Реферат: Анализ положения ОАО "МегаФон" на рынке услуг связи

Анализ положения ОАО «МегаФон» на рынкеуслуг связи


Введение

ОАО «МегаФон» – первый общероссийскийоператор мобильной связи стандарта GSM900/1800. Проект «МегаФон» стартовал 14августа 2001 года. Акционерами ОАО «МегаФон» являются:

·          ОАО «Телекоминвест» (31,3%),

·          Sonera Holding (26%),

ООО «ЦТ-Мобайл» (25,1%),

·          Telia (8,1%),

·          International Growth Fund Limited (6,5%),

·          Harborne Group Limited (1,5%),

·         ООО «Контакт-С»(1,5%).

Лицензионнаятерритория ОАО «МегаФон» охватывает 100% территории России – 86 субъектов РФ, гдепроживает 147 миллионов человек. В Поволжье коммерческая эксплуатация сети«МегаФон» начата 2 ноября 2001 г.



1. Анализраспространения оператора связи ОАО «МегаФон» на рынке услуг связи

Sim-карты ОАО «МегаФон»можно приобрести во всех салонах связи при наличии паспорта. Комплектподключения стоит 50 рублей (на день наблюдения), столько же имеется на счете.При подключении тарифный план на всех sim-картах одинаковый, при желании можнопереключиться на другой (услуга платная). На день наблюдения в наличии имеетсявсего 5 тарифных планов:

– домашний;

– мобильный;

– регион;

– смешарики(детский);

– мегафонмодем-плюс.

Все этитарифные планы представлены в таблице 1.

Во всехсалонах связи (за редким исключением) можно пополнить счет через оператора иликупив карту оплаты. Во всех салонах связи очень много рекламных плакатов илистовок, в том числе и операторов-конкурентов. Продавцы-консультанты ни одиниз операторов не навязывают. Выбор надо делать самостоятельно.

Sim-картыоператоров-конкурентов на рынке связи распространены также хорошо. Самыйсильный конкурент оператор Би Лайн. Его кампания схожа с кампанией МегаФона.МТС считается дорогим оператором в данном регионе. БашСел недостаточно известенв силу слабой рекламы. Объем продаж всех sim-карт почти совпадает исоставляет в среднем 1–3 карты в час.


Таблица 1.Тарифные планы оператора связи ОАО «МегаФон»

Тарифный план

Домашний фед/гор

Мобильный фед/гор

Смешарики фед/гор

Регион

Регион/город

МегаФон модем плюс

Для кого Кто совершает много вызовов внутри сети Кто много звонит как внутри сети, так и на мобильные других операторов Для детей и их родителей Для жителей малых городов или сельской местности Для активных пользователей дополнительных услуг Особенности Самая выгодная стоимость внутри сети Единая цена на любые мобильные Безлимитные звонки маме и папе Недорогие звонки внутри сети и на мобильные других операторов Включено 100 Мб Интернет-трафика Количество любимых номеров 3 1 2 3 - Исходящие вызовы на номера МегаФон РБ 0.75 1.10 0.60 0.25/1.25 5.00 Исходящие вызовы на другие мобильные номера в РБ 1.18 1.10 1.00 0.70/1.25 5.00 Исходящие местные вызовы в РБ 1.18 2.50 1.00 0.70/1.25 5.00 Исходящие местные вызовы в других регионах 2.98 4.99 2.00 2.50 5.00 Исходящие вызовы «по Поволжью» 5.00 5.00 5.00 5.00 5.00 Все входящие (в том числе SMS и MMS) бесплатно Исходящие SMS 1.05 1.05 0.60 0.60 1.05 Исходящие MMS 6.00 6.00 3.00 3.00 6.00 Абонентская плата в месяц 0/200 0/98 59/98 150 (включено 100 Мб нетарифицируемого GPRS-Internet трафика

2. Исследованиепользователей оператора сотовой связи «МегаФон» в г. Нефтекамске

Дляобеспечения репрезентативности исследования опрос потребителей проводился вразличных частях города (рынок, супермаркет бытовой электроники, проходнаязавода и т.д.) и в нем участвовали люди самых разных возрастов. Основные целииспользования сотовой связи и критерии выбора оператора зависят от возрастапотребителя, что видно из табл. 2

Таблица 2.Зависимость целей использования и критериев выбора оператора сотовой связи ОАО «МегаФон»

Возраст Цель использования Критерии выбора Комментарии 17–23 Общение и переписка, выход в Интернет Цена Основная масса – школьники и студенты. Иногда иногородние 24–45 Общение и переписка (в том числе и междугороднее) Удобство, качество и доступность Основная масса – работающее население. У некоторых работа невозможна без мобильного телефона 46–70 Общение Доступность; хорошие отзывы Основная масса – пенсионеры, ведущие пассивный образ жизни. Слабо реагируют на новинки, предпочитают проверенное старое

В наше времямобильными телефонами пользуются все. Даже детям-школьникам родители покупаютнедорогие модели, чтобы быть спокойными за них, зная, где чадо проводит время.И в первую очередь потребители хотят доступную и качественную связь, что невсегда возможно в маленьких населенных пунктах, таких как деревня, поселок ит.д.

Очень многиемолодые люди проводят время в Интернете, что опять же проще с мобильнымтелефоном, чем с громоздким (по сравнению с телефоном) ноутбуком или неподвижнымкомпьютером. Т. е. потребитель ждет от МегаФон освоения всех территориальныхединиц, охвата их связью; более выгодные для себя условия пользованияИнтернетом; новые более удобные тарифы. Также были жалобы на то, что деньгиснимаются или доходят не сразу.

Такимобразом, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности пользователя можно:

– оперативнеедействовать при пополнении баланса или при снятии средств со счета;

– ввести впользование какой-либо номер (желательно 4-значный), чтобы пользователь могнапрямую и сразу связаться с оператором, минуя автоинформаторов;

– охватитьвсе населенные пункты (даже самые маленькие) для обслуживания;

– сделатьсмену тарифного плана бесплатной (стоит 73 рубля);

– создатьспециальные тарифы для малоимущих граждан, учитывая, что они пользуются связьюлишь по необходимости;

– каждыймесяц добавлять новые тарифные планы или улучшать уже существующие;

– вовремяпредупреждать о новинках и изменениях каждого пользователя sms-уведомлением;

 


3. Анализположения оператора сотовой связи ОАО МегаФон на рынке услуг

На основеанализа анкет можно предложить следующий перечень критериев сегментирования:

– пол;

– возраст;

– социальноеположение;

– образование;

– критериивыбора;

– уровеньдоходов.

Пол

М 9 45%

Ж 11 55%

Возраст

17–23 4 20%

24–45 10 50%

46–70 6 30%

Социальноеположение

Школьники,студенты 4 20%

Рабочие,служащие 12 60%

Частныепредприниматели 2 10%

Пенсионеры 1 5%

Домохозяйка 15%

Образование

Среднее 6 30%

Среднееспециальное 5 25%

Высшее 9 45%

Критериивыбора

Удобствообслуживания 3 15%

Дешевизна 8 40%

Качествосвязи 2 10%

Отзывы 2 10%

Дополнит.возможности 5 25%

Уровеньдоходов

Иждивенцы 4 20%

Низкий 4 20%

Средний 9 65%

Высший 2 10%

Колеблется втечение года 1 5%

ОАО МегаФондостаточно известен на рынке услуг связи в течение длительного времени.Конкурентоспособен. Удовлетворяет потребности потенциальных пользователей ивовремя подстраивается под новые тенденции и веяния моды.

В наше времясотовой связью пользуются все с 16 лет и до пенсионного возраста. Исключениесоставляют лишь те, кто не может позволить себе сотовый телефон и ежемесячныерасходы на связь. Но таких становится все меньше.

Мотивациявыбора сотовой сети у каждого своя – кому-то нужна недорогая связь, кому-тосамая качественная, кто-то выбирает по отзывам друзей, а некоторые не видятникакой разницы между операторами.

Определимприблизительную емкость рынка.

Территория –город Нефтекамск.

Временныйпараметр- 1 год.

Товар – sim – карта ОАО «МегаФон»(стоимость одного комплекта 50 рублей)

В городе 17магазинов сотовой связи. В каждом из них в среднем каждый час продается 1 sim – карта. Среднее времяработы магазина- 8 часов. Учитывая все праздники и выходные дни, количество рабочихдней равно 349 дней. То есть за 2008 год в г. Нефтекамске теоретическибыло продано 47464 sim – карты.

Вычислимемкость рынка по формуле

E= M*S, где

Е – емкостьрынка,

М – количествопроданного товара за год,

S – цена товара.

Емкость рынка= 47464*50=2373200

Наиболеесильные компании – операторы сотовой связи в г. Нефтекамске – это Би Лайн,МегаФон, МТС. МегаФон и Би Лайн здесь постоянно конкурируют. У Би Лайн связьнемного качественнее, дополнительных возможностей больше. А МегаФон привлекаетневысокими ценами и постоянными рекламными акциями. МТС предоставляет ненамногоболее удобный сервис, такие же дополнительные возможности и достаточно высокоекачество. Но цены здесь самые высокие среди всех операторов в городе. Не всемогут позволить себе услуги этого оператора сотовой связи.

Таблица 3.Позиционирование услуг сотовой связи на рынке услуг

МегаФон Би Лайн МТС Качество связи + ++ +++ Цена + ++ +++ Сервис ++ ++ +++ Популярность +++ +++ + Ассортимент 5 6 4 Рекламные акции и накопительные бонусы +++ ++ + Дополнительные возможности ++ +++ +++ Реклама +++ +++ +++

 

Конкурентнаяобстановка на рынке услуг связи достаточно интенсивная. Почти все операторыимеют одинаковый набор дополнительных возможностей с небольшим уклоном в ту илииную сторону. По сравнению с остальными МегаФон является самым недорогим и в тоже время не всегда эффективным на территориях, прилегающих к городу: деревнях,селах, коттеджных поселках. Основная масса города пользуется sim – картами МегаФон и БиЛайн. МТС достаточно дорогой оператор связи.

Пользователипредпочитают недорогую, но качественную связь, доступный Интернет и быструюпередача данных. Также отметили возможность общения при минусовом балансесчета. Все эти предпочтения МегаФон удовлетворяет при оптимальном соотношениицена-качество.

Для работы нарынке услуг нет каких-либо особых предпочтений, т. к. недорогая связьвсегда актуальна. Но при введении новинок можно ожидать большего интереса состороны возрастной группы 24–45 лет. По социальному положению первое место вгороде занимает группа рабочих и служащих со средним уровнем доходов, поэтомурекламу надо ориентировать на них.

 

4. Предложенияпо улучшению положения оператора сотовой связи ОАО МегаФон на рынке

 

Учитываяпожелания пользователей компании можно выделить следующие пожелания дляповышения качества обслуживания:

– ввести впользование какой-либо номер (желательно 4-значный), чтобы пользователи моглинапрямую связаться с оператором, минуя автоинформаторов;

– вовремяпредупреждать каждого абонента о новинках и изменениях sms – уведомлением;

– оперативнеевыполнять работы с балансом.

Для того,чтобы привлечь молодых, целеустремленных и успешных можно добавить такую опциюкак «Навигатор»: возможность поиска какого-либо абонента по заданному номерутелефона за определенную сумму. Ну и, для равновесия, соответственно«АнтиНавигатор» – возможность быть невидимым для такого поиска.

Можно создатьновый тарифный план «Пенсионный», рассчитанный на пенсионеров. Так как этотсегмент рынка еще не освоен другими операторами сотовой связи, есть большаянадежда на успех. Пенсионеры в основной своей массе консервативны и непользуются мобильным Интернетом, sms-сообщениями, поэтому можно оставить тольковозможность звонить. Зато по максимально сниженным ценам. Комплект подключенияможно будет купить только при наличии пенсионного полиса и не более одногокомплекта на один полис.

Для болееэффективного сбыта и продвижения оператора на рынок услуг связи можнопосредством рекламы немного поменять стереотип «спокойной домашней» компании насовременную, с тонким юмором.

В условияхнынешнего кризиса многих пугает неопределенность и нестабильность. Поэтому врекламе тарифных планов надо подчеркивать, что этот оператор успешно существуетна рынке уже более 7 лет.

Для привлеченияновых пользователей надо организовать шоу, например, пригласить в город напраздник какого-либо популярного артиста. Такой метод в свое время удачноиспользовали корпорация «Центр» и компания сотовой связи «ТЕЛЕ 2»


Заключение

Анализсостояния рынка услуг сотовой связи в г. Нефтекамске, проведенный в даннойработе показывает, что данный вид бизнеса развивается успешно. Компания увереннозанимает свои позиции и стабильно развивается под влиянием внешних факторов.Постоянно разрабатываются новые тарифные планы, предлагаются населениюдополнительные услуги. Идет обширная рекламная кампания. С каждым годомпоявляется больше точек распространения sim – карт.

Основойтарифной политики компании стали доступные рублевые цены, единые на всейтерритории региона, прозрачные тарифы, широкий спектр услуг, не требующихдополнительной оплаты. Такая тарифная политика позволяет обеспечить динамичный ростабонентской базы, по темпам которого «МегаФон» занимает лидирующее положениекак в нашем городе, так и в Поволжье.

Эти выводыбыли сделаны на основе наблюдений в местах продажи, по результатаманкетирования и опроса населения.


Списокиспользуемой литературы

1. Ващекин,Н.П. Маркетинг: Учебник для вузов/ Ващекин Н.П., Парамонова Т.Н.,Самарина С.М.; Под ред. Н.П. Ващекина; Рос. гос. торгово-эконом. ун-т.– М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 312 с.

2. Титова, Н.Е. Маркетинг: Учеб. пособие для вузов/ Н.Е. Титова,Ю.П. Кожаев. – М.: Владос, 2003. – 352 с.

3. Эванс Дж., БерманБ. Маркетинг. – М.: Экономика, 1990. –350 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу