Реферат: Анализ рынка ириса в России и г. Кирове

Темаконтрольной работы:

«Анализрынка ириса в России и г. Кирове»


План

1.        Анализ рынка кондитерских изделий России

2.        Анализ и динамика роста цен на ирис в г. Кирове

Использованная литература


1. Анализрынка кондитерских изделий России

Пищевая иперерабатывающая промышленность призвана обеспечивать население различнымипродуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формированияправильного и сбалансированного рациона питания. В совокупности с сельскимхозяйством по общему объему выработки продукции эти отрасли занимают второеместо в экономике страны, а пищевая среди производств промышленной продукции — третье, уступая лишь топливной индустрии, машиностроению и металлообработке.

В кондитерской отраслисохраняется тенденция роста объемов производства. В 2007 г. выработано 2364,9тыс. т продукции с темпом роста к уровню 2006 г. — 106%. В наибольшей степениприрост обеспечивается за счет сахаристой группы изделий (темп роста 107 %),удельный вес которой в общем объеме составляет 45,6 %. Производство мучныхкондитерских изделий возросло на 5 %.

Российский рыноккондитерских изделий — один из самых больших в мире. Россия занимает четвертоеместо после Великобритании, Германии и США. Последовательно увеличиваетсяпотребление кондитерских изделий в расчете на душу населения, приближаясь куровню 1990 г.

Производство ириса вобщем объеме выпуска кондитерских изделий незначительно – 6%. Вырабатывают ирисдвух видов – литой и тираженный на предприятиях местной промышленности внебольших количествах из-за низкой степени механизации процессов егопроизводства. Литой ирис, например, «Золотой ключик», «Ледокол», изготовляют наотечественных поточно-механизированных линиях, не имеющих аналогов за рубежом.

Продукция отечественныхпроизводителей пользуется стабильным спросом у населения. В отрасли проводитсяцеленаправленная работа по техническому перевооружению предприятий, повышениюкачества продукции, внедрению современных инновационных технологий, новых видовупаковки и оборудования. Осуществляется постепенное насыщение рынкаразнообразными изделиями. Стремительно растет число кондитерских брендов,предприятия тратят все больше средств на рекламу. По мере роста благосостояниянаселения страны уменьшается значение ценового фактора, на первое место выходяткачественные и потребительские свойства продукции.

Кондитерскаяпромышленность остается одной из инвестиционно-привлекательных, особенно дляиностранных компаний. Инвесторов привлекают масштабность отечественного рынкакондитерских изделий, высокие темпы роста и перспектива роста в будущем.

В отрасли все большенаблюдаются процессы концентрации производства, объединения и слиянияпроизводств. В настоящее время успешно функционирует холдинг «Объединенныекондитеры» (15 предприятий), «СладКо» (два предприятия), «Нестле-Фуд» (трифабрики). Две кондитерские фабрики — Липецкая и Курская вошли в составукраинских объединений «АВК» и «Киев-Конти». Как правило, фабрики, вошедшие вобъединения, наращивают объемы производства, улучшают и другие экономическиепоказатели своей работы. Тенденция объединения и укрупнения с цельюконсолидации усилий и своих ресурсов в конкурентной борьбе будет продолжаться.

Предприятия кондитерскойпромышленности, расположенные на территории Российской Федерации, контролируютпримерно 87% рынка по физическому объему. Внутренний рынок остается дляроссийских кондитеров, по сути, единственным. Доля экспорта в общем объемевнутреннего производства весьма незначительна – 7,5%, или порядка 170 тыс. т. Восновном продукция экспортируется в страны СНГ. В страны дальнего зарубежьяосуществляются небольшие «имиджевые» поставки.

Это связано с тем, чтопри экспорте в страны ЕС приходится сталкиваться с жесткой защитной политикой,проводимой там в интересах собственных производителей продукции (очень высокиеставки ввозных таможенных пошлин). Страны СНГ в последние годы также сталипроводить на государственном уровне политику защиты и поддержки местныхпроизводителей.

Так, еще в 2001 г.Украина изъяла из режима свободной торговли кондитерские изделия. Кроме того,она оказывает государственную поддержку своим предприятиям, снижая пошлины наввозимое сырье, материалы, оборудование, налоговую нагрузку.

Казахстан с 1 января 2005г. ввел повышенные ввозные таможенные пошлины до 42 % от стоимости изделий.

В такойситуации перед российской кондитерской промышленностью стоит задача — недопускать роста импорта продукции. Чтобы не потерять своей доли на внутреннемрынке, необходимо добиваться равных с зарубежными. Жесткая конкуренция сзарубежными кондитерами и наличие развитого производства внутри странызаставляет российских производителей искать новые рынки сбыта. Сейчас, принасыщении внутреннего рынка, отечественные предприятия увеличивают экспортныепоставки, объемы которых выросли за последних три года на 77,4%.

Основнымпокупателем российских кондитерских изделий остается Казахстан. За период с2002 г. по 2004 г. экспорт в эту страну вырос на 61,6% и почти достиг объема$69 млн, в натуральном выражении он составил 41 тыс. т. Казахстан являетсяведущим потребителем российского шоколада и изделий из него — более 55%поставок из России приходится именно на этот вид кондитерских изделий.

Стабильнымпартнером России на внешнем рынке продолжает оставаться Украина. Объемыэкспорта в эту страну за указанный период выросли в натуральном выражении на86,5% при одновременном увеличении цены на продукцию в среднем на 14%.

Тем неменее, в 2004 г. объемы украинского импорта кондитерских изделий в Россию в 9раз превысили объемы встречных экспортных потоков. При этом, несмотря наизменения в политике украинских производителей, средняя цена на продукциюроссийского производства по-прежнему превышает цену украинской продукции в 2,1раза.

Непроизошло ожидаемых серьезных изменений и в структуре товарообменакондитерскими изделиями между двумя странами. В экспортных потоках ведущую рольпо-прежнему играют шоколадные изделия. Вопреки прогнозам экспертов, доляразвесных конфет в этом сегменте не уменьшилась, а наоборот, выросла с 89,7% в2002 г. до 93,7% в 2004 г. Однако следует отметить значительное замедлениетемпов роста импорта в Россию украинской карамели. В частности, за 3 годаприрост составил всего 19%.

Такимобразом, борьба за рынок кондитерских изделий утихать пока не собирается.Иностранные компании ищут новые пути выхода на российский рынок. В частности,один из ведущих зарубежных поставщиков, компания Alfred Ritter, на долю которойприходится около 5% всех ввезенных в 2004 г. шоколадных изделий, занимаетсяналадкой в нашей стране собственного производства. Украинские кондитерыпостепенно переходят на выпуск продукции среднего и высокого ценовых сегментов.Ну а отечественные компании ищут новые рынка сбыта, наращивая объемы экспорта встраны не только ближнего, но и дальнего зарубежными конкурентами условийпроизводства и реализации.

Учитывая сложившуюсяситуацию на российском кондитерском рынке, Правительством Российской Федерациипринято постановление № 604 от 12 октября 2005 г. о введении повышенныхспециальных пошлин на ряд кондитерских изделий и сырья для их производства,ввозимых из Украины: патоку крахмальную, кондитерские изделия из сахара(конфеты и карамель), не содержащие и содержащие какао.

Кроме того, постановлениемПравительства Российской Федерации № 771 от 17 декабря 2005 г. с января 2006 г.сроком на 9 месяцев введена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины накакао-бобы, а постановлением № 820 от 28 декабря 2005 г. — на отдельные видыарахиса.

Всесторонний анализработы пищевых отраслей за годы проведения рыночных преобразований в экономикепоказывает, что пока не удалось в полном объеме решить все проблемы. Многиевиды продукции отечественных товаропроизводителей неконкурентоспособны посравнению с субсидируемым импортом продовольствия. Общий объем импортапродовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в последние годы растети в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия превышает 32 %.

С целью созданияблагоприятных условий роста отечественного производства продовольствиятребуется осуществить ряд мер по развитию АПК как на законодательном, так и направительственном уровне. Необходимо снизить налоговую нагрузку напроизводителей продовольствия и сельскохозяйственной продукции, принять меры,стимулирующие проведение технического перевооружения производства и внедрениеновейших технологий, техники и оборудования.

В настоящее времяразработка и реализация таких мер ведется. В частности, активно проводитсяработа по подготовке к реализации приоритетного национального проекта «РазвитиеАПК».

Анализируя развитиекондитерской промышленности, в целом можно отметить, что от активности ее рынокпереходит к стабильности, что, в свою очередь, позволяет говорить о появлениисамобытного пути отрасли. Выделяя кондитерское производство как отдельноенаправление, можно констатировать следующее:

• конкурентная борьбамежду предприятиями на рынке достаточно интенсивна, рынок поделен между нимисоответственно на сегменты и сферы влияния как по региональному, так и попотребительскому и дилерскому принципам;

• нарастающая тенденция кслиянию и поглощению повышает имеющиеся барьеры вхождения в рынок;

• иностранные инвесторы,нацеленные на ведение агрессивной политики на рынке, готовы вкладывать деньги врегиональные средние, но перспективные предприятия;

• существующие мировыецены на сахар и какао-бобы выступают как «естественный фильтр» игроков нарынке, тем самым, отсеивая новичков и слабых конкурентов.

Из тенденций, которыеопределяют отдельные пути развития отрасли, можно выделить направленную на«оздоровление» кондитерской продукции. На фоне общего стремления к здоровомуобразу жизни, пропаганды вреда сладкого, использования различных натуральныхзаменителей сахара кондитерам приходится не только декларировать снижениекалорийности своей продукции, но и подкреплять это на практике. А это, в своюочередь, требует высоких затрат на разработку современных технологий, формул,исследования, перехода к использованию сырья новых видов.

На основе проведенногоанализа и ознакомления с публикациями (отчеты, заявления, аналитическиематериалы агентств, изучающих данную отрасль) можно сделать следующие прогнозы:

• кондитерскаяпромышленность в России работает не на полную мощность, весь ее потенциал незадействован. Об этом свидетельствуют исследования рынка (потребление шоколада,например, составляет всего 2 кг в год на душу населения, а в развитых странах10-15 кг). Таким образом, отрасль будет развиваться, но за счет иностранногоприсутствия, т. е. действующие на российском кондитерском рынке зарубежныекомпании будут увеличивать свою долю, не исключено и появление новыхзаграничных игроков;

• российские кондитерскиефабрики, расположенные в Центральном регионе («Красный Октябрь», «Бабаевский»,«Рот Фронт»), будут расширять сферу деятельности, покупая мелкие производства.

В конкурентной борьбеиностранные компании кондитерской отрасли будут использовать еще больше средствпо сравнению с нынешними, чтобы достичь эффекта узнавания своей продукциипокупателями, так как для них интереснее продукты, отнесенные к премиум-классу,и сегменту, потребляющему именно продукт этого типа.

Предприятиякондитерской промышленности, в т. ч. сахаристые:

1.        ООО «Марс», Московская область

2.        ОАО «Кондитерское объединение «Россия», г.Самара

3.        ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», г.Москва

4.        ЗАО «Штольверк Рус», Владимирская область

5.        ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», г.Москва

6.        ОАО «Рот Фронт», г.Москва

7.        ЗАО «Нева Чупа-Чупс», г.Санкт-Петербург

8.        ЗАО «Фирма Конфи», г.Екатеринбург

9.        ОАО «Волжанка», г.Ульяновск

10.     ОАО «Кондитерская фабрика «Камская», г.Пермь

11.     «Кэдбери», ЗАО с иностранными инвестициями, Новгородская область

12.     ЗАО «Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской», г.Санкт-Петербург

13.     ОАО «Кондитерская фабрика «Ударница», г.Москва

14.     ОАО «Южуралкондитер», г.Челябинск

15.     ОАО «Кондитерская фирма «Алтай», г.Барнаул

16.     ОАО «Кондитерская фабрика «Славянка», Белгородская область

17.     АООТ «Конфил», г.Волгоград

18.     ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика», Нижний Новгород

19.     АОЗТ «Первый кондитерский комбинат Азарт», г.Санкт-Петербург

20.     ОАО «Галан», Краснодарский Край

21.     ТОО «Кондитер», г.Курск

22.     ОАО «Акконд», г.Чебоксары

23.     ОАО «Брянская кондитерская фирма», г.Брянск

24.     ЗАО «Краскон», г.Красноярск

25.     ОАО «Казанская кондитерская фабрика «Заря», г.Казань

26. ОАО«Воронежская кондитерская фабрика», г.Воронеж

В отрасли проводитсяцеленаправленная работа по оптимизации ассортимента в сторону увеличениясахаристых кондитерских изделий как традиционно производимых, так и совершенноновых, идет внедрение современных инновационных технологий, упаковки новыхвидов, повышается качество кондитерской продукции.

К 2010 г.рынок кондитерских изделий в России вырастет на 15%. Об этом заявил главароссийского подразделения компании Nestle (Швейцария) Ганс Гульденберг, пишетгазета «Ведомости». По данным Г. Гульденберга, в 2002 г. объем рынкакондитерских изделий в России составил 1.5 млн тонн, из них 732 тыс. тоннпришлось на бисквиты, 423 тыс. тонн — на продукцию из сахара и 421 тыс. тонн — на шоколад. В 2003 г. рынок вырос до 1.6 млн тонн, причем сегмент бисквитов — до 750 тыс. тонн, шоколада — до 434 тыс. тонн, а сегмент продуктов из сахараснизится до 415 тыс.тонн.

2. Анализ идинамика роста цен на ирис в г. Кирове

В Кировскойобласти изготовлением ириса занимается один Кировский макаронно-кондитерскийкомбинат. У данного комбината нет конкурентов в городе и поэтому в основном, наприлавках магазинов чаще можно встретить ирис именно этого производителя. Поэтомуцена на ирис устанавливается производителем

Цены наирис в 2007 г.

№ п/п Название объекта исследования Цена руб./кг 1. Ирис «Сливочный» 86,00 2. Ирис «Школьный» 88,00 3. Ирис «Нежный» 84,00

Цены наирис в 2009 г.

№ п/п Название объекта исследования Цена руб./кг 1. Ирис «Сливочный» 100,00 2. Ирис «Школьный» 102,00 3. Ирис «Нежный» 98,00

В сравнениис 2007г. цена на ирис (на начало 2009г.) выросла примерно на 16,28% ирис«Сливочный» 16% — ирис «Школьный» и на 16,7 % на ирис «Нежный».


Использованнаялитература:

1.        Минифай Б.У. Шоколад, конфеты, карамель и другие кондитерскиеизделия / пер. с англ. под общ. научн. ред. Т.В. Савенковой. – СПб.: Профессия,2005.- 808 с.

2.        Чепурной И.П. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров.Учебник. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2005.-416 с.

3.        Шевченко В.В. Товароведение и экспертиза потребительских товаров.Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001.-544 с.

4.        Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертизакондитерских товаров. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: издательский центр«МарТ», 2001.-224 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу