Реферат: Вирусный маркетинг


Реферат по маркетингу

 

На тему «Вирусныймаркетинг»


План

Введение

1. Понятие «Вирусный маркетинг» и его особенности

2. Примеры успешногоиспользования вирусного маркетинга

Заключение

Список источников


Введение

Не все вирусыодинаково вредны. Компьютерные вирусы уничтожают гигабайты нулей и единиц совсеми вытекающими последствиями. Биологические вирусы несколько раз в годвлияют на работоспособность населения одной седьмой части суши. А маркетинговыевирусы… приносят прибыль. Это — вирусный маркетинг в действии. Хотя внеумелых руках «опытных» маркетологов могут принести такой вред,какой не снился ни хакерам, ни микробиологам.

В наше времябольшинство традиционных методов маркетинга уступают свои позицииальтернативным. Именно к таким относится вирусный маркетинг, который обретаетвсе большую популярность. Именно поэтому, информация о том, в чем заключаетсяего суть, и какую пользу организации может принести, является очень актуальной.

Объектомизучения данного реферата является маркетинговая деятельность. Предметомизучения – вирусный маркетинг.

Цельзаключается в рассмотрении понятия «вирусный маркетинг» в теории и на практике.Для выполнения поставленной цели потребуется решить следующие задачи:

— датьопределение понятию «вирусный маркетинг»

— рассмотретьпреимущества и недостатки данного метода

— изучитьпримеры использования вирусного маркетинга


1.        Понятие «Вирусный маркетинг» и его особенности

Вирусныймаркетинг — маркетинговая техника, использующая существующие социальные сетидля повышения осведомленности о бренде/товаре/услуге. Методические принципыоснованы на поощрении индивида к передаче маркетингового сообщения другимлицам, создавая потенциал для экспоненциального роста воздействия этогосообщения. Подобно вирусам, такие технологии используют любую благоприятнуювозможность для увеличения числа переданных сообщений.

Понятие«вирусный маркетинг» появилось чуть больше 10 лет назад. Сейчас это направлениеобретает все большую популярность. Секрет заключается в том, что вирусныймаркетинг использует привычку людей делится информацией. Когда человек получаетсмешное видео, красивую музыку, необычную фотографию — он в первую очередьспешит поделиться этим с друзьями. И таким образом полученный файл очень быстрораспространяется в сети.

Чем же ещевирусный маркетинг отличается от обычного?

Главноеотличие это использование возможностей креативного мышления вместе с некоторымиочень простыми методами продвижения товара или услуги, вместо того, чтобытратить много денег на рекламу. В вирусном маркетинге главное — эмоции:ненависть, смех, ирония, возмущение, недоумение.

Вирусом можетбыть своеобразное новое удовлетворение чьих-либо потребностей, которые хотятсохранить и обратить внимание новых потребителей, своеобразные товары илиакции, которые привлекут внимание и могут распространять информацию о компании.Конечно, каким бы не придумали этот вирус, необходимо, что бы он выполнял свойплан.

Многиерекламные агентства борются за креативность и неординарность придуманной идеивирусного маркетинга. Но с каждым разом это сложнее и сложнее. Но фантазиябывает безгранична. Чаще всего используют такой принцип: в сеть выкладываетсякакой-нибудь файл, в котором делается акцент на определенный лозунг компании. Иуже совершенно не важно о чем это видео, кто в нем снимается. Чем оноскандальнее, тем быстрее получит свое распространение.

Всю вируснуюкампанию можно разбить на три ключевых и значимых составляющих этапа:

1) идея (bigidea) — то, с чего всё начинается, и вокруг чего всё «крутится»;

2)производство (production) – реализация идеи;

3) посев(seeding) — это первоначальный точечный «вброс» вирусного контента для егодальнейшего самостоятельного распространения.

Вирусныймаркетинг считается наиболее эффективным в рамках комплексного подхода (PR,маркетинг, и рекламные мероприятия) при проведении процесса бренд-билдинга.

Преимуществаиспользования вирусного маркетинга: повышение кредита доверия к компании(товару, услуге), так как информация поступает из достоверных источников (отдрузей, знакомых, к мнению которых прислушивается потребитель). Он даёт возможностьузнать об опыте использовавших товар или услугу покупателей, не требуетзначительных затрат времени и денег. Предоставляет возможность потребителямсамим участвовать в процессе, как правило, несознательно. Не требует откомпании больших затрат и др.

Вирусныймаркетинг используется в разных ситуациях, например, при выводе нового бренда(компании, товара, услуги) на рынок. При смене бренда, с целью повышения егоузнаваемости, в кризисных ситуациях. С целью повышения посещаемостикорпоративного сайта компании, проверки общественной лояльности и др.Агрессивный вирусный маркетинг используют во время рекламных кампанийконкурентов.

Существуетпять элементов, которые применяются в программах вирусного маркетинга: “Лидерымнений”, Темы, Инструменты, Участие и Отслеживание.

“Лидерымнений” — люди, которые являются авторитетом для вашей целевой аудитории. Какправило, здесь подойдет группа людей, которая сможет с энтузиазмом, грамотнорасставить акценты, разнести эту новость в целевой аудитории. Также необходимы,для более мощного привлечения, такие персоны, которые имеют влияние ипользуются уважением в обществе.

При созданииТемы нужно уделить внимание таким факторам, как простота, новизна иактуальность, а также четкие контуры мысли, идеи.

Третийэлемент – Инструменты. С помощью чего распространяются слухи, которые помогаюткомпаниям продвигаться на рынке? Правильно – с помощью современных технологий,без которых не обходится ни один уважающий себя бизнесмен: форумы, блоги, чаты,видеосервисы и другие инструменты, с помощью которых вы сможете охватитьогромную аудиторию с минимальными усилиями и временными затратами.

Четвертыйэлемент – Участие, считается одним из самых сложных: здесь нужен диалог,разговор. И главная задача в этом элементе — поддержать беседу, приниматьнепосредственное участие в дискуссиях.

И последнийэлемент – Отслеживание. Так как в интернете общение происходит в письменнойформе, то гораздо проще стало узнать, какого мнения о той ли иной продукцииклиенты. Это обеспечивает новый уровень понимания между заказчиками иклиентами.

Медиаагентства Initiative Universal McCann провело исследование эффективностивирусного видео в сравнении с баннерной рекламой. Обе рекламных кампании былизапущены в одно и то же время с одним и тем же бюджетом. Результаты показаличто: Вирусное видео смотрят в 14 раз больше чем баннеры.


2.  Примеры успешного использования вирусного маркетинга«Стрим»

Так,например, было с недавно выложенным в сети роликом интернет-провайдера «Стрим».Это была звукозапись, где пользователь этой сети звонил в службу техподдержки ипытался выяснить, почему теперь интернет работает нестабильно. Это записьсодержала достаточное количество нецензурных слов, различной ругани. Буквальночерез пару дней на эту запись стали делать различные ремиксы, фотографии,видео. И только через какое-то время появилась информация, что это был ходрекламной компании — эта запись оказалась примером вирусного маркетинга. Ичерез какое-то время слушатели этой записи забыли о содержании этого разговора,но запомнили название провайдера. Так «Стрим» благодаря вирусному маркетингусмог выделиться из толпы различных интернет-провайдеров.

«Евросеть»

Компанию«Евросеть» подозревают в провокации силовых ведомств на арестмобильных телефонов. История началась с эмоционального письма совладельца«Евросети» Евгения Чичваркина, которое он исключительно «дляслужебного пользования» разослал по своим двум тысячам салонов. Наивнобыло бы предполагать, что это письмо останется тайной. Евгений Чичваркин в этомпослании нелецеприятно отзывался о руководителях московского офиса компании«Самсунг» и предлагал «задвинуть» телефоны этой марки на«задние» полки. История получила огласку, московские менеджеры«Самсунга» затаили обиду. Через неделю в Шереметьево арестовали 300тонн контрабандных мобильных телефонов, которые, опять же по слухам,принадлежали «Евросети». Все подумали, что это «ответныйудар» московского «Самсунга». После этого все участники рынкавынуждено занялись ввозом мобильных телефонов, отказавшись от серых схем (илипокупая телефоны оптом уже в РФ).

Говорят, чтовся эта схема выдумана в «Евросети», чтобы заставить всех сетевыхпродавцов телефонов работать по «белым» схемам. Сама«Евросеть», став национальной компанией, больше не могла ихиспользовать, но если бы компания в одиночку «обелила» ввоз, топотеряла бы ценовое преимущество.

«МТС»

Несколько летназад в интернете с умопомрачительной скоростью распространялся рекламный роликМТС, снятый, судя по языку героев, на Украине. Содержал ролик ненормативнуюлексику, может, именно поэтому его очень хотелось поскорее показать другу иотправить по электронной почте знакомому. Общественность недоумевала, что это:происки конкурентов, утечка информации, маркетинговый ход. Как бы там ни было,но это был вирус — маркетинговый вирус. Пользователи рассылали знакомыммини-историю о золушке 21 века, ставящей на место вредную мачеху, арекламировали МТС Джинс.


Заключение

Практикапоследних лет показывает, что большинство потребителей старается избегатьтрадиционных методов рекламы, что показывает их снижающуюся эффективность.Именно благодаря этому вирусный маркетинг получил такое распространение ипродолжает набирать обороты.

Вирусныймаркетинг прекрасный способ продвижения, но, как и любой другой, он требуеттщательного планирования, длительного выстраивания дружеских отношений склиентами и понимания сути проблемы. Существует не мало примеров, когда данныйметод работал против самой фирмы и слухи о его «нечистоте» разносились согромной скоростью, хотя предполагалось, что это принесет прибыль.

Вирусныймаркетинг подвергается множественной критикой. Это говорит о том, что не однамаркетинговая техника не может быть универсальной. Будущее рекламы должностроиться на интеграции традиционных и альтернативных методах рекламы.


Список источников

1.  А.Старчихина «Что такоевирусный маркетинг» // Журнал «Новый маркетинг», 2008, номер 5

2.  материалы с сайта www.re-port.ru

3.  Дуглас Рашкофф«Медиавирус»

4.  материалы из SmartMoney игазеты «Ведомости»

5.  материалы с сайтаwww.advertme.ru

еще рефераты
Еще работы по маркетингу