Реферат: Александра Маринина. "Имя потерпевшего – никто"

Александра Маринина – «Имя потерпевшего – никто»


Содержание

Введение

«Имя потерпевшего никто» — содержание и признаки « женского детектива»

Женский персонаж

Заключение


Введение

В настоящее время женщина — самый популярный автор детективов в России. Александра Маринина занимает первое место на российском рынке бестселлеров. Её детективы стали одним из самых характерных признаков массовой литературы ХХI века. Маринину называют „русской Агатой Кристи“ и „королевой российского детектива“.

Настоящее имя Марининой — Марина Анатольевна Алексееева. Она родилась 16 июня 1957 во Львове. Она училась на юридическом факультете МГУ, а потом работала сотрудником и получила звание лейтенанта милиции. B 1993 году опубликовала свое первое произведение, детективную повесть „Стечение обстоятельств“, где в первый pаз появилась eё постоянная героиня Анастасия Каменская. С тех пор Маринина написала более 20 романов из серии „Настя Каменская“. Её книги были изданы более чем на 20 языках и их начали экранизировать в 1999 году.

Критики охарактеризировали романы Марининой терминами „женский детектив“ и „чёрный женский роман“. Подробнее, это иронические уютные детективы для женской публики. Маринина соединяет элементы полицейского, криминального и любовного романов, расширяя границы жанра. Секрет успеха Марининой скрывается в образе главной героини, которая является типичной русской женщиной среднего класса.


«Имя потерпевшего — никто» — содержание и признаки «женского детектива»

В романе „Имя потерпевшего — никто“ из серии „Настя Каменская“ на первом плане стоит Татьяна Образцова, свидетель и писательница детективов, а Настя находится на периферии повести, но жизни наших героин связанные. Маринина разрабатывает тему нелегальной приватизации квартир, которая является одним из самых серьёзных и распространённых видов преступлений в сегодняшней России. Речь идёт о том, что „в России ежегодно бесследно исчезают десятки тысяч одиноких пожилых людей, вся «вина» которых заключается только в том, что они являются единоличными собственниками квартир“.

Для того, чтобы перевестись в Москву жить вместе со своим мужем, Татьяне надо закрыть одно дело об убийстве старухи, которым до неё занимались уже два следователя. Видимо, что здесь речь идёт о детективно-любовном романе, потому что, с одной стороны, исследование является поводом для того, чтобы героиня сформировала свою частную жизнь.

Старуха Софья Бахматьева Илларионовна, владелица квартир, была убитой в собственной квартире. Чепер старухи был прополнен топором. Милиция арестовала Сергея Сурикова, её квартиранта. Сергей — молодой человек, не особенно умный, малообразованный, бывший наркоман, спокойный, больной. Всю жизнь он провёл на улице, а потом, два года назад, старуха пустила его жить с ней с условием, что он будет за ней ухаживать, а она ему за это квартиру отпишет. Сам Сергей не мог объяснить, где он был в момент убийства. Первый следователь знал, что генеральная доверенность выдана Сергею, а когда дело попало к следующему следователю, появилась доверенность оформлена на имя Зои Николаевны Гольдич, но никто не знал, кто она. Татьяна узнала, что первого следователя убил кто — то из группы, которая наживается на приватизации квартир, и что у них своих людей в милиции. Таким образом, Маринина вводит ещё один вид преступления нашего времени — коpрупцию в милиции.

В то же время, Настя расследует дело об убийстве семейной пары, не зная, что убитые были ближайшими родственниками той самой старухи. Потерпевшие — Елена Шкарбуль, вдова богатейшего сына Бахматьевой и её второй муж. Затем, Настя у Татьяна узнали, что убийства связанные. Они открыли, что старуха послала Сергея убить её невестку и её мужа, но когда он их пришёл убить, они уже были мёртвыми. Старуха хотела сделать всё с его руками, а потом избавиться от его и поделиться с внуком. Но внук всё сделал по – своему, убил и бабушку и родителей, чтобы ни с кем делиться. Сергея оправдали, но Татьяна не знала скрыть ли от следствия факт, что Сергей собирался совершать убийство или отдавать его на растерзание этой банде, т. е. не знала ответа на вопрос, что важнее — интересы правосудия или жизнь человека. Маринина оставляет нас подумать. Этим способом расшифрована загадка название романа — кто на самом деле потерпевший? Возможный преступник оказался жертвой, а слабая жертва преступником, который оказался сильнее всех и из — за того поплатился жизнью.

Что касается убийцы, он молодой успешный банкир и будущий наследник, который, как часто бывает в детективах, оказался противоположным тому, чем он кажется. Его арестовали, а дело против преступников приватизации и их сотрудников в милиции возбудили. Татьяна узнала, что она ждёт ребёнка, переехала в Москву и приступила к работе в следственном комитете. Конец романа закрытый, открываются все звенья цепи преступления, а читатель доволен победой справедливости и хэпи-эндом наших героин.

Женский персонаж

маринина детективный роман персонаж

Героями романа являются люди из толпы – студенты, учителя, врачи, домохозяйки, пенсионеры… Маринина вводит широкий социальный контекст, современные проблемы, человеческие пороки и страсти, как индивидуума, так и общества. Она подробно описывает протоколы исследования, доказательства, мотивы, места преступления, что напоминает на современные детективные и полицейские фильмы и серии.

Самое важное то, что в детективах Марининой интеллектуальная работа совершается через героиню, которая пользуется «мужским мозгом» и «женской интуицией». Маринина уделяет внимание образу жизни героини, ее точки зрения. Ее цель не только расшифровать криминальный ребус, а и описать современную русскую женщину в современном русском обществе.

Настя и Татьяна – авторские двойники, у них очень много черт Марининой, но в то же время Настя и Татьяна совсем отличаются друг от друга. На самом деле, они женщины добрые и умные и отличаются от западного стереотипа героини красавицы.

Настя работает аналитиком – криминалистом. По многим признакам она не является традиционным русским женским персонажем. Она не очень эмоциональная, ни любовь ни секс особенно ее не интересуют. Она живет умом, а не эмоциями. Она равнодушна к «женским темам», как любовь, одежда, макияж, диеты, кулинария… Из – за эмоциональной холодности и физической слабости, Настя принадлежит к типу сыщиков, отличающихся каким – то «дефектом». С другой стороны, она отличается и от тех сыщиков тем, что она замужем, хотя ее семейная жизнь сведена к минимуму.

Чтобы компенсировать и скорректировать эмоциональную холодность Насти, Маринина вводит в свои произведения более традиционную женщину – Татьяну Образцову. Она рациональна как Настя, но тоже чувственна и уютна.

Татьяна училась на юридическом факультете, и сейчас работает следователем и выпускает свои произведения под псевдонимом Татьяна Томилина и быстро вырвалась в тройку лучших детективистов в России. Очевидно, что персонаж Татьяны представляет авторского двойника. Ей 25 лет и она третий раз замужем.

«Не слишком злая, но и не слишком добрая женщина – следователь, не старая, но не и девчонка. Не женщина – вамп, но и не синий чулок. Так, нечто среднее».

«Она была женщиной до мозга костей, мыслила по-женски, действовала по-женски. И боялась тоже по-женски, иррационально, не чего – то конкретного, а всего вообще. Но именно поэтому и облагала способностью к необдуманному риску, полагалась не на логику, а на интуицию».

Татьяна одна из нас, у нее такие же проблемы и интересы, как у всякой женщины – одежда, макияж, семейная жизнь, недостатки фигуры...

«В отличие от Насти Каменской Татьяна Образцова пользовалась косметикой всегда и не выходила из дому без макияжа, хотя бы легкого.»

Как последнее, Маринина вводит новый мотив женской прозы в детектив – материнство, из – за чего, как каждая женщина, Татьяна чувствует радость и тревогу.


Заключение

Маринина подчеркивает, что ее детективы для людей, которые хотят дать мозгу отдыха. Другими словами, ее романы являются продуктами для быстрого потребления современного человека. Они отличаются абсолютно понятным языком. Маринина пишет легкие, развлекательные произведения, где доминирует принцип удовольствия, а это женский принцип. Но, в конце концов, Маринину можно назвать реформатором русского, но одновременно и мирового современного детектива.

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной