Реферат: Аутсорсинг как способ минимизации затрат

1ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АУТСОРСИНГА

1.1Понятие и сущность аутсорсинга в России

Зарождениепредпринимательства в современной России проходило в весьма суровых условиях,когда методы конкурентной борьбы угрожали не только бизнесу, но жизни издоровью его собственников. Поэтому первейшей задачей российского бизнеса сталазадача экономического и физического выживания.

Появляетсяновый вид деятельности, аутсорсинг – выполнение отдельных функций(производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.)внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основедолгосрочного соглашения.

Аутсорсер— специализированная организация класса (B2B), поставщик услуг аутсорсинга.Основными признаками аутсорсинговой организации — выделение в бизнесе ключевогопроцесса оказания услуг, являющихся для других организаций вспомогательными.

Первооткрывателямиаутсорсинга в России стали частные охранные предприятия (ЧОП), позволившиесотням предприятий защитить свой бизнес более качественно и болеепрофессионально, чем несколько штатных охранников. Первые ЧОПы появились вначале 90-х годов, некоторые из них успешно существуют до сих пор,превратившись в достаточно крупные многопрофильные компании, специализирующиесяв сфере обеспечения физической охраны личности и объектов, коммерческойбезопасности и технической защиты объектов[1].

Постепеннобизнес становился более цивилизованным, и все большее значение приобреталареклама. Специалистов по рекламе катастрофически не хватало, что создалоблагоприятную почву для образования специализированных рекламных агентств,способных выполнять сложные проекты. Затраты на привлечение рекламногоагентства были не меньше, а во многих случаях больше, чем выполнение работсилами собственного отдела, но это был единственный путь создания качественнойрекламы.

Кначалу третьего тысячелетия российский бизнес несколько оправился от дефолта1998 года, в Россию вернулись многие предприниматели, теперь уже с дипломамиMBA, и начался новый этап увлечения современными бизнес-технологиями. Одной изтаких технологий являлся отказ от непрофильной для организации деятельности иконцентрация усилий на том, что данная компания может делать лучше всех.

Некоторыевиды деятельности слишком затратные или обременительные, если выполнять ихсилами компании, например, если они требуют длительного обучения или наличияопределенных материальных и нематериальных активов, в частности особойкорпоративной культуры, мотивации, высокого уровня доверия покупателей ипоставщиков. Все это нельзя приобрести в одночасье, а можно только получить современем и благодаря целенаправленным усилиям.

Поглощениекомпании, располагающей необходимыми возможностями, представляется наиболееочевидным решением проблемы восполнения недостающих ресурсов или функций,однако это может вызвать затруднения юридического характера, проблемыреорганизации и необратимые последствия в случае неудачи. Крайне редко полныйнабор недостающих ресурсов и возможностей сосредотачивается в одномподразделении поглощаемой компании, чаще они рассеяны по всем или несколькимподразделениям; к тому же их нельзя приобрести отдельно от других ресурсов. Союзили партнерство более эффективны в такой ситуации. Поглощение другой компании вусловиях быстро меняющегося рынка не обеспечивает требуемой гибкости, астратегический союз можно расторгнуть в случае непредвиденного измененияситуации. Под этим союзом понимается «аутсорсинг».

Насегодняшний день в мире существует множество разновидностей аутсорсингабизнес-процессов, многие из которых успешно применяются и на российскихпредприятиях. В зависимости от специфики, отрасли деятельности, целей и задач вкаждой конкретной организации процессы, которые передаются сторонним компаниям,могут существенно отличаться друг от друга.

Средивсего предлагаемого разнообразия различают три основные разновидностиаутсорсинга:

а)функциональный — передача функций управления;

б)операционный — передача функций производства;

в)ресурсный — отказ от собственных ресурсов и приобретение их на стороне.

Отрасли,в которых сегодня наиболее распространена работа аутсорсеров:

— бухгалтерскийучет и расчет налогов;

— юридическоеобеспечение деятельности;

— расчетзаработной платы сотрудников;

— управлениеперсоналом;

— информационныесистемы и управление базами данных;

— маркетинговыекоммуникации и связи с общественностью;

— управлениепроектами от разработки до реализации;

— вопросыэкономической и информационной безопасности;

— управлениелогистикой и доставкой;

— производство;

— сборкаи тестирование;

— уборкаи обслуживание;

— управлениетранспортом, его техническое обслуживание и ремонт (воздушные и морские суда,автомобильный, железнодорожный транспорт)

Сростом экономики страны, увеличиваются объемы производства и обороты компаний. Поэтомуим требуется больше времени на профильную деятельность и они начинают нуждатьсяв посторонней помощи для выполнения вспомогательных, тем не менее, важныхфункций.

Приаутсорсинге сотрудники работают в штате компании-исполнителя, а оказание услугфирме-закзчику является лишь частью их функции. Чаще всего заказчик не имеетотношения ни к выбору тех, кто будет непосредственно выполнять работу, ни корганизации их труда.

Аутсорсингзанимает все более значительные по степени важности позиции, закрепляясь вдеятельности предприятий любых форм собственности.

1.2Аутсорсинг как способ снижения затрат

Вновых экономических условиях эксперты отмечают два основных тренда на рынкеаутсорсинга. Во-первых, повышается интерес к этому виду деятельности в рамкахоптимизации затрат. Во-вторых, аутсорсеры вынуждены снижать цены на своиуслуги, что приводит к изменению уровня сервиса. Участники рынка отмечают, чтосегодня для клиентов важна гибкость аутсорсеров и возможность подстраиватьсяпод сокращающиеся бюджеты.

Вкризисных условиях изменяется структура спроса на аутсорсинговые условия. Сокращая персонал, предприятия передают на аутсорсинготдельные бизнес-процессы. Впрочем, есть и обратный тренд: компании, которыекогда-то передали «вовне» продвижение, маркетинг и т.д., теперь отказываются отуслуг сторонних компаний. Аутсорсинг как способ выхода на кризисный рынок.[2]

Наибольшуювыгоду от аутсорсинга получают крупные предприятия.

Уменьшаяцены, аутсорсеры также вынуждены снижать качество сервиса либо сокращать объемработ. При ценообразовании они отталкиваются прежде всего от собственныхиздержек. На начальном этапе аутсорсер всегда работает в убыток как минимумполгода. Только после того, как все процессы отлажены, исполнитель начинаетзарабатывать.

Разумеется,отношения между аутсорсером и клиентом регулируются договорами, в которыхстороны стараются отразить все риски. Однако участники рынка соглашаются, что,если клиент захотел разорвать контракт, деваться некуда. При этом дляаутсорсера важна репутация, поэтому он готов помочь клиенту безболезненноперейти на обслуживание, пусть даже конкурента.

Многиеотраслевые эксперты убеждены, что аутсорсинг остается одним из наиболееэффективных и, главное, отлаженным инструментом оптимизации затрат.

Привлечениеорганизации-аутсорсера имеет ряд преимуществ:

— поскольку организация- заказчик передает аутсорсеру часть функций, то он имеетвозможность сконцентрировать все внимание на основной деятельности организации.Кроме того, ранее задействованные ресурсы организации можно перераспределить иинвестировать в поддержку основного бизнеса;

— нередко услуги организации-аутсорсера обходятся дешевле, чем работы своимисилами. В рыночных условиях успех обеспечен тем организациям, которые ведутсвой бизнес наиболее эффективным способом, при этом снижая затраты и сохраняявысокое качество товаров и услуг.

— возможность сокращения штата организации;

-болеекачественное выполнение отдельных функций организации специализированнымифирмами;

— надежность предоставляемых услуг аутсорсером за счет сочетания специализации иопыта уменьшает риски организации;

— получение доступа к технологиям более высокого уровня;

— при отсутствии собственных специалистов или ресурсов организация-потребительаутсорсинга имеет возможность воспользоваться ресурсами специализированныхфирм;

— возможность передачи ответственности за выполнение конкретных функций;

Крометого, как уже отмечено, представительствам иностранных фирм, например, нетнеобходимости нанимать дополнительный персонал и вникать в особенности ведениябухгалтерского учета по российским стандартам.

Говоряо недостатках аутсорсинга, нельзя не отметить, что:

— передача некоторых функций в аутсорсинг нецелесообразна для крупныхорганизаций, поскольку она может привести к потере конфиденциальностиинформации, к снижению оперативности в предоставлении необходимых сведений дляуправления организацией. Утечка же конфиденциальной информации в свою очередьможет привести к потере конкурентоспособности фирмы;

— психологический фактор: не каждая фирма доверит внутреннюю информациюпосторонней организации;

— передача на аутсорсинг, каких-либо функций может привести к утрате некоторыхвидов деятельности, которые в совокупности с основным видом, обеспечивалиорганизации успех на потребительском рынке. Кроме того, передав в аутсорсингмного функций, у организации могут возрасти затраты. Здесь стоит заметить, чточрезмерное увлечение аутсорсингом может полностью привести фирму-заказчика вполную зависимость от внешних исполнителей;

— достаточно велик риск убытков из-за низкого качества услуг, ведь аутсорсинг вРоссийской Федерации только развивается. Кроме того, фирма-аутсорсер, как илюбая другая, занятая предпринимательством может разориться, в связи с чем,организация-заказчик вынуждена будет воспользоваться услугами новогоаутсорсера, а это дополнительные моральные и материальные затраты;

Передачав аутсорсинг части функций компании стратегически целесообразна, если:

1)  независимыепартнеры выполнят их лучше и дешевле;

2)этот вид деятельности не является конкурентно значимым и его передача ваутсорсинг не угрожает ключевой компетенции, возможностям и ноу-хау компании;

3)это снижает риск, связанный с изменениями технологии и/или покупательскихпредпочтений;

4) это повышает организационную гибкость и оперативностьпринятия решений, сокращает время разработки и выведения на рынок новыхтоваров, снижает издержки на координацию;

5)это позволяет компании сосредоточиться на основном бизнесе.

Можноосвоить или сохранить за собой ключевые виды деятельности и при этом избежатьнедостатков вертикальной интеграции, если избрать стратегию долгосрочныхпартнерских соглашений с ключевыми поставщиками и получить, таким образом,доступ к их компетенциям. Раньше многие компании старались не работать споставщиками слишком тесно и заключали с ними, в основном, краткосрочныеконтракты. Хотя при этом компании работали с поставщиками достаточно долго,последние опасались, что сотрудничество в любой момент может прекратиться,обычно при заключении контракта определяющим фактором была цена, и компаниипытались получить самые выгодные условия поставки в обмен на долгосрочноесотрудничество. Угроза перейти к другому поставщику была серьезным оружием, ичтобы она действовала сильнее, компании вместо долгосрочных контрактовпрактиковали заключение краткосрочных с многочисленными поставщиками, создаваясреди последних ожесточенную конкуренцию. Сегодня наблюдается почти повсеместныйотказ от этой стратегии в пользу долгосрочных союзов и партнерских соглашений снемногочисленными высокоэффективными поставщиками. На смену краткосрочнымконтрактам, заключаемым исключительно из-за выгодности цены, приходятдлительные партнерские взаимоотношения.[3]

Передачавнешним партнерам функций одного или нескольких звеньев цепочки ценностиобладает рядом стратегических преимуществ:

— позволяет получить комплектующие или услуги выше качеством и/или дешевле;

— улучшает инновационные возможности компании за счет взаимодействия ипартнерства с поставщиками мирового уровня, имеющими большой интеллектуальныйпотенциал и богатый инновационный опыт;

— обеспечивает большую гибкость компании в случае внезапного изменения рыночнойситуации или потребительских предпочтений: проще и дешевле найти новыхпоставщиков с необходимыми возможностями и ресурсами, чем перестраиватьвнутреннюю деятельность компании, ликвидируя одни мощности и ресурсы и создаваяновые;

— ускоряет приобретение ресурсов и навыков;

— позволяет сосредоточиться на тех операциях, которые эффективно выполняютсясилами компании, и тех, которые стратегически целесообразно сохранить под ееконтролем.

Недостаткиаутсорсинга

Компаниярискует вывести за свои пределы слишком многие виды деятельности и лишитьсячасти собственных ресурсов и возможностей. В таких случаях компания утратитвиды деятельности, которые в течение длительного времени обеспечивали ей успехна рынке. Организациям необходимо контролировать и защищать свой уникальныйпроизводственный опыт, разрабатывая новые методы производства, которые обязаныприменять работающие с этой организацией подрядчики. Таким образом, постоянносовершенствуется производство. Кроме того, компаниям желательно отслеживатьпроизводственные операции своих подрядчиков, и немедленно принимать меры привозникновении проблем.

1.3Правовые аспекты аутсорсиг-деятельности

Аутсорсинговыеуслуги, с правовой точки зрения, это, прежде всего договорная работа,основанная на доверии. Аутсорсинг — это не просто взаимоотношения «заказчик —исполнитель», это партнерство. Немаловажной составляющей в партнерскихотношениях является доверие. Надо понять, что даст заказчику возможностьдоверять партнеру, а отсюда уже выстраивать свои бизнес-отношения. Взависимости от объема предоставляемой специализированной организации функцийкаждый вид аутсорсинга можно определенным образом классифицировать:

— договор полного аутсорсинга, по которому в распоряжение поставщику услуг навремя действия контракта отдается штат сотрудников, а возможно, и активы;

— договор частичного аутсорсинга, при котором большая часть подразделенийостается в ведении клиента;

— договор совместного аутсорсинга представляет собой отношения, когда обе стороныявляются партнерами в коммерческой деятельности;

— договор промежуточного аутсорсинга используется в случае, когда компания, какправило имеющая своих специалистов с высоким уровнем квалификации, передаетуправление своими подразделениями третьей стороне;

— договор трансформационного аутсорсинга, когда компания-заказчик приглашаетпоставщика услуг, полностью осуществляющего работу подразделения, разрабатываяи создавая новый конечный продукт и передавая его впоследствии клиенту. Такойвид аутсорсинга отличен от полного лишь тем, что переход сотрудников и активовне окончателен: после завершения проекта клиент вновь обретает полный контроль.Также трансформационный аутсорсинг интересен тем, что отдельные менеджеры всвоей деятельности сделали еще один шаг. Почти треть компаний используютаутсорсинг не только для того, чтобы перестроить процессы, но и для того, чтобысерьезно улучшить ключевые возможности бизнеса. Партнерство используетразличные механизмы, некоторые из которых включают чистый аутсорсинг, другие —совместные предприятия, например. Но и они могут изменить полностью всепредприятие.[4]

Длянашего государства, могут представлять определенный интерес еще два видааутсорсинга: аутсорсинг совместного предприятия и производственный аутсорсинг.В первом случае предлагается создание новой компании для развития будущихделовых возможностей. В дальнейшем персонал и активы клиента переводятся всовместное предприятие, а не поставщику услуг. Цель такой схемы — не толькоповышение качества работы переданного подразделения, но и разработка товаров иуслуг, которые будут продаваться третьей стороне. Производственный аутсорсингприменяется в тех случаях, когда компания-производитель решает передатьотдельный процесс по изготовлению промежуточного продукта внешнемупроизводителю. Кроме того, возможен вариант продажи части своих подразделенийдругим компаниям и дальнейшего взаимодействия с ними уже в рамках аутсорсинга.Зачастую используют несколько вариантов сотрудничества:

— партнеры предоставляют сырье и технологии, а компания — оборудование и рабочих.В этом случае партнеры присылают специалиста, который контролируетпроизводственный процесс;

— партнеры заказывают компании продукцию, и компания, используя свои технологии,сырье, персонал, выдает свой продукт под чужой торговой маркой.

Широкоразвит аутсорсинг бизнес-процессов. Он представляет собой передачу стороннейкомпании отдельных бизнес-процессов, не являющихся для компании основными,например, управление персоналом, бухгалтерский учет, логистика, маркетинг,реклама. В связи с разными задачами, которые ставят перед собой заказчики,передавая на аутсорсинг отдельные функции компании, услуги, соответственно идоговоры на оказание работ (услуг) могут значительно отличаться в разныхситуациях и моделях бизнеса.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу