Реферат: Исследование рынка конфет

Цели исследования

1.    Общиетенденции характерные для рынка кондитерских изделий в России

2.    Анализпредложения

2.1.  Каналы поступлениятовара на рынок Хабаровска (оптовики)

2.2.  Анализ предлагаемыхнаименований, цен, производителей

2.3.  Розничная торговля

2.3.1.    Торговыеточки: местонахождение, организационная форма предприятий

2.3.2.    Предлагаемыйассортимент

2.3.3.    Уровеньконкуренции

3.    Потребители

3.1.  Сегментация рынка

3.2.  Потребительскиепредпочтения

4.    Прогнозыразвития рынка

Российский рынок кондитерских изделий

Пищевая индустрия все более становится приближенной вотношении способов маркетинга к другим отраслям промышленности. Ориентация намассовый рынок сменяется ориентацией на конкретные группы потребителей по полу,возрасту, уровню доходов. При этом конкурентоспособность кондитерских фирм всеболее  определяется не только возможностью обновлять ассортимент выпускаемойпродукции, но и умением создать новую рыночную нишу. Новы технологии заметнорасширили ассортимент шоколадных конфет с добавлением цельного орехе, цукатов,фруктовых масс и ликеров.

По этому для того чтобы спокойно чувствовать себя на рынке,необходимо еженедельно анализировать ситуацию, прогнозировать ее и стремитьсяудовлетворять новые желания потребителей.

ОАО «Бабаевское», по оценкам экспертов, является одним изнаиболее динамично развивающихся предприятий, что приводит к укреплению позицийна рынке. За 1994-1996 гг. доля его в общероссийском производстве кондитерскихизделий выросла с 2.9% до 4.3% и практически сравнялася с долей АО «Красныйоктябрь» – 4.4%.

Выбор каналов распределения продукции является очень сложнымуправленческим решением, так как выбранные каналы влияют на все другие аспектымаркетинга. В условиях рынка результаты хозяйственной деятельности предприятияво многом зависят от правильного выбора каналов распределения товаров, форм иметодов сбыта, от широты ассортимента, качества и многообразия услуг связанныхс реализацией продукции.

Российские производители используют многовариантную системусбыта которая включает:

1.    Сбытчерез фирменные магазины

2.    Работанапрямую через розничную торговую сеть

3.    Работас мелкими, средними и крупными оптовыми компаниями

4.    Продажачерез дистрибьютеров

Цены в розничной торговле в регионах за первую половину 1996г. на продукцию московских фабрик были выше отпускных цен предприятий на:

1.    Рот-Фронт            на46%-74%

2.    Бабаевское           на68%-77%

3.    Красныйоктябрь            на 110%

Сейчас в России существует большое количество оптовых фирм,специализирующихся на продаже кондитерских изделий. Среди них есть достаточнокрупные, на складах которых, можно видеть продукцию многих отечественных изарубежных производителей, есть специализирующиеся только на отечественных илинаоборот импортных сладостях, а есть фирмы, представляющие только одногопроизводителя. В последнем случае – компания производитель не только имеет надежногопартнера, заинтересованного в продвижении продукции и росте оборота, но истабильный источник достоверной информации. Такие компании всегда в первуюочередь обеспечиваются рекламными материалами и другими средствами поддержки.

За последние 2-3 года на рынке кондитерских изделий резкообострилась конкуренция, что обусловлено прежде всего расширением экспансиииностранных компаний многие из которых сделали значительные инвестиции натерритории России и некоторые работают сейчас под российскими торговыми марками.Приведем несколько примеров – это компания Mars построившая2 завода; концерн Nestle, купивший фабрику «Россия» вСамаре; компания Stollwerck, построившая современноепредприятие по производству шоколада во Владимирской области; Cudbury,пустившая предприятие в Чудово, Новгородской области. Значительные средствабыли инвестированы компанией Jacobs  в предприятие «Птроконф»в Санкт-Петербурге.

Приток западного капитала обусловлен огромной емкостью рынкаи началом стабилизации экономики России. Сейчас потребление кондитерскихизделий составляет в среднем 11.5 кг/год, что в 2-3 раза ниже чем вцивилизованных странах. Следовательно есть возможность увеличения объема сбыта,тем более что в конце 80х гг. потребление составляло 18 кг/год.

Анализ показывает, что в 1996 г. по сравнению с 1995г.конъюнктура кондитерских изделий ухудшилась в 80% регионов России. Этообусловлено прежде всего, нестабильностью доходов населения. Можно сделатьвывод, что рынок шоколадных изделий входит в новую фазу развития. В Россииработают достаточно много инофирм, которые пока только оценивают рынокограничиваясь ввозом собственной продукции. Поэтому в случае их успешногостарта произойдет увеличение выпуска конфет с надписью «сделано в России»производителем которого будут иностранные компании.

Поставщики конфет

На рынке Хабаровска довольно много крупных и мелких оптовыхпродавцов продовольственных товаров, многие из которых предлагают и развесныеконфеты различными партиями (обычно коробками в зависимости от вида конфет – 7-12кг.). Этот товар закупается мелкими партиями розничными продавцами (магазины,лотки, палатки, ларьки) и развозится по всем ближайшим районам. Довольнозначительная часть этих конфет никогда не попадет к Хабаровским потребителям,их покупают оптом и развозят по всему Дальнему Востоку. Амурск,Комсомольск-на-Амуре, Магадан вот далеко не полный перечень городов в которые значительнаячасть конфет поступает через Хабаровск. В Хабаровске находится один изкрупнейших производителей кондитерских изделий в регионе – АО Комбинаткондитерский Спутник. Кроме АО Спутник конфеты своего производства реализует филиалОдесской кондитерской фабрики. Кроме фабрики Спутник потребители больше не имеювозможности покупать конфеты прямо у производителя (филиал Одесской фабрикизанимается только оптом). Официальных дилеров Московских кондитерских фабрик вХабаровске нет. Эта рыночная ниша заполнена различными оптовыми фирмамипредлагающими различный ассортимент кондитерских изделий. Некоторые из нихпредлагают только московские конфеты, другие предпочитают заниматься толькозарубежной продукцией. Все эти оптовые фирмы и производители предлагают оченьширокий ассортимент кондитерских изделий и в частности конфет. Глубинупредлагаемого ассортимента покажем на примере АО Спутник (см Таблицу1[1]).

/>

Как видно из этого примера ассортимент предлагаемых конфеточень разнообразен. В дальнейшем будет рассматриваться другая классификацияконфет включающая следующие группы:

1.    Сосветлой начинкой

2.    Стемной начинкой

3.    Желейные

4.    ТипаКоровка

5.    Трюфели

6.    Навафельной основе

Причин для изменения классификации было две. Во первых этонесколько упростило анализ. Во вторых при опросах потребителей гораздо болееудобно применять классификацию по потребительским свойствам чем по технологиипроизводства (глазированные, помадные) так как многим потребителям было бысложно решить: “Что же относится”, скажем, — “К розничным конфетам?”

Далее приводится список фирм занимающихся оптовой торговлейконфетами на Хабаровском рынке. (Таблица 2)

/>

Конечно это делеко не полный перечень оптовиков которыереализуют конфеты. Однако нет смысла перечислять их всех потому, что оченьмногие оптове фирмы специализирующиеся на кондитерских изделиях предлагают по1-2 наименованиям развесных конфет при этом вся остальная продукция – печенье,кофе  и т.д.  В основном предприниматели занимающиеся продажей в розницу толькоконфет не заглядывают к таким оптовикам из-за скудного ассортимента именно конфет. Представте сколько нужно объехать точек розничному продавцу чтобы закупитьскажем 10 наименований конфет. По этому у таких оптовиков обычно продукциюзакупают магазины которые предлагают широкий ассортимент кондитерских изделий итак же 1-2 наименования конфет, естественно, что они составляют незначительнуюдолю конфетного рынка города. Основная же доля конфет поступает в город черезоптовые специализированные фирмы которые прдлагают от 20 до 100 наименованийкарамели и конфет.

 По этим данным можно сделать вывод, что до потребителейконфеты доходят либо без посредников (Спутник), либо через 2-3 посредников(Одесса, Московские). Используются каналы распределения следующих видов:

1.    Производитель-Потребитель

2.    Производитель-Розничныйпродавец-Потребитель

3.    Производитель-1(2)Оптовика-Розничный продавец-Потребитель

Розничная торговля

Проводя данное исследование собирались данные с 17 розничныхточек. Расположены они по городу крайне неравномерно. Наибольшее количестворозничных точек (в основном это палатки) торгуют на центральном рынке — 9.Кроме этого число точек не постоянно. Например до нового года на рынке(остановка Большая) было 4 палатки торгующие только конфетами. В середине мартана этом же рынке уже не было ни одной торговой точки. Это хорошо отражаетсезонность спроса – резкие скачи во время праздников и почти полное отсутствие спросапосле них. Ниже приведена таблица показывающая уровни цен по городу в разрезенаименований и среднее количество наименований по группам (Avg_N)(см. Таблицу 3)

/>

Как уже упоминалось данные получены на основе анализаассортимента предлагаемого в 17 торговых точках. При сборе данных былообнаружено несколько интересных фактов. На центральном рынке две торговые точкиимеют очень узкую специализацию – трюфели предлагая по 12 и 13 наименований (несчитая небольшого количества других конфет). Наибольший ассортимент конфет вторговых точках принадлежащих более крупным фирмам. Это ОАО Спутник реализующеесвою продукцию и ООО Тогво имеющее магазин и 2 палатки (магазин и одна из палатокна центральном рынке) продающее в основном продукцию московских кондитерскихфабрик (АО Бабаевское, Рот-Фронт, Большевик). В основном розничные продавцы –частные предприниматели, а более крупные фирмы – ООО. Однако ни одно ООО неспециализируется только на конфетах (исключение составляет Тогво), а реализуютразличные продовольственные товары.

Уровень конкуренции на рынке конфет на территории Хабаровскадовольно высокий, из-за концентрации торговли на рынках. На центральном рынкенаходится 9 точек, на более мелких рынках по 3-4 специализированных палаткиторгующих только конфетами, а так же магазины которые также реализуют конфеты.Ларьки торгующие на рынках разнообразной штучной продукцией не составляютбольшой конкуренции палаткам так как продают конфеты только в фасовке по полкилограмма. Спутниковские конфеты ЧП продают только в тех местах где нет фирменныхкиосков.

Анализ потребительских предпочтений

Данные для опроса:

В основном делается на основе собственных наблюдений, а такжепроведенного опроса среди 76 человек проживающих в городе Хабаровске. В составвыборки попали в основном женщины — 65 человек в общем это подтверждает, чтопокупками продуктов мужчины занимаются меньше. По возрастной структуре опроспроводился среди следующих групп:

/>

Как видно из диаграммы в выборку попали боле менее равномерновсе возрастные группы за исключением детей, хотя часто именно они и являются «реальными»потребителями сладостей, но редко сами покупают развесные конфеты. По составусемьи среди опрошенных были такие категории (Таблица 4):

                                                                        Таблица4

Количество членов семьи Доля в опросе 1 21% 2 18% 3 21% 4 29% 5 и более 11%

Периодичность покупок конфет очень различна средипотребителей. К сожалению не было возможности по анкете проанализировать зависимостьпериодичности и количества покупаемых конфет от уровня дохода семьи, так каквключение вопросов о доходе в анкету привело бы к тому, что многие не слали бына нее отвечать. Делая же анализ по полученным данным мы выяснили, что 33человека из опрошенных (43%) покупают конфеты на праздники. С другой стороны 27опрошенных (36%) покупают конфеты с периодичностью в один месяц, 12% опрошенныхзаявили что покупают конфеты каждую неделю. Причем 11 из 27 покупающих конфетыежемесячно берут от 500 до 1000 грамм, а 7 человек от 200 до500 грамм. Из техкто покупает конфеты на праздник 17 покупают от 500 грамм до 1 кг. Как виднобольшинство опрошенных покупает конфеты не часто (79%) и берут не очень много(до 1 кг) это свидетельствует о низком уроне доходов. Если подсчитатьприблизительно среднегодовое потребление в городе Хабаровске то получим –

750 * 12 / 3 =  около 3 кг.

Где 750 – среднемесячная покупка развесных конфет

12 – месяцы

3 – средний по выборке состав семьи

Однако не следует делать вывод о том, что люди не едятсладостей просто если взять среднее по России потребление кондитерских изделий –11.5кг и эти 3 кг. То получим, что доля развесных конфет в общем потреблениисладостей составит лишь 26%.        

На основе проведенного опроса выяснилось, что большинство потребителейна рынках России отдают предпочтение шоколадным конфетам отечественногопроизводства. Причем эта тенденция прослеживается как в крупных городах так и внебольших населенных пунктах (п. Березовка). При анализе ситуации на рынкегорода Хабаровска были выявлены следующие тенденции: наибольшее числоопрошенных лиц как потребителей и потенциальных покупателей лидеромпотребительских предпочтений является АО Сптник, но не далеко от него отстали имосковские производители (Бабаевское, Рот-Фронт, Большевик..) см Диаграмму 2.

/>

Причем эти предпочтения делятся по следующим признакам: еслихабаровское предприятие берет неплохим качеством и низкими ценами, томосковские производители берут прекрасным качеством однако при этом они значительнодороже. Однако, кроме Российских, пользуются популярностью и зарубежные конфеты– желейные (мармелад в шоколаде) которые завоевали своих сторонников хорошимкачеством и не очень высокими ценами.

Заключение

Недавно Российское правительство приняло решение обэкономической блокаде Латвии. В связи с этим наши потребители возможно скоролишатся того огромного разнообразия конфет которые поставляли Латвийские фирмы.Это самые различные конфеты и карамель. Хочется отметить такие известные всемконфеты как: Красная шапочка, Желейные (Сад, Южная ночь), а также леденцовая карамель:Клубника со сливками, Слива, Яблочко, Лимонная, Черная смородина, Черноплоднаярябина и др. Этим решением правительство убрало с Российского рынка кондитерскихизделий очень сильного конкурента.

В конце нашего отчета прилагаются 2 таблицы с числомнаименований по ассортиментным группам предлагаемым торговыми точками на рынкег. Хабаровска и ценами на эту продукцию.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу