Реферат: Схема логистического процесса на складе

ВВЕДЕНИЕ… 3

1. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НАСКЛАДЕ… 5

1.1. Разгрузка и приемка грузов. 7

1.2. Внутрискладская транспортировка. 7

1.3. Складирование и хранение. 8

1.4. Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка. 8

1.5. Транспортировка и экспедиция заказов. 9

1.6. Сбор и доставка порожних товароносителей. 10

1.7. Информационное обслуживание склада. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 13

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ… 15


ВВЕДЕНИЕ

 Перемещение материальныхпотоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местахнеобходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады.Движение через склад связано с затратами живого и овеще­ствленного труда, чтоувеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные сфункционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализациюдвижения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортныхсредств и издержек обращения.

Современный крупный склад— это сложное техническое со­оружение, которое состоит из многочисленныхвзаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функ­цийпо преобразованию материальных потоков, а также накапли­ванию, переработке ираспределению грузов между потребителя­ми. При этом возможное многообразиепараметров, технологичес­ких и объемно-планировочных решений, конструкцийоборудова­ния и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перера­батываемыхна складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам являетсявсего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи,которая и формирует ос­новные и технические требования к складской системе,устанавли­вает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктуетусловия переработки груза.

Поэтому склад долженрассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная частьлогистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнениеосновных функ­ций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

При этом необходимо иметьв виду, что в каждом отдельно взя­том случае, для конкретного склада, параметрыскладской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементыи сама структура, основанная навзаимосвязи этих элементов. При созданиискладской системы всегда нужно руководствоваться следу­ющим основным принципом:лишь индивидуальное решение с уче­том всех влияющих факторов может сделать еерентабельной. Пред­посылкой этого является четкое определение функциональных за­дачи основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разбросгибких возможностей необходимо ограничить бла­горазумными практически выгоднымипоказателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономическиоправданными, т. е. внедрение любого технологического и технического решения,свя­занное с капиталовложениями, должно исходить из рациональнойцелесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых техни­ческихвозможностей на рынке.

Основное назначениесклада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного иритмичного снабжения заказовпотребителей.                                             

еще рефераты
Еще работы по логистике