Реферат: Конъюнктура рынка платного телевидения

Конъюнктура рынка платного телевиденья

 

1) Конъюнктура рынка – экономическаяситуация, складывающаяся на рынке, характеризуемая уровнями спроса ипредложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж, движениемпроцентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а такжединамикой производства и потребления.

Конъюнктурныйрынок зависит от действий факторов, основными из которых являются: денежныедоходы потребителей, цены на товары, соотношение спроса и предложения ценныхбумаг, их доходность.

К методамконъюнктуры рынка можно отнести маркетинговые исследования, анализ данных,прогноз.

Платноетелевидение.

2) Платное телевидение –услуга в России хорошо известная. Как показало исследование фонда «Общественноемнение» (ФОМ), о существовании платного телевидения (спутникового, кабельного,IPTV) знают, согласно результатам опроса, 65% россиян. Еще 22% слышали о немраньше, а 13% не слышали (этой категории респондентов другие вопросы незадавались). 35% респондентов думают, что абонентов платного ТВ в стране много,38% – что нет. По результатам опроса подписчиков на платное телевидениеоказалось 12%. Эти участники опроса среди достоинств платных телеканаловотмечали:

·         Разнообразиетелеканалов и широкий выбор программ (3%),

·         Наличиеконкретных тематических каналов и передач – познавательных, спортивных, детских(2%),

·         Лучшеекачество телевизионного сигнала (2%),

·         Меньшееколичество рекламы (1%).

Срединедостатков они называли:

·         Однообразие,ограниченность выбора, множество повторов в программах.

·         Многиеинтересные передачи идут на иностранных языках без перевода;

·         Качествосигнала платных каналов – плохое; (1%)

·         Рекламына них – очень много (1%).

·         1%подписчиков на платное ТВ сетовал на слишком высокую абонентскую плату.

Среди не пользующихсяуслугами платного ТВ:

·         39%полагают, что оно им не по карману,

·         29% –что могли бы себе это позволить.

При этом 31%,будь у них достаточно денег, подключили бы платные каналы, 35% – нет. В областиплатного ТВ Москва не является лидером – по доле подключенных абонентов (13%)она значительно уступает другим мегаполисам (21%), отстает также от крупных ималых городов (14% в обоих случаях). Для села данный показатель составляет 2%.Среди людей с низкими доходами и сельских жителей доля тех, кто в принципехотел бы подключить платное ТВ, несколько выше, чем, соответственно, в болеевысокодоходных группах населения и у горожан. Этот интерес любопытен инеожиданный для исследовавших, его затруднительно однозначно объяснить. Тяга кплатному ТВ у людей с общим средним образованием сильнее, чем у более высокообразованных.

Ниже на диаграммевидно как распределяются интересы зрителей, когда надо выбрать только однутематику.

/>


Если же можновыбрать несколько то, самыми популярными являются:

·         Познавательныеканалы (83%)

·         Информационныеканалы (77%)

·         Фильмовыеканалы (43%)

·         Спортивныеканалы (43%)

Популяризацииплатного ТВ помогает минимальное количество рекламы, так как основной источникдохода оператора платного телевидения – подписка. Сейчас реклама составляет 1%в межпрограммном пространстве платных операторов (ролики собственногопроизводства, анонсы передач). Люди настолько раздражены навязчивой и лобовойрекламой эфирных каналов, что уже готовы платить за ее отсутствие. Даже еслипроцент рекламы на платном ТВ будет расти, она уже будет совершенно иногоуровня: это будет нишевая реклама, нацеленная на свою аудиторию.

Сколько вРоссии телеканалов? Исследовательская компания «ГфК-Русь» насчитала около 100.Мурад Мусаев, начальник отдела маркетинга контент-провайдера StarGate-TV,поставляющего каналы кабельным операторам, уверяет, что их уже больше 140.Большинство каналов – новые, они существуют от силы три года. «А в последниеполгода просто взрыв какой-то», – добавляет Мусаев. Желающих создать свойтелеканал хоть отбавляй.

Еще никогдателевизионный бизнес в России не привлекал столь пестрой армии предпринимателейи инвесторов. О запуске собственных телеканалов объявили «Русская едиагруппа»(РМГ), холдинг «Проф-Медиа», АФК «Система», «Нафта-Москва», «Ренова», холдинг«Совершенно секретно», издательский дом «Эксперт» и еще с десяток менееизвестных компаний.

Это уже можносчитать началом конкуренции в области контента. Пик наступит года через три.Собственный контент или доступ к технологиям, которые помогают его создавать,становится значительным конкурентным преимуществом. Этим можно объяснить наплывв телевидение профессионалов из других видов СМИ.

В скоромвремени их ждет острейшая конкурентная борьба. Средний кабельный операторспособен транслировать 40–60 каналов. Возможности Российскойтелерадиовещательной сети тоже не безграничны, так что и эфира на всех нехватит.

Производителямканалов остается лишь биться за расположение операторов. И конечно же,телезрителей. По оценке вице-президента «Национальных кабельных сетей» (НКС)Андрея Голованова, чтобы оператор купил у вас канал, для начала нужно иметь неменее 600–650 часов готовых программ. Это серьезный вызов для начинающеговещателя.

«Автоматическиподнимать цену на услуги после добавления новых каналов становится все сложнее»,– рассказывает Алексей Петров, директор по развитию компании «Мультирегион»,еще одного крупного кабельного оператора. Рост затрат на покупку контентаоператоры компенсируют за счет притока новых абонентов.

За каждого изабонентов российский производитель получает от операторов от $0,06 до $0,08.Западные каналы обычно получают побольше. По словам Петрова из «Мультирегиона»,О повышении абонентской платы они задумаются потом. Сейчас операторы тратят назакупку каналов не так уж много – по оценке первого заместителя гендиректора«Системы Масс-Медиа» Николая Репина, не более 20–30% от оборота. То есть в этомгоду вещателям достанется максимум $135 млн. из $450 млн., которые должнызаработать кабельные и спутниковые операторы.

За каждого изабонентов российский производитель получает от операторов от $0,06 до $0,08.Западные каналы обычно получают побольше. По словам Петрова из «Мультирегиона»,мелкому оператору права на трансляцию топовых каналов вроде Discovery,Eurosport, Animal Planet или Jetix будут стоить $0,10–0,12 в расчете наабонента. Крупные сети могут рассчитывать на скидки до уровня $0,06–0,08 заабонента, но не более.

Крупныеоператоры предпочитают договариваться с правообладателями напрямую. «У насбольшой опыт работы с правообладателями и хорошая абонентская база, поэтому мыработаем на вполне привлекательных условиях», – признается директор помаркетингу НКС Борис Вергун. Мелкие пользуются услугами посредников. По словамАндрея Степанова, советника гендиректора «Синтерры», которая собирается статьтаким посредником, региональным операторам трудно самим договариваться справообладателем: из-за небольшого размера абонентской базы тот либо не захочетиметь с ними дела, либо предложит контент по несоизмеримо высоким ценам.

Сами вещателио деньгах пока тоже не думают. «Сейчас все борются за место на рынке», – говоритпрезидент Трансконтинентальной медиакомпании (ТМК) Александр Митрошенков.Главное – «зайти» к как можно большему числу операторов. «Года через три, когдаборьба за место закончится и наступит этап борьбы за лояльность зрителя-то естьза качество контента, капитализация нашей компании резко вырастет», – рассчитываетМитрошенков. Именно тогда, по его мнению, заработки каналов значительноувеличатся.

3) Этот рынок очень ёмок,поэтому возраст, уровень дохода и стиль жизни потребителей разнообразен.

4) В 2004 г. уровеньпроникновения КТВ в Самаре не превышал 10–15% (для примера, в Тольятти охватКТВ уже в то время приближался к 90%). Когда к числу игроков рынка кабельноготелевидения добавилась «дочка» пермского «ЭР-Телекома» – ЗАО«Электросвязь-Самара» (торговая марка – «Диван-ТВ»). Именно приход последнейкомпании и спровоцировал бурное развитие рынка.

Понимая, чтоу новичка есть неплохие шансы занять значительную долю рынка, местные операторыКТВ резко ускорили процесс развития своих сетей. Жертвами такого бурного ростастали мелкие компании, не способные конкурировать с лидерами. В частности,«Городские кабельные сети» были поглощены «Телекоммуникационными сетями».

Наибольшийинтерес для кабельщиков представляли тогда спальные районы Самары смногоэтажной застройкой. Со временем компании обратили свой взор и на кварталыс пятиэтажками, и на центр города. И если ранее зоны покрытий кабельныхкомпаний практически не пересекались, то сейчас уже не редкость дома, в которыхработают сразу три оператора. В пересчете на каждого абонента стоимость сетиколеблется в пределах $20–200.

За два годабрэнду «Диван-ТВ» удалось добиться практически таких же результатов, что истарожилам рынка – Telenet и «Пятому пути». Сейчас, по оценкам экспертов«Времени», каждой из этих трех компаний принадлежит порядка 30% всех подключенныхв Самаре абонентов. Впрочем, ни один из игроков не раскрывает точное числосвоих клиентов.

На рынкекабельного ТВ Самары закрепились три игрока – «Телекоммуникационные сети»(торговая марка – Telenet), «Электросвязь-Самара» (торговая марка – «Диван-ТВ»)и «Пятый путь». Лидерами рынка можно назвать Telenet и «Диван-ТВ». «Пятый путь»никогда не занимал лидирующих позиций. Так как существует разница междусмонтированной емкостью сети компании и реальным числом подключенных абонентов.Здесь «Пятый путь» проигрывает лидерам рынка. Есть свой аналогичный проект усамарского филиала «ВолгаТелекома» кабельного телевидения в городах области.

За прошедшиедва года вокруг операторов кабельного телевидения возникало большое количествоконфликтных ситуаций. Одним из наиболее ярких стал конфликт по поводуопубликования на информационном канале «Пятого пути» антирекламы, направленнойпротив «Диван-ТВ». После разбирательства в федеральной антимонопольной службеконфликт был урегулирован, антиреклама снята.

Существует проблемапереманивания специалистов низшего уровня. Она характерна для Telenet и для«Диван-ТВ». Можно столкнуться с ситуациями, когда агенты других операторовпредлагают абонентам переподключиться. Но это нормальное рыночное явление. Естьи случаи насильственного переподключения. В Россвязьнадзоре находится несколькожалоб на действия агентов «Диван-ТВ».

Сейчассерьезных конфликтов между конкурентами нет. Главной проблемой всех операторовКТВ можно считать порчу оборудования сборщиками цветного металла. При этомстрадает и оптоволокно, где цветных металлов быть просто не может. По всейвидимости, новых игроков на самарском рынке КТВ уже не будет. Этомупрепятствует уже сложившаяся высококонкурентная среда.

В настоящиймомент кабельными сетями охвачена большая часть районов города, за исключением,пожалуй, Самарского. Это объясняется тем, что подключать к кабельномутелевидению многоэтажные застройки намного выгоднее, а тянуть кабель в частныйсектор нерентабельно. Хотя сейчас все чаще операторы кабельного телевиденияобращают свое внимание на пятиэтажки. Можно предположить, что в ближайшембудущем кабельное телевидение дойдет и до старой Самары. Но для этогонеобходимо развитие строительства новых домов в Самарском районе, все-таки длякабельщиков интересен весь город.

По оценкамучастников регионального рынка кабельного телевидения, «ВолгаТелеком»сосредоточился на продвижении за пределами Самары, так как фактически потерялсамарский рынок кабельного ТВ, несмотря на то, что эту услугу оператор началпредлагать одновременно с другими компаниями – в 2003 году. Сегодня экспертызатрудняются определить долю рынка, которую оператор занимает в городе,подчеркивая, что она «ничтожно мала». По оценкам игроков рынка, оператор неразвивая это направление до конкурентного уровня, предпочел просто уйти запределы Самары. Однако источник в одной из компаний подчеркнул, что «скореевсего, в «ВолгаТелекоме» с самого начала реально оценивали свои шансы ипонимали, что в Самаре они не смогут занять серьезные позиции, так как инвестироватьв непрофильный бизнес такой оператор значительные средства не будет. И потому с2003 года начали развивать более выгодное направление, где была возможностьзанять существенную нишу – кабельное в провинции, а работа в Самаре – имиджевыйшаг».

Участникирынка кабельного ТВ признают, что сейчас у них недостаточно ресурсов, чтобывыйти за пределы Самары, и они фактически позволили ВТ занять монопольноеположение, сосредоточившись на самарском рынке. По мнению заместителя директорапо развитию сети ОАО «Телекоммуникационные сети» (брэнд Telenet) ИванаГордеева, все упирается в деньги: «Если в той же Сызрани мы найдем партнера-инвестора, то можем начать строительство сети». По словам коммерческогодиректора ЗАО «Электросязь-Самара» (брэнд «Диван-ТВ») Романа Сергеева, «длякрупных компаний на данном этапе приоритетны именно крупные города», но ирайонные центры они «расценивают как весьма перспективные и интересные длядальнейшей экспансии». Однакопо словам Сергеева в ближайшее время таких планову «Электросвязь-Самары» нет.

Крупнымигрокам в провинции будет сложно: «ВолгаТелеком» установил такой тариф на своиуслуги, который уже сегодня в 2 – 2,5 раза ниже самарских расценок.Демпинговать при выходе – это значит не окупить строительство сети. Так что в борьбеза «Самару» кабельные каналы фактически отдают область.

5) Самарское КабельноеТелевидение «Диван-ТВ» предлагает подключение к сети кабельного телевидения свозможностью просмотра 62 эфирных и спутниковых телевизионных каналов (плюс всеFM-станции, вещающие в самарском эфире). Осуществляется подключение частных лиц(квартир) и организаций (офисов). Их «Эконом-пакет», в который входит 19каналов, стоит 25 рублей в месяц, а ветеранам он обходится в 15 рублей,ветеранов так же подключают со скидками. Продукт «Дом.ru» предлагаетсяпользователям, как постоянное подключение домашних компьютеров к сети Интернетна скорости до 10 Мб/сек (Мегабит в секунду) внешняя сеть и до 100 Мб/сек(Мегабит в секунду) внутри сети.

6)

Виды предприятий Особенности

«ЭР-Телеком»

По словам гендиректора холдинга Андрея Семерикова, «ЭР-Телекому» удалось стать лидером рынка в Самаре. Оптико-волоконная сеть «ЭР-Телеком» охватывает 60% территории Самары и активно строится.

Транспортной средой для предоставления услуги «Диван-ТВ» является Городская Универсальная Телекоммуникационная Сеть ЗАО «Электросвязь-Самара». Строительство сети ведется по наиболее прогрессивной технологии – «оптика до дома», которая позволяет предоставлять сразу несколько услуг по одному кабелю: кабельное ТВ, Интернет, телефония, FM-вещание и множество других сервисов, часть из которых будет доступна в ближайшем будущем. Выбранная технология дает возможность транслировать абонентам практически неограниченное число телеканалов и обеспечивает высокое качество передачи сигнала. Сейчас ведет работы в Промышленном районе и до конца года планирует покрыть его полностью.

Telenet

Telenet существует с 2000 года, но активно начали работать четыре года назад. Следует отметить, что за это время кабельщики сталкивались со многими проблемами. Одной из них раньше была малая информированность жителей о кабельном телевидении, сейчас это в прошлом. Telenet сейчас может подключить порядка 140–150 тысяч абонентов. Но реальное число их клиентов остается коммерческой тайной.

«Пятый путь»

ООО «Пятый Путь» создано в 2000 году и работает для Вас уже более пяти лет. Обслуживает – самарский, ленинский, железнодорожный, октябрьский районы. Предоставляет услуги по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения и высокоскоростного доступа в сеть Интернет. В июне количество каналов вещания увеличелось до 65 (добавился еще один канал – Русский экстрим.)

С 26 июня по 2 июля проводило акцию по бесплатному подключению, приуроченную к проведению Грушинского фестиваля авторской песни – «Подключись и смотри прямую трансляцию с фестиваля». В декабре 2005 г. Самарское УФАС России рассмотривало дело возбужденное по заявлению ЗАО «Электросвязь Самара» в отношении ООО «Пятый путь». «Пятый путь» на своем кабельном канале распространило рекламу своей деятельности, в которой работники ЗАО «Электросвязь Самара» были названы вандалами, «которые портят наше с вами оборудование». Данная реклама содержала нарушение п. 3 ст. 5, ст. 6, 7, 8 ФЗ «О релкаме». ООО «Пятый путь» по собственной инициативе подготовило текст контррекламы, в которой принесло извинения ЗАО «Электросвязь Самара», и выпустило ее в эфир. Комиссия установила факт распространения ненадлежащей рекламы, но производство по делу было прекращено в связи с прекращением нарушения и добровольным осуществлением контррекламы.

«ВолгаТелеком»

Предложение «ВолгаТелекома» – пакет из 30 каналов (из которых почти половина – ретрансляция эфирного телевидения) – при сопоставимой стоимости подключения и ежемесячной абонентской плате значительно проигрывает трем основным игрокам Самарского рынка, предложения которых превышают 60 каналов. Потеряв самарский рынок кабельного ТВ «ВолгаТелеком» сосредоточился на городах области. Как заявляют в «ВолгаТелекоме», сегодня за пределами Самары и Тольятти у оператора нет конкурентов: крупные игроки рынка кабельного телевидения сосредоточили свое внимание на завоевании двух самых крупных городов области, а за их пределами свои услуги не предоставляют. В свою очередь, в самарском филиале оператора подчеркивают, что «в тех небольших городах, где мы уже работаем (Сызрань, Отрадный, Нефтегорск) мы считаем, что рынок достаточно перспективен».

 

8) Если говорить о прогнозахотносительно дальнейшего развития рынка кабельного телевидения, тут можносказать одно. Приход новых игроков уже маловероятен. Скорее всего, можноожидать слияния или поглощения компаний.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу