Реферат: Анализ прибыли и рентабельности в торговле

Содержание

 

1Анализ прибыли и рентабельности в торговле. Пути повышения прибыли ирентабельности

Задача1

Задача2

Задача3

Задача4

Списокиспользованных источников

 


1 Анализ прибыли и рентабельности вторговле. Пути повышения прибыли и рентабельности

Прибыль- это денежное выражение стоимости прибавочного продукта, созданногопроизводительным трудом работников торговли, а также части прибавочногопродукта, созданного в отраслях материального производства, передаваемого вторговлю через систему скидок и надбавок в качестве платы за реализацию товаров(продукции, услуг) и закрепляемого за торговой организацией.

Количественноприбыль представляет собой разность между валовыми доходами, остающимися враспоряжении организации (после уплаты отчислений в целевые фонды), и расходамина реализацию товаров. В систему прибылей отечественной торговой организациивходят, кроме прибыли от реализации товаров, прибыль от операционнойдеятельности, прибыль от внереализационной деятельности.

Прианализе используются следующие показатели прибыли: прибыль от реализации,прибыль отчетного периода, налогооблагаемая, чистая прибыль.

Прибыльот реализации (торговая прибыль) определяется как разность между валовымидоходами и расходами на реализацию товаров (рисунок 1).


/>Рисунок1. Схема формирования прибыли от реализации товаров

Прибыльотчетного периода включает финансовые результаты от реализации и других видовдеятельности, доходы и расходы от внереализационной деятельности (рисунок 2).


/>

Рисунок2. Схема формирования прибыли отчетного периода

Налогооблагаемаяприбыль представляет собой разность между прибылью отчетного периода и суммойналога на недвижимость, прибыли, облагаемой налогом по специальным ставкам,затрат, учитываемых при исчислении льгот по налогу на прибыль, в соответствии сдействующим законодательством.

Чистойназывают прибыль, которая остается в распоряжении организации после уплаты всехналогов (см. рисунок 2).

Различаюттакже бухгалтерскую, экономическую, нормальную, минимальную, целевую прибыль ипр.

Эффективность(от латинского слова «effectus» — исполнение,действие) означает результат, следствие каких-либо причин, действий.

Эффективностьторговой организации можно определить как отношение результатов хозяйственнойдеятельности к затратам ресурсов, которые необходимы для осуществления этойдеятельности.

Эффективностьвыступает в двух аспектах: социальном и экономическом. Социальный аспектпредполагает оценку степени влияния торговли на различные стороны уровня жизни,удовлетворение спроса, качество обслуживания потребителей.

Экономическаяэффективность — это результативность реального процесса торговой деятельности.Она отражает уровень развития и степень использования ресурсов, текущих затрати характеризуется успехами в достижении прибыли — конечного результатахозяйственно-финансовой деятельности.

Критерий- целевой показатель, по которому можно судить о достижении определенногоуровня эффективности. Для любой организации критерием экономическойэффективности служит увеличение всего того, что представляет для него ценностьв настоящем или будущем, то есть увеличение богатства. Критерию увеличениябогатства соответствует множество показателей, которые могут быть представленысоотношением результата (эффекта) и затрат (ресурсов) хозяйственнойдеятельности.

Рентабельность- синтетический показатель, отражающий многие стороны деятельности торговыхорганизаций за определенный период. Это процентное отношение суммы прибыли кодному из показателей: объему товарооборота, расходам, средней стоимостиосновных и оборотных средств, расходам на оплату труда и т.п. Системапоказателей рентабельности является составляющей системы показателейсоциально-экономической эффективности деятельности организаций.

Основнымизадачами анализа прибыли и рентабельности торговой организации являются:

•контроль за выполнением плана полученной прибыли;

•определение влияния объективных и субъективных факторов на финансовыерезультаты деятельности организации;

•выявление резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности;

•разработка мероприятий по использованию выявленных возможностей увеличенияприбыли;

•оценка работы организации по использованию возможностей увеличения объемареализации товаров, прибыли и рентабельности.

Впроцессе анализа изучается состав прибыли, ее структура, динамика и выполнениеплана за отчетный период. Оценивается влияние отдельных факторов на изменениеприбыли и рентабельности.

Основнымифакторами, влияющими на размер прибыли и рентабельности, являются: объем иструктура товарооборота, уровень валовых доходов и расходов, производительностьтруда, эффективность использования основных и оборотных средств, размер прочейприбыли, уровень цен и др.

Так,влияние изменения объема товарооборота на размер прибыли рассчитывается последующей формуле:

/>                                                                     (1)

гдеΔПТ — изменение суммы прибыли за счет изменения размератоварооборота;

Тф,Тб — объем розничного товарооборота соответственно в отчетном ибазисном периодах;

Rб — рентабельность продаж за базисныйпериод.

Влияниеизменения уровня валового дохода на прибыль (ΔПВД) определяетсяследующим образом:

/>,                                                               (2)

гдеВДф, ВДб — уровень валового дохода соответственно втекущем и базисном периодах.

Оценкавлияния уровня расходов на прибыль (ΔПР) исчисляется по формуле:

/>,                                                                    (3)

гдеРф, Рб — уровень расходов соответственно текущего ибазисного периодов.

Впоследнее время большой интерес вызывает методика анализа прибыли, котораябазируется на валовой марже и отнесении текущих затрат на переменные ипостоянные. Она позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круганаиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом ее формированияСистема direct-costing позволяет более полно учитывать взаимосвязи междупоказателями и точнее измерять влияние отдельных факторов на объем прибыли.

Валоваямаржа (ВМ) — это прибыль (П), включающая постоянные затраты организации (Рпост).

Суммуприбыли можно рассчитать, если известна величина валовой маржи и постоянныхзатрат.

Припрогнозировании величины прибыли необходимо правильно разрешить противоречиемежду желанием получить максимальную прибыль и реальными возможностями ееполучения исходя из мощности организации, объема товарооборота, валовыхдоходов, расходов и других ограничений.

Впроцессе разработки прогнозов прибыли могут быть использованы различные методы.Так, метод определения прибыли на вложенный капитал решает задачу сохранениядостигнутого уровня рентабельности на вложенный капитал и его увеличения.

Размернеобходимой прибыли на уровне самофинансирования определяется исходя изпотребностей организации в финансировании мероприятий по ее производственному исоциальному развитию, выполнению обязательств перед государством и созданиюсоответствующих фондов (резервного, накопления, потребления, фонда для выплатыдивидендов и др.).

Методэкспертных оценок основан на использовании результатов анализа достигнутойвеличины исследуемого показателя, принимаемого за базу, и индексов егоизменения в плановом периоде.

Возможныйразмер прибыли (Пвозм) можно определить по формуле:

/>,                                                                     (4)

гдеУR0 — уровень рентабельности продаж, сложившийся вотчетном периоде, %;

ПТ — плановый объем товарооборота;

ΔПФ- изменение прибыли в связи с изменением факторов, определяющих размер прибыли.

Следующаяформула основана на применении метода прямого счета:

П =ВД – Р – Н,                                                                             (5)

гдеВД — прогнозируемая сумма валового дохода;

Р — прогнозируемая сумма расходов на реализацию товаров;

Н — прогнозируемая сумма платежей и отчислений из валового дохода.

Прогнозируемыйобъем прибыли можно определить по следующим формулам исходя из использования врасчетах значения валовой маржи:

П =ВМ — Рпост,                                                                                (6)

илиП = ВД * Му — Н,                                                                    (7)

гдеВМ — сумма валовой маржи;

Рпост — сумма постоянных расходов;

Му — удельный вес валовой маржи в валовом доходе.

Этуформулу можно использовать для определения прибыли от реализации, если известныобщая сумма валовой маржи и постоянных расходов, или удельного веса валовоймаржи в валовом доходе или в объеме товарооборота.

Послеопределения плановой величины прибыли рассчитывается плановый уровеньрентабельности.

Воснову планирования многих показателей эффективности деятельности торговойорганизации входят прогнозируемые расчеты товарооборота, планы развития ииспользования материально-технической базы, капитальных вложений, прибыли,показателей по труду. Для обоснования прогнозов показателей эффективности составляютцепочки индексных взаимосвязей.

В торговле существуют рядусловий роста прибыли такие как: расширение ассортимента товаров; внедрениеинноваций коммерческого характера с целью увеличения объемов продажи новыхтоваров, пользующихся повышенным спросом; отсутствие страха перед коммерческимриском; разумное использование средств, получаемых от экономии затрат. При этомнеобходимо выбрать стратегию коммерческой деятельности: либо снижать ценутоваров в соответствии с уменьшением спроса на имеющиеся в наличии товары врасчете на то, что это приведет к росту объема продажи и может увеличитьприбыль, либо не изменять цену, ориентируясь на сохранение стабильностиумеренного спроса. Выбрав первый вариант стратегии, можно, кроме того, достичьускорения оборачиваемости денежных средств (собственного оборотного капитала).По второму варианту возможно замораживание собственного капитала на какое-то время,в результате может возникнуть необходимость привлечения заемного капитала, чтопотребует дополнительных финансовых затрат на уплату процентов за предоставляемыекредиты, ссуды.

Основныепути повышения прибыли и рентабельности торговли следующие:

-           использованиерезервов роста товарооборота;

-           расширение прямыхсвязей с промышленностью;

-           сокращение путейзвенности товародвижения;

-           полное полученияот поставщиков установленных основных и дополнительных скидок, возмещение отфинансовых органов;

-           внедрение новыхформ организации и специализации;

-           экономия издержекобращения, ликвидация непланируемых потерь.

 


Задача 1

 

Произвести анализ расходов по статье“Проценты за пользование кредитами” за 1 квартал отчетного года и рассчитатьвлияние изменения товарооборачиваемости на расходы.

Фактический розничный товарооборот за 1квартал – 285 310 тыс. руб. Расходы по статье по плану – 2,58 %,фактические – 7 258 тыс. руб. Товарооборачиваемость нормативная – 25 дней,фактическая – 28 дней.

 

Решение

 

Рассчитаем уровень расходов по статье“Проценты за пользование кредитами” за 1 квартал отчетного года (фактически):

 

7258 тыс. руб. / 285310 тыс. руб. ×100 = 2,54 %.

 

Отклонение уровня расходов по статье“Проценты за пользование кредитами” за 1 квартал отчетного года от планасоставляет -0,04 %(2,54 %- 2,58 %).

Товарооборачиваемость по сравнению спланом ускорилась на 3 дня(28дн. – 25 дн.).

Таким образом, за счет уменьшениявремени обращения товаров на 3 дня произошло сокращение расходов по статье“Проценты за пользование кредитами” за 1 квартал отчетного года на 0,04 %.

 

Задача 2

 

Определить план продажи сахара и планего поступления на планируемый год, исходя из следующих данных:

1. В отчетном году оборот по продажесахара — 87 800 тыс. руб.

2. В планируемом году прогнозируемыйиндекс цен 117,73 %.

3. Объем реализации возрастает на1 %.

4. Товарные запасы по сахару на началопланируемого года 128 200 тыс. руб.

5. Норматив товарных запасов на конецгода 13 250 тыс. руб.

 

Решение

 

Рассчитаем:

1) оборот по продаже сахара впланируемом году (с учетом роста объема реализации на 1 %):

 

87800 тыс. руб. × 1,01 = 88678тыс. руб.

 

2) оборот по продаже сахара впланируемом году в сопоставимых ценах:

 

88678 тыс. руб. / 1,1773 = 75323 тыс.руб.

 

Показатели реализации товарных запасов ипоступления балансово взаимосвязаны, что отражается формулой:

 

Зн + П = Р + Зк,                                                                               (1)

 

где Зн — запасы сырья и товаров на началопериода;

П — поступление сырья и товаров;

Р –реализация товаров;

Зк — запасы на конец периода.

Определим план поступления сахара напланируемый год по формуле (1):

П = Р + Зк – Зн =75323 тыс. руб. + 13250 тыс. руб. – 128200 тыс. руб. =
= -39627 тыс. руб.

 

Результаты расчетов свидетельствуют отом, что товарных запасов по сахару на начало планируемого года достаточно и поставкисахара на планируемый год не нужны.

 

Задача 3

 

Начислить з/пл продавцам магазина“Продукты” за ноябрь месяц.

В магазине работают: продавец Iкатегории: из 20 рабочих дней отработала 17 дней, доплата за заведование15 %. Продавец IIкатегории: отработал полный месяц. Сдельная индивидуальная расценка за 1000руб. для продавца Iкатегории – 15,59 руб., для продавца IIкатегории – 15,19 руб. Фактический розничный товарооборот 18 516 тыс.руб., надбавка за стаж работы продавцу Iкатегории 15 %, продавцу IIкатегории 10 %. Размер премии по %. Оклады работникам магазина установитьисходя из действующих тарифных коэффициентов и тарифной ставки 1 разряда(тарифная ставка 1 разряда – 70 000 руб.).

 

Решение:

 

Начислим з/пл продавцу Iкатегории магазина “Продукты” за ноябрь месяц:

Рассчитаем:

1) повременную оплату продавца Iкатегории магазина “Продукты” за ноябрь месяц:

 

15,59 руб. × 18516 тыс. руб. ×(17 дн. / 20 дн.) = 245364,8 тыс. руб.


2) надбавку за стаж работы:

 

245364,8 тыс. руб. × 0,15 = 36804,7тыс. руб.

 

Таким образом, заработная плата продавцаIкатегориимагазина Продукты за ноябрь месяц: составит:

 

ЗП = 245364,8 тыс. руб. + 36804,7 тыс.руб. = 282169,5 тыс. руб.

 

Начислим з/пл продавцу IIкатегории магазина “Продукты” за ноябрь месяц:

Рассчитаем:

1) повременную оплату продавца Iкатегории магазина “Продукты” за ноябрь месяц:

 

15,19 руб. × 18516 тыс. руб. =281258 тыс. руб.

 

2) надбавку за стаж работы:

 

281258 тыс. руб. × 0,1 = 28125,8тыс. руб.

 

Таким образом, заработная плата продавцаIIкатегории магазина Продукты за ноябрь месяц: составит:

 

ЗП = 281258 тыс. руб. + 28125,8 тыс.руб. = 309383,8 тыс. руб.

 

Задача 4

 

Произвести анализ прибыли ирентабельности за 1 квартал отчетного года по торговой деятельности.

Показатели

План

Фактически

Прибыль к сумме в % к обороту

2,5

27 295

Розничный товарооборот

987 300

1 045 684

 

Решение

 

Рентабельность товарооборота (Р)исчисляется как процентное отношение прибыли (П) к объему розничноготоварооборота (РТО):

 

/>

 

Определим:

1) рентабельность товарооборота(фактически) за 1 квартал отчетного года (Рф):

 

/>.

 

Отклонение рентабельности товарооборота(фактически) за 1 квартал отчетного года от плана составляет 0,1 % (2,6 %- 2,5 %).

2) прибыль по плану за 1 кварталотчетного года (Ппл):

 

/>

 

План по прибыли за 1 квартал отчетногогода по торговой деятельности перевыполнен на 2612 тыс. руб. (27295 тыс. руб. –24683 тыс. руб.) или на 10,6 % (27295 / 24682,5 × 100 — 100).

На изменение прибыли в данном случаевлияют розничный товарооборот и уровень рентабельности.

Рассчитаем влияние изменения розничноготоварооборота на сумму прибыли по формуле:

 

/>

/>

 

Таким образом, увеличение розничноготоварооборота обеспечило рост прибыли на 1460 тыс. руб.

Теперь рассчитаем влияние измененияуровня рентабельности на прибыль по формуле:

 

/>

/>

 

Таким образом, увеличение уровня рентабельностипривело к росту прибыли на 1152 тыс. руб.

 


Список использованных источников

 

1.      Акулич И. Л.Маркетинг: Учебник. – Мн.: Вышэйшая школа, 2002. – 447

2.      Лебедева С. Н.,Казиначикова Н. А., Гавриков А. В. Экономика торгового предприятия: Учебноепособие. – Мн.: Новое знание, 2001. – 240 с.

3.      Организация итехнология торговли: Учебник/ С. Н. Виноградова, О. В. Пигунова, С. П. Гурскаяи др.; Под общей редакцией С. Н. Виноградовой. – Мн.: Выш. Шк., 2002 – 460 с.

4.      Платонов В. Н.Организация торговли: Учебное пособие. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 287 с.

5.      Экономикапредприятий торговли: учеб. пособие / Н. В. Максименко и др.; под общ. ред. Н.В. Максименко, Е. Е. Шишковой. – Мн.: Выш. шк., 2005. – 542 с.

6.       Экономика торгового предприятия:учеб. пособие / С. Н. Лебедева, Н. А. Казиначикова, А. В. Гавриков; под ред. С.Н. Лебедевой. – 4-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2005. – 240 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу