Реферат: Краткий обзор логистических систем


Реферат по дисциплине «Логистика»

на тему: Краткий обзорлогистических систем

Выполнил: студент группы 401

Клюева Е.В.

Проверил: Духнов В.А.

Екатеринбург2009


Ограниченияна поставщиков в концепции «Lean Production»

1.   доставкаМР должна осуществляться в соответствии с технологией JIT

2.   МРдолжны отвечать всем требованиям стандартов качества; входной контроль МРдолжен быть исключен

3.   ценына МР должны быть как можно ниже из расчета длительных хозяйственных связей попоставкам МР, но цены не должны превалировать над качеством МР и доставки ихпотребителю

4.   продавцыМР должны предварительно согласовывать возникающие перед ними проблемы итрудности с потребителем.

5.   продавцыдолжны сопровождать поставки МР документацией (сертификатами), подтверждающейконтроль качества их изготовления, или документацией по организации такогоконтроля у фирмы – производителя.

6.   продавцыдолжны помогать покупателю в проведении экспертиз или адаптации технологий кновым модификациям МР.

7.   МРдолжны сопровождаться соответствующими входными и выходными спецификациями.

Большое значение дляреализации концепции «Lean Production» во внутрипроизводственнойлогистической сети имеет всеобщий контроль качества на всех уровняхпроизводственного цикла. Как правило, большинство западных фирм использует приконтроле качества своей продукции концепцию TQM и серию стандартов системыуправления качеством ISO-9000.

Концепция«QUICK RESPONSE» (QR) «БЫСТРЫЙ ОТВЕТ»

Переводится, как методбыстрого реагирования, представляет собой логистическую координацию междуритейлерами (retailer — розничный продавец) и оптовиками, с целью улучшенияпродвижения готовой продукции в их дистрибьюторских сетях в ответ надополнительное изменение спроса. Реализация этих концепций осуществляется путеммониторинга продаж в розничной торговле и передачи информации об объемах продажпо специфицированной номенклатуре и ассортименту оптовикам, и от них — производителям готовой продукции.

Применение концепции QRпозволяет уменьшить запасы готовой продукции до требуемого уровня, но не нижевеличины, позволяющей быстро удовлетворить потребительский спрос, и в то жевремя значительно повысить оборачиваемость запасов.

 

ДРПСИСТЕМА(Distribution Requirements Planning, DRP)

ДРП СИСТЕМА(Distribution Requirements Planning, DRP) — толкающая система управленияраспределением продукции. К числу ее важнейших функций относятся, в частности,контроль за состоянием запасов, включая расчет точки заказа, формированиесвязей производства, снабжения и сбыта с использованием обеспечивающегокомплекса системы МРП. При работе по ДРП системе на первом этапе осуществляетсяагрегированное планирование с использованием прогнозов и данных о фактическипоступивших заказах. На втором этапе осуществляется формирование графикапроизводства, дезагрегирование плана производства с указанием конкретных дат,количества комплектующих изделий, готовой продукции. На третьем этапе с помощьюсистемы МРП производится расчет потребности в ресурсах материальных ипроизводственных мощностях под график производства. Система ДРП может служитьбазой для интегрального планирования логистических и маркетинговых функций и ихувязки, позволяет прогнозировать рыночную конъюнктуру, оптимизировать издержкилогистические, планировать поставки и запасы на различных уровнях (центральный- региональные склады). Важная функция ДРП системы — планирование транспортныхперевозок. В системе ДРП обрабатываются заявки на транспортно-экспедиторскоеобслуживание, составляются и корректируются в реальном масштабе времени графикиперевозок. Графики работы складов служат основой для расчета потребности впродукции транспорта; корректировка потребности осуществляется с учетомоперативной обстановки.

Фундаментальныйинструмент логистического менеджмента в системах DRP представляет собойрасписание (график), которое координирует весь процесс поставок и пополнениязапасов готовой продукции в распределительной сети (канале). Это расписаниеформируется для каждой выделенной единицы хранения (stockkeeping unit, SKU) икаждого звена логистической системы, связанного с формированием запасов враспределительном канале. Графики пополнения и расходования запасов SKUинтегрируются в общее требование пополнения запасов готовой продукции наскладах фирмы или оптовых посредников.

Микрологистическиесистемы управления сбытом, основанные на схеме DRP, позволяют фирмам достичьопределенных преимуществ в маркетинге и логистике за счет улучшения уровнясервиса и продвижения новых товаров на рынок; улучшения координации управлениязапасами готовой продукции с другими функциями фирмы; уменьшения логистическихиздержек и уровня запасов; сокращения потребности в складских площадях иуменьшения транспортной составляющей логистических издержек.

В то же времясуществуют определенные ограничения и недостатки в применении систем DRP:

система DRP требуетточного скоординированного прогноза отправок и пополнения запасов для каждогоцентра и канала распределения готовой продукции в товаропроводящей сети;

планирование запасов всистемах DRP требует высокой надежности совершения логистических циклов междурас­пределительными центрами и другими звеньями логистической системы;

интегрированноепланирование распределения вызывает частые изменения в производственномрасписании, что приводит к неравномерной загрузке производственных мощностей,росту затрат на производство, срывам доставки готовой продукции потребителям.

Указанные недостаткитрадиционно устраняются путем увеличения страховых запасов в распределительнойсети.

Преимущества DRPсистемы

Преимущества DRPсистемы:

— уменьшениелогистических издержек, связанных с хранением и управлением запасами готовойпродукции;

— уменьшение уровнейзапасов за счет точного определения величины и места поставок;

— сокращениепотребности в складских площадях за счет уменьшения запасов;

— уменьшениетранспортной составляющей издержек за счет эффективной обратной связи по заказам;

— улучшение координациимежду дистрибьюцией и производством.

В конце 1980-х годов вСША и Западной Европе появилась расширенная версия системы «планированияраспределения продукции/ресурсов» — система DRP II, которую называют вторымпоколением систем управления распределением продукции в логистических системах.В системах DRP II используются более современные модели и алгоритмыпрограммирования, рассчитанные на локальные сети персональных компьютеров ителекоммуникационные электронные каналы, работающие в режиме «on line». Всистемах DRP II применяются более эффективные модели прогнозирования спроса,потребности в готовой продукции, обеспечивается управление запасами длясреднесрочных и долгосрочных прогнозов спроса на готовую продукцию. В этихсистемах комплексно решаются вопросы управления производственной программой,производственными мощностями, персоналом, качеством.

 

ERP-система

 

ERP-система(англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсовпредприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная дляавтоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся помодульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессыдеятельности компании.

ERP-система «системапланирования (управления) ресурсами предприятия» (англ. Enterprise ResourcePlanning System) – это информационная система, используемая для контроля ипланирования всех ресурсов, которые применяются на предприятии; осуществленияпродажи и производства продукции; закупок и учета сырья, а также всех средств,участвующих в процессе выполнения сторонних заказов и производства основнойпродукции. Самое главное предназначение ERP-систем заключается в нахождениивзаимосвязей между всеми отделами, а также создании единого информационногохранилища данных, содержащего всю необходимую информацию о предприятии, опредоставляемых услугах, о производимой продукции, о работе всех службпредприятия и т.д.

Концепция ERP

Исторически концепцияERP стала развитием более простых концепций MRP (Material Requirement Planning— Планирование материальных потребностей) и MRP II (Manufacturing ResourcePlanning — Планирование производственных ресурсов). Используемый в ERP-системахпрограммный инструментарий позволяет проводить производственное планирование,моделировать поток заказов и оценивать возможность их реализации в службах иподразделениях предприятия, увязывая его со сбытом.

Функции ERP-систем

В основе ERP-системлежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративнуюбизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любогонеобходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующимиполномочиями. Изменение данных производится через функции (функциональныевозможности) системы. Основные функции ERP систем: ведение конструкторских итехнологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а такжематериальные ресурсы и операции, необходимые для их изготовления; формированиепланов продаж и производства; планирование потребностей в материалах икомплектующих, сроков и объёмов поставок для выполнения плана производствапродукции; управление запасами и закупками: ведение договоров, реализацияцентрализованных закупок, обеспечение учёта и оптимизации складских и цеховыхзапасов; планирование производственных мощностей от укрупнённого планированиядо использования отдельных станков и оборудования; оперативное управлениефинансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля егоисполнения, финансовый и управленческий учёт; управления проектами, включаяпланирование этапов и ресурсов

Особенности внедрения

КлассическиеERP-системы, в отличие от так называемого «коробочного» программногообеспечения, относятся к категории «тяжёлых» программных продуктов, требующихдостаточно длительной настройки, для того чтобы начать ими пользоваться. ВыборКИС, приобретение и внедрение, как правило, требуют тщательного планирования врамках длительного проекта с участием партнёрской компании — поставщика иликонсультанта. Поскольку КИС строятся по модульному принципу, заказчик часто (покрайней мере, на ранней стадии таких проектов) приобретает не полный спектрмодулей, а ограниченный их комплект. В ходе внедрения проектная команда, какправило, в течение нескольких месяцев осуществляет настройку поставляемыхмодулей.

Выбор ERP-системы

Рост сложностиERP-систем, вызванный постоянно наращиваемыми функциональными возможностями, всвязи с чем также возрастает потенциальная возможность повышать эффективностьбизнес-процессов компании за счёт внедрения ERP-систем, делает оченьответственной задачу правильного подбора ERP систем.

В случае неправильноговыбора компания рискует потерять существенные средства и время, поэтому длярешения этого вопроса зачастую организуют специальный проект по выбору КИС спривлечением независимого консультанта.

Современные методикирекомендуют структурированное изучение бизнес-процессов компании и определениекритериев для выбора и сравнения предложений, в отличие от устаревшего подхода,основанного преимущественно на сравнении функциональных и техническиххарактеристик систем.

Современный взгляд навыбор систем выработан в результате роста количества неудачных внедрений, вкоторых изучение бизнес-процессов целиком переносилось на этап внедрения ипоручалось интегратору, который и осуществлял поставку системы.

Достоинства

Применение ERP системыпозволяет использовать одну интегрированную программу вместо несколькихразрозненных. Единая система может управлять обработкой, логистикой,дистрибуцией, запасами, доставкой, выставлением счетов-фактур и бухгалтерскимучётом.

Реализуемая вERP-системах система разграничения доступа к информации предназначена (вкомплексе с другими мерами информационной безопасности предприятия) дляпротиводействия как внешним угрозам (например, промышленному шпионажу), так ивнутренним (например, хищениям). Внедряемые в связке с CRM-системой и системойконтроля качества, ERP-системы нацелены на максимальное удовлетворениепотребностей компаний в средствах управления бизнесом.

Недостатки

Основные сложности наэтапе внедрения ERP- систем возникают по следующим причинам:

Недоверие владельцевкомпаний высокотехнологичным решениям, в итоге — слабая поддержка проекта с ихстороны, что делает осуществление проекта труднореализуемым.

Сопротивление департаментовв предоставлении конфиденциальной информации уменьшает эффективность системы.

Множество проблем,связанных с функционированием ERP, возникают из-за недостаточногоинвестирования в обучение персонала, а также в связи с недоработанностьюполитики занесения и поддержки актуальности данных в ERP.

Ограничения:

Небольшие компании немогут позволить себе инвестировать достаточно денег в ERP и адекватно обучитьвсех сотрудников.

Внедрение являетсядостаточно дорогим

Система может страдатьот проблемы «слабого звена» — эффективность всей системы может быть нарушенаодним департаментом или партнёром.

Проблема совместимостис прежними системами.

Существует заблуждение,что иногда ERP сложно или невозможно адаптировать под документооборот компаниии её специфические бизнес-процессы. В действительности, любому внедрениюERP-системы предшествует этап описания бизнес-процессов компании. По сутиERP-система являет собой виртуальную проекцию компании.


Макрологистическаяконцепция «LEAN PRODUCTION», «тощее производство»

 

Сущность даннойконцепции выражается в творческом соединении следующих основных компонентов:

— высокого качества;

— маленьких размеровпроизводственных партий;

— низких уровнейзапасов;

— высококвалифицированногоперсонала.

Эта концепция получиласвое название «тощее производство», потому что требует гораздо меньшересурсов, чем массовое производство — меньше запасов, меньше времени напроизводство единицы продукции, меньше потерь от брака, потому что сведены доминимума производственные партии и производственное время.

Основные цели:

высокие стандартыкачества продукции

низкие производственныеиздержки

быстрое реагирование напотребительский спрос

короткое времяпереналадки оборудования

Ключевыми элементамиреализации логистических целей при использовании являются:

1) уменьшениеподготовительно-заключительного времени

2) маленькие размерыпартий производимой продукции

3) короткое основноепроизводственное время

4) контроль качествавсех процессов

5) общее продуктивноеобеспечение (поддержка)

6) партнерство снадежными поставщиками

7) эластичные потоковыепроцессы

8) «тянущая»информационная система

еще рефераты
Еще работы по маркетингу