Реферат: Маркетинговые исследования

Содержание

Введение… 3

1.Теоретические аспекты маркетинговых исследований… 4

1.1.Сущность и принципы маркетинга… 4

1.2. Цели и функции маркетинга… 8

1.3. Стратегия маркетинга… 12

1.3.1. Основные положения… 12

1.3.2.Матрица возможностей по товарам/рынкам… 13

1.3.3. Матрица Бостонской Консультационной Группы"… 15

1.3.4. Программавоздействия рыночной стратегии на прибыль… 17

1.3.5. Общаястратегическая модель Портера… 18

2.Методы и принципысегментного анализа маркетинга… 21

2.1. Теория стратегии сегментации рынка… 21

2.2. Сегментация рынка… 21

2.3. Методысегментирования… 26

2.4. Сегментирование пометоду «a priory»… 31

2.5. Метод«К-сегментирования» («post hoc» метод)… 34

3. Интернет как предмет и средство маркетинга… 37

3.1.  Интернет и бизнес… 37

3.2. Особенности глобального маркетинга в Интернет… 37

3.3. Новые подходы к рекламе, сбыту, расчетам с клиентами… 44

3.4. Конкуренция в Интернет… 45

3.5. Сделки через Интернет… 46

3.6. Реклама в Интернете… 47

4. Организация маркетинговой деятельности на примере… 48

сервера “ МММ ”… 48

4.1.Сравнительная оценка рекламной эффективности сервераИнтернет по отношению к традиционным печатным средствам массовой информации… 48

4.2. Оценка Мирового рынка Интернет по данным Мировыхисследовательских служб (рыночный количественный и социально-демографическийанализ) на начало 1999 года… 54

Заключение… 71

Приложение… 74

1.Список специальных терминов… 74

    1.1.Английские термины… 74

1.2.Русские термины… 76

Список литературы… 78


/>Введение

          Internet развиваетсядовольно стремительно. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, чтопредвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях.Internet превращается из большой игрушки для интеллектуалов в полноценный источник всевозможной полезной информации для всех.

          Процессы развитияглобальных информационно-коммуникационных технологий очень динамичны внастоящее время, а их возможности для общества и экономики еще только начинаютмасштабно использоваться. Еще два-три года назад Интернет рассматривалсяпреимущественно как гигантская библиотека и главной его задачей считаласьпомощь в поиске нужной информации и организация доступа к ней. В настоящий«коммуникационный» этап своего развития главной задачей сети Интернетявляется помощь в поиске желательных партнеров и предоставление средств дляорганизации с ними нужного вида коммуникаций с необходимой интенсивностью.Результаты последних исследований показали, что использованиеInternet-технологий может принести реальную экономию и прибыль.

          Ожидается существенный ростувеличения объемов Internet-коммерции, особенно в таких областях, какпутешествия, розничная торговля, финансы, тематическая реклама, а также вкомпьютерном секторе.

          В данной дипломной работепомимо различных маркетинговых мероприятий сделан упор на рекламе в Интернет.Исследование Института рекламы подтверждает, что реклама в Internet превосходитпо действенности радио- и телевизионную рекламу. Об этом говорят и специалистыкомпании PromoMart, финансируемой институтом. В подготовленном ими отчетеInternet впервые противопоставлена традиционным средствам массовой информациикак инструмент рекламы и торговли.

          Internet представляет собойреальную почву для рекламного бизнеса, эта

отрасль растет за счет общения междуклиентами и консультантами. Internet позволяет дистрибьюторам перевестиобслуживание своих клиентов на новый уровень. По данным Jupiter Communications,в 1998 году на электронную рекламу было потрачено 5 млрд. долл. — всемеробольше, чем в 1997-м.

          Цель дипломной работывыяснить теоретические основы проведения комплекса маркетинговых мероприятийчерез Интернет, в частности рекламной кампании и определить практическуюэффективность рекламы в Интернет .


               

/>1.Теоретические аспекты маркетинговых исследований./>1.1.Сущность и принципымаркетинга.

 

МАРКЕТИНГ(от английского market — рынок) — комплексная система организации производстваи сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретныхпотребителей и получение прибыли на основе исследование и прогнозированиярынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия-экспортера, разработкистратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этихпрограммах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента,изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики,формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналовтовародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса ирасширения ассортимента представляемых сервисных услуг. Маркетинг какпорождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства,полностью (от научно-исследовательских и проект­но-конструкторских работ досбыта и сервиса) подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся впостоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектраэкономических, политических, научно-технических и социальных факторов.Предприятия-производители и экспортеры рассматривают маркетинг как средство длядостижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку иего сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становитсяреальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематическикорректиро­вать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы всоот­ветствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальнымии интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходи­мую гибкость в решениистратегических и тактических задач, исходя из ре­зультатов маркетинговых исследований.При этих условиях маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативногопланирования производственно-коммерческой деятельности предприятия, составленияэкспортных программ производства, организации научно-технической,технологической, инвестиционной и производственно-сбытовой работы коллективапредприятия, а управление маркетингом — важнейшим элементом системы управленияпредприятием.

Маркетинговаядеятельность должна обеспечить:

*           надежную,достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамикеконкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию овнешних условиях функционирования фирмы;

*           создание такоготовара, набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяеттребованиям рынка, чем товары конкурентов;

*           необходимоевоздействие на потребителя, на спрос, на рынок, обеспечивающее максимальновозможный контроль сферы реализации.

В чем состоят основныепринципы маркетинга?

В основе деятельностипроизводителей, работающих на основе принципов маркетинга, лежит девиз:производить только то, что требуют рынок, покупатель. Исходным моментом,лежащим в основе маркетинга, выступает идея человеческих нужд, потребностей,запросов. Отсюда сущность маркетинга предельно коротко состоит вследующем: следует производить только то, что безусловно найдет сбыт, а непытаться навязать покупателю “несогласованную” предварительно с рынком продукцию.

Из сущности маркетингавытекают основные принципы, которые включают:

1.     Нацеленность надостижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности.Эффективная реализация товара на рынке в намеченных количествах означает, посути, овладение его определенной долей в соответствии с долговременной целью,намеченной предприятием.

2.    Концентрацию исследовательских, производственныхи сбытовых усилий на решающих направлениях маркетинговой деятельности.

3.    Направленностьпредприятия не на сиюминутный, а на долговременный результатмаркетинговой работы. Это требует особого внимания к прогнозным исследованиям,разработки на основе их результатов товаров рыночной новизны,обеспечивающих высокоприбыльную хозяйственную деятельность.

4.    Применение вединстве и взаимосвязи стратегии и тактики активного приспособления ктребованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействиемна них.

Методы маркетинговойдеятельности (см. рис. 1) заключаются в том, что проводятся:

1.   анализ внешней (по отношению кпредприятию) среды, в которую входит не только рынок, но и политические,социальные, культурные и иные условия. Анализ позволяет выявить факторы,содействующие коммерческому успеху или препятствующие ему. В итоге анализаформируется банк данных для оценки окружающей среды и ее возможностей;

2.  анализ потребителей, как реальных,так и потенциальных. Данный анализ заключается в исследовании демографических,экономических, социальных, географических и иных характеристик людей,принимающих решение о покупке, а также их потребностей в широком смысле этогопонятия и процессов приобретения ими как нашего, так и конкурирующих товаров;

3.  изучение существующих и планированиебудущих товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и/илимодернизации старых, включая их ассортимент и параметрические ряды, упаковку ит. д. Устаревшие, не дающие расчетной прибыли товары снимаются с производства ирынка.

4.  планирование товародвижения и сбыта,включая создание, при необходимости, соответствующих собственных сбытовых сетейсо складами и магазинами и/или агентских сетей;

5.  обеспечение формирования спроса истимулирование сбыта (ФОССТИС) путем комбинации рекламы, личной продажи,некоммерческих престижных мероприятий (“паблик рилейшнз”) и разного родаматериальных стимулов, направленных на покупателей, агентов и конкретныхпродавцов;

6.  обеспечение ценовой политики,заключающейся в планировании систем и уровней цен на поставляемые товары,определении “технологии” использования цен, кредитов, скидок и т. п.

7.  удовлетворение технических исоциальных норм региона, в котором сбывается продукция, что означаетобязанность обеспечить должную безопасность использования товара и защитыокружающей Среды, соответствие морально-этическим правилам, должный уровеньпотребительской ценности товара;

8.  управление маркетинговойдеятельностью (маркетингом) как системой, то есть планирование, выполнение иконтроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждогоучастника работы предприятия, оценка рисков и прибылей, эффективности маркетинговыхрешений.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу