Реферат: Маркетинг образовательных услуг

Содержание

Введение… 2

1. Маркетинг образовательных услуг… 1

1.1. Теория и практика маркетинга в сфере образовательныхуслуг… 1

1.2. Конкуренция на рынке услуг по предоставлению высшегообразования г. Белгорода   1

2. Маркетинг в Современном Гуманитарном университете… 1

2.1. Основные направления маркетинговой деятельности вБелгородском филиале СГУ 1

2.2. Обзор состояния рынка труда… 1

2.3. Предложения по усилению маркетинговой политики СГУ… 1

Заключение… 1

Список использованных источников и литературы… 1


/>/>Введение

После перехода к рыночной экономике в России началформироваться и рынок образовательных услуг. Вместе с развитием в странеобучающих структур и технологий происходит и эволюция маркетинга как видачеловеческой деятельности, направленной на  удовлетворение нужд, потребностей изапросов людей в данной сфере. Несмотря на то, что некоторые авторы полагают,что этот рынок существовал и в советскую эпоху, и даже выделяют в нем некоторыеэлементы маркетинга, все-таки говорить о системе подготовки и распределенияспециалистов в условиях командно-административной системы СССР как о рынке,конечно, нельзя. Особое значение имеет сектор услуг по предоставлениювозможности получения высшего образования. Хотя на рынке образовательных услугможно получить среднее профессиональное образование, пройти переподготовку илидополнительные курсы, все-таки, большинство авторов, рассматривая сферуобразовательных услуг, обращают свое внимание, в первую очередь, на высшиеучебные заведения. Данная работа также посвящена изучению этого сегмента рынка.

Необходимость настоящей работы обуславливается какнедостаточной изученностью темы в целом и отдельных ее аспектов, так и ещенеполной сформированностью рынка образовательных услуг в Белгороде, отсутствияу многих вузов (особенно, государственных) четкого представления о ролимаркетинга, его однобокое понимание исключительно как рекламы. Наконец,желанием автора помочь рекомендациями в данной области Белгородскому филиалуСовременного Гуманитарного Института.

Целью настоящей работы выбрано исследование теоретических ипрактических аспектов маркетинга применительно к сфере образовательных услуг,обзор современного состояния рынка образовательных услуг г. Белгорода иразработка рекомендаций Белгородскому филиалу Современного ГуманитарногоИнститута по активизации маркетинговой политики на местном рынке.

В данной работе сделана также попытка несколько исправитьсоздавшееся положение, когда наблюдается явный перекос в активном использованииинформационных технологий будущего в обучении (без которых дистанционноеобразование, например, просто не смогло бы существовать в современном виде) ипочти полном их забвении во всем, что касается искусства изучения рынка ипознания своих потребителей. А ведь именно информационные технологии являютсяглавным неиспользуемым резервом в области маркетинга, поскольку все остальныесхемы и средства уже давно эксплуатируются субъектами рынка образовательныхуслуг.

В качестве источников и литературы использовались монографииразличных авторов и учебные пособия по курсу маркетинга, журналы «АльмаМатер», «Высшее образование в России», «Дистанционноеобразование», газета «Вузовские вести», рекламные иинформационные материалы белгородских вузов, ресурсы сети Интернет в областимаркетинга и образования, а также материалы, предоставленные Белгородскимфилиалом Современного Гуманитарного Института.

Тема маркетинга на рынке образовательных услуг, несмотря насвою новизну, уже достаточно неплохо освещена в литературе. Связано это преждевсего с двумя факторами. Во-первых, основные теоретические положениямаркетинга, как будет показано ниже, сохраняют свою силу и на рынкеобразовательных услуг, что упрощает их исследования, а, во-вторых, в условияхсокращающегося финансирования и усиления конкуренции в этой сфере, дажегосударственные вузы поняли важность позиционирования и продвижения своихуслуг. Журналы «Высшее образование в России», «Alma Mater»,«Дистанционное образование», ежемесячная газета «Вузовские вести»и другие периодически публикуют статьи об изыскании источников дополнительногофинансирования, методические рекомендации и аналитические исследования вобласти маркетинга, ссылки на литературу и ресурсы компьютерной сети Интернет.

Так, например, В. Владимиров видит во внебюджетном финансированииодин из выходов из системного кризиса высшего образования[1]и указывает, что в настоящее время в России внебюджетные доходы, полученные, втом числе и при помощи активной маркетинговой политики составляют до 20%доходной части консолидированного бюджета вузов[2].

В свою очередь, А. Андреев и Ю.Кузнецова рассматривают более конкретныйвопрос о роли и месте подсистемы маркетинга в системе дистанционногообразования. Авторы выделяют двенадцать элементов дидактической системыдистанционного образования по сравнению с канонической семиэлементной. Причем,если остальные новые элементы (нормативно-правовой, финансово-экономический,идентификационно-контрольный) присутствуют в той или иной степени детализации ив классической системе, то маркетинг, с точки зрения авторов, являетсяпринципиально новым элементом дистанционного образования. Кроме того, в работеотмечено, что маркетинг образовательного учреждения, в принципе, не отличаетсяот маркетинга обычного промышленного предприятия, хотя и обладает некоторымиособенностями в практическом использовании.[3]

Схожую тему исследует и Н. Голдобин в статье«Особенности маркетинга в организации дистанционного обучения».Несмотря на использование в статье не совсем общепринятогокатегориально-понятийного аппарата, автор данной работы полностью согласен втом, что главной задачей маркетинга на рынке образовательных услуг являетсяоптимальное обеспечение вуза достойным контингентом студентов, а также решениевопросов трудоустройства закончивших учебное заведение.[4]

М. Рогов, в статье «Мотивация учебной и коммерческойдеятельности студентов», изучает мотивы, которые движут людьми встремлении получить высшее образование.[5] Их пониманиепозволяет точнее определить целевую аудиторию потребителей своих услуг и болееграмотно и продуктивно организовывать маркетинговую политику высшему учебномузаведению.

А. Ченцов в статье «О бизнесе образовательныхуслуг» исследует общие принципы и правила классификации регионов России сточки зрения привлекательности для поставщика образовательных услуг. В качествекритериев автор работы предлагает учитывать коэффициент соотношениясреднегодовых доходов и затрат на образование, коэффициент концентрациинаселения региона, индекс опережения экономического роста региона, долюнаселения в возрасте до 30 лет в общей численности населения и некоторые другиефакторы. Приводится также пример расчета привлекательности региона для филиалавысшего учебного заведения.[6]

Авторы многих статей и даже монографий вполне справедливообращают внимание на то, что маркетинг имеет первостепенное значение дляразвития сферы образовательных услуг, но нередко не приводят аналитических ицифровых выкладок, демонстрирующих состояние рынка, ограничиваясь лишь общимифразами и призывами. Рекомендации же которые они дают, как правило, применимы клюбому виду услуг и часто в них не учитываются специфические особенностиповедения основной целевой группы — молодежи. Так, например, журнал«Дистанционное образование» в каждом номере публикует не меньшедвух-трех статей о применение мультимедийных информационных технологий вдистанционном обучении, что, несомненно, правильно. Но, при этом, единственнаястатья про особенности маркетинга в дистанционном обучении, опубликованная в №1за 1999 год, не содержит и намека на применение современных технологий, что, снашей точки зрения, неприемлемо для области, которая находится в авангардепрогресса.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что различные аспектыданной темы продолжают разрабатываться в научно-исследовательской литературе понастоящее время и данной работой автор вносит свой посильный вклад в изучениеорганизации маркетинга в сфере образовательных услуг на примере Белгородскогофилиала Современного Гуманитарного Института.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу