Реферат: Изготовление копий ключей

Санкт-Петербургскийгосударственный политехнический университет

Кафедрафизики полупроводников и наноэлектроники

Курсовой проект

 

Дисциплина:     Организация ипланирование производства

      Тема:                         Изготовление копий ключей


Выполнил студент гр.3096/1                                              А.Н.Гордиенко

Руководитель,                                                                       М.П.Синявина

 

"___"_______________2003 г.


Санкт-Петербург

2003

Введение

Данная курсовая работа выполнена в рамках дисциплины «Организация ипланирование производства». Целью этой работы является ознакомление собщими принципами планирования производства, организацией его хозяйственных итрудовых ресурсов.

Выбор темы основывался исходя из нескольких соображений. Во-первых, сампроцесс производства является легкодоступным для наблюдения за ним иисследования его параметров. Во-вторых, легко разобраться в его основныхэтапах, не имея при этом специального образования.

Этот вид производства изготавливает копии практически всех типов ключей,за исключением ключей с электронной начинкой, производимых крупнойпромышленностью. С продуктами этого производства, так или иначе, сталкиваетсяпрактически каждый человек хотя бы раз в своей жизни.

1.Описание предприятия

Выбранная сфера деятельности представляет собойкустарное производство. Суть деятельности заключается в производстве копийключей на заказ. Образец-оригинал ключа предоставляет на время изготовлениенепосредственно сам заказчик. В штате предприятия работает 1 мастер. Этотмастер выполняет все основные функции: приём заказа, выполнение заказа,передача выполненного заказа непосредственно самому заказчику. Мастер так женесёт ответственность за качество выполняемого им заказа. Большее количествомастеров не является оптимальным для выбранной сферы деятельности.

2.Описание технологического процесса

В представленном проекте описывается изготовлениедверных и сейфовых ключей. Для производства этих ключей используетсятокарно-фрезерный станок OPERA IV. На первой стадии визуально, в сравнении сключом-оригиналом, выбирается наиболее подходящая заготовка ключа. Потом, спомощью штангенциркуля измеряются и записываются все параметры ключа-оригинала.После измерений начинается непосредственное изготовление ключа на станке. Весьпроцесс можно разделить на две глобальные стадии: черновая и чистовая обработкизаготовки. На первой стадии происходит срез лишнего материала фрезой для грубойобработки по измеренным размерам с небольшим запасом материала, учитывающембудущую чистовую обработку. На второй стадии с помощью чистовой фрезыпроисходит срез всего оставшегося лишнего материала, таким образом обеспечиваяточное соответствие размеров изготовленного ключа размерам ключа-образца. Напервой и второй стадии происходит постоянный контроль размеров с помощьюштангенциркуля. После обеих стадий образец является готовым продуктом.

3.Расчет времени изготовления одного ключаНомер заказа Время измерения всех параметров 1 1 мин 55 с 2 1 мин 50 с 3 2 мин 2 с 4 2 мин 5 с 5 1 мин 58 с 6 2 мин10 с

Таблица 3.1: Время измеренияпараметров ключа-образца

Номер заготовки Время выполнения черновой обработки 1 4 мин 35 с 2 5 мин 15 с 3 5 мин 20 с 4 5 мин 25 с 5 4 мин 40 с 6 4 мин 45 с

Таблица 3.2: Время выполнениячерновой обработки ключа-заготовки

Номер заготовки Время выполнения чистовой обработки 1 4 мин 5 с 2 4 мин 45 с 3 4 мин 50 с 4 4 мин 55 с 5 4 мин 10 с 6 4 мин 15 с

Таблица 3.3: Время выполнениячистовой обработки ключа-заготовки

Среднее время измерения всех параметровключа-образца  Tи = (1/6)åtиi*) = =12 мин /6= =2 мин

Среднее время черновой обработки ключа-заготовки  Tчер = (1/6)åtчерi =30 мин/6=    =5 мин

Среднее время чистовой обработки ключа-заготовки  Tчис = (1/6)åtчисi =27 мин/6=    =4 мин 30 с

Среднее время, необходимое для установкиключа-заготовки в станок и смены фрезы Tдоп= 30 с

Суммарное время, необходимое для изготовление одногоключа    Tå = Tи + Tчер + +Tчис + Tдоп = 2 мин + 5 мин + 4 мин 30 с + 30 с = 12мин = Tå

 

4.Расчет мощности производства

В данном случае расчет мощности производстваосуществляется исходя из восьми часового рабочего дня.

На подготовку к работе мастера и технический осмотрим рабочего оборудования выделяется 30 мин. На осмотр оборудования в концерабочего дня выделяется 18 мин. Итого, время не включённое в производство Tнвк = 48 мин.

Оставшееся время на производство Tпр= 8 ч — Tнвк = 7 ч 12 мин

Мощность производства  M= Tпр / Tå= 36 ключ/день

 

5.Заключение

Данный вид производства не является технологичным сточки зрения крупно-партийного производства. Такое производство являетсяоптимальным лишь в рассматриваемом случае, когда заказ поступает в единичномэкземпляре от частного лица, и этих заказчиков не более нескольких десятков вдень.

*) В.П.Чистяков,«Курс теории вероятности», Москва «Наука» 1987, стр. 170

еще рефераты
Еще работы по маркетингу