Реферат: Маркетинговый план

МосковскийГосударственный Университет

экономики,статистики и информатики

Контрольнаяработа

ДИСЦИПЛИНА: Маркетинг

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

ГРУППА: ЗФ-3

ИСПОЛНИТЕЛЬ: Львов Д.В.

Москва, 2000

Услуга: предоперационная цифровая фотосъемкапациента с последующим компьютерным редактированием с целью показать пациентуожидаемые и возможные результаты пластической операции.

1. Основной сегмент рынка, специфика, отличительныеособенности и условное название.

Рынок сегментирован по статусу пользования. Сегмент –люди, решившие подвергнуться пластической коррекции.

Основной сегмент рынка — пациенты, нуждающиеся впластической операции вследствие травмы или болезни, либо желающие изменитьсвой облик (лицо или фигуру) с помощью хирургического вмешательства. Спецификаданной услуги заключается в том, чтобы пациент увидел на отредактированномфотоснимке не просто желаемый результат, а реально возможный результатпластической операции при тех или иных хирургических изменениях.

2. Основные проблемы сегмента.

Неопределенность, нерешительность, сложность выбора.

Основной проблемой данного сегмента (люди, ужерешившие или рашающие подвергнуться пластической операции) является трудностьвыбора типа операции. Клиент в данном случае довольно смутно представляет нетолько, какие именно он хочет сделать изменения, но и, зачастую, не можетопределиться, что же он хочет увидеть в результате. Данная услуга (цифроваяфотокоррекция или ЦФК) практически решает эту проблему, позволяя клиенту увереннопринять решение, каким бы оно ни было.

3. Типичный способ преобретения.

По рекомендации врача.

ЦФК рекомендуется клиенту врачом, к которому тотобратился за помощью или консультацией и используется в комплексе с услугамипластического хирурга, но также может быть проведена как отдельная услуга.

4. Слабые стороны и упущения конкурентов, которыебудут использоваться для разработки товара для сегмента.

Отсутствие широкого использования компьютерныхтехнологий в медицине.

Обычно, чтобы помочь клиенту принять решение, врачуприходится либо только на словах объяснять ему все плюсы и минусы предстоящейоперации, либо демонстрировать фотоматериалы, отснятые до и после операций напредыдущих пациентах. ЦФК же дает возможность клиенту наглядно увидеть будущиерезультаты применительно к себе, а также «проиграть» множество возможныхвариантов операции и выбрать оптимальный для себя путь.

5.  Базовый вариант товара, его особенности иотличия от конкурентов.

Базовый вариант услуги – съемка клиента на цифровуюфотокамеру (профиль, анфас) и последующая редакторская правка в присутствииклиента и врача. Врач помогает пациенту определиться в выборе оптимальноговарианта операции а также следит, чтобы редакторская правка не выходила зарамки возможностей хирурга.

6. Праметры товара.

Цифровая фотосъемка производится камерой Kodak DC280, редакторская правка происходит на компьютере Pentium III-500 c21-дюймовым монитором, что обеспечивает высокую скорость работы с графическимредактором (Adobe Photoshop) и позволяет клиенту и врачу хорошо видеть картинкуна большом экране.

7. Составляющие товарного шлейфа, сопутствующегоосновному товару.

Сопутствующими услугами к основной (ЦФК) можноназвать:

·    распечатка исходных и выбранных клиентом отредактированныхфотографий на цветном принтере (струйном или лазерном);

·    возможность демонстрации клиенту подобных фотографий из архиваплюс послеоперационные снимки для сравнения ожидаемых и получившихсярезультатов.

8. Специальное торговое название товара.

Специальное название услуги для клиентов – «цифроваяфотокоррекция».

Возможно, не совсем точно отражает суть услуги, новоспринимается клиентами как что-то значимое и сложное, требующеепрофессионализма.

9. Способ установления цены на товар и ценовойполитики на начальном этапе предложения товара.

Покупательское восприятие. Ощущаемая ценность товара(услуги).

Стоимость услуги значительно ниже стоимостипредстоящей операции. Следовательно, клиент, готовый заплатить за операцию, небудет заострять внимание стоимость ЦФК. Цена может устанавливаться не израсчета издержек исполнителя (продавца), а в пределах суммы, которую клиентготов заплатить.

10. Товарно-производственная сеть и наиболееблагоприятные условия для предложения товара клиенту.

Данную услугу (ЦФК) предпочтительно использовать вмедицинских учреждениях, где практикуется пластическая хирургия. Услугапредлагается клиенту как часть комплекса процедур по пластической коррекциилибо как отдельная услуга. Особенно удобна для предложения, если клиент явно неможет определиться в своем выборе, и практически во всех случаях, когдапациента волнует визуальный результат от предстоящей коррекции.

11. Наиболее подходящие каналы рекламы. Рекламныйслоган. Текст рекламного послания.

ЦФК может быть включена в список услуг медицинскогоучреждения, в рамках которого эта услуга практикуется. Также ЦФК может бытьуказана в информационных и рекламных бюллетенях на медицинских конференциях,симпозиумах и семинарах, печатных медицинских изданиях. Возможно такжеэффективное использование Интернета.

Слоган: «Мы исполняем желания».

Рекл. текст: «Если вы ищете свой новый образ, мыосветим вам путь.»

12. Универсальное коммерческое предложение.

Универсальное коммерческое предложение данной услуги– это базовый вариант ЦФК плюс сопутствующие услуги (п.7).

13. Ориентировочная продолжительность жизненногоцикла товара, основная идея его совершенствования на будущее.

Жизненный цикл ЦФК можно обозначить как 3-5 лет, нопри постоянном совершенствовании технологий можно неоднократно реанимироватьуслугу и растянуть ее жизненный цикл на более длительный срок.

За основную идею совершенствования на будущее можнопринять 3D-моделирование.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу