Реферат: Анализ рынка компании "Балтика"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Г.В. ПЛЕХАНОВА

Самостоятельная работа по дисциплине «Стратегическиймаркетинг»

 

Выполнили студенты группы 1508:

Научный руководитель работы:

Соловьев  Б.А.

Москва 2007


Краткая характеристика и история компании.

/>

Пивоваренный завод «Балтика»построен по проекту, разработанному институтом «Гипропищепром-2», какодин из пивных заводов Ленинградского производственного объединенияпивоваренной и безалкогольной промышленности «Ленпиво».  

Техническое состояние 6 пивоваренныхзаводов, входивших в это объединение, в связи с длительным сроком эксплуатации(до 200 лет), не позволяло обеспечивать выпуск высококачественного пива итребовало их />остановки для проведения капитальногоремонта.

Строительство нового завода началось в1978 году. Государственное предприятие «Пивоваренный завод»Балтика" было утверждено в 1990 году после завершения строительства.

Первая партия пива была отпущена вторговую сеть в ноябре 1990 года, тогда было произведено всего 27 тыс. литровпива. Но это еще было не пиво «Балтика», а широко распространенныесорта «Жигулевское», «Рижское», «Адмиралтейское»,«Праздничное».

В 1992 году началась приватизацияпредприятия, в процессе которой произошла его реорганизация в ОткрытоеАкционерное Общество. Акционерами «Балтики» тогда стали 28юридических и свыше 2-х тысяч физических лиц. Крупнейшим держателем акций«Балтики» на сегодняшний день является компания «БалтикБевериджиз Холдинг» (Baltic Beverages Holding AB).

Примерно в это время на предприятии началиосуществлять идею создания собственной торговой марки — «Балтика». Ссамого начала «Балтика» задумывалась исключительно как пивовысочайшего европейского уровня, сваренное по классической технологии. Реализуяэту задачу, руководство завода разработало первую инвестиционную программуреконструкции и развития предприятия.

Программа была рассчитана на период с 1993по 1998 год и предусматривала установку современного европейского оборудования,позволяющего обеспечить высокое качество пива. Программа была завершенадосрочно в полном объёме к ноябрю 1996 года. В результате «Балтика»стала крупнейшим российским производителем пива и уверенно удерживает лидерствопо сей день.

В рамках инвестиционной программы былипроведены следующие основные работы:

·    Установка новогооборудования на всех производственных участках

·    Введение в стройстанции водоочистки (вся вода очищается).

·    Замена всех железныхтрубопроводов на трубопроводы />из нержавеющей стали.

·    Установка и запусксовременных установок фильтрации пива.

·    Компьютеризация всегопроизводства.  

После осуществления программы«Балтика» стала первым в России пивоваренным заводом, оснащеннымсамым современным европейским оборудованием. К этому времени предприятиедостигло небывалой мощи, какой не достигал ни один пивоваренный завод в историиРоссии. Стремясь сделать свою продукцию доступной всем российским потребителям,«Балтика» первой в нашей стране начала создавать собственный холдинг,приобретя в 1997 году контрольный пакет акций завода «Донское пиво» вРостове-на-Дону. В октябре 2000 года приобретен контрольный пакет акций завода«Тульское пиво». Специалистами «Балтики» была разработанаинвестиционная программа, нацеленная на увеличение мощностей этих заводов и назамену устаревшего оборудования.

Кроме того, с 1998 года«Балтика» создает сеть сбытовых подразделений в регионах. В настоящеевремя открыто двадцать восемь представительств в крупных городах России. Такимобразом прежнее название — ОАО «Пивоваренный завод „Балтика“ — потеряло актуальность. Сегодня „Балтика“ — уже не один завод.

Поэтому в 1998 году акционеры утвердилирешение Совета Директоров переименовать предприятие, и полное название теперьзвучит как ОАО „Пивоваренная компания “Балтика».

В 1999 году на территории завода«Балтика» в Санкт-Петербурге закончено строительствоавтоматизированного склада готовой продукции. Его уникальность заключается ввысокой автоматизации и возможности отгрузки продукции в автомобильный ижелезнодорожный транспорт. Теперь на очереди солодовенный завод, строительствокоторого завершится в первой половине 2000 года.  
          30 ноября 2000 года состоялось торжественное открытиекрупнейшего в России «Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург».Завод построен французской фирмой «Groupe Soufflet» совместно с«Пивоваренной компанией „Балтика“. Стоимость проекта составила$50 млн., предполагаемый срок его окупаемости — 7-10 лет. Около $35 млн.вложила французская фирма, которой принадлежит 70% акций завода, остальнуючасть вложила „Балтика“, доля которой в проекте составляет 30%.Производственная мощность „Солодовенного заводаСуффле-Санкт-Петербург“ -105 тысяч тонн светлого солода в год. Длясравнения: стандартная солодовня в России имеет мощность 25 тысяч тонн.

В рамках инвестиционной программы напетербургской площадке Компании был приобретен новый варочный порядок фирмы'Huppmann' емкостью 9 тонн сырья и производительностью 12 варок в суткистоимостью $6 млн., осуществлен монтаж 36 дополнительных емкостей для брожениянемецкой фирмы 'Ziemann' ($9 млн.) и запуск в апреле 2001 года в эксплуатациюлинии розлива пива в банки />($5,7 млн.), а также расширенаинфраструктура предприятия.

В целом инвестиции в „Балтику“ с1993 по 2000 годы составили более 347 млн. долларов. В основном это собственныесредства, заработанные Компанией. Объем производства с 1991 по 2000 годувеличился в 38 раз (с 27 до 1013 млн.л). Доля „Пивоваренной компании“Балтика» в российской пивоваренной промышленности составляет 18%, поэтомуторговую марку «Балтика» сегодня можно назвать единственнымнациональным брэндом, поскольку ни одна другая не занимает такой долироссийского рынка. Цель Компании — к 2003 году занять 25 % российского рынкапива.

Сегодня можно с уверенностью говорить об«экономическом феномене „Балтики“. Ведь даже в мировой историинемного примеров, когда какая-либо компания за такое короткое время становиласьлидером отрасли. А потому можно уверенно назвать „Балтику“национальной гордостью России.

В чем же секрет успеха Компании? Вседовольно просто: несмотря на то, что „Балтика“ уже сейчас по уровнютехнологической оснащённости опережает российские и многие зарубежныепредприятия, Компания продолжает неуклонно развиваться, постоянно заботясь окачестве своей продукции: рассматривается вопрос расширения Компании за счетприобретения новых пивоваренных заводов; продолжается модернизация и увеличениемощности дочерних заводов в Ростове-на-Дону и в Туле; продолжается сертификациявнедренной Компанией Системы качества на соответствие международному стандартуISO-9001.  

Официальным признанием качества продукции,торговой марки „Балтика“, культуры производства и усилий трудовогоколлектива явилось присуждение предприятию Премии Правительства РоссийскойФедерации в области качества 1997 года. По итогам массового опроса российскихпотребителей в 1998, 2000 годах пиво „Балтика“, наряду с продукциейведущих мировых фирм, было названо в числе лучших товаров народногопотребления.

В 2003 году завершена реализацияуникального инвестиционного проекта — в январе и апреле была законченостроительство современнейший в пивоваренной отрасли заводов «Балтика-Самара» и«Балтика-Хабаровск», заводы открылись розливом новы пивных марок — «Самара» и«ДВ», названия которых были выбраны в результате проведенных в городахконкурсов среди любителей пива.

/>

Динамика развития компании за двенадцатьлет.

 

/>

 

Доля «Пивоваренной компании «Балтика» нарынках России имеет тенденцию к постоянному росту в течение прошедшихдвенадцати лет. В 2002 году продукция «Балтики» уже составила 22,5% процента отвсего объема пива, поставляемого на рынок России.

/>

Состав комплексамаркетинга.

/>Продукт: Лидер среди российских производителейпива компания «Балтика» выпустила новый сорт светлого пива — «Балтика №2Светлое». Этот сорт разрабатывался с учетом актуальных предпочтенийпотребителей пива. После многомесячного поиска оригинального вкусаспециалистами дегустаторами пивоваренной компании «Балтика» был выведен новыйсорт линейки «Балтика».

«Балтика №2 Светлое» стала достойнымпополнением ассортимента компании, который сегодня насчитывает более 30различных сортов пива.
           Любители светлого пива по достоинству оценят чистый, легкий вкус иудивительную свежесть пива «Балтика №2 Светлое». В рецептуру нового сортадобавлен отборный рис, который обеспечивает пиву особый бархатистый вкус, ауникальное сочетание элитных сортов хмеля придает этому сорту приятнуюгорчинку.

Характеристики «Балтика №2 Светлое».
состав: вода, светлый ячменный солод, рис, хмелепродукты, содержание алкоголя — не менее 4,7% об., экстрактивность начального сусла – 11,5%, энергетическаяценность — 41,1 ккал в 100 г пива, пищевая ценность — углеводов не более 3,4 гв 100 г пива, срок годности — 6 месяцев. Объем 0,5 л. в зеленой бутылке«Балтика», сообщается в пресс-релизе компании.

Цены: Предполагаемые Цены за бутылку «Балтика№2 Светлое следующие:

·    Розничные цены набутылочное пиво 500 мл – 15 рублей

·    Оптовые цены набутылочное пиво 500 мл – 9,6 рубля

Распределение:Распределение пивапроисходит с помощью нескольких групп:

— группа по организации крупнооптовых продаж

— группа по организации мелкооптовых продаж и продаж в магазины

— группа по организации продаж разливного пива

— группа координации внешней дистрибьюции

— группа координации внешней дистрибьюции

Новая «Балтика» уже появилась в магазинах крупных городов России.Компания планирует уже до конца сентября выпустить 70 тыс. дал нового сортапива и продавать «Балтика №2 Светлое» по всей стране.

Бренд «Балтика» существует уже более 12 лет, в течение которыхявляется самым популярным пивом в России. Сейчас «Балтика» продаётся более чемв 90% торговых точек России. Это лучший показатель среди пищевых продуктов.Пиво, произведенное на 5 заводах компании, через разветвленную сеть, состоящуюиз 32 сбытовых подразделений и 59 торговых представительств, быстро попадает наприлавки.
Высокий уровень дистрибуции дает возможность потребителям «Балтики» питьсвежесваренное пиво в любой точке России.

Продвижение:

Используются различные способы и инструменты для продвижения,такие как:

·    Торговые представители

·    Бонусные программы

·    Скидки

·    Стимулирование продаж

·    Реклама на ТВ, радио,прессе и местах массового питания

Вследствиепроведенных исследований имеются следующие данные:

В 2002 г. рыночная доля компании «Балтика» составила 22% на рынкепива в России.

Всего в 2003 году компания продала 3200млн. бутылок, по средней цене 15 рублей за штуку. Средняя цена бутылки пива нарынке составила 14 рублей.

Марка «Балтика №2 Светлое» в 2002 годуобеспечивала 12% от общего объема продаж компании. Его цена составила 16 руб.за бутылку.

Перед группой маркетологов по указанию руководителей компании«Балтика» возникла следующая задача:

Рассчитать рыночную долю марки «Балтика №2 Светлое» на всем рынке пива в штуках и в рублях?

Qрынка (в штуках)=100%*3200 млн.бутылок / 22% = 14546 млн. бутылок

Qрынка (в рублях)=3200 млн. бутылок*14руб./бут.=44800 млн. руб.

Qпродаж «Балтики» в рублях= 3200 млн. бутылок*15руб./бут.= 48000 млн. рублей

Qпродаж «Балтика №2 Светлое» в рублях= 12%*48000 млн. руб. /100%=5760 млн. рублей.

Qпродаж «Балтика №2 Светлое» в штуках= 5760 млн. руб. /  16руб./шт. = 360 млн. бутылок

d«Балтика №2 Светлое» на рынке в штуках= 360 млн. бутылок /14 546 млн. бутылок = 0,025 = 2,5 %

d«Балтика №2 Светлое» на рынке в рублях= 5760 млн. руб. /44800 млн. руб. = 0,128= 12,8%

/>

/>

еще рефераты
Еще работы по маркетингу