Реферат: К. Пауствоский "Снег"

Рецензия.

К.Пауствоский “Снег”

 

Мне в холодной землянке тепло

От моейнегасимой любви.

                                                                                      А.Сурков“Землянка”

 

          Памятьо самом сокровенном для каждого человека становится своеобразной связью междупоколениями. Ради нашей жизни гибли молодые солдаты Великой Отечественнойвойны. Связь поколений. Что это значит для меня? Как я это ощущаю? В нашемсемейном альбоме есть очень затертая, старая фотография моей бабушки Ани. Этуфотографию, которая была частицей родного дома, всю войну проносил мой дедушкаЛаврентий в солдатской гимнастерке. Бабушка Аня рассказывала, как она одна ссыном, моим дядей, пережила трудное время, как работала в госпитале, ждаладедушку Лаврентия. Спасибо им за верность друг другу, потому что благодаря ихлюбви преданности появилась моя мама и я. Вот такая связь, по-моему существуетмежду теми, кто живет в двухтысячном году, и теми, кто воевал, защищал Родину всорок первом – в сорок пятом.

          О войне, о людях на войне мы узнаем изпроизведений писателей, для которых война – это часть жизни. В романах иповестях Быкова, Астафьева, Бондарева, Бакланова главный герой показан напередовой, в госпитале. Они писали о человеке на войне, в бою.

          К.Паустовский пишет об этом событиипо-своему. В своих произведениях он рассказывает о том, как война настигаетмирных людей в их обыденности, “гражданской” жизни.

          Новелла “Снег” нанесена Паустовский втревожном напряжении сороктретьего. Глубоко лирическое, нежное произведениеавтора было смелым шагом для того времени. Начальный период войны в литературесовершенно особый. Воззвания и стихи, полные патриотических мотивов, боевыемарши и лирические песни, художественные очерки – все это было подчинено однойидее – идее гнева и возмездия. Вся жизнь страны, каждого человека былинаправлены только на победу.

          Паустовский не стремился в своихпроизведениях акцентировать внимание на жестокостях и тяготах войны. Он хотелвнести в суровое, скудное существование людей немного радости, напомнить облизких людях, о родном доме.

          В новелле “Снег” писатель представил нам то,что выпало тогда немногим, но было желанным для всех. Действие происходит вмаленькой пустынном городке, где поселились эвакуированная из Москвы актриса сдочерью. Паустовский так нарисовал этот уголок России, что, наверное, каждыймог узнать свой родной дом. Писатель сумел увидеть человеческое родство своихгероев. В их душах нет корысти, жизненного отчаяния, а есть вера в будущее,которое неразрывно связано с ушедшим прошлым. Все это Татьяна Петровна узналаиз письма сына Потапова: “Эх, если бы ты знал, как я полюбил все это отсюда,издали! Я вспоминал об этом в самые страшные минуты боя. Я знал, что защищаю нетолько всю страну, но и вот этот ее маленький и самый милый для меня уголок – итебя, и наш сад, и вихрастых наших мальчишек, и бредовые рощи за рекой, и дажекота Архипа”. Татьяна Петровна начала ждать человека с фронта. Она сделала всетак в доме, как запомнил, как мечтал лейтенант Николай Потапов. Он не надеялсяувидеть родной дом после известия о смерти отца. Пошел просто посмотреть.Мастерство Паустовского, как писателя, проявилось в умении оживить природу,сад. Человек, его чувства, раскрываются через пейзаж, через оживший сад: “Садкак бы вздрогнул. С веток сорвался снег, зашуршал”.

          Герои этого рассказа все время ощущают, чтознакомы давно. Такое происходит между людьми, у которых много общего. Раноутром Потапов уезжает на фронт. Татьяна Петровна обещает ждать его. Вот онопростое человеческое счастье, без которого в той страшной войне одиноко.

          В рассказе у Паустовского нет ничеголишнего. Название произведения становится одним из главных  действующих лиц.Все чистое, хорошее с Татьяной Петровной и Потаповым происходит на фоне снега.В начале рассказа героиня недовольна собой, городком, куда попала волею судьбы.Но постепенно она успокоилась, “особенно когда пришла зима и завалила его(городок) снегом”. Татьяной Петровной однажды ночью проснулась: “Снег тусклосветили в окна. С дерева беззвучно сорвалась птица, стряхнула снег”.

          И у лейтенанта Потапова лучшие воспоминанияродного дома тоже о зиме: “Зима, снег, но дорожка к старой беседке над обрывомрасчищена, а кусты сирени все в инее”.

          На могилу отца они идут вместе. “Туманнаялуна поднялась уже высоко. В ее свете слабо светились березы, бросали на снег легкиетени”, — таков пейзаж, где нет войны, где человек с фронта восстанавливает своисилы. Поэтический образ снега еще раз подчеркивает чистоту отношений междугероями.

          Паустовский в своем рассказе показалценности “незамысловатых” вещей, тех самых, которые помогали поддерживать вчеловеке мужество жить и бороться. Не случайно в то трудное время появилисьстаринный вальс “Осенний сон”, запел Марк Бернс в кинофильме “Два бойца”, былинаписаны песня “Землянка” А.Суркова и лирические стихи К.Симонова:

                                      Жди меня, и явернусь.

                                      Только оченьжди.

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной