Реферат: Анализ деятельности кондитерской фабрики на рынке товаров и услуг

 

Реферат

по предмету: «Основы маркетинга»

на тему:

 «Анализдеятельности кондитерской фабрики на рынке товаров и услуг»


Содержание

 Введение………………………………………………………………

 Историяразвития компании ...……………………………………….

 Конкуренция.Спрос и предложение ………………………………..

 Рыноки сегментация …………………………………………………

 Товарнаяполитика ……………………………………………………

 Ценоваяполитика ……………………………………………………..

 Сбытоваяполитика ……………………………………………………

 Коммуникационнаяполитика …………………………………………

 Заключение……………………………………………………………


Введение

«Спартак»- это кондитерская фабрика, имеющая уже многолетний опыт производства самойсладкой продукции. «Сладкая фабрика»- так окрестили «Спартак» еще почти тричетверти века тому назад, признавая несомненные успехи и высокое мастерствогомельчан-кондитеров.

«Спартак»- это открытое акционерное общество, постоянно и неуклонно наращивающее объемыпроизводства.

«Спартак»- это марка самых популярных и любимых кондитерских изделий. Фирменный знак«Спартак» является гарантией качества и отличного вкуса. Его любят миллионыпотребителей независимо от возраста и он всегда оправдывает их ожидания.Экологически чистое сырье, поставляемое на фабрику со всего мира (Гана, Турция,Индонезия, Китай, Индия, Бразилия, США, Россия, Украина), ежегодно проводимаядобровольная сертификация продукции, аттестация производства, грамотноорганизованный контроль сырья и качества готовых изделий позволяет ОАО «Спартак»гарантировать своим потребителям вкусные и безопасные для здоровья конфеты,шоколад, вафли, печенье.

Постоянная,забота о потребителе – главное направление последних разработок, в областисоздания новой продукции. Использование только натуральных и полезныхпродуктов, отсутствие консервантов, уменьшение калорийности и количествасахара, увеличение пищевой и биологической ценности – все это и составляетоснову успеха изделий ОАО «Спартак» как в Беларуси, так и за ее пределами.


История развития компании.

4июня 1924 года в г. Гомеле открылось кондитерское предприятие «Просвет». Сэтого дня и начинается отсчет времени истории фабрики «Спартак». Союз пищевиковвыделил ссуду – 300 рублей, столько же правление профсоюзов. Средства мизерные.Далеко не такими, как сегодня, вкусными и красивыми были конфеты, пряники,печенье. И тем не менее начало было положено.

Первоначальнофабрика имела сложную структуру. В нее входили три самостоятельных предприятия:кондитерская фабрика «Просвет», фабрика имени Клары Цеткин, арендованный заводбезалкогольных напитков. Наряду с конфетами и пряниками изготавливалиськоробки, кульки, конверты, тетради, конторские книги, безалкогольные напитки.

Дальнейшийкраткий курс истории «Спартак»:

1931год – существенно реконструировано помещение карамельного цеха. Установленывакуум-аппараты немецкой фирмы «Гене» для приготовления карамельной массы.Новая техника изменила всю цепочку производства и увеличила мощности до 10 тоннв сутки.

1931год – 8 ноября в городском театре торжественно присвоено новое имя предприятию«Спартак».

1938год – смонтирована и запущена первая поточно-механизированная линия попроизводству карамели. Значительно увеличен ассортимент бисквитных изделий.Общее количество кондитерских изделий, выпускаемых на «Спартаке» составляло в38 году 82 наименования.

1941год – началась  война. 240 единиц оборудования – эвакуированы.

1944год – возрождение. Отступая фашисты вывезли оставшееся оборудование и взорваликорпуса предприятия. Неизмеримыми усилиями восстановлена малая частьпроизводства карамели и пряников.

1945год – спартаковцы включились в реконструкцию и производство со всей энергией имастерством. На 1 июня 1945 года на фабрике работало 1836 человек, более 70 %которых – дипломированные специалисты. Освоен выпуск 32 видов кондитерскихизделий с годовым объемом 1150 тонн.

1946год – «Спартак» получил признание лучшего предприятия отрасли.

1946год – восстановлено производство конфет и утроены объемы производства.

1954– 1957 годы – построены и запущены в эксплуатацию два новых цеха – бисквитный ивафельный.

1971год – вводятся в эксплуатацию две линии по производству конфет «Ассорти» и«Трюфели».

1981год – рекордные показатели в отрасли. Отгрузка сладостей ведется почтикруглосуточно. 7 вагонов в сутки.

1989год- пожар уничтожил 1 производственный корпус. В одночасье не сталопроизводства печенья, ириса, помадных конфет.

Фабрикаразвивалась в трудных условиях, даже в тяжелых, но как бы не было трудно«Спартак» всегда будет радовать нас сладкой продукцией.

«Спартак»сегодня:

— это огромное сладкое производство, расположенное на юго-востоке Беларуси всамом центре г. Гомеля.

— это широкий ассортимент кондитерской продукции, насчитывающей более 120наименований.

— это 45000 тонн в год шоколада, конфет, карамели, вафель и печенья.

— это производство сладостей из экологически чистого сырья поставляемого из Ганы,Индонезии, Индии, Турции, США.

— это современное высокотехнологическое оборудование.

— это 1750 человек, творящих сладости.

— это бережное отношение к истории и традициям.

В1994 году «Спартак» представлен к награде «Арка Европейской Золотой звезды».


Конкуренция. Спрос и предложение.

Самымсильным белорусским конкурентом  ОАО  «Спартак» несомненно является фабрика«Коммунарка» из г. Минска. Она выпускает всю номенклатуру кондитерских изделий.Своей репутацией по качеству она сравнима с ОАО «Спартак». Она единственныйместный производитель шоколадных конфет с начинкой. Она расположена в самомцентре богатого регионального рынка Беларуси. До 1992 года она являлась крупнейшимпроизводителем кондитерских изделий в Беларуси.

Другиекондитерские фабрики Беларуси не представляют собой серьезных конкурентов. Онине выпускают всей номенклатуры кондитерских изделий и специализируются толькона некоторых изделиях:

— «Красный Пищевик», г. Бобруйск – специализируется на зефире, мармеладе, драже.

— «Красный Мозырянин», г. Наровля – специализируется на производстве мармелада,твердом и мягком ирисе, зефире.

— фабрика «Витьба» — специализируется на производстве вафельных батончиков и сухихзавтраков.

Конкурентыиз СНГ – это московские производители АО «Бабаевское» и фабрика «КрасныйОктябрь». Но в РБ представлена не вся их продукция так, как «Спартак» являетсяочень сильным конкурентом. В основном все они сконцентрированы на местных рынках.

Средизарубежных конкурентов наиболее важным является компания «Марс» со своимибатончиками Сникерс, Марс и Милки Вей. Вкус ее изделий широко известен, имиджпродукции силен, постоянно поддерживается неизменный уровень качества, изделияразработаны так, что не тают при высокой температуре. Их удобно продавать вуличных киосках, так как их не нужно взвешивать. Они рекламируются в средствахмассовой информации и, вероятно существует весьма надежная системараспределения продукции по киоскам. Однако «Марс» ведет маркетинг ограниченнойноменклатуры кондитерских изделий в Беларуси. Его продукция включает в себяискусственные компоненты, но не смотря на это, эти изделия дороже местных. Онине продаются в сети государственных магазинов. «Марс» также является самымсильным конкурентом в других странах СНГ.

Внастоящее время самыми сильными конкурентами являются:

— фабрики «Бабаевское» и «Красный Октябрь» в Москве.

— фабрика  Крупской в Санкт-Петербурге.

— фабрика «Россия» в Самаре.

— фабрика «Светоч» во Львове, Украина.

— фабрика Карла Маркса в Киеве, Украина.

Любойпокупатель будет приобретать тот товар, который наиболее полно удовлетворяетего личные потребности, а масса покупателей покупает тот, который наиболееполно соответствует общественным потребностям, чем товары-конкуренты. Поэтомуконкурентоспособность товара, т. е. возможность сбыта на данном рынке, можноопределить только сравнивая товары конкурентов между собой.

Кондитерскаяфабрика «Спартак» выпускает качественную продукцию. Продукты, выпускаются изнатурального сырья, без консервантов. А например продукция компании «Марс»включает в себя искусственные компоненты. Спрос на продукцию АО «Спартак»стабильный и постоянно возрастающий.


Рынок и сегментация.

Основнымирынками сбыта продукции ОАО «Спартак» является Россия и Белоруссия, так как надругих рынках продукция не конкурентоспособна.

Кондитерскаяфабрика «Спартак» успешно завоевала рынки в Беларуси. В России она претерпеваетмножество трудностей, так как там имеется большое количество фабрик конкурентов,которые также выпускают качественную и вкусную продукцию, имеющую большой спросна внутреннем рынке. При этом наши белорусские кондитеры используют множествоспособов продвижения нашей продукции на рынок. Они учитывают сегментацию,которая представляет собой разделение потребителей рынков, конкурентов, товаровпо однородным признакам; конъюнктуру товарного рынка, а также метод демпинговыхцен. Этот метод характеризуется применением самых низких цен на продукцию длябыстрого завоевания покупателей, продвижения и утверждения товара назавоевывающемся рынке.

Дляуспешной реализации своей продукции АО «Спартак» учитываетсоциально-психологические особенности покупателей и потребителей. Для детейнапример она выпускает конфеты с яркой и притягивающей обверткой, где будутизображены различные сказочные герои, цветы, фрукты. Это конфеты: «Аэробика»,«Белочка», «Коровка», «Ключик» и т. д.

Наиболеепритягивающим товаром для взрослых является сладкая продукция: на коробкахизображается романтический пейзаж, море, пальмы, песок, солнце; портретыдевушек. Все это привлекает покупателя. Примерами такой продукции могут быть«Дуэт», «Коралловые бусы», «Шоколадные бутылочки», «Кристалл», «Утренняязвезда», «Дары Полесья». Фабрика «Спартак» занимается выпечкой тортов, бисквитов,пирогов. Если в Киеве (Украина) самым универсальным и вкусным тортом является«Киевский», рецепт которого хранится в строжайшей тайне, то у нас в Беларуси АО«Спартак» выпускает торт «Фея». Можно сказать, что он намного превосходитсвоего конкурента.

Маркетинговымотделом проводится анкетирование среди населения для расширения ассортимента.Для этого потребители заполняют анкеты, в которых им предлагается ответить наряд вопросов:

1.Нравится ли Вам этот продукт?

2.Какое название Вы предпочли бы для данного товара?

3.Почему Вам нравится этот товар?

4.Ваши предложения по производству нового вида товара?

5.Устраивают ли Вас цены на данный продукт?

АО«Спартак» заботится о населении, которое не может принимать продукцию на основесахара (больные диабетом). Для этого фабрика, когда выпускает товары для этойчасти населения, заменяет сахар на различные его заменители.

Регулярныемаркетинговые исследования в области сбыта, социологические опросы населения овкусовых приоритетах и, как следствие, постоянные разработки новых, отвечающихзапросам потребителей, видов сладкой продукции позволяют «Спартаку» быть всегдавпереди конкурентов.


Товарная политика.

Товарнаяполитика – это стратегия управления товаром. Она предполагает определенный курсдействий и наличие таких принципов, благодаря которым обеспечиваетсяэффективное формирование товарного ассортимента.

Товарнаяполитика, которой занимается АО «Спартак» изучает меры по повышениюконкурентоспособности товара, создание новых товаров, расширение ассортимента,удлинение жизненного цикла товара.

Потребительскаяценность товара – это качество товара. Продукция АО «Спартак» выпускаетсявысокого качества. В ней присутствует только натуральное сырье, и никакихконсервантов. АО «Спартак» проводит инновационную политику. Для того, чтобыновый товар преуспел, он должен обладать желательными для потребителейкачествами, быть уникальным, а потребители должны иметь информацию о егохарактеристиках. Например в 1999 году фабрика «Спартак» выпускает новый видсвоей продукции – это шоколад «Юниор».

УАО «Спартак» очень широкий ассортимент выпускаемой продукции, которыйпредставляет собой группу товаров, тесно связанных между собой либо схожестьюих функционирования, либо потому, что их продают одним и тем же группам клиентов.

Фабрика«Спартак» выпускает такую продукцию как: карамель леденцовая в полиэтиленовыхкоробках («Голубка», «Кузнечик», «Виктория»), карамель леденцовая в обвертках(«Аэробика», «Калинка-малинка», «Барбарис»), конфеты в коробках («Дуэт»,«Мечта», «Грушевый ликер»), пралиновые конфеты («Белочка», «Маска»,«Арахисовые»), конфеты куполообразные («Майские зори», «Свитязь», «Трюфели»),конфеты с начинкой («Орхидея», «Камелия», «Данко»), карамель с начинкой(«Снежок», «Белоснежка»), вафли («Черноморские», «Восточные», «Южные»), торты,шоколад и шоколадные батончики («Аленка», «Сластена», «Юниор»), сахарноепеченье, вытяжное печенье.

АО«Спартак» старается сузить свой ассортимент и оставить тот продукт, которыйлегко проходит на рынке. Перенасыщение ассортимента ведет к уменьшению общейприбыли, так как сокращается реализация товаров. Перед выпуском новых товаровАО «Спартак» должен удостовериться, что новинка заметно будет отличаться от ужевыпускаемых товаров.

Длявыпуска продукции на фабрике используется новая технология, закупается новоеусовершенствованное оборудование.

ПродукцияАО «Спартак» выпускается в яркой и красивой упаковке, которая привлекает глазпокупателей. Например на коробках с шоколадными конфетами изображаютсяразличные рисунки, портреты, пейзажи и т.д.

Разработкаупаковки товара должна включать в себя содержание товарных этикеток. Товарнаяупаковка должна гарантировать сохранение всех свойств товара на протяжениивсего гарантийного срока действия.


Ценовая политика.

Ценоваяполитика – важнейший элемент маркетинга предприятия после разработки товара итоварной политики. Именно от цен в конечном счете зависят коммерческиерезультаты, а правильно выбранная ценовая политика оказывает долговременное ирешающее влияние на всю производственно-сбытовую деятельность АО «Спартак».

ПродукцияАО «Спартак» пользуется большим спросом у населения, так как цены на неенамного ниже, чем других производителей, таких как, например «Марс» ироссийских кондитерских фабрик.

АО«Спартак» стремится назначить на свой товар такую цену, которая бы полностьюпокрывала все издержки на его производство и сбыт, включая справедливую нормуприбыли, для чего выполняется анализ цен и товаров конкурентов.

Приустановлении цен, также учитывают влияние таких факторов, как потребители,конкуренты, издержки, участники товародвижения (посредники). АО «Спартак»устанавливает «демпинговые цены». На рынке Республики Беларусь продукцияфабрики дешевле, чем на российском рынке.

Приустановлении окончательной цены товара АО «Спартак» учитывает еепсихологическое восприятие и обязательно проверяет, насколько это соответствуетпрактикуемой предприятием политике цен и как она будет воспринята посредниками,торговым персоналом собственных специализированных магазинов, конкурентами ипоставщиками.

Накондитерские изделия АО «Спартак» установлены свободно-отпускные и гибкие цены.Также фабрика устанавливает на свой товар праздничные скидки, производит скидкис товаров, которые были нереализованы в течение конкретного срока, т. е. товаруценивают.


Сбытовая политика.

Обоснованиеи выбор канала товародвижения – наиболее важное решение каждого предприятия. АО«Спартак» экспортирует свою продукцию в Россию. Там используется методдемпинговых цен.

Почтив каждой области Беларуси АО «Спартак» имеет посредников. Это дилеры, брокеры.Дилеры специализируются на продаже товаров, они вначале приобретают товар у АО«Спартак», а затем продают индивидуальному покупателю. Брокеры сводят продавцаи покупателя, получая от совершенной сделки специальное вознаграждение. Такимобразом они помогают фабрике реализовать продукцию с большей скоростью иуспехом, если бы это она сделала сама.

Дилерынаходятся в Минске, Бресте, Могилеве, Бобруйске, Гродно, Витебске. АО «Спартак»открывает фирменные магазины, где реализуется его продукция. Фирменные магазиныулучшают финансовые показатели.

Всемероприятия ФОССТИС направлены на продвижение товаров, для чего годится любаяформа сообщений, используемых фабрикой для информации: убеждение или простонапоминание людям о своих товарах.


Коммуникационная политика.

АО«Спартак» всегда проводит рекламу своей продукции.

Реклама– это  способ формирования определенного представления о потребительскихсвойствах товара и его коммуникативной связи между производителем ипотребителем.

НаАО «Спартак» существуют следующие виды рекламы:

1.Информационная реклама.

2.Печатная реклама – каталоги,  проспекты, буклеты.

3.Внешняя реклама – стенды.

4.Реклама на коробках.

5.Реклама на местах реализации товара – вывески, витрины.

Вближайшее время на телевидении выйдет усовершенствованная 15 секундная рекламаАО «Спартак». Рекламная компания – очень  сложный процесс. Составлениеобъявлений требует большого искусства. Товары наделяются в рекламном обращениидополнительными ценностями, соответствующими не столько объективнымпотребностям, сколько субъективным запросам избранной аудитории. Рекламапривлекает рынок, использует широкий диапазон средств информации, позволяет АО«Спартак» демонстрировать своим каналам сбыта наличие спроса потребителей.

АО«Спартак» разрабатывает особый стиль своей продукции. Он позволит покупателюузнать товар на внутреннем и внешнем рынке. Этой особенностью является эмблемас изображением фирменного имени АО «Спартак».

АО«Спартак» занимается благотворительной деятельностью. Фабрика часть своейприбыли распределяет между некоторыми церквями, домами интернатов, детскимидомами и т. д. Она участвует в выставках и ярмарках. На любой праздник (Новыйгод, 8 марта, масленица, народные гуляния) фабрика выставляет свою продукцию нарынок.

РекламаАО «Спартак» не является агрессивной, а направлена на максимальное раскрытиепотребительских качеств.

Заключение.

«Спартак»- это открытое акционерное общество, постоянно и неуклонно наращивающее объемыпроизводства. Продукция, выпускаемая на АО «Спартак» пользуется большим спросому населения. Основными рынками сбыта продукции являются Россия и Белоруссия.Продукция АО «Cпартак» выпускается высокого качества. В ней присутствует тольконатуральное сырье, и никаких консервантов. АО «Cпартак» проводит рекламнуюкомпанию. Также фабрика имеет посредников (дилеры и брокеры), которые помогаютей реализовать продукцию с большей скоростью и успехом.

АО«Спартак» проводит инновационную политику, закупает новое усовершенствованноеоборудование.

УАО «Спартак» очень широкий ассортимент выпускаемой продукции.

АО«Спартак» имеет множество конкурентов, но по качеству оно старается не уступатьим.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу