Реферат: Анализ состояния и перспективы развития рынка Интернет-рекламы в России

Введение

Введение

Реклама сопряжена с таким же количеством проблем, как строительство небоскреба. И большая часть этих проблем связана с фундаментом.

Клод Хопкинс

      Лишь немногие коммерческие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде.  Многие отрасли народного хозяйства испытывают настоящую потребность в оперативном оповещении потребителей. И эту потребность удовлетворяет целая сеть разных по структуре и возможностям рекламных организаций.

Вряд ли сегодня нужно объяснять кому- то, что умелая реклама является мощнейшим средством, наращивания объемов реализации продукции предприятия.  Необходимо чтобы на рынке знали марку вашего предприятия, и не эксперты, пользующиеся специальными каталогами и закрытой информацией, а самые широкие круги потребителей, а сделать это можно только при помощи рекламы: в газетах и на телевидении, на упаковке и средствах доставки грузов, рекламы в Интернет и т.д. В любом случае расходы на рекламу (а в некоторых странах в некоторых отраслях они составляют свыше 50% стоимости изделий) — это рискованные инвестиции, которые могут и не принести желаемой отдачи. Вероятность такого риска и определяется в рамках маркетинга.  Исследование рынка Интернет рекламы включает выбор и предварительные испытания средств и способов рекламы, а также изучение эффективности их воздействия после применения рекламы.

Сегодня актуальность Интернет рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом.

Интернет обладает рядом достоинств, которые — если их надлежащим образом донести рекламодателю — привлекут его внимание низкими расходами и весьма ощутимой отдачей.

В силу своих особенностей Интернет позволяет по-новому выстраивать рекламную кампанию; данные исследований, подкрепленные анализом в реальном времени, позволяют сделать это крайне эффективно. Постоянный мониторинг рекламной кампании позволяет вносить изменения «на ходу»: отключать менее эффективные рекламные инструменты, либо корректировать их. Кроме того, рекламодатель сразу видит результат кампании в виде действий: заполненных форм, купленных товаров. Рекламодателя волнует вопрос, какие конкретно элементы рекламной кампании — лишние, а какие, наоборот, — надо интенсифицировать. Правильная и современная реклама в Интернет может не только дать ответ на этот вопрос, но и, более того, позволяет не тратиться на лишнюю, пустую половину.

В целом методы и инструментарий рекламы в Интернет позволяют существенно снижать стоимость рекламной кампании по сравнению с использованием других информационных носителей при том же гарантированном охвате целевой аудитории. Все это гарантирует прогнозирование возврата инвестиций.

Рекламодатель хочет видеть, оценивать и принимать решения, но не хочет вникать в технологическую кухню и тем более связываться со сложными решениями, в которых надо разбираться и которым надо специально учиться. Наглядность знания и простота управления — основные пожелания к инструментарию управления рекламными кампаниями. Однако, как показывает практика, заинтересованность рекламодателей в широких возможностях рекламы в Интернет упирается в отсутствие или недоступность (что по результату одно и тоже) технологических решений, позволяющих в полной мере воспользоваться всеми этими преимуществами. На американском рынке подобные технологии стали реальностью относительно недавно, в России — только начинают появляться.

Агентства, специализирующиеся на рекламе в Интернет, являются посредниками между средствами распространения рекламной информации в Интернет и рекламодателями. Для рекламодателей работа с агентством подразумевает выгодные скидки, профессионализм, высокое качество обслуживания и в целом, экономию времени и денег. Для средств распространения рекламной информации в Интернет сотрудничество с агентством — это равномерный и прогнозируемый поток денег за выкупаемые рекламные площади и снижение затрат на процессы самих продаж. Владельцу площадки удобнее гарантированно продать все рекламные ресурсы одному оптовику за одну сделку, чем большому количеству розничных покупателей, которые не гарантируют равномерный поток средств.

В данном дипломе рассматриваются перспективы развития современного рынка Интернет рекламы на фоне происходящей информатизации.

Характеризуются тенденции развития современного общества, аспекты информатизации и глобализации.

В рамках этих тенденций и как неотъемлемая часть развития общества рассматривается развитие Интернет, что обуславливает появление нового, быстро развивающегося средства распространения рекламной информации.

Сопоставляются интересы участников рекламного рынка в Интернет и современные тенденции, прогнозируется развитие рынка рекламы в Интернет с учетом современных темпов и информатизации.

Изучается интерес рекламодателя — максимальная отдача на вложенные деньги. Индикаторы и показатели эффективности того или иного средства распространения рекламы в Интернет интересует рекламодателя в той степени, в какой доказывают возможность вложенные деньги вернуть, причем с прибылью. Конечные цели, которые встают перед рекламодателем.

Главный результат проведённого мной исследования рынка Интернет рекламы показал, что рекламу в Интернет нельзя измерять традиционными методиками. Интернет — качественно новое средство распространения рекламной информации, и сейчас становиться очевидно, что рост рынка рекламы в Интернет связан не столько с количественным ростом сетевой составляющей в рекламных бюджетах, но и с качественными изменениями, которые претерпевают технологии и бизнес. Для того чтобы продать себя как площадку точечной коммуникации с целевой аудиторией, владелец должен иметь в своем распоряжении инструменты и технологии, позволяющие собирать информацию о своей аудитории в виде и форме понятной рекламодателю.

У потребителя тоже есть свои интересы, и именно удовлетворяя их правильно, рекламодатель добивается эффективности рекламной кампании. Собственно, основных интересов у потребителя два — чтобы ему не слишком надоедали рекламой, и чтобы реклама максимально отвечала его интересам. Эти два пожелания пересекаются — чем больше реклама отвечает интересам, тем меньше она надоедает. Реклама в Интернет — это возможность смотреть только те рекламные сообщения, которые потенциально интересны.

1. Интернет — среда максимально эффектного и полного представления объекта рекламы.

Особенно это важно для продукта или услуги с высокой степенью вовлечения. Приведем простой пример. Пачка соли является продуктом с минимальной степенью вовлечения — для принятия решения о ее покупке потребителю будет достаточно убедиться в ее наличии в магазине.

В то же время при выборе сотового телефона потребитель анализирует сразу ряд параметров: какими функциями телефон обладает, какие форматы поддерживает, как выглядит, насколько удобен в использовании, сколько стоит… и все это сравнивается с характеристиками целого ряда конкурирующих моделей.

Именно Интернет — единственная на сегодняшний день среда, позволяющая с помощью того же сотового телефона:

— получить все технические характеристики (причем все это будет выводиться на дисплей в виде сравнительной таблицы с конкурирующими моделями и сравниваться по критериям, указанным пользователем);

— с сайта производителя скачать инструкцию по эксплуатации;

— посмотреть, как выглядит сам телефон и все аксессуары к нему;

— поиграться с виртуальной, но полностью функциональной моделью телефона (www.beeplus.ru).

То есть Сеть способна предоставлять информацию, достаточную для принятия решения о покупке. В Сети часто исчезает (или заметно сокращается) так называемое «время раздумий» (consideration gap) — промежуток между моментом, когда пользователь узнал о товаре, и моментом, когда он принял решение о покупке.

Интернет — среда, способная предоставить рекламодателю самый эффективный способ фокусированного взаимодействия с целевой аудиторией или конкретными пользователями.

Целевая Интернет-реклама очень быстро эволюционирует. Фокусировать рекламное воздействие здесь можно как по индивидуальным, так и по поведенческим характеристикам пользователя.

Фокусировка по индивидуальным характеристикам

— по географическому положению пользователя (например, только на москвичах);

— по провайдеру (например, только на пользователях корпоративных провайдеров);

— по профилю деятельности пользователя или компании, в которой он работает (с помощью технологии DoubleClick Dart);

— по демографическому портрету пользователя.

Фокусировка по поведенческим характеристикам:

— воздействие на пользователей определенных сайтов или разделов (тематическая);

— воздействие в определенный период времени, скажем, только в рабочее время по будням (временная);

— показ рекламы с учетом словосочетаний, по которым пользователь осуществляет поиск в поисковой системе (контекстная);

— воздействие только на пользователей, совершающих определенные действия (например, система определяет, что пользователь чаще других нажимает на баннеры с автомобильной тематикой, и в будущем будет ему чаще демонстрировать авто-рекламу).

Помимо экономии с помощью фокусировки (оплачивается только воздействие на интересующих пользователей), Интернет-технологии дают еще ряд возможностей:

— Персонализация — возможность подстраивания рекламного обращения под конкретного пользователя (или под пользователей с определенными характеристиками). Помимо персонализированной рекламы, все чаще встречаются персонализированные сайты. Например, пользователь может сам создать виртуальную газету, содержащую только интересные ему новости и выдающую их в удобном для него формате…

— Контроль частотности показов. Для каждого типа рекламного обращения и задач рекламной кампании существует свое количество необходимого (эффективного) воздействия на потребителя. При меньшем количестве показов можно не добиться поставленной цели (скажем, рекламируемую марку не запомнят). При большем будут израсходованы лишние средства, уже после того как цель достигнута. Интернет-технологии позволяют контролировать частотность показов.

— Контроль последовательности воздействия. Непосредственно во время одного сеанса пользователю может быть продемонстрирована специально разработанная серия баннеров в заданной последовательности. Скажем, на первом баннере обозначена проблема, на втором предложено решение — в виде рекламируемой услуги.

Разумеется, рекламодатели используют не все вышеописанные возможности фокусирования. Для их полной реализации необходимо достаточно сложное программное обеспечение, что не всегда возможно, дешево или целесообразно.

Интернет — среда интерактивная.

Реклама в Сети может не просто пассивно воздействовать на пользователя, но и активно с ним взаимодействовать. Вот лишь несколько примеров такого взаимодействия:

— вовлечение потребителей в онлайновую викторину на знание продукции рекламодателя с ценными призами;

— получение отзывов о работе компании в целом, о новых услугах (обратная связь);

— стимулирование пользователей подписаться на список рассылки.

Важно помнить, что Сеть это не только рекламный канал. Многие компании успешно продают свои товары через Сеть. Пользователь может не только узнать о рекламируемом товаре (услуге) и получить информацию, достаточную для принятия решения о покупке, но и тут же приобрести его в Интернет-магазине.

Оперативность и время реакции.

В наше время компании становятся все более динамичными. Регулярно расширяется номенклатура товаров и услуг, корректируется рекламная политика, оперативно запускаются новые маркетинговые акции, изменяются цены и условия сотрудничества.

Интернет способен максимально быстро отражать динамичное развитие компании. Отразить изменения в бизнесе гораздо проще, экономичнее и быстрее на Web-сайте, а не в печатных буклетах или телевизионных роликах.

С той же оперативностью — буквально в считанные минуты возможно заменить баннеры или другие рекламные носители, размещенные на внешних сайтах.

Возможность оперативного, четкого и глубокого анализа рекламных мероприятий.

У рекламодателя имеется возможность в реальном времени получать данные о ходе рекламной кампании — узнавать, какие рекламные носители, площадки, схемы размещения лучше работают, и оперативно осуществлять корректировку. Можно оценить, какое количество пользователей отреагировало на рекламу по каждому из направлений. Или сколько каждое из рекламных направлений принесло покупателей (в случае онлайнового магазина — с точными суммами покупок).

На основании результатов можно модифицировать рекламные носители и с шагом в несколько дней корректировать схемы размещения. Порой это увеличивает эффективность в несколько раз.

Но следует заметить, что ряд широко используемых методов получения и обработки данных не исключает значительной погрешности. Второй проблемой является отсутствие единой системы измерений — разные сайты по-разному оценивают как количество посетителей, так и реакцию на рекламу. Все это нередко делает сравнительный анализ не столь точным, как хотелось бы.

Лидеры мнений и высокая цитируемость.

Не секрет, что многие журналисты черпают информацию именно из Сети — Интернет значительно облегчает их работу. Поэтому событие, хорошо освещенное в Сети, находит отклик в традиционных СМИ и, следовательно, может воздействовать на гораздо более широкую аудиторию.

Второй важной особенностью является присутствие в Интернете большой доли так называемых «лидеров мнений». В Сети в гораздо большей пропорции представлена доля образованных, социально активных людей. Эти люди имеют влияние на свое достаточно широкое окружение.

Скажем, в группе молодых мам, гуляющих с детьми, одна является сколько-нибудь опытным пользователем Интернета. Она может по просьбе своих подруг или по своей инициативе искать и сообщать им информацию о детских товарах, услугах и др., присутствующую в Сети. Таким образом, сетевая реклама воздействует на них косвенно.

Низкий порог вхождения (особенно для малого бизнеса).

Для того чтобы преуспеть в Сети, совершенно не обязательно тратить огромные деньги на создание очень сложного и функционального сайта и размещать дорогостоящую рекламу на самых популярных и престижных площадках. Здесь как нигде имеет определяющее значение тщательно продуманный и инновационный подход, а не просто большие финансовые вливания. Поэтому именно в Интернете у небольших компаний (а иногда и у энтузиастов-одиночек) есть возможность успешно конкурировать с гигантами. Примером тому может служить целый ряд международных и российских Интернет-проектов.

Если деньги и нужно вложить, то их сумма часто на порядок меньше, чем при открытии аналогичного бизнеса вне Сети. И рекламу в Сети можно покупать сравнительно небольшими квантами.

<p style=«text-indent: 0.00mm; text-align: left; line-he

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе