Реферат: Биография А.А. Блока

Биография А.А. Блока


Александр Александрович Блок  (1880 – 1921) принадлежал ккругу старой русской интеллигенции. Его отец был профессором – юристом ифилософом, а мать – переводчицей.

Родители разошлись сразу же после рождения ребенка,поэтому Блок воспитывался в семье деда – А. Н. Бекетова. Частыми гостями в домебыли великие писатели: Тургенев, Достоевский, Салтыков – Щедрин, Чехов. Здесьтакже помнили Гоголя. Все члены семьи прекрасно писали и переводили прозу истихи. Блок стал сочинять чуть ли не с пяти лет.

Закончив гимназию, будущий писатель поступил вПетербургский университет на юридический факультет. Через три года Блокперевелся на славяно-русское отделение историко-филологического факультета,которое успешно окончил в 1906 г.

В конце 1904 г. Появилась первая книга Блока – «Стихи оПрекрасной Даме». С 1906 по 1908 г. можно наблюдать активный писательский ростпоэта. Именно в это время Блок стал профессиональным литератором и приобрелпопулярность среди читателей. Вышли его сборники стихов «Нечаянная радость»,«Снежная маска», «Земля в снегу», «Лирические драмы», а чуть позднее былаопубликована большая драма «Песня Судьбы».

В 1909 и 1911 гг. поэт совершил туры по Европе, что нашлосвое отражение в цикле «Итальянские стихи» и в драме «Роза и Крест». Появилисьновые книги поэта – сборник стихов «Ночные часы», трехтомное «Собраниестихотворений», «Стихи о России» и др. В 1918 г. выходит еще одно известноепроизведение Блока – «Двенадцать». После революции поэт много работал. Однакоиз-под его пера уже редко выходили стихи. В основном это статьи, очерки,рецензии, заметки по вопросам истории, культуры, литературы и театра. Онпринимал участие в работе Государственной комиссии по изданию классиков,работал в театральном отделе Наркомпроса, в Большом драматическом театре, вСоюзе поэтов.

Умер поэт в 1921 г. от тяжелого заболевания.

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной