Реферат: Логистика_3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЛОГИСТИКИ

В логике термин «понятие» обозначает мысль,в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определеннымобщим и в совокупности специфичным для них признакам.

Если рассмотреть в совокупностикруг проблем, которые за­трагивает логистика, то общим для них будут вопросыуправле­ния материальными и соответствующими им информационными потоками*.

В отечественной и зарубежнойэкономической литературе можно встретить более широкую трактовку понятиялогистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком.Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми ииными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такиетермины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других.

Термин логистика начинаетиспользоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованнойпоследо­вательности действий. Например, прибывшему на симпозиум участнику вевропейской гостинице могут предложить обра­титься к менеджеру по логистике длявыяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе кри­минальнойхроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошоналаженная система логистики.

Расширение сферы применениялогистики, которое наблю­дается в 80-е и, особенно, в 90-е годы, объясняется, впервую очередь, развитием методов управления материальными пото­ками.Естественно, что при этом идея и метод логистики начи­нают выходить за рамкиуправления материальными потоками и применяться в более широком плане. Однакоосновной потен­циал логистики заложен в рационализации управления именноматериальными потоками.

Настоящий курс рассматриваетлогистику как теорию и практику управления материальными и связанными с нимиин­формационными потоками.

Прежде чем давать определениелогистике, наглядно пред­ставим себе процесс управления материальным потоком. Вка­честве простого физического примера возьмем струю воды, те­кущую из крана.Управлять этим потоком можно с помощью различных действий — закрыв или открывкран, добавив горя­чую или холодную воду. Можно переключить кран смесителя надуш, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону. Врезультате перечисленных действий изменяются интенсивность потока, егонаправление; меняется качественная характеристика— температура, при распылении струи через душевую сетку изменяется структура.

Несмотря на многообразие материальных потоков, циркули­рующихв экономических системах, управление ими, в принципе, аналогично управлениюструей воды:

— «открыли кран» — от поставщика кпокупателю пошел товар;

— «открыли кран» больше — усилили поставки:

— «закрыли кран» — прекратили поставку.Можно изменить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменитькачественный состав потока, поменяв ассорти­мент поставляемых товаров и т. д.

Несмотря на определенное сходство рассмотренных объек­тов,управление материальными потоками в экономических си­стемах, конечно же,намного сложнее. Кроме непосредственных операций с материальным потоком(погрузки, разгрузки, транс­портировки и т. п.), оно включает в себя:

— различные коммерческие операции, врезультате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и обих параметрах;

— поиск рациональных формтранспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов;

—определение оптимальных путей, по которым должны пой­ти материальные потоки, атакже мест, где они будут временно аккумулироваться, а также многие другие видыработ.

Подробно состав деятельности, которая осуществляется с це­льюдоведения материального потока до потребителя, рассма­тривается во второйглаве.

Управление материальным потоком, как и любым другим объектом,складывается из двухчастей:

— принятие решения;

—реализация принятого решения.

Для того, чтобы принимать обоснованныерешения по упра­влению материальными потоками, необходимы определенные знания.Деятельность по выработке этих знаний относят к ло­гистике; соответственнобольшая группа определений тракту­ет логистику как науку или научноенаправление:логисти­ка — междисциплинарное научное направление, не­посредственносвязанное с поиском новых возможно­стей повышения эффективности материальныхпотоков (38).

Как наукалогистика ставит и решает следующие задачи (42):

— прогнозспроса и, на его основе, планирование запасов;

— определениенеобходимой мощности производства и транс­порта;

— разработканаучных принципов распределения готовой продукции на основе оптимальногоуправления материальными потоками;

— разработканаучных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскимиоперациями в пунктах производства и у потребителей;

— построениеразличных вариантов математических моде­лей функционирования логистическихсистем;

— разработка методов совместногопланирования, снабже­ния, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовойпродукции, а также ряд других задач.

Выработанные наукой знанияпозволяют принимать обосно­ванные решения в области управления материальнымипотока­ми. Для практической реализации принятых решений нужны конкретныедействия. Поэтому другая группа определений рас­сматривает логистику какхозяйственную деятельность.логи­стика — направление хозяйственнойдеятельности, ко­торое заключается в управлении материальными пото­ками всферах производства и обращения (38).

Рассмотрим принципиальную схемусквозного материально­го потока — основного объекта логистики, начиная отпервич­ного источника сырья вплоть до конечного потребителя (рис. 1). Весь путьдвижения материалов на этой схеме можно разделить на два больших участка:

— на первомучастке движется продукция производственно-технического назначения;

— на втором —изделия народного потребления. Качественный состав потока по мере продвиженияпо цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перера­батывающимпредприятием, а также между различными произ­водствами, движутся, как правило,массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представленразнообразными готовыми к потреблению товарами. Внутри отдельных произ­водствтакже имеют место материальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цеховперемещаются различные детали, заготовки, полуфабрикаты.

/>

Рис. 1. Принципиальная схема материального и информационного потоков

В ходелогистического процесса материальный поток дово­дится до предприятия, затеморганизуется его рациональное продвижение через цепь складских ипроизводственных участ­ков, после чего готовая продукция доводится до потребителяв соответствии с заказом последнего.

Перечисленные виды деятельностипо управлению разнокачественными материальными потоками составляют содержаниелогистики, которую одноименный терминологический словарь определяет следующимобразом:логистика (logistics) — на­ука опланировании, контроле и управлении транспор­тированием, складированием идругими материальны­ми и нематериальными операциями, совершаемыми в процесседоведения сырья и материалов до производ­ственного предприятия, внутризаводскойпереработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения гото­вой продукции допотребителя в соответствии с ин­тересами и требованиями последнего, а такжепереда­чи, хранения и обработки соответствующей информа­ции.

Настоящее определение, какследует из его содержания, трак­тует логистику как науку. Как хозяйственнаядеятельность ло­гистика представлена в следующем определении:логистика — процессуправления движением и хранением сырья, ком­понентов и готовой продукции вхозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента по­лученияденег за доставку готовой продукции потре­бителю (принцип уплаты денег —получения денег).

Настоящаятрактовка понятия логистики чаще встречается в зарубежной литературе.

На первыйвзгляд, логистика несколько упрощает экономи­ческие процессы, останавливая своевнимание лишь на матери­альных потоках. Однако, такое упрощение позволяетставить и решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, на­чиная отпервичного источника сырья через все промежуточ­ные процессы вплоть допоступления к конечному потребителю. Абстрагирование от ряда факторов ивыделение материального потока в качестве объекта исследования и управленияпозволяет проектировать сквозные логистические цепи, изучать и прогно­зироватьих поведение, существенно сокращая при этом размер­ность задач моделирования, атакже открывает новые возможно­сти формализованного исследования экономическихпроцессов.

На объект логистики можно смотреть сразных точек зрения: с пози­ции маркетолога, финансиста, менеджера по планированиюи управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определенийпоня­тия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы (например,литература 10, 25, 35, 36, 38, 42) показал, что сегодня под логистикой пони­мается:

— новое направление в организации движения грузов;

—теория планирования различных потоков в человеко-машинных си­стемах;

—совокупность различных видов деятельности с целью получения необ­ходимогоколичества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

— интеграция перевозочного и производственногопроцессов;

—процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства допотребления;

— форма управления физическим распределением продукта;

—эффективное движение готовой продукции от места производства до местапотребления;

— новоенаучное направление, связанное с разработкой рациональных методов управленияматериальными и информационными потоками;

— наукао рациональной организации производства и распределения. В ряде определений подчеркиваетсявысокая значимость творческого на­чала в решении задач логистики: логистика— это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения,распределения и со­держания в рабочем состоянии в течение всего жизненногоцикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

В завершение параграфа приведем рядопределений логистики, сформу­лированных учеными и практиками Америки, Франции,Германии, России.

ЛОГИСТИКА — это планирование, организация и контролированиевсех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обес­печиваютпрохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пунктазакупки сырья до пункта конечного потребления.

ЛОГИСТИКА — наука о совокупности различных видовдеятельности, направленной на получение необходимого количества продукции вустано­вленное время в заранее установленном месте, в котором сложилась потреб­ностьв этой продукции.

ЛОГИСТИКА — наука о планировании, реализации и контроле эффек­тивныхи экономных с точки зрения затрат операций перемещения и хране­ния материалов,полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации опоставке товаров от места производства до места по­требления в соответствии стребованиями клиентуры.

ЛОГИСТИКА — наука о процессе физического распределения продук­циив пространстве и во времени.

ЛОГИСТИКА — наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжениясо сбытом и транспортом.

ЛОГИСТИКА — наука о взаимодействии всех элементовпроизводствен­но-транспортных систем: от производства до производительногопотребле­ния.

ЛОГИСТИКА — комплексное направление внауке, охватывающее про­блемы управления материальными потоками.

ЛОГИСТИКА — наука о рациональной организации производства ирас­пределения, которая комплексно изучает снабжение, сбыт и распределениесредств производства.

ЛОГИСТИКА — наука о планировании, управлении и контроле посту­пающегона предприятие, обрабатываемого там и покидающего это пред­приятиематериального потока и соответствующего ему информационного потока.

 

ФУНКЦИИЛОГИСТИКИ

В процессе управления материальнымипотоками в эконо­мике решается множество разнообразных задач. Это — задачипрогнозирования спроса и производства, а следовательно, и объ­ема перевозок;определения оптимальных объемов и направлений материальных потоков; организациискладирования, упаковки, транспортировки и многие другие. Рассмотрим, кемрешаются эти задачи.

Материальные потоки образуются в результате деятельно­стиразличных предприятий и организаций, производящих и по­требляющих ту или инуюпродукцию, оказывающих или пользу­ющихся теми или иными услугами. При этомключевую роль в управлении материальными потоками играют следующие пред­приятияи организации:

— транспортные предприятия общегопользования, различ­ные экспедиционные фирмы;

— предприятия оптовой торговли;

— коммерческо-посреднические организации;

—предприятия-изготовители, чьи склады готовой продук­ции выполняют разнообразныелогистические операции.

Силами этих предприятий и организаций формируются ма­териальныепотоки, непосредственно осуществляется и контро­лируется процесстоваропередвижения.

Каждый из перечисленных участников логистического про­цессаспециализируется на осуществлении какой-либо группы логистических функций. Приэтом под термином «функция» в дальнейшем будем понимать совокупность действий,однород­ных с точки зрения цели этих действий, и заметно отличающу­юся отдругой совокупности действий, имеющих также опреде­ленную цель. Логистическаяфункция — это укрупненная группа логистических операций, направленных на,реализацию целей ло­гистической системы.

В табл. 1 дается перечень основных логистических функций и ихпримерное распределение между различными участниками логистического процесса.Каждая из этих функций представля­ет собой достаточно однородную (с точкизрения цели) совокуп­ность действий. Например, конечной целью всех мероприятийпо формированию хозяйственных связей является установление отношений деловогопартнерства между различными участни­ками логистического процесса, т. е.формирование связей между элементами макрологистических систем.

 

Таблица 1

Основные логистическиефункции иих примерное распределение между различными участникамилогистического процесса

 Участник  логистического  процесса

Название логистической функции

Транс­порт общего пользо­вания, экспеди­ционная фирма Предпри­ятия оптовой торговли Коммерческо-посреднические органи­зации Склады готовой продук­ции предприятий-изготовителей Формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их раз­витие, корректировка и ра­ционализация Х Х Х Определение объемов и на­правлений материальных пото­ков Х Х Прогнозные оценки потребно­сти в перевозках Х Х Х Определение последователь­ности продвижения товаров через места складирования, определение оптимального коэффициента складской звенности при организации товаро­движения Х Развитие, размещение и ор­ганизация складского хозяй­ства Х Х Управление запасами в сфере обращения Х Х Осуществление перевозки, а также всех необходимых опе­раций в пути следования гру­зов к пунктам назначения Х

Выполнение операций, непо­средственно предшествующих и завершающих перевозку то­варов1

Х Х

Управление складскими опе­рациями2

Х Х

1Подразумеваются упаковка, маркировка, подготовка к погрузке,погрузочно-разгрузочные работы и ряд других операций.

2 Складские операции включают в себя сдачу и приемкугрузов по количеству и качеству, хранение, подсортировку и подготовкунеобходимого покупателю ас­сортимента, организацию доставки мелкими партиями идр.

Отметим две характерные особенностиприведенного ком­плекса логистических функций:

все перечисленные в табл. 1функции взаимоувязаны и напра­влены на управление материальным потоком, т. е.весь комплекс логистических функций, в совокупности, также подчинен единойцели;

носителями перечисленных функцийвыступают субъекты, участвующие в логистическом процессе.

Критерием эффективностиреализации логистических функ­ций является степень достижения конечной целилогистической деятельности, выраженной шестью правилами логистики.

 

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТОКИ И ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

3.1.ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА

Понятие материального потока являетсяключевым в логи­стике. Материальные потоки образуются в результате транс­портировки,складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатамии готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть доконечного потребителя.

Материальные потоки могут протекать между различны­мипредприятиями или внутри одного предприятия. Прежде чем формулироватьопределение материального потока, разбе­рем конкретный пример материальногопотока, протекающего внутри склада торговой оптовой базы*.

*В качестве примера выбрансклад, как наиболее типичный объект, встречающийся на пути движенияматериального потока от первичного ис­точника сырья к конечному потребителю.

/>

Рис.13. Принципиальная схема материального потока на складе торговойоптовой базы

На рис. 13 приведена принципиальная схема материальногопотока на складе. Поступающий в рабочее время товар после выгрузки может бытьнаправлен непосредственно на хранение*, а может попасть на участок хранения,предварительно пройдя приемку. В выходные дни прибывший груз размещают в прие­мочнойэкспедиции, откуда в первый же рабочий день передают на склад. Весь поступившийна склад товар в конце концов со­средоточивается на участке хранения.

Пути движениягруза из зоны хранения на участок погрузки также могут быть различными. На рис.13 изображено 4 вари­анта:

*Большое количество однородноготовара после разгрузки очевидно бу­дет направлено сразу на хранение. На участокприемки поступит лишь не­большая выборочная партия.

еще рефераты
Еще работы по логистике