Реферат: Бизнес-план по производству шоколадного масла на Кемеровском молочном комбинате

Министерство Образования Российской Федерации.

Кемеровский Технологический Институт ПищевойПромышленности.

Кафедра: «Управление и экономика».

Курсовая работа по планированию на  предприятии

на тему:

«Бизнес-план по производству шоколадного масла наКемеровском Молочном Комбинате ».

Выполнила: ст. гр. ЭУ-63

Уткина Галина.

Проверила: Дикарев В.Н.

Кемерово

Содержание.

Введение.   .         .         .         .         .         .         .         .         .         .         .         3

1.  Резюме. .         .         .         .         .         .         .         .         .         .         .         5

2.  Ваш продукт или услуга. .         .         .         .         .         .         .         .         6

3.  Оценка рынка сбыта.        .         .         .         .         .         .         .         .         7

4.  Конкуренция. .         .         .         .         .         .         .         .         .         .         8

5.  Стратегия маркетинга.      .         .         .         .         .         .         .         .         9

6.  План производства. .         .         .         .         .         .         .         .         .         10

7.  Организационный план.   .         .         .         .         .         .         .         .         16

8.  Юридический план. .         .         .         .         .         .         .         .         .         17

9.  Оценка риска и страхование.     .         .         .         .         .         .         .         18

10.      Финансовый план.        .         .         .         .         .         .         .         .         .         20

11.      Стратегия финансирования.  .         .         .         .         .         .         .         27

Списокиспользованной литературы.      .         .         .         .         .         .         28

 

Введение.

Каждыйпредприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлятьпотребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых иинтеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четкорассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогутдобиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать своюдеятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состояниицелевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективахи возможностях.

Многие фирмы сегодня работают, не имея официальнопринятых планов. В фирмах-новичках управляющие оказываются настолько занятыми,что управление них просто нет времени заниматься планированием. В зрелых фирмахмногие управляющие заявляют, что до сих пор они прекрасно обходились и безформального планирования, а стало быть, они не могут иметь существенногозначения. Они не хотят тратить время на подготовку планов в письменном виде. Поих словам, ситуация на рынке меняется слишком стремительно, чтобы от плана былакакая-то польза, и в конце концов, он будет просто пылиться на полке. Именно поэтим и ряду других причин многие фирмы не применяют у себя формальногопланирования.

                                                                                                                                 Аведь формальное планирование сулит немало выгод. Мелвилл Бранч перечисляет этивыгоды в следующем порядке:

1.  Планирование поощряетруководителей постоянно мыслить перспективно;

2.  Оно ведёт к более чёткойкоординации принимаемых фирмой усилий;

3.  Оно ведёт к установлениюпоказателей деятельности для последующего контроля;

4.  Оно заставляет фирму чётче определятьсвои задачи и политические установки;

5.  Оно делает фирму болееподготовленной к переменам;

6.  Оно более наглядно демонстрируетвзаимосвязь обязанностей всех должностных лиц.

Важной задачейявляется проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, вдействующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать иобосновать оформление проектов, требующих инвестиций. Для этих и некоторыхдругих целей применяется бизнес-план.

В июне 1967 года былпредъявлен к приемке в эксплуатацию переконструированный и частичнодостроенный, из здания столовой, городской молочный завод мощностью 120 тоннперерабатываемого молока в сутки. Но на полную мощность в настоящее время заводне работает, в связи с экономической обстановкой в Кузбассе. На данный моментзавод перерабатывает 34 тонны молока в смену. Растут розничные цены напродукцию, в связи с этим идет спад производства. В начале 1967 года, с началоммонтажа технологического оборудования начальником производства перевелиШевалдину Любовь Васильевну. Она и начала комплектовать кадры специалистов.Коллектив завода освоил и вырабатывал широкий ассортимент молочной продукции:кефир четырех видов (“Талленский”, “Фруктовый”, обезжиренный и жирный), напиток“Коломенский”, ряженку, варенец, простоквашу, йогурты, молоко “Солодовое”,молоко “Ионитное”. Выпускалось до 100 тонн в сутки молочной продукции.

Начало работы новогогормолзавода явилось важной вехой в развитии молочной промышленности Кузбасса.

                                                                                                                                 Вструктуру КМК входят два гормолзавода в г. Кемерово (ГМЗ № 1 специализируетсяна производстве цельномолочной продукции, сухих молочных продуктов, мороженого,десертов и масла, на ГМЗ № 2  производятся сыры), 2 молокоприемных завода в с.Панфилово и с. Титово, осуществляющие первоначальную приемку молока, ихолодильник  в г. Ленинске-Кузнецком для резервной продукции. Продукция,произведенная на комбинате, оптом через торговый дом КМК (насчитывает более 1,5тысяч клиентов) и в розницу через МолПродТорг (имеет 24 специализированныеторговые точки).

В настоящее времяидет реконструкция завода. Проходит замена изношенного технологическогооборудования на новое большей мощностью.

Резюме.

                                                                                                                                 НаКМК в 2000 году планируется начать производство шоколадного масла. Шоколадноемасло найдет своего потребителя, т.к. оно обогащено витаминами, животные жирычастично заменены на растительные, оно имеет традиционный приятный вкус.

                                                                                                                                 Маслобудет производиться на линии по производству сливочного масла. Для этогопотребуется только приобрести 1 бак. Поэтому масло будет значительно дешевле,чем у конкурентов. Упаковываться оно будет так же на уже существующей линии поупаковке сливочного масла. Поэтому масло будет значительно дешевле, чем уконкурентов,  красиво и удобно упаковано. Оно должно привлечь к себе внимание.

                                                                                                                               Предприятиюне придется подбирать рабочих для работы на линии по производству шоколадногомасла, т.к. они уже есть на предприятии и работают на линии по производствусливочного масла. Эта линия загружена только на 20 %, потому на ней можнопроизводить другое масло с использованием тех же рабочих.

                                                                                                                                 Этотпроект обойдется КМК в 853 руб., т.е. затраты на доработку линии. А уже к концугода КМК получит чистой прибыли  1,5 млн. руб.

Рентабельностьпродукции составит 13 %. В последующие годы КМК планирует увеличить объемпродаж на 11 %, т.к. это позволяет сделать рынок. Резерв рынка десертных маселсоставляет 145 т. масла в год.

2. Ваш продукт или услуга.

Шоколадное масло – это продукт, который собирается производитьКемеровский Молочный комбинат. Это мягкое, нежное масло десертного назначения.Оно обладает приятным ярко выраженным вкусом сливочного шоколада. Всоответствии с современными требованиями науки о питании масло обогащеновитаминами А и D и молочный жир (животный) частичнозаменен на растительные масла.

 Новое масло по вкусу максимально приближено к традиционномусливочному шоколадному маслу и так же не уступает ему по стойкости прихранении.   Обладает высокой питательной и биологической ценностью.

  Масло будет фасоваться в красивый и удобный небольшой контейнер по250 и 150 грамм. Контейнер выполнен из белого пластика (для сохранностипродукта от воздуха) с прозрачной крышечкой.  Масло в такой упаковке можносмело ставить на стол.

Новое шоколадное масло должно понравитьсяпотребителям, потому что имеет традиционный привычный вкус. Это маслонезаменимо при приготовлении сладких бутербродов и тортов.

3. Оценка рынка сбыта.

Предполагается, что потребителями станут дети и люди любящие сладкоеи Кемеровские Кондитерский Комбинат. Норма потребления сливочного масла наодного человека составляет 5,5 кг. Даже если считать, что в год человек съест 1кг. масла на сладких бутербродах и в тортах, а потенциальных потребителей вгороде Кемерово 505.000 человек, то уже получится 505 т.

Потенциальная емкость рынка:

500.000*1кг. = 505.000 кг.= 505 т. масла может вместить рынок города Кемерово.

600    *      600       =      360.000 кг. масла в год будет производить завод.

Количество   кг. в смену

смен в год      в 2000 г.

Резервы роста: 505 – 360 =145 т. масла в год.

Очевидно,что существуют факторы, сдерживающие платежеспособный спрос на шоколадноемасло. Основными факторами являются высокие цены на действительно качественноеи вкусное шоколадное масло; население еще не привыкло к такому продукту и нетрекламы его.  После проведения рекламы планируется увеличить производство на 11% за счет собственных потребителей и за счет потребителей областных городов.Так как в близлежащих городах молокозаводы не вырабатывают шоколадное масло.

Тогда новый объемпроизводства масла составит 666 кг. в смену.

В год это составит: 666 кг. *600 смен в год = 399600 кг. = 399,6 т. в год.

Резервы роста:        505  –399,6 = 105,4 т. масла в год.

Такимобразом, потенциальный неудовлетворенный платежеспособный спрос может бытьудовлетворен лишь продукцией сочетающей в себе 2 непримиримых свойства: высокоекачество при относительно не высокой цене реализации.

                                                                                                                                 Анализируятенденции, существующие на рынке десертного масла можно прогнозировать, чтодостигнутый объем продаж существенно не возрастет, т.к.

·    Масло местного производителярассчитано в основном, на потребителя, имеющего невзыскательный вкус: какправило это население со средним и ниже среднего уровнем дохода. Потребностьэтого сегмента рынка уже практически полностью удовлетворена;

·    Существующий объем импорта такжеполностью удовлетворяет  нужды населения, прежде всего с уровнем доходов вышесреднего.

Таким образом, удовлетворение имеющегося дефицитногоспроса можно возможно лишь в случае высокого качества выпускаемой продукции иустановления приемлемого для среднего потребителя уровня цен, что и являетсяосновными приоритетами в маркетинговой и производственной политике КМК.

4. Конкуренция.

На рынках города Кемерово, где КМК предполагает реализовывать своюпродукцию в первую очередь, уже работают следующие основныепредприятия-конкуренты:

-   АО “Альбумин” ( г. Новосибирск );

-   ЗАО “Том-МАС” ( г. Томск )

-   Топкинский молочный завод;

-   Ehrmann;

Основныехарактеристики конкурентов представлены в таблице 4.1.

                                                                                  Таблица 4.1

“Анализ конкурентов”

/> Характеристики конкурирующей продукции. Продукция АО “Альбумин”, ЗАО “Том-МАС” и др. Продукция Топкинского молочного завода Импортная продукция. Продукция КМК 1 Качество продукции Среднее. Низкое. Высокое. Высокое. 2 Привлекательность внешнего вида Высокая. Низкая. Высокая Высокая 3 Цена Высокая Средняя. Высокая Средняя 4 Занимаемая доля рынка, % (2000 г) 32 20 3 45 5 Стабильность продаж. Средняя. Средняя. Средняя. Высокая

                                                                              Таблица 4.2.

“Оптовые и розничные цены на шоколадное масло на рынкег. Кемерово на 2000 год”, (тыс. руб./т.)

Продукция. Оптовые цены. Розничные цены. 1 Продукция АО “Альбумин” и др. 78,26 79,95 2 Импортная продукция. 91,3 100 3 Топкинская продукция По договоренности. 73,2 4 Продукция КМК 61,7 68,11

                                                                                                                                Недоступнаядля подавляющего большинства населения цена реализации шоколадного маслаприводит к тому, ухудшаются конкурентные позиции дистрибьюторов шоколадногомасла, замедляет скорость оборота денежных средств.

Вто же время низкие производственные издержки КМК позволяют установить гораздоболее доступные цены реализации своей продукции, что будет выгодно отличать егоот основных конкурентов в ценовом отношении и выступать основным слагаемым егоконкурентоспособности по отношению к импортной продукции.

Болеетого, будучи производителем, а не дистрибьютором, КМК может более оперативнореагировать на изменение спроса.

Токаиобразом, для создаваемого нового производства достаточная рыночная ниша  г.Кемерово и близлежащих регионах.

5. Стратегия маркетинга.

Шоколадное масло — мягкое, нежное масло десертного назначения. Онообладает приятным ярко выраженным вкусом сливочного шоколада. В соответствии ссовременными требованиями науки о питании масло обогащено витаминами А и D и молочный жир (животный) частично заменен на растительныемасла. Для своих покупателей КМК предусмотрело следующие мероприятия для того,чтобы обеспечить покупателям максимальные удобства.

1.        Масло будет фасоваться впластиковые контейнеры по 150 и 250 грамм. Упаковка производится на самомпредприятии. Вторичная упаковка представляет собой картонные ящики такжевыпускаемые на КМК.

2.        Срок годности продукта при условииего хранения при температуре 0-8 0С и темном месте – более 6месяцев. Учитывая, что далеко не у всех оптовых покупателей есть возможностьдля длительного хранения масла, КМК предполагает отпускать продукцию каккрупным оптом, так и мелко оптовыми партиями, используя при этом собственныеширокие возможности по ее хранению.

3.        Отпуск товара будет производится влюбое время немедленно после факта предоплаты. Реалии современной Российскойэкономики таковы, что отпуск в кредит практически невозможен из-за оченьвысокого риска невозвратности платежей. Однако, для постоянных, годамипроверенных торговых партнеров КМК предусмотрена возможность отпуска товара нареализацию (т.е. оплата за товар будет производится после факта егореализации). По желанию покупателей доставка может осуществлятьсяавтотранспортом продавца, при чем, при покупке партии более 5 тон доставка будетпроизведена бесплатно.

 Таким образом, для удобства реализации продукцииоптовым посредникам будет создан максимум благоприятствующих условий.

Товар планируется распространять как через оптовыхпосредников, так и через собственные торговые точки. Для привлеченияпокупателей необходимо провести широкомасштабную рекламную компанию в масштабахобласти.  КМК планирует использовать следующие каналы распространения рекламы:

— рекламные вывески вточках розничной торговли (изготавливаются собственными силами);

-    Реклама в средствах массовойинформации;

-    реклама на транспортных средствах;

— реклама на упаковке продукции.

Стратегия рекламной кампании КМК следующая: за две недели до началавыпуска продукции необходимо уже начать распространение информации о товаресреди потенциальных покупателей и потребителей в течение одного месяцапланируется сформировать у потенциальных потребителей мнение о товаре, в связис чем в этот период целесообразна наиболее интенсивная реклама в средствахмассовой информации, т.е. рекламные объявления будут выходить наиболее часто.Одновременно начнётся работа по изготовлению рекламных вывесок, которые будутнаходиться в витринах магазинов.

Затем в течении года необходимо постоянно поддерживать в сознаниипотребителей заинтересованность в данном продукте, в связи с чем реклама будетпоявляться в газетах постоянно, но реже.

Средства массовой информации являются одним из наиболее эффективнымсредств рекламы. Для оптовых покупателей предусматривается размещать рекламу веженедельнике “Всё про всё”, “Оптовый Кузбасс”, а также в газетах,ориентированных на широкие слои населения.

Общий размер затрат на рекламу в средствах массовой информации – 101290рублей.

Помимо рекламы в средствах массовой информации планируется такжеразместить информацию о товаре на общественном транспорте г. Кемерово:  наавтобусах центральных маршрутов. Ожидаемый размер затрат – 28940 рублей.

Итого рекламные затраты – 144 700 рублей.

                                                                                                                                 Приценообразовании первоначально предполагается ориентироваться на себестоимость инебольшую прибыль. В последствии планируется ориентироваться на спрос. В этомслучае цена на товар определяется отношением потребителя к товару.

6.  План производства.

Шоколадное масло будет производиться на действующей линии попроизводству сливочного масла П8-ОЛУ. Для производства шоколадного масла вдействующую линию добавляется бак для смешения шоколадного наполнителя.


Таблица6.1.

“Производственная программа предприятия”

Объем выпуска продукции, в натур. ед. 2000 год 2001 год 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Молоко пастеризованное 900 1800 2700 3600 1026 2052 3078 4104 /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

                                                                                                                                 Шоколадноемасло имеет одно значительное преимущество перед другими молочными продуктами,оно чуть ли не единственный продукт, который производиться из молока болеенизкого качества прошедшего дезодорацию при жестких режимах и при этом нетеряет свои вкусовые свойства. Так как шоколадное масло не является сезоннымпродуктом, то его производят в одинаковом объеме по кварталам.  Сливочное маслопроизводят в большем объеме в летний период, когда на предприятие поставляетсямолоко в больших объемах.

 Таблица 6.2.

“Планируемый объем продаж продукции”.

Наименование продукции 2000 год. Объем выпуска в тоннах. Цена единицы продукции, руб. Объем продаж, руб. Масло шоколадное. 360 61700 22.212.000 Масло сливочное. 600 57000 34.200.000

Таблица 6.3.

“Потребность в основных фондах”.

Основные фонды Действующие, руб. Общая потребность, руб. Прирост основных фондов, руб. Здания и сооружения производственного назначения. 3557626 3556773,38 Рабочие машины и оборудование. 1637638 1638490,54 853 Транспортные средства 338821 338821 Прочие. 112940 112940 Итого. 5647026 5647026

Таблица 6.4.

“Расчет потребностив ресурсах на производственную программу”

Наименование ресурса. 2000 год. Количество на весь объем Цена ед. ресурса, руб. Стоимость всего объема, руб. Стоимость переходящего запаса Сырье и материалы, т. 8280 2100 17388000 966 Покупные и комплектующие изделия 4,68 785 3673,8 0,34 Энергия, квт.ч. 6681,6 0, 4 2672,6 0,15 Итого. 51846,8 966,5

Формуларас счета размера переходящего запаса:   Т =  Q * M / D.

Нормапереходящего запаса (М)  – 1 день.

Числодней планируемого периода (D) – 30 дней.

Потребностьв соответствующем материале(Q).

 Таблица 6.5

“Потребность и стоимость топлива и энергии натехнологические нужды”.

Показатели. Значение показателей Электроэнергия Объем выпуска продукции в натуральных единицах, т. 360 Расход ресурсов на 1 т. продукции, квт. ч.; т. 18,56 Потребность в ресурсах., т., тыс. квт. ч. 6,6816 Тариф, цена за единицу ресурса, руб./т.;  руб./квт.ч. 0, 4 Стоимость ресурса на годовой объем производства, тыс. руб. 2,6726
еще рефераты
Еще работы по маркетингу