Реферат: Жизнь и творчество испанского писателя Сервантеса Сааведра

СЕРВАНТЕС СААВЕДРА, Мигель (29.06.1547-26.04.1616г.г.) испанский писатель

Отец, дон Родриго де Сервантес Сааведра, обедневший идальго, зарабатывающий на жизнь как вольнопрактикующий врач. Мать, донья Леонора из рода Кортинас, к тому времени разоренного. В семье было четверо детей: дочери Андреа и Мадалена, сыновья Мигель и Родриго. В поисках заработка отец постоянно приезжая из города в город, увлекая за собой семью. В 1551 г. они поселились в Вальядолиде тогда столице Королевства. Жили бедно. Дон Родриго был арестован за долги ростовщику, а его имущество конфисковано. В Вальядолиде с десяти лет Сервантес начал учиться. Вначале в коллегии незуистов (1557-1561), затем, по переезде семьи в Мадрид, в городской школе, где ему посчастливилось стать учеником гуманиста Хуана Лопеса де Ойос. Школьное образование Сервантеса было начальным классическим. Он прекрасно освоил латинский язык, уже в школе писал на нем стихи. Но бедность не позволила учиться дальше. Пришлось перейти на самообразование. Первым опубликованным в юности стихотворение С. была ода на смерть королевы.

В 1570 г.он вступил в испанский полк Мигеля де Монкады, расквартированный в Италии, и нес службу на маленьком корабле «Маркеза».Участвовал в боях вместе с полком Лопе де Фигороа. Нес службу на острове Корфу, в Северной Африке, в разных городах Италии. 20 сентября 1575 г. с братом Родриго, служившим в той же армии, на борту суденышка «Солнце» отбыл на родину. Уже почти у берегов Франции их настиг шторм, слабое судно потеряло управление, было отброшено к югу и попало в руки алжирским пиратов. Братья де Сааведра оказались в плену.

В плену Сервантес провел пять лет (1575-1580), проявив, и там волю к свободе и мужество.

Пять лет родители и сестры Сервантеса собирали деньги на выкуп сыновей, и только в 1580 г. с помощью монархов-тринитариев они были выкуплены.

Пять лет плена, оказали сильное воздействие на писателя. Мужество, любовь к свободе, к родине, ненависть к предательству, рабству взращенные в нем еще в период службы в испанском флоте, теперь укрепились. Он чувствовал себя рыцарем своего времени и имел на это право. Алжирская тема прочно вошла в его творчество, как и тема самопожертвования и подвига. Армия и плен научили его также видеть мир снизу, понимать простого человека, суть его бытия.

Вернувшись на родину, Сервантес узнал, что нет в живых ни его учителя гуманиста Хуана де Ойос, ни полководца дона Хуана Австрийского. Помощи ждать было неоткуда. Родители в крайней нужде. Брат Родриго вновь вернулся на службу. Сестра Мадалена ушла в монастырь, приняв духовное имя Луиса де Белен. Следовало и Сервантесу искать себе заработок. Он обратился к издателю Бласу де Роблес с предложением опубликовать его пьесу об Алжире. Оно было отклонено. Серьезного театра в Испании тогда еще не было, и драму «Алжирские нравы» никто бы не поставил. Сервантес вновь стал просить места на военной службе. В 1581 г. Испания воевала за присоединение Португалии и её колоний и готовилась к войне с Англией. Сервантес получил место военного курьера, некоторое время состоял при ставке герцога Альбы в Томаре. Точные причины ухода Сервантеса с военной службы неизвестны. Полагают, что плохое материальное вознаграждение. Семья Сервантеса по-прежнему бедствовала. Кроме того, у него появилась внебрачная дочь Исавель де Сааведра.

В 1584 г. Сервантес женится на уроженке местечка Эскивьяс 19- летней Кателине де Саларас-Паласьос. Но это почти не поправило его материального положения. Он ищет литературного заработка. В 1585 г. пишет пасторальный роман «Галатея», отдавая дань модному жанру. «Галатея» не была закончена, и Сервантес всю жизнь мечтал написать ее продолжение.

В 1580-1590-е г.г. он пишет и ставит в театрах свои драмы. Две пьесы сохранились: переработанная «Алжирские нравы» и «Разрушение Нумансии».

В 1604 г. С. поселился с семьей в Вальядолиде. К этому времени он был автором 20-30 пьес и создателем значительного числа глав первой части «Дон Кихота». Первая часть «Дон Кихота» была завершена в Вальядолиде и вышла в свет в 1605 г.

Величайшей заслугой писателя является привнесение в художественную прозу героя, способного создать в своем воображении целый мир, видеть его наяву и жить в нем. Вера в реальность воображаемого мира и делает героя дерзновенным, способным не разделять слово и дело. Символично, что для восприятия мыслителей и подвигов Дон Кихота более других открыто сердце Санчо Пансы, носителя истинно народного понимания правды жизни. Популярность романа среди современников была огромной. Только в 1605 первая часть вышла шестью изданиями. Работа над второй частью не прекращалась, но шла очень медленно. И этому были свои причины. Автору пришлось одновременно трудиться над целым рядом книг: «Назидательные новеллы», «Путешествие на Парнас», «Странствия Персилеса и Сихисмунды», «Восемь комедий и восемь интермедий».

Через год по напечатании первого тома «Дон Кихота» в 1606 г. Сервантес опять побывал в тюрьме. Рядом с его домом в Вальядолиде убили дворянина и всю семью С.арестовали по подозрению. Известно, что после этого семья переселилась в Мадрид. 17 апреля 1609 Сервантес вступил в Братство рабов святейшего причастия. В 1613 г. он стал терциарием Францисканского ордена, а незадолго до смерти принял монашеский сан. Эти годы были для писателя особенно трудными, и он искал покровительство.

В 1615 г. вышел в свет сборник «Восемь комедий и восемь интермедий новых, никогда ранее не представленных». В него вошли произведения, создаваемые на протяжении пятнадцати последних лет и предназначенные для чтения.

Сервантес умер 26 апреля 1616 г. в Мадриде и был погребен в монастыре на улице Кантарранас за счет благотворительных средств Братства.

Писатель ушел, но странствия «Дон Кихота» по земле продолжаются.

Упоминание имени Дон Кихота в русской литературе начинается с 17 века.

сервантес дон кихот испанский писатель

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной