Реферат: Фирменный дизайн продукции одной из известных мировых компаний на примере компании Nestle

Министерство образования и науки Украины

Министерство образования и науки АРК

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»

 

 

 

Творческое сообщение

по курсу «История графического дизайна»

на тему «Фирменный дизайн продукции одной из известных мировых  компаний на примере компании Nestle»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила студентка

41 ГД группы

Кучинская Д. С.

 

 

 

Ялта – 2009

 

Содержание:

1. Введение

2. История создания и деятельность компании

3. Анализ фирменного дизайна продукции компании Nestle 

4. Заключение 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

 

Элементы фирменного стиля используют в практике рыночной экономике еще с древнейших времен. В последнее десятилетия сложилось целое направление маркетинговых коммуникаций – формирование фирменного стиля. Иногда для обозначения этого понятия используется термин «брендинг». Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения так как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом.

Основными целями формирования фирменного стиля можно назвать: идентификацию продуктов фирмы между собой и указание на их связь с фирмой; выделение продуктов фирмы из общей массы аналогичных продуктов ее конкурентов.

Целью данной работы является анализ дизайна продукции компании Nestle. Nestle (Швейцария) — многонациональная корпорация. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает несколько сотен наименований (кофе, кулинарные изделия, шоколад, детское питание и т. д.).

 

1.    История создания  и деятельность компании

Основой для появления предприятия, впоследствии выросшего в известную компанию Nestle, стали исследования швейцарского фармацевта Генри Нестле, пытавшегося создать заменитель грудного молока для кормления младенцев. Используя молоко, пшеничную муку и сахар, Генри Нестле разработал продукт, получивший название Farine Lactee Henry Nestle — «Молочная мука Генри Нестле». Компания по производству и продаже этого продукта была создана в 1867 году. Его основной целью было помочь в разрешении проблемы детской смертности, вызванной недостаточным и неправильным питанием.

   После того, как новый молочный состав спас жизнь первому ребенку, изобретение Nestle получило заслуженное признание, и уже через несколько лет Farine Lacte активно продавалась в большинстве стран Европы, обеспечив фирме хороший старт.

В 70-х годах XIX века, борясь с конкурентами, компания выпустила на рынок собственную марку сгущенного молока. В 1875 годужитель города ВевеДэниел Питер придумал способ получения молочного шоколада путём соединения молока и какао-порошка и основал компанию, которая быстро стала мировым лидером в производстве шоколада и позже вошла в состав корпорации Nestle.

На сегодняшний день Nestle — крупнейшая в мире компания-производитель продуктов питания. Кредо Nestle — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты.

Среди производителей продуктов питания Nestleотличается наибольшими в мире объемами инвестиций в научные исследования и технические разработки. Такое внимание к НИОКР отражает стремление Nestleпроизводить продукцию, которая не только обладает хорошими вкусовыми качествами и красиво оформлена, но и полезна для здоровья. Все продукты детского питания Nestle изготовлены из натурального сырья без использования консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей.

Основное направление деятельности Nestle связано с производством продуктов питания. Кроме этого, компания Nestle владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Сегодня Nestle является крупнейшим производителем продуктов питания в мире, 8-ой по счету крупнейшей компанией в Европе, а также 31-ой по счету крупнейшей компанией в мире. В группе Nestle работают 224.541 человек, Nestle принадлежат 479 фабрик и промышленных предприятий в 81 стране мира. В 2000 году общий объем продаж группы Nestle  достиг 81,42 миллиардов швейцарских франков.

 

2.    Анализ фирменного дизайна продукции компании Nestle 

Компания имеет  полный комплекс визуальных констант для однозначной зрительной идентификации фирмы Nestleи ее предложений на мировом рынке. У компании есть логотип; слоган, который подчеркивает уникальность и  конкурентные преимущества фирмы; фирменный пакет рекламной продукции; визитные карточки; личный сайт в интернет сети; календари и т. д.

Товарной  маркой   компании  Nestle  является  символ  «птицы»

( Рис. 1). Товарный знак фирмы Nestle: изображение, символизирующее материнство, любовь, уют и безопасность. Изображенное птичье гнездо одновременно является и переводом фамилии(«nestle» (англ.) — вить гнездо, устроиться в гнезде, уютно, удобно устроиться, свернуться, прильнуть, прижаться). Товарный знак компании Nestle официально зарегистрирован и защищен юридически еще в 1843гг. в Швейцарии г. Вевей.

Генри Нестле, осознавая важность торговой марки в продвижении товара на рынке, решил использовать в качестве торгового знака свой фамильный герб — гнездо с птичками. Cовременная редакция знака — добавлено название, а сюжет тот же. Внесенные изменения не отразились на общих пропорциях и силуэте знака. Количество листиков на ветке уменьшилось, зловеще торчащие сучки обрублены. Количество птенцов сократилось, и вместе с тем пропала суета. Кормящая птица как-то «подобрела лицом». Но теперь она ничего не держит в клюве!

Слоган, т. е. девиз компании звучит так: «Качество продуктов. Качествожизни(Good food, good life)»

Деятельность NestleGroupсобрана под шестью стратегическими корпоративными брендами — Nestle, Nescafe, Nestea, Maggi, Buitoniи Purina. Семьдесят стратегических международных брендов, называющих ассортименты или товары, подпадают под зонтик этих шести корпоративных брендов. В их число входят Nesquick, а также такие товарные бренды, как Kit Kat, Lion, Friskies и минеральная вода Perrier, San Pellegrino, Vittel и Nestle Pure Life. Чтобы помочь покупателям идентифицировать различные расширения коммерческого бренда Nestle по категориям, все они имеют разные символы. Это означает, что, помимо единства, компания признает — покупатели ожидают от йогурта совсем не то, что от детского питания.

Шоколад и другие кондитерские изделия о Nestle (Рис. 2) отличает современный эмоциональный дизайн, а ярко-красный цвет упаковки привлекает внимание покупателя. Красный цвет стимулирует, снабжают очень сильной энергией, способствует активности, уверенности, дружелюбию. Шоколад всегда ассоциировался с любовью, нежностью и страстью. Именно эти чувства нашли свое воплощение в новом оригинальном логотипе шоколада Nestle, соединившим в себе сердце и улыбку.

Кофе Nescafe (Рис. 3) и другие напитки. Название напитка произошло от фантазийной комбинации слов Nestle и Cafe. Кофе Nescafe привлекает внимание покупателей безупречным вкусом, изысканным ароматом, удобной и практичной упаковкой, элегантный дизайн которой делает этот кофе узнаваемым среди массы других. Сегодня Nescafé предлагает самый широкий выбор продукции в различных вариантах упаковки, рассчитанный на любой вкус и потребительские возможности. Как и прежде, компания Nestlé придерживается основного постулата, исторически отражающего идеологию торговой марки: Nescafé – это лучшие в мире сорта растворимого кофе!

Nestea выпускает прохладительные напитки, в частности охлаждённый чай. На логотипе Nestea изображён листок зелёного чая, подразумевающий то, что продукт  изготовлен из натурального сырья. Компания Nestea прибегает к различным рекламным хитростям. К примеру – в лимитированной серии Nestea Cool (Рис. 4) банка выполнена с использованием новой технологии. Она представляет собой специальную пленку, которая покрывает упаковку и создает тактильное ощущение льда на банке. Такая упаковка идеальна для летних месяцев, поскольку «помогает банкам выпрыгивать с полок прямо в руки потребителей».

Кулинарные продуктыMaggi (Рис. 5) — это незаменимые и надежные помощники современной женщины. Яркая жёлто-красная упаковка оказывает на покупателя стимулирующее действие, жёлтый цвет символизирут насыщение. Если вы хотите сделать вкус любимого блюда ярче, добавьте в него Бульон Maggi.

Корма для животных:  . Сегодня красно-белая клетка логотипа Purina (Рис. 6), который украшает упаковки продукции, выпускаемой компанией Nestle Purina — это знак неизменно высокого качества кормов.

 

 

 

 

3.    Заключение

На основании проведенного анализа по использованию фирменного стиля и бренда мы выяснили, что компания имеет  полный комплекс визуальных констант для однозначной зрительной идентификации фирмы и ее предложений на мировом рынке.

Фирменный стиль компании Нестле выполняет все функции, а именно – функцию доверия, идентификации и эффективности рекламы. 

Постоянные элементы фирменного стиля экономят время потребителя, упрощают для него процесс совершения покупки или потребления услуг и вызывают положительные эмоции, ассоциирующиеся с именем и образом предприятия.

Фирменный стиль — это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечивают единство по всем изделиям фирмы и мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а также позволяют противопоставлять свои товары и деятельность товарам и деятельности конкурентов.

 

 

Список использованной литературы:

1.     Котлер Ф. «Основы маркетинга». Краткий курс. Издательство: «Вильямс».2002г.

2.     Рожков И.Я. «Международное рекламное дело», — М.: ЮНИТИ «Банки и биржи», 1994г.

3.     www.nestle.ru

4.     www.studentu.ru

5.     www.peoples.ru/

6.     www.upravleniebrand.ru/mestnyj-i-globalnyj-portfel-brendov-nestle/

 

 

 

 

 

 

  Рис. 1   Товарный знак                         Рис. 2  Логотип фирмы  Nestle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Рис. 3  Кофе Nescafe                                Рис. 4   Чай Nestea Cool

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5    Бульённые кубики Maggi               Рис. 6 Логотип Purina

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе