Реферат: План маркетинга спортивно-развлекательного клуба Stars

1. Информация о предприятии и ситуация в настоящеевремя.

Москва является крупнейшим городом Европы, в котором наданном этапе развития экономики страны находятся наибольшие финансовые иэкономические возможности для получения прибыли начинающими и уже успешноработающими бизнесменами, компаниями и фирмами.
Постоянно растет число людей, становящихся материально обеспеченными испособными потратить некоторое количество денег на проведение своего досуга внедома.
В последние несколько лет необычайно стали популярны ночные клубы, предлагающиеклиентам блюда различных кухонь, спиртные напитки, музыкальные программы инекоторые другие развлечения. Наряду с клубами вечером молодежь может посетитьдорогостоящие, но популярные дискотеки.
В дневное время все большее число успешно работающих людей стало уделять своевнимание спорту, поддержанию хорошей физической формы, посещая при этомтеннисные корты, бассейны, тренажерные залы. Можно сказать, что ведениездорового образа жизни становится привычным.
На фоне постоянно растущего числа людей, способных оплачивать свои развлечения,и загруженности уже существующих мест отдыха  спортивно- развлекательный клуб «Stars» призван решить проблему досуга иотдыха. Это место, в котором  сочетаются, как спортивные, так и развлекательныеуслуги, отличная кухня и приятная музыка, способные удовлетворить клиентов.

2.Описание фирмы и предоставляемых ею услуг

Спортивно– развлекательный клуб «Stars»был основан в 1999г. Он находится по адресу: Озерковская набережная, д.52,стр.1. и располагается в здании особняка. Особняк взят  в аренду уМоскомимущества до 2004 г. с правом пролонгации и не являетсяисторико-архитектурной ценностью.

Спортивно- развлекательный клуб «Stars» является местом,  сочетающим в себе атрибутыспортивно-развлекательного отдыха и предлагающий следующие виды услуг:
1. Мини-гольф (представляет собой сочетание нескольких специальных дорожек слунками для мячиков длиной до 3 метров, которые необходимо пройти с минимальнымколичеством ударов клюшкой по мячу).
2. Бильярд или американский пул.
3. Дартс.
4. Различные спортивные развлекательные автоматы.
5. Бар.
6. Ресторанная кухня.
7. Дансинг.
Для занятий всеми этими спортивными играми клиенту совершенно не нужнаспециальная спортивная одежда, а объем получаемых удовольствий сравним снастоящими занятиями спорта. В клубе  присутствует высококачественная кухня,предлагающая небольшой, но только ей свойственный ассортимент блюд. В ресторан,который работает днем, клиенты могут придти на обеденный перерыв и бизнес-ланчи. Также клиенты могут воспользоваться услугами бара в котором  продается большоеколичество безалкогольных напитков и коктейлей, а из спиртных напитковпредставлены разнообразные сорта вина и пива. Более крепкое спиртное в баре продается по высоким ценам, что создает спрос среди клиентов на легкие напитки.Необходимым атрибутом клуба является «хорошая» музыка. Клиент,приходя в этот клуб получает целый комплекс услуг, которые в данный моментпредлагаются частично немногими местами отдыха, а такая услуга как мини-гольфявляется новой на московском рынке развлечений.
Клуб  оформлен на высоком уровне и предлагает услуги отличного качества, т.е.поставляет на рынок конкурентоспособную услугу.

3. Организационный план.

Организационная структурауправления клубом «Stars» представлена на схеме.

/>


Генеральный директор осуществляет руководство работойклуба, решает все финансовые вопросы, связанные с постоянной работой клуба.Бухгалтер-кассир ведет бухучет фирмы, снимает кассу, совместно с главнымменеджером подготавливает финансовые отчеты, осуществляет выплату зарплаты. Гл.менеджер выполняет функции директора во время его отсутствия. Осуществляеторганизацию работы всех сотрудников фирмы, принимает от сотрудников заявки нанеобходимые составляющие для работы клуба (от барменов, поваров, уборщиц).Выдает распоряжения в отдел закупок на приобретение товаров. Осуществляет связьс клиентами т.е. ведет переговоры при желании клиента стать членом клуба.Принимает заказы на резервирование мест. Осуществляет все необходимые контактыс клиентами, которые не входят в компетенцию простого сотрудника.

Сотрудники в залах занимаются выдачей необходимогоинвентаря для занятий играми, осуществляют контроль за временем использованияигрового оборудования. Оказывают клиентам помощь в проведении игры, производятпродажу жетонов и билетов для игр, следят за чистотой и порядком.

Бармены осуществляют приготовление  коктейлей и продажувсех напитков и продуктов находящихся в ассортименте бара. Принимают в кассуденьги от сотрудников в залах и официантов. Подают заявки гл. менеджеру наприобретение определенного количества товаров из ассортимента бара, которыезаканчиваются. Моют стаканы в посудомоечной машине.
Официанты принимают заказы от клиентов, передают их на исполнение поварам ибарменам и обеспечивает своевременную подачу заказа клиенту. Убирают на столах,меняют пепельницы в зале для еды. Рассчитывают клиентов, следят заправильностью расчетов, передают деньги в кассу барменам.
Повара подают заявки в соответствии с меню гл. менеджеру, во время работыпринимают заявки от официантов и выполняют их.
Уборщицы осуществляют уборку всех залов клуба, вынос грязной посуды и сменупепельниц в игровых залах. Осуществляют постоянную уборку туалетных помещений,подают заявки на необходимые принадлежности для помещений гл. менеджеру.
Гардеробщик осуществляет прием и выдачу верхней одежды клиентов.
Охрана осуществляет пропуск клиентов в клуб и «Fасе control».

Ограничивают вход в клуб при полной загруженности. Решают вопросы,возникающие в случае некорректного поведения клиентов и недопускание их в клубвпредь.
Отдел закупок получает заявки от гл. менеджера и осуществляет закупки поуказанным ценам в ранее обусловленных местах поставок.
Т.к. режим работы клуба с 12.00 до 03.00 т.е. составляет 15 ч. в суткинеобходимо установить двухсменный режим работы персонала. Все сотрудникиработающие непосредственно с клиентами должны иметь опрятный вид. Руководящийперсонал и бухгалтер приходят на работу ежедневно. Высокие требования поквалификации предъявляются к поварам, гл. менеджеру, бухгалтеру, охране ислужбы доставки. При приеме на работу сотрудник проходит испытательный срок,после которого все служащие путем анонимного анкетирования выражают свое мнениео целесообразности приема на работу данного кандидата.

4. Анализ потребительского рынка.

В качестве потенциальных потребителей предоставляемыхклубом услуг выступает все население г. Москвы в возрасте от 20 до 45 лет,которые имеют доход свыше 500 $ в месяц. Поскольку предлагаемый комплекс услугявляется новым видом услуг на существующем рынке,  он  интересен практическивсем группам населения. Так как услуги, предоставляемые

клубом, весьма разнообразны, они интересуют людей,предпочитающих активное и комфортное времяпрепровождение.

 Анализ рынка представлен в таблице 1 .

Таблица 1.

Еда Развлечения Спорт, здоровье Что покупают? Еда, спиртное Бильярд, кегнльбан, музыка, танцы, общение и т.д. Теннис, бассейн, тренажеры, сауна и прочее По какой цене? Спиртное – 3-10$, еда – 3-25$ Бильярд – 3-6$/ партия, танцы – 0-70$ Мировой класс — 1500$ 1 год, остальные виды спорта –5-25$/ занятие Кто покупает? Служащие и бизнесмены Служащие и бизнесмены Все служащие и бизнесмены, члены их семей с доходом от 500$ 1 мес. Почему покупают? Отдыхают и снимают напряжение после работы Отдыхают и снимают напряжение после работы Часть следит за здоровьем, а часть – т.к. это модно. Как покупают? Наличные деньги, карты клубов, кредитные карты Наличные деньги, карты клубов, кредитные карты Наличные деньги, карты клубов, кредитные карты Когда покупают? День- бизнес-ланч, вечер- отдых С 17.00 до 06.- отдых С 10.00 до 22.00 Где покупают? Рестораны, дискотеки бары, клубы Рестораны, дискотеки бары, клубы Крупные спорт-клубы, небольшие спорт-комплексы

На диаграмме 1 представлено количественное соотношение мужчини женщин, посещающих клуб.

/>

Диаграмма 1.

На диаграмме 2 представлено возрастное соотношение мужчин,посещающих клуб.

/>

Диаграмма 2


На диаграмме 3 представленовозрастное соотношение женщин, посещающих клуб.

/>
Диаграмма 3.

5. Анализ конкурентов.

К числу конкурентов клуба «Stars» относятся клубы, предоставляющие аналогичные услуги.Детальный анализ основных конкурентов проводится по следующим позициям –месторасположение, время работы, парковка, качество и стиль интерьера, качествомузыки, наличие, загруженность и стоимость спортивных игр, цены в баре иресторане, наличие рекламы и некоторые другие услуги. Здесь же приводитсяоценка и клуба «Stars». Анализ былпроведен  экспертами, которые оценили приведенные позиции по 5-балльной шкале.По результатам экспертного анализа, приведенным в строке «Итого», можно судитьоб опасности того или иного конкурента (чем выше суммарный балл, тем опаснееконкурент). Данные приведены в таблице.

Факторы конкуренто-

способности

«Stars» «Восьмое чудо света» Кегельбан «Измайлово» «Русская парамида» 1 2 3 5 6

Место

расположение

Ст.м.Паве    4,5

лецкая

Ст.м.Пр-т           4

Мира

Ст.м.Измай-    3,5

ловская

Ст.м.Аэро-            4 порт Время работы

12.00-           4,5

3.00

6.0-                    3

20.00.

пт, сб, вс,

23.00-

6.00

12.00-               4,5

6.00

0.00-                       5

24.00

Парковка Б.п., охр.        4 Б.п., охр.            4 Б.п., охр.             4 Б.п., охр.                4 Вход Б.п.                 5

С 23.00              3,5

-12$

Б.п.                       5 4$                            4 Гардероб Б.п.                 5 Б.п.                      5 Б.п.                       5 Б.п.                          5 Санузел 5 3 4 3,5 Качество и стиль интерьера 4 3,5 3,5 3 Живая музыка Фоновая музыка +          4,5 +               3,5 4,5 Бильярд- цена

3,5$парт,        4

11$час

4$парт               3,5 15$час               3

До 24.00-              5

3,6$час,

 после-

6$час

Кол-во, загруженность

5ст.                 4

90%

5ст                       4

90%

7ст                   4,5

60%

15ст                       5

80%

Дартс-цена

Кол-во, загруж-ть

3$                    4

3шт

80%

Кегельбан-цена 4$игра              3,5 30$час               4,5 Кол-во. Загруженность

10дор.,               4

80%

2дор.,                   3

60%

Мини-гольф, цена 15$/час            5 Кол-во, загруженность

10 дорожек   4,5

80%

Другие развлечения-цена.

/>


Кол-во, загруж-ть

Игровые          5 автоматы

От 1 $

 

4шт                 4,5

80%

Разно-                5

образные,

 от 1$ мин

4шт                 4,5

80%

Бар-цена, пиво бут. Разлив. 3-5$                  4 3-6$                      4 3$                      4,5 3$                         4,5

Спиртное.

Безалкогольные напитки.

5-15$                4

1-5$

1,5-6$               4,5

2$

2-10$                 4,5

2$

2-10$                    4,5 Кухня-цена, закуски 3-5$                4,5 3-7$                     4 3-7$                     4 -       0 Блюда 5-10$              4,5 5-10$                 4,5 -           0 -         0 Охрана 4 4,5 4 3 Итого: 88 75,5 66 50,5


6. Ценовая политика.

У спортивно – развлекательного клуба «Stars» имидж престижного, модного места.Клуб поддерживает цены на относительно высоком уровне, но на уже существующиеуслуги типа бильярда, дартса и бара цены не выше, чем у конкурентов. На новыевиды развлечений они достаточно высоки. Ценовая политика клуба строится напринципе: высокое качество – высокая цена,  и  на принципе максимизациинагрузки производственных мощностей.
Для максимального использования возможностей фирмы используются скидки, клубныекарты для постоянных посетителей, льготное время и т.д.

При анализе ценообразования учитывается:

·    себестоимостьуслуг;

·    цены конкурентовна аналогичные услуги или услуги заменители;

·    уникальностьданной услуги;

·    цену,определяемую спросом на данную услугу.

Ценовая политика учитывает следующие моменты:

1.  Цены конкурентов.

Бильярд – 4,2у.е. за партию, 12у.е. в час.

Кегельбан – 4у.е. за партию, 8у.е за час.

Дартс – от 4 у.е.

2.  Цена намини-гольф, как на новую услугу, выше чем на остальные услуги.

На услуги, предоставляемые конкурентами такого же качества,как и в «Stars» установлены цены на 5-10% ниже, ана услуги, предоставляемые только клубом «Stars», цена выше на 10-20% по сравнению с ценами на услугизаменители.

7. Оценка преимуществ и недостатков клуба.

Место расположенияклуба очень удачно со следующих позиций:

·    Удобный подъезд к клубу и въезд на центральные улицы;

·    Близость к центру города;

·    Большое количество офисов крупных компаний, находящихсяпоблизости;

·    Близость к источникам продуктов питания для бара и кухни.

Преимущества по сравнению с аналогичными конкурентами Недостатки Меры по преодолению недостатков Введение нетрадиционных видов развлечений (мини-гольф) Комплексное предложение услуги Удобство парковки автомобиля, близость к метро Высокое качество кухни Оригинальность интерьера Отсутствие некоторых видов развлечений (кегельбан, боулинг) Дальнейшее развитие и расширение деятельности

 

8. Анализ риска.

Риск отсутствия сбыта. Вероятность его невелика. Объемсбыта зависит от правильной маркетинговой политики фирмы. В городе существуетбольшое количество людей, способных оплатить свой отдых и развлечься в клубе.

Риск потери помещения. В случае непролонгации договорааренды помещения, заключенного с Москомимуществом, существует возможностьвыкупа помещения.

Политические риски, связанные с забастовками во времяперевозки товаров (продуктов) поставщиков и риск терактов.

9. Стимулированиепродаж.

Для успешного продвижения услуг на рынке применяютсяметоды стимулирования продаж, которые создают дополнительные конкурентныепреимущества для спортивно – развлекательного клуба «Stars».В качестве некоторых из них можно рассмотреть:

·    Возможность приобретения услуги по безналичному расчету – возможностьдля фирм оплачивать отдых своих сотрудников с максимальным удобством для себя;

·    Скидки для постоянных клиентов и дополнительные услуги,предлагаемые бесплатно;

·    Проведение специализированных вечеринок.

Необходимо отметить, что реклама очень тесно связана сустановившимся имиджем клуба. Уделяется внимание спортивно-развлекательнымвозможностям клуба, их дальнейшему развитию. На здании установлен интересныйсветовой щит, сообщающий о клубе, который можно хорошо видеть с прилегающихавтодорог.

10. Рекламнаяполитика клуба.

Спортивно – развлекательный клуб «Stars»проводит активные рекламные кампании, целью которых является привлечение новыхклиентов и обеспечения максимальной посещаемости. Для достижения этой целииспользуются следующие виды реклама: реклама на радио («Русское радио»,«Авто-радио», «Радио Монте-Карло», «Европа-плюс» и др.), телевидении и введущих печатных изданиях(«Mean’s Health», «Elle»,«Мaxim», «Ваш досуг», «Афиша» и др.).

Процентное соотношение объема трех перечисленных видов рекламыза 2002 год приведено в диаграмме 4.

/>

Содержание.

           Стр.

Введение…………………………………………………………………………3

1.   Информацияо предприятии и ситуация в настоящее время……….…5

2. Описание фирмы ипредоставляемых ею услуг………………………..6

     3. Организационный план………………………………………………..…7

      4. Анализ потребительского рынка……………………………………...…9

     5. Анализконкурентов……………………………………………………..12                         

     6. Ценоваяполитика………………………………………………………..14

     7. Оценкапреимуществ и недостатков клуба…………………………….15

     8. Анализ риска…………………………………………………………..…15

     9. Стимулирование продаж………………………………………………..16

    10. Рекламная политика клуба……………………………………………..16

Заключение…………………………………………………………………….18

Список используемойлитературы…………………………………………...20

еще рефераты
Еще работы по маркетингу