Реферат: yell.ru («Желтые страницы»)

PR и реклама в СМИ

 

Презентацию выполнила студентка 3-его курса в/о гр.391

Меньшикова Ю.Г.

 

История бизнес-справочника YellowPages («Желтые страницы») началась в 1878 году в городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут. Поскольку телефонов в городе было мало, а рекламные перспективы издания были туманны, объемом он был около десяти страниц и напечатали его на самой дешевой желтой бумаге, которую смогли найти. Отсюда появилось и название.

Уже через несколько лет не запатентованная бизнес-идея  была подхвачена, и на прилавках магазинов появились справочники под разными названиями получивших нарицательное имя — «Желтые страницы».

          В Петербурге «Желтые страницы» представлены несколькими изданиями. Несколькими небольшими однодневками, за ротацией которых очень сложно уследить и тремя крупными: «Весь Петербург», «Контакт» — региональный филиал московской компании «Желтые страницы Москва» и «Желтые Страницы Cанкт-Петербург» — филиал Американской компании YPIYellowPagesLtd.

      Последние «Желтые страницы» интересны тем, что это был первый справочник появившийся в России. Справочник издается с 1992 года. В 2006 году тираж Петербургского справочника составил 185 тыс. экземпляров, а в электронной, постоянно обновляемой базе данных компании собралась информация о 100000 предприятий и организации, рассортированных по более чем 1500 рубрикам.

      В 2004 году компания YPIYellowPagesLtd. открыла представительство в Москве и к настоящему моменту собрала информацию по более чем 300000 тыс. предприятиям и организациям Москвы и выпустила справочник на 2006 год. тиражом 130 тыс. 

      Сейчас ведутся переговоры по открытию филиалов YPI  в Перми, Екатеринбурге и других городах.

      В 2000 году, для более оперативной доставки информации пользователям, был открыт сайт www.Yell.ru. Он базируется на той же базе данных что и справочник, но обновления и заливка свежих данных на него происходит раз в неделю.

/>

 

Электронные продукты

        Кроме двух основных: справочника и сайта, компания «Желтые страницы» выпускает линейку второстепенных, но тоже довольно интересных  электронных продуктов, часть из которых интегрирована с сайтом, а часть распространяется независимо.

 

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

YellMap — Электронная интерактивная карта городов (на сегодня представлены Москва и Санкт-Петербург), с возможностью масштабирования, поиска и отображения адресов, городских достопримечательностей, автоматической прокладкой маршрутов поездок на городском и автотранспорте.

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

YellWAP — версия сайта Yell.ru адаптированная для просмотра на мобильном телефоне через WAP – интерфейс. Для подключения к ней, необходимо чтобы мобильный телефон этот интерфейс поддерживал.

/>

 

Электронные продукты

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

YellPDA  —  версия сайта Yell.ru адаптированная для просмотра на экране мини-компьютера или смартфона. Для просмотра сайта Yell PDA необходим доступ в Интернет.

 

 

 

 

 

 

•<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

YellCD  —  для тех, у кого выход в Интернет затруднен, выпускается версия Yell.ru на компакт диске. Отличается она от сайта только более развитым интерфейсом. Ведь в офлайн версии время и трафик экономить не нужно.

 

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе