффективной нужно детально разобрать каждый этап подготовки еёвнедрения в уже работающий проект. Нужно четко распределить время ипоследовательность выполнения каждого этапа реализации, написать четкий, неабстрактный, алгоритм и вид реализованной цели! Правда, подходить к этому нужнос умом. Важно понимать, что рекламная площадка в интернете принципиальноотличается от других видов рекламных мест своей узконаправленностью. Я думаю,что по мере развития рынка, компаний, способных выполнять такую работу, будетпоявляться все больше, и вопрос об эффективности такой рекламы не будетвозникать.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу