Реферат: Монополистическая конкуренция

1.Особенностирынка монополистической конкуренции.

Как отмечалосьвыше, рынок монополистической конкуренции предполагает наличие черт имонополии, и конкуренции, т.е. это рынок со значительным  объемом конкуренции иопределенной долей монополии.

Теория монополистическойконкуренции основывается на трех допущениях:

-    дифференциации продукта;

-    большом количестве продавцов;

-    свободном входе в отрасль и выходе из нее.

На практике этоозначает следующее:

Во-первых,каждая из фирм отрасли продает свой особый тип или вариант товара. В такомслучае говорят, что рыночная продукция дифференцирована.

Дифференциацияпредполагает, что каждая фирма пытается сделать свой продукт отличным отпродукции других фирм, чтобы привлечь покупателей. Чем в большей степени ейудается сделать свой продукт отличным от продуктов других фирм, производящихсходную продукцию, тем большей монопольной властью она обладает, тем менееэластична кривая спроса на ее продукт.

При этомдифференциация продукта может принимать ряд различных форм.

1.  Продукты могут отличаться по своим физическим или качественнымпараметрам. «Реальные» различия, включающие функциональные особенности,материалы, дизайн и качество работы, являются крайне важными сторонамидифференциации продукта.

Персональные компъютеры, например, различаются с точки зрения мощностипрограмно-аппаратной части, доступности для потребителя и т. д.

Примером также может послужить рынок безалкогольных напитков, которыйзаполнен разнообразными марками этого товара, которые слегка различаются, новполне взаимозаменяемы.

2.  Услуги и условия их предоставления являются важным аспектомдифференциации продукта. Один магазин может придавать особое значение качествуобслуживания покупателей. Его работники упакуют покупки и отнесут их к машинепокупателя.

Конкурент в лице большого розничного магазина может предоставлятьпокупателям самим упаковывать и переносить свои покупки, но продавать их поболее низким ценам.

Обходительность и услужливость служащих магазина, репутация фирмы пообслуживанию покупателей и обмену ее продуктов, наличие кредита являютсяаспектами дифференциации продукта, связанными с услугами.

3.  Продукты могут также быть дифференцированы на основе размещения идоступности. Небольшие продовольственные магазины и киоски успешно конкурируютс крупными супермаркетами, несмотря на то, что последние имеют намного болееширокий ассортимент продуктов. Владельцы небольших продовольственных магазинови киосков располагают их вблизи от покупателей, в наиболее оживленных местах,нередко они открыты 24 часа в сутки.

4.  Дифференциация может также являться и результатом мнимых различий,созданных с помощью рекламы, упаковки и использования торговых знаков иторговых марок. Когда та или иная марка продукции связывается с именемкакой-либо знаменитости, то это может повлиять на спрос на эти продукты состороны покупателей. Многие потребители считают, что зубная паста, упакованнаяв аэрозольный баллончик, предпочтительней, чем та же самая зубная паста вобычном тюбике.

Классический пример дифференциации продукта – аспирин. Все его виды неотличаются друг от друга по химическому составу, но цена аспирина весьмаразлична. Аспирин фирмы «Байер АГ» продается в несколько раз дороже, чем менееизвестных производителей. В значительной мере дифференциация продукта в этомслучае обязана рекламе, «Байер» сумел убедить потребителей, что его аспиринсамый эффективный. Но дело не только в рекламе. В какой-то мере виды аспиринаотличаются друг от друга по чистоте, противопоказаниям для детей, упаковкой ипр.

Потребители отдают предпочтение продукции определенных продавцов и платятболее высокую цену за эту продукцию, чтобы удовлетворить свои предпочтения.

Во-вторых, нарынке действует относительно большое количество производителей. Подотносительно большим количеством подразумевается наличие 25, 35, 60 или 70производителей. В связи с этим фирмы обладают относительно небольшими долямирынка и поэтому имеют очень ограниченный контроль над рыночной ценой. Такжетакая ситуация гарантирует то, что фирмы не смогут согласовать свои действия сцелью изменения объемов производства или искусственного повышения цен.

То, чтопроизводители в условиях монополистической конкуренции являются типичнонебольшими по размеру фирмами как в абсолютном, так и относительном выражении,предполагает, что эффект масштаба и требующийся капитал невелики.

Таким образом,сложившаяся ситуация позволяет фирме не оглядываться на реакцию конкурентов принезначительном увеличении продаж путем  уменьшения цен на свою продукцию,потому что влияние ее действий настолько незначительно отразится на каждом изних, что у последних не будет причин реагировать на ее действия.

В-третьих,ограничения по вхождению в отрасль новых фирм отсутствуют, поэтому новым фирмамнесложно вступить на рынок со своими фирменными марками, а существующим фирмам– выйти, если их товары  перестали пользоваться спросом.

Рассмотримпример монополистической конкуренции на рынке безалкогольных напитков и кофе.

Рынкибезалкогольных напитков и кофе иллюстрируют характеристики монополистическойконкуренции. Каждый рынок заполнен разнообразными марками товаров, которыеслегка различаются, но вполне взаимозаменяемы. Каждый сорт безалкогольныхнапитков, например, по вкусу чуть-чуть отличается от остальных, а каждый сортмолотого кофе слегка отличается по запаху, аромату и содержанию кофеина.Большинство потребителей имеют свои привычки. Например, вы  можете предпочитатькофе «BON» другим сортам и регулярно покупать его.Однако приверженность к  определенному сорту имеет свои пределы. Если цена  «BON» значительно возрастет по сравнению с другими сортами, выи большинство других любителей «BON», вероятно,перейдете на другой сорт.

Какоймонопольной властью обладает «Brooke bond  ltd», производитель «BON», благодаря этому сорту? Другими словами, на сколькоэластичен спрос на «BON»? Для  «Brooke bond ltd» это важный вопрос. Компания «Brooke bond ltd» должна произвести расчет эластичности спроса на  сорткофе «BON», чтобы установить его оптимальную цену, также как и другие производители кофе должны определить эластичность спроса насвои сорта.

Большинствокрупных компаний  тщательно изучают спрос на свои продукты. Результатыисследований обычно являются коммерческой тайной компаний, но в ходе изученияспроса на различные марки безалкогольных напитков эксперимент проводился в сетирозничной торговли, чтобы определить, как изменится доля на рынке для каждогосорта кофе в результате изменения цен.

В таблицеприведены результаты исследования, показывающие эластичность спроса нанесколько видов товара. 

Сорта продукции Коэффициент эластичности Безалкогольные напитки «Фанта» -2,4 «Кока-кола» От –2,5 до –5,7 Молотый кофе «Якобс» -7,1 «Бон» -8,9 «Нескафе» -5,6

Для начала отметим, что средибезалкогольных напитков «Фанта» значительно менее эластична, чем «Кока». Хотяна рынке безалкогольных напитков она занимает небольшую долю, по вкусу оназаметно отличается от «Кока» и других сортов, и поэтому потребители, покупающиеее, более привержены ей. Но хотя «Фанта» обладает большей, чем «Кока»,монопольной властью, это еще не означает, что первая более прибыльна. Прибылизависят от постоянных издержек, объема производства и цены. Даже если средниеиздержки компании, производящей «Фанту», меньше, «Кока» принесет большеприбыли, так как имеет большую долю на рынке.

Во-вторых,отметим, что спрос на кофе более эластичен по цене, чем на безалкогольныенапитки. Среди потребителей кофе  меньше приверженцев той или иной марки,потому что разница между сортами кофе менее ощутима, чем разница междунапитками. По сравнению с различными марками безалкогольных напитковпотребители меньше обращают внимание на разницу между сортами кофе «Якобс» и«Бон». За исключением «Фанта» спрос на все сорта безалкогольных напитков и кофеочень эластичен по цене. При эластичности от  -5 до –9 каждая марка обладаетлишь ограниченной монопольной властью. Это – типичная монополистическаяконкуренция.

2.Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность.

Совершенноконкурентные рынки эффективны: до тех пор, пока ничто не препятствует работерыночного механизма, совокупный излишек производителей и потребителей достигаетмаксимальной величины. Монополистическая конкуренция аналогична совершенной поряду аспектов, но является ли она эффективной рыночной структурой? Чтобыответить на этот вопрос, нужно сравнить долговременное равновесие в отрасли смонополистической конкуренцией с долговременным равновесием совершенноконкурентной отрасли промышленности.

    Рисунки 1а и1b показывают, что рыночный механизм в отрасли смонополистической конкуренцией является неэффективным.

/>


                                                   Рис. 1а.                    

/>


                                                    Рис. 1b.

Это происходитпо двум причинам.

Во-первых, вотличие от цен на совершенно конкурентном рынке равновесная цена рынкамонопольной конкуренции превышает предельные издержки. Это означает, что цена,которую платят покупатели за потребление дополнительных единиц продукции,превышает издержки на их производство. Если бы объем производства увеличился доточки, где кривая спроса пересекает кривую предельных издержек, совокупныйизлишек мог бы быть увеличен на величину, равную заштрихованной площади нарисунке 1b. Это не удивительно, монопольная властьприводит к чистым убыткам, а фирмы на рынках монополистической конкуренцииобладают монопольной властью.

Во-вторых, какследует из рисунков 1а и 1b, фирмы на рынкемонополистической конкуренции имеют резервные производственные мощности.

Фактическийобъем производства меньше, чем тот, который минимизирует средние издержки.

Проникновениеновых фирм снижает прибыли до нуля как на совершенно конкурентном  рынке, так ина монополистически конкурентном рынке. На совершенно конкурентном рынке фирмасталкивается с горизонтальной линией спроса, и, поэтому, нулевая прибыльприходится на точку минимума кривой средних издержек (1а). На рынкемонополистической конкуренции кривая спроса имеет наклон вниз, и поэтому, точканулевой прибыли оказывается левее точки минимальных средних издержек. Этирезервные производственные мощности неэффективны, так как средние издержкимогут быть сокращены, если будет действовать меньшее число фирм.

Такаянеэффективность уменьшает благосостояние потребителей. Является ли тогдамонополистическая конкуренция социально нежелательным экономическим явлением,которое следует регулировать правительству? Ответ вероятнее всего будетотрицательным по двум причинам.

Во-первых, набольшинстве рынков монополистической конкуренции монопольная власть невелика.Обычно конкурирует достаточное число фирм, фирменные марки товаров которыхвполне взаимозаменяемы, и поэтому не одна из фирм не будет обладатьсущественной монопольной властью. Следовательно, любые чистые убытки отмонопольной власти будут также невелики. А так как кривые спроса фирмыдостаточно эластичны, их резервные производственные мощности будут такженевелики.

Во-вторых,неэффективность рыночного механизма компенсируется за счет важногопреимущества, которое обеспечивает монополистическая конкуренция, — широкогоассортимента товаров. Большинство потребителей ценят возможность широкоговыбора среди самых разнообразных конкурирующих товаров и их марок. Польза отразнообразия товара может быть большой и легко перевесить издержки отнерентабельности или неэффективности в результате наклона вниз кривых спроса.

3.Равновесие для монополистически конкурентной фирмы.

Монополистическиконкурентная фирма – одна из многих производителей дифференцированногопродукта, не способная оказывать какое-либо воздействие на другие фирмы ипредотвращать появление новых конкурентов на данном рынке. Равновесноесостояние на рынке достигается монополистически конкурентной фирмой вкраткосрочном периоде при соблюдении равенства: MC=MR, где MC – предельные издержки; MR – предельный доход. В этом случае фирма продает товары посамой высокой цене, возможной при данной кривой спроса. Если цена превышаетсредние издержки  (АС), фирма  присваивает экономическую прибыль. При падениицены ниже  средних издержек фирма несет потери. Если цена равна среднимиздержкам, фирма получает нормальную прибыль (рис. 2 a,b, c)

/>


Рис.2a

/>


Рис.2b

/>


Рис.2с

Рис. 2.Равновесие для монополистического конкурента: DD-криваяспроса; MC-предельные издержки; Q-количествопродукта; P-цена; MR-предельныйдоход.

Как показываетрис. 2, равновесное состояние достигается фирмой при равенстве предельногодохода и предельных издержек. В варианте a) происходитмаксимизация прибыли при производстве q1 и цене P1. Объем  прибыли представлен заштрихованнымпрямоугольником. Размер прибыли зависит от соотношения между ценой Р и среднимииздержками производства.

Вариант b представляет минимизацию убытков. Последние возникают из-запревышения цены над средними издержками. Минимизация убытков происходит присоблюдении равенства MR=MC приобъеме производства q1.

Величина убытковсоответствует площади заштрихованного прямоугольника.

Вариант c.) представляет нулевую прибыль, так как цена равна среднимиздержкам.

Фирма используеткритерий MR=MC для максимизацииприбыли, минимизации убытков и присвоении нулевой прибыли. Соблюдая этоткритерий, фирма достигает равновесия в монополистически конкурентной рыночнойструктуре.

Достижениедолгосрочного равновесия монополистически конкурентной фирмой предполагаетравенство цены и долгосрочных средних издержек.

/>


Рис.3

Рис. 3.Долгосрочное равновесие монополистически конкурентной фирмы.

Как показываетрис. 3, долгосрочные средние издержки равны цене P1.

Пока ценаотклоняется от долгосрочных средних издержек, равновесие отсутствует.Присвоение экономической прибыли привлекает в отрасль новые фирмы, убыткизаставляют их покидать отрасль. При нулевой экономической прибыли у фирм нетстимула покидать отрасль или входить в нее.

В рыночнойструктуре монополистической конкуренции устанавливаются более высокие цены иуменьшается объем производства по сравнению с чистой конкуренцией. Рис. 3показывает, что в структуре чистой конкуренции объем производства был бы равен q2 при цене Р2. В монополистически конкурентной структурецена повышается до Р1, а объем производства q1.Увеличение объема производства монополистически конкурентными фирмами позволилобы им понизить издержки производства. С этих позиций в монополистическиконкурентных отраслях слишком много фирм. Если бы их количество уменьшилось,каждая фирма могла бы увеличить объем производства. В результате появилась бывозможность снизить издержки и цены. Чем больше фирм, тем разнообразнеепродукты и услуги. Поэтому потребители имеют широкие возможности дляудовлетворения потребностей. Существование большого числа фирм способствуетсбережению времени потребителя. Экономия времени возникает в силу отсутствияочередей, близости фирм, продающих товары и услуги, быстроты реализации сделок.

4.Ценообразование в условиях монополистической конкуренции.

Объемпроизводства и цена в условиях монополистической конкуренции испытываютвлияние, с одной стороны, конкурентных начал на рынке, а с другой – монопольнойвласти, которой обладает каждая фирма.

Элементмонопольной власти означает, что для каждой фирмы кривая спроса имеетотрицательный наклон, несмотря на то, что фирма может быть столь же малой, каки в условиях совершенной конкуренции. Понижающаяся кривая фирмы в условияхмонополистической конкуренции заключает в себе фундаментальную разницу между модельюсовершенной конкуренции и моделью монополистической конкуренции, и разница этаобъясняется той рыночной властью, которую дает дифференциация продукции.Поскольку каждый товар воспринимается покупателями как специфический, отличныйот товаров других фирм, все производители на рынке монополистическойконкуренции имеют некоторую свободу установления цены на свою продукцию.Назначая цену ниже цены конкурирующих фирм, тот или иной продавец можетрассчитывать на некоторое увеличение объема продаж. С другой стороны, если онповысит цену на свой товар, какая-то часть покупателей предпочтет более дешевуюпродукцию его конкурентов. Таким образом, кривая спроса монополистическиконкурирующей фирмы имеет понижающий характер, так как она может продать большепо низким ценам и меньше – по высоким. Фирма не сможет продавать прежний объем,приняв решение увеличить цену, а желая продать больше, не сможет оставить ценунеизменной.

Кроме того, уголнаклона монополистически конкурирующей фирмы будет меньше, чем у абсолютноконкурентной фирмы. Степень пологости или эластичности кривой спросамонополистически конкурирующих фирм зависит от глубины дифференциациипродукции. Чем меньше конкурентов и чем более дифференцирован продукт, темменее эластичной будет кривая спроса, и наоборот.

Если криваяспроса монополистически конкурирующей фирмы наклонена вниз, то что происходит сприростом выручки от продаж дополнительных единиц товара, т. е. как будетвыглядеть кривая MR? Предельная выручка MR – это прирост общей выручки, связанный с продажейдополнительной единицы продукта. Она рассчитывается следующим образом: общаявыручка TR, полученная от продажи Q+ 1 единиц продукта за вычетом выручки от продажи Qединиц продукта. Эта разность и есть прирост выручки, или MR.

Доказано, что есликривая спроса фирмы D линейна и понижается, то кривая HR также линейна и понижается, причем ее наклон в 2 разакруче наклона кривой спроса.

Длядоказательства используем следующие вычисления. Функция спроса может бытьпредставлена в виде: P=a-bQ.

В данномвыражении а – цена, при которой кривая спроса пересекает ось цен. Экономическиэто такая цена, по которой никто не будет покупать товар фирмы. Величина b выражает наклон кривой спроса. Знак «минус» означает, чтокривая спроса имеет отрицательный наклон и что цена Р и количество Q находятся в обратной зависимости.

Посколькусовокупная выручка от реализации, получаемая фирмой, равна произведению ценыединицы товара на количество проданных единиц товара, то математически TR может быть представлена в виде: MR=TR`= TR/ Q=а-2Q

/>На рис. 4 мы видим, чтокривая предельной выручки монополистически конкурирующей фирмы находится нижекривой спроса на ее продукцию. Обе кривые выходят из одной и той же точки, нонаклон кривой MR делит пополам отрезок горизонтальной осимежду точкой пересечения кривой спроса с этой осью и началом координат.Заметим, однако, что таким образом она может быть построена только в случаелинейной функции спроса.

Рис.4

Рис. 4. Криваяспроса и кривая монополистически конкурирующей фирмы.

Максимилизацияприбыли монополистически конкурирующей фирмы (и ее равновесие) будет достигнутапри условии выполнения известного условия – равенства предельных издержек ипредельной выручки MC=MR.Причина заключается в том, что, до тех пор, пока каждая единица продукции будетприносить фирме больше дохода, чем ей обходятся издержки на выпуск этой единицы(т.е. MR MC),фирма будет расширять производство. Как только предельная выручка сравняется спредельными издержками – MR=MC,фирма дальше не станет наращивать выпуск, так как в этом случае предельныеиздержки будут выше предельного дохода – MR MC. Следовательно, максимизирующийвыпуск – это выпуск при условии, когда MC=MR. В течение короткого периода фирмы могут как получатьприбыль, так и нести убытки. Но возможность досрочного получения сверхприбылиисключается, поскольку входные барьеры в отрасль не представляют серьезнойпроблемы. Фирмы невелики, для организации производства требуется относительнонебольшой капитал, доступный для выпуска продукции, не совсем идентичной, носхожей с той, которая уже имеется на рынке. В результате относительной свободывхода и выхода из отрасли в долгосрочном периоде и убытки стремятся к нулю, каки в условиях совершенной конкуренции.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу