Реферат: Внемагазинные формы торговли

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

Факультетиздательского дела и журналистики

Кафедра книжногобизнеса

(дневная формаобучения)

Внемагазинныеформы книжной торговли

Выполнила:

РодионоваА.А.

ГруппаДккпк-4

Руководитель:

КаменскаяН.Г.

Москва

2010


Интернет-торговля

РоссийскойИнтернет-торговле уже более 10 лет. За это время из крохотного сегмента книжнойторговли, который поначалу никто в расчет не брал, образовался самостоятельныйканал продаж, который пользуется большой популярностью у потребителей.

В чем причина стольбыстрого роста? Без сомнения, основной двигатель развития электронной коммерции– быстрое увеличение количества пользователей сети Интернет, которые исоставляют целевую аудиторию любого Интернет-магазина.

Это увеличениеколичества пользователей – одно из ключевых условий развития электроннойкнижной торговли, но далеко не единственное. Не менее важно правильноорганизовать логистическую цепочку, выбрать программное обеспечение, полностьюотвечающее задачам компании, сформировать ассортимент таким образом, чтобы онотвечал запросам максимально широкого кругу читателей, выработать четкую стратегию продвижения книжного Интернет-магазинана рынке и др.

Продажакниг через Интернет-магазин – такой же бизнес, как и любой другой, со своейспецификой. Приносить ощутимый доход он начинает лишь при грамотной егоорганизации. К сожалению, у российской книжной Интернет-торговли есть рядпроблем, которые пока что не решены. Из них можно выделить: медленная доставказаказов, путаница при комлектации, проблемы с электронными платежами и прочее.Все это снижает эффективность данного бизнеса и портит его имидж в глазахпотребителя. Конечно, я не хочу сказать, что так делают все, но все равно естьопределенный процент.


Интернет-магазины

Основнаямасса книжных Интернет-магазинов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге,хотя количество магазинов в регионах начало тоже постепенно увеличиваться. Нопока что на долю этих двух крупных городов приходится 80% всех, в том числе икнижных.

Попроисхождению российские книжные Интернет-магазины можно разделить на тригруппы:

ü   Магазины,созданные непрофильными компаниями, с самого начала существующие как отдельныбизнес (Озон, Болеро)

ü   Магазины,созданные издательствами как дополнительный канал продаж книгкомпании-владельца (Альпина Бизнес Букс, Айрис-Пресс)

ü   Магазинына базе крупных книготорговых компаний и крупных розничных книжных магазинов(Библио-глобус, Топ-книга, Лабиринт)

Крупнейшие игроки всегменте книжной Интернет-торговле России – магазин БОЛЕРО и магазин ОЗОН (www.ozon.ru).Об одно из них я расскажу чуть ниже.

По оценкам экспертов инекоторым данным компаний, совокупный оборот этих двух магазинов обеспечиваетболее 40% общего оборота книжной Интернет-торговли в России.

Среди большогоколичества задач, стоящих перед создателями книжного Интернет-магазина, можновыделить следующие:

·         Организациясвоевременной комплектации и доставки заказов клиентам

·         Организациядиспетчерской службы и обратной связи для клиентов магазина

·         Установканеобходимого программного обеспечения

·         Обеспечениекачественной работы системы приема платежей, в т.ч. и электронных

По мнению экспертов,основная проблема книжной (и не только книжной) торговли в России черезИнтернет – это логистика. Время доставки заказа даже у лидеров рынка составляетне менее трех-четырех дней, это очень долгий срок. Нередки сбои в работе почты,что приводит к снижению качества сервиса доставки. Поэтому крупныеИнтернет-магазины тратят дополнительный средства на решение этих проблем,развивая альтернативные каналы доставки.

В результате, когда упокупателя возникает дилемма: пойти в обычный книжный магазин или заказатькнигу в Интернет-магазине, выбор может быть сделан не в пользу Интернета.

Теперь можно немногорассказать о конкретном магазине.

OZON.RU

Этот Интернет-магазинбыл открыт в 1988 году и является одним из первых отечественных масштабныхпроектов в электронной коммерции. У его истоков стояла группа энтузиастовлюбителей фантастики и фэнтези из Санкт-Петербурга, создавшая Интернет-ресурсдля обмена впечатлениями о любимых литературных жанрах и новых книгах. Вместе собсуждением книг участники дискуссий активно интересовались и тем, где этикниги можно приобрести. Так родилась идея об открытии Интернет-магазина,который использовал бы созданный электронный библиографический каталог и вкотором можно было бы приобрести обсуждаемые книги.

Создатели OZON.RU изначально ставили задачупостроить эффективно действующий бизнес, который, с одной стороны, на основесобственной операционно-логистической базы обеспечивал бы прием, обработку иотправку заказов, с другой стороны, предлагал бы самые новые и удобныевеб-сервисы, которые сделали бы покупки в Интернете максимально простыми,удобными и доступными самому широкому кругу русскоязычных пользователей в любойточке мира.

Послепереноса операционной базы Интернет-магазина из Санкт-Петербурга в Москвуначалось активное развитие проекта по всем направлениям. К существующим вассортименте книгам и музыкальным дискам добавились видео-товары, компьютерныеигры и программные продукты, открылся раздел букинистики и антикварных книг. Апосле стали доступны электроника, компьютерная техника, фототовары и мобильныетелефоны.

Такимобразом, за эти годы OZON.RU прошел путь от магазина культурных товаров до сетевогосупермаркета с самым широким в Рунете ассортиментом товаров: сегодня для выбораи оформления заказа доступны более 500000 наименований товаров.

По даннымколичественного исследования, проведенного в марте 2009 года, 93% постоянныхпользователей Интернета знают данный магазин, более 47% опрошенных покупаютпостоянно. Большая часть клиентов (65%) старше 19, но моложе 35 лет, при этоммужчины (57%) преобладают над женщинами. Ежедневно на сайт OZON.RU заходят более 300000посетителей.

Преимуществомсайта является его справочно-информационная часть, а именно библиография,каталог фильмов и дискография, база персоналий, архив авторских рецензий иобзоров, которые обединены единой системой ссылок и взаимосвязей. Большую частьконтента сайта посетители могут создавать самостоятельно, используяпользовательские персональные страницы, систему отзывов и рейтингов

MAGAZINE –это раздел сайта, в котором журналисты и обозреватели пишут эксклюзивныерецензии на книги, рассказывают о новых фильмах и последних музыкальныхальбомах, а писатели, актеры, режиссеры и музыканты размышляют о жизни итворчестве. Здесь же можно найти советы о том, какой подарой купить любимомучеловеку, как правильно выбрать компьютер или телефон, в каком театре провестивечер, а также выиграть билеты на концерт или спектакль.

АссортиментИнтернет-магазина разделен на большие разделы, товары в которых собраны впостоянно обновляемые рубрицированные каталоги. Чтобы найти необходимый товар,можно воспользоваться и системой поиска, которая позволяет осуществлятьэффективный и быстрый поиск по самому широкому спектру параметров, которые вобычных магазинах недоступны. Каждый товар помещен на отдельной странице и снабженфотоизображением, подробным описанием, указанием необходимых выходных данных.

С OZON.RU работает компания «О-курьер»,предлагающая современные высококачественные услуги по приему, обработке идоставке заказов. Компания обеспечивает:

— телефонныйконтакт с клиентом и достижение договоренности о сроках и месте доставки заказа

— доставкузаказа клиенту курьером или выдачу на ПВЗ

— приемналичных денег от клиента, их инкассацию и перечисление на расчетный счеткомпании-продавца

— вручениеклиенту комплекта необходимых документов, включая кассовый чек

— прием иобработку возвращаемых клиентами заказов

— предоставление компании-продавцу отчета о проделанной работе.

Напряженнаятворческая работа сотрудников компании и доверие миллионов посетителей ипользователей сделали OZON.RU одним из самых известных Интернет-магазинов в России.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу