Реферат: История развития логистики


РЕФЕРАТ

по курсу«Логистика»

по теме: «История развития логистики»

 


1. Историявозникновения логистического направления

 

Понятие логистики имеет свою давнююисторию. Слово «Логистика» является греческим по происхождению. ВДревних Афинах была специальная должность — «логист», на которуюежегодно назначались путем жеребьевки и в их обязанности входила проверкаотчетов др. чиновников. В Древнем Риме логистами назывались чиновники,выполняющие административные и религиозные функции. Во времена византийскогоимператора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабженияармии и управления ее перемещениями. Немецкий исследователь, профессор Г.Павеллек отмечал, что назначением логистики в Византийской империи было«платить жалованье армии, должным образом вооружать и распределять ее,своевременно и в полной мере заботиться о ее потребностях, т.е., руководитьдвижением и распределением собственных вооруженных сил».

Слово«Логистика» существует во всех основных европейских языках, но имеет различныезначения. Термином " Логистика " пользовались в своих работах известныеученые, философы, военачальники. Так выдающийся немецкий математик Г.В. Лейбниц(1646—1716) использовал этот термин в значении «математической логики». В XIXв. этот термин использовал в своих работах Антуан-Анри Жомини — военныйтеоретик и историк, швейцарец по происхождению (1779—1869), он с 1813 г. paботал в России, состоял в штабе Александра I. Был военнымсоветником Николая I и явился одним из основателей военной академии вСанкт-Петербурге (1828). Жомини определил логистику, как практическое искусствоуправления войсками, включающее широкий круг вопросов, связанных спланированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск,транспортным обслуживанием армии и т.п.

В 1884 г. американский институтвоенно-морского флота ввел понятие «логистика» для нужд навигации.

В 1904 г. на философском конгрессе вЖеневе было утверждено определение логистики как математическая логика.

Широкое развитие принципы логистикиполучили в годы второй мировой войны в области материально-технического обеспеченияамериканской армии. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых ифронтовых снабженческих баз, транспорта позволило своевременно и в необходимыхколичествах обеспечивать армию оружием, горюче-смазочных материалов ипродовольствия, также в снабженческо-сбытовой деятельности гражданских предприятий.

Поэтому, во многих западных странахлогистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственнойпрактики. Первоначально она оформилась как новое направление об управлении материальнымипотоками сначала в сфере обращения, а затем и в производстве. Таким образом, возникшиев странах с рыночной экономикой — накануне и в период экономического кризиса1930-х годов в США, идеи интеграцииснабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы увязывалисьфункции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения ираспределения трансформировались в самостоятельные научные направления.

Большое развитие логистика получила в60-70-ые годы в Японии, где ее методы использовались при разработке иреализации сложных производственных систем, а к 1980г. стали оптимизироватьсяметоды физического распределения материальных потоков.

В конце 20-го векалогистическая наука выступает как экономическое направление, включающее в себязакупочную, производственную, сбытовую, транспортную, информационную логистикуи т.д. Каждая из этих областей деятельности человека достаточно изучена, однаконовизна логистического подхода заключается в интеграции перечисленных сфердеятельности для достижения желаемого результата с минимальными затратамивремени, материальных ресурсов и финансовых средств путем формирования наиболееоптимального сквозного управления всеми видами потоков. Таким образом,логистика призвана максимально удовлетворять запросы потребителей.

В 1992 г. наМеждународном симпозиуме Европейской ассоциации логистики в Стокгольме, былоотмечено, что общепринятого определения термина логистики пока нет.

Поскольку, логистика объединяет такиесферы экономической деятельности как: логистика снабжения, производства, сбыта,транспорта и т.д., в связи с этим, под логистикой мы будем рассматривать: науку о планировании, контроле иуправлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальнымиоперациями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов допроизводственного предприятия, внутрипроизводственной переработки сырья,материалов и полуфабрикатов и доведения готовой продукции до потребителя всоответствии с интересами и требованиями последнего, а также передача, хранениеи обработка соответствующей информации. (Родников А.Н. Терминологическийсловарь. 2000г.).

2. Этапыразвития логистики

 

Логистика является относительномолодой и развивающейся наукой, и поэтому многие вопросы, относящиеся к ее понятийномуаппарату и терминологии, постоянно уточняются и изменяются. Логистикарассматривает управление материальными и сопутствующими информационными ифинансовыми потоками, т. е. охватывает весь комплекс вопросов, связанных спроцессами обращения сырья, материалов и готовой продукции, доведением их отпоставщиков до предприятий-производителей и до конечных потребителей всоответствии с их требованиями.

Существует несколько подходов квыделению исторических этапов развития логистики в ХХ веке, рассмотрим дваосновных.

I. Некоторые ученые выделяют четырепериода развития логистики:

1. Период«фрагментаризации» (1920—1950), характеризуется формированием принциповлогистики в области управления материальными потоками и снижения общих затрат.Однако, эти принципы небыли востребованы в полной мере, и применялись лишьотдельные логистические функции позволяющие снизить только некоторыесоставляющие затрат, например в производстве, транспортировке или складировании.

(Показательным в этом отношенииявляется этап развития экономики США. В рассматриваемый период США имели быстрорастущий рынок, характеризующийся внедрением новых производственных технологий(например, в автомобилестроении), высоким уровнем специализации, изобилиемприродных ресурсов, минимальным государственным регулированием экономики, т.е.имелась типичная ситуация рынка продавцов. В этих условиях основное вниманиеменеджмента было направлено на то, как насытить рынок, т.е. на поиск резервов впроизводстве продукции.

В данный период были сформулированыпредпосылки будущего внедрения логистической концепции. К ним можно отнеститакие факторы как: возрастание запасов и транспортных издержек в системахдистрибьюции товаров; рост транспортных тарифов; появление и быстроераспространение концепции маркетинга; развитие теории и практики военнойлогистики.

В течение этого периода вышел рядработ по маркетингу, в которых была раскрыта природа физического распределениякак составной части маркетинга, указана его особая роль в организации иповышении эффективности сбыта товаров. Становление концепции маркетинга, какследствие постепенного перехода мировой экономики от рынка продавца к рынкупокупателя, явилось ключевым фактором, объясняющим появление логистики в бизнесе.)

2. Период становления концепции физического распределениякак составной части маркетинга (1950—1970), характеризуется формированиемтеории и практики логистики, поиском новых путей снижения затрат в производствеи распределении, развитием компьютерных информационных технологий.

Философия маркетинга широкораспространилась за рубежом. В то же время пришло понимание того, что нельзябольше пренебрегать возможностями улучшения физического распределения, преждевсего с позиций снижения затрат.

Одним из ключевых факторов развитиялогистики явилось возникновение концепции общих затрат в физическомраспределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно такперегруппировать затраты в дистрибьюции, что их общий уровень при продвижениетоваров от производителя к потребителю уменьшится. Эта концепция явиласьосновой развития принципов логистики.

(Например, переключая перевозкитоваров с автомобильного на воздушный транспорт, можно избежать необходимостисоздания промежуточных складов, т. е. исключить затраты на складирование,хранение и управление запасами. И хотя затраты на собственно транспортировкувозрастут, общий уровень затрат в распределительной сети уменьшится. Данныйпример подчеркивает внутренние взаимоотношения между двумя важнейшимилогистическими функциями: управлением запасами и транспортировкой.)

Вместе с этим существовал еще рядобъективных экономических и технологических факторов, объясняющих ускоренноеразвитие логистики в этот период. К основным из них можно отнести: увеличениероли сервисных услуг,

Это наиболее ярко проявилось в 1960-хгодах в США. Основными тенденциями на рынке стали: усиление внимания кпокупателям (в частности, увеличение доли сервисных услуг) и появление большогоколичества разнообразных товаров, удовлетворяющих одинаковые потребности(конкурентных товаров), что заставило искать новые пути координации спроса ипредложения, а так же методов лучшего обслуживания потребителей. Возникли новыелогистические подходы к сокращению циклов заказа и производства продукции. Повышениеразнообразия товаров почти автоматически привело к значительному возрастанию затратна создание и поддержание запасов в системах дистрибьюции. Что потребовалонаходить новые пути совершенствования товаропроводящих структур и снижениязатрат в процессах физического распределения.

а также применение в бизнесевычислительной техники и информационных технологий, способствовавших развитиюлогистического направления.

Научно-технический прогресс вэкономике индустриально развитых стран привел к необходимости решениямногоальтернативных и оптимизационных задач, таких, например, как выбор видатранспорта, оптимизация размещения производства и складов, оптимальнаямаршрутизация, управление многоассортиментными запасами продукции,прогнозирование спроса и потребностей в ресурсах т. п. Эти задачи не могли остатьсябез внимания развивающихся компьютерных технологий, которые начали активновнедряться бизнес с середины 1950-х годов.

3. Период развития (1970—1980) характеризуется поискомновых путей снижения затрат в производстве и распределении.

Однако для большинства фирмприменение логистического подхода для уменьшения затрат не стал очевидным.Попытки внедрить логистические принципы, встретили во многих фирмахпротиводействие. Менеджеры, которые в течение длительного времени привыкливыполнять традиционные функции (например закупок, транспортировки,грузопереработки) часто препятствовали внедрению организационных изменений,необходимых для реализации сквозного управления материальными потоками наоснове концепции снижения общих затрат.

Отличительной чертой 1970-х годовстало усиление конкуренции, в связи с чем, основной задачей большинства фирмстало снижение себестоимости продукции и рациональное использование сырья,материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделии.

В этот период руководители фирмвплотную занялись поиском путей снижения затрат в производстве и дистрибьюциина основе концепции бизнес-логистики. Ресурсный фактор (снижение энергоемкостии материалоемкости продукции) стал одним из основных в конкурентной борьбе.Акцент в логистике несколько сместился на производство, чему в немалой степениспособствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством,внедрение и развитие АСУ.

К концу 1970-х годов на Западебольшое развитие получило производство транспортно-складского оборудования,новых видов тары и упаковки.

Стали формироваться современныеавтоматизированные складские комплексы, активно начала внедряться контейнернаяперевозка грузов. Значительный экономический эффект дало применение враспределительных логистических системах стандартизации тары и упаковки.

4. Период интеграции (1980—1990), характеризуетсяобъединением логистических функций фирмы и ее партнеров в так называемуюлогистическую цепь (т.е.: закупка — производство — распределение и продажа).

В рассматриваемый период произошлоусиление интереса к логистическому направлению. К основным факторам ставшимипричинами данных изменений можно отнести: усиление внимания к уровню качествапроизводимой продукции, структурные изменения в организациях бизнеса, ноглавная причина произошедших изменений связана с революцией в информационныхтехнологиях и внедрение персональных компьютеров (ПК).

Современное программное обеспечение позволилоиспользовать ПК начиная от процесса закупок материалов до распределения ипродаж готовой продукции.

Определяющую роль в становлениилогистики сыграла возможность постоянного контроля за материальными потоками вреальном масштабе времени в режимах удаленного доступа через информационныесистемы связи (например, через спутниковые телекоммуникационные системы). Такимобразом, революция в информационных технологиях усилила понимание того, чтонаряду с материальными, необходимо управлять сопутствующими информационными ифинансовыми потоками.

II. Подход к рассмотрению историческихэтапов развития логистики:

Многие зарубежные и отечественныеученые придерживаются иного подхода к рассмотрению этапов развития логистики,выделяют три периода развития систем товародвижения:

1)дологистический период (до50-х годов), когда управление материальным распределением носило частичныйхарактер, и координация действий различных подразделений фирм быланедостаточной;

2)период классической логистики(начало 60-х — конец 70-х годов), характеризуется созданием на фирмахлогистических систем, и управлением процессом товародвижения на основекомплексного подхода;

3)период неологистики, илилогистики второго поколения (начало 80-х годов), для которого характернопреобладание комплексного подхода к развитию систем логистики на основе всегопредприятия исходя из общей цели — достижения максимальной эффективности работывсей фирмы.

Эволюция логистики за рубежомпоказывает, что она становится одним из важнейших стратегических инструментов вконкурентной борьбе для многих организаций и фирм, и те кто использовалконцепции интегрированной логистики, смогли укрепить свои позиции на рынке.

 


3. Цели и задачилогистики

 

Логистика широко ориентированна напотребителя. Ее цель – доставка продукции точно в срок при минимальныхзатратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку.Реализуется эта цель путем решения комплекса задач, которые можно разделить натри группы: глобальные,общие, частные.

1. Глобальной (главной) задачей в логистике являетсядостижение максимального эффекта с минимумом затрат в условиях нестабильнойобстановке на рынке. К глобальным задачам относят моделирование логистическихсистем и условий их надежного функционирования.

2. К общим задачам логистики относятся: контрольза движением материальных, информационных и финансовых потоков; прогнозированиеобъемов производства, складирования; распределение транспортных средств;организация и осуществление сервисных услуг и т.д.

3. Частные задачи в логистике более узки:создание минимальных запасов; максимальное сокращение времени храненияпродукции в запасах; сокращение времени перевозок продукции и т.д.

Таким образом, основной цельюлогистики — является создание интегрированной эффективной системы регулированияи контроля за материальными и сопутствующими потоками, обеспечивающей высокоекачество поставки продукции при минимизации общих логистических затрат.

4.Функции логистики

Логистическая функция - это укрупненная группа логистическихопераций, направленных на реализацию целей логистической системы.

В соответствии с рассмотреннымизадачами логистики различают:оперативные икоординационные функции.

1.Оперативный характер функций связан снепосредственным управлением движением материальных ценностей в сфереснабжения, производства, распределения.

-         К функциям всфере снабжения относится: управление движением сырья, материалов от поставщикак производственным предприятиям и складам.

-         В сферепроизводства функциями логистики являются: управление производственными запасами,а также контроль за движением полуфабрикатов и комплектующих через все стадиипроизводственного процесса.

-         Функцииуправления распределением продукции охватывают организацию движения потоковготовой продукции от предприятия-производителя к потребителям.

2. К числу координационныхфункций относятся: выявление и анализ потребностей производства в материальныхресурсах; исследование рынков на которых действует предприятие; обработкаинформации касающейся деятельности предприятия, т.е. перечисленные функциилогистики заключаются в координации спроса и предложения. В этом смыслемаркетинг и логистика тесно взаимосвязаны, и справедливо следующее определение:«маркетинг формирует спрос, а логистика его реализует».

Таким образом, логистический подходсостоит в установлении взаимосвязи между материальным, финансовым и информационнымпотоками; в формировании технологий оптимального перемещения материальныхресурсов и товаров; выявление центров возникновения потерь времени и т. п.

5.Основные понятия и определения в логистике

 

Логистика – это наука о планировании,контроле и управлении транспортированием, складированием и другимилогистическими операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материаловдо производственного предприятия, внутрипроизводственной переработки сырья,материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя всоответствии с его интересами и требованиями, а также передачи, хранения иобработки соответствующей информации.

Материальный поток- этоимеющая вещественную форму продукция, находящаяся в состоянии движения,рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических операций, иотнесенная к определенному временному интервалу. М.п. не на временноминтервале, а в данный момент времени переходит материальный запас.

Информационный поток – этосовокупность циркулирующих в логистической системе, между логистическойсистемой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля залогистическими операциями и м.п..

Финансовый поток – это направленноедвижение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а такжемежду логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспеченияэффективного движения определенного материального потока.

Логистическая операция – этообособленная совокупность действий, направленная на преобразованиематериального и/или информационного потока и выполняемая на одном рабочем местеи/или с помощью одного технического устройства.

Логистическая система — этоадаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистическиефункции и состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитыесвязи с внешней средой.

Звеном логистической системы — называется экономически и (или) функционально обособленный объект, неподлежащий дальнейшему изменению в рамках поставленной задачи или построениялогистической системы, и выполняющий свою цель, связанную с определеннымилогистическими операциями или функциями.

Логистическая цепь — это множествозвеньев логистической системы, линейно упорядоченное по материальному(информационному, финансовому) потоку с целью анализа и проектирования определенногонабора логистических операций и (или ) издержек.

Логистическим каналом — называетсячастично упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее всебя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные потоки отпоставщиков материальных ресурсов, необходимых для изготовления конкретноговида продукции (ассортимента продукции), до ее конечных потребителей.


Списокиспользованной литературы

1. Аникина Б.А. Логистика: [учебникдля вузов] /Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 170 c.

2. Гаджинский А.М. Логистика:[учебник для высших и средних учебных заведений] /. А.М. Гаджинский – М.: ИВЦ«Маркетинг», 2007. – 256 с.

3. Неруш Ю.М. Практикум по логистике:[учебное пособие] / Ю.М. Неруш, А.Ю. Неруш – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. –304 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу