Реферат: Тема войны в повести К. Воробьева "Убиты под Москвой"

Содержание

Введение

Биография Воробьева К.Д.

Тема войны в повести К. Воробьева «Убитыпод Москвой»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

С момента окончанияВеликой Отечественной войны прошло более 60 лет, но по-прежнему жив в памятинарода великий подвиг миллионов солдат. Во многом это заслуга писателей,которые посвятили свои произведения теме войны. Среди писателей,публиковавшихся в 60-80 годы 20 века, следует отметить Б. Горбатова, Э.Казакевича, которые тяготели к героико-романтическому изображению войны, К.Симонова, А. Бека, В. Панова, В. Некрасова, которые изображали будни войны ирядовых ее участников и многих, многих других.

Пожалуй, трудно назватьписателя советской эпохи, который бы не обращался к этой теме. Но самоосвещение темы в разные моменты истории страны было различным, время диктоваловыбор угла зрения, под которым рассматривались эти события.

Актуальность даннойтемы обусловлена следующим: на более позднем послевоенном этапе происходитболее глубокое осмысление войны, военных действий, смысла человека в войне ит.д. Цель нашего реферата – проанализировать повесть К. Воробьева «Убиты подМосквой» и выявить основные сюжеты и их смыслы. Для достижения поставленнойцели необходимо решить задачи:

1. Рассмотретьжизнь и творчество К. Воробьева, которая непосредственно должна отразиться нахарактере его произведений;

2. Выявитьосновные сюжеты повести;

3. Проанализироватьособенности описания войны в повести К. Воробьева «Убиты под Москвой».


Биография Воробьева К.Д.

Воробьёв КонстантинДмитриевич (1919 — 1975), русский писатель. В автобиографических повестях,отмеченных психологической точностью, — беспощадное изображение жестокостивойны (“Крик”, 1962; “Убиты под Москвой”, 1963; “Это мы, Господи!”, неокончена, 1943, опубликована в 1986), трагедии коллективизации (“Мой другМомич”, 1965, опубликована в 1988)

В 1935 работал врайонной газете литературным сотрудником. Написал антисталинское стихотворение«На смерть Куйбышева», о котором стало известно в редакции, и поэтомувынужден был срочно уехать. Сестра, жившая в Москве, приютила его. Здесьустроился на работу в редакцию газеты «Свердловец», учился в вечернейшколе.

В 1938 был призван вряды Красной Армии, попал в армейскую газету «Призыв». Послеокончания военной службы работал литсотрудником газеты Академии им. Фрунзе,откуда был направлен на учебу в Кремлевское пехотное училище.

Будучи раненым,попадает в плен (1941 — 43), дважды бежит. В 1943 — 44 был командиромпартизанской группы в составе Литовского партизанского отряда«Кястутис». В эти годы написал повесть о пережитом в плену, которуюнапечатали только в 1986.

Часто в своей жизниВоробьеву приходилось слышать: «Написано хорошо, талантливо, но напечататьне можем». Это касалось повестей «Одним дыханием», написанной в1949, напечатанной в 1958 («Последние хутора»), «Ермак»,«Тетка Егориха», «Друг мой Момич», изданных после смертиписателя (в 1980-е).

В 1956 вышел первыйсборник рассказов «Подснежник». Становится зав. отделом литературы иискусства в редакции «Советская Литва». Жил в Вильнюсе. В своихпроизведениях говорил о самых тяжелых исторических моментах — «Сказание омоем ровеснике», «Генка, брат мой», «Вот пришелвеликан» и др. Воробьев написал более 30 рассказов, очерков и 10 повестей,многие из которых увидели свет с купюрами или в сокращении, были обруганыкритикой. Но всегда это была правда о нашей жизни: «Синель»,«Седой тополь», «Почем в Ракитном радости». Не успелокончить повесть "… И всему роду твоему".

После тяжелой болезни(опухоль мозга) К.Воробьев умер в 1975.

Тема войны в повести К. Воробьева «Убиты под Москвой»

 

Нам свои боевые

Не носить ордена.

Вам — все это, живые,

Нам — отрада одна:

Что недаром боролись

Мы за Родину-мать.

Пусть не слышен нашголос, —

Вы должны его знать.

Эти строки взятыавтором в качестве эпиграфа из стихотворения Твардовского “Я убит подо Ржевом”,которое и названием, и настроением, и мыслями перекликается с повестьюКонстантина Воробьева.

Ее автор сам прошелчерез войну — об этом узнаешь и без чтения биографии. Так писать невозможно счужих слов или из воображения — так писать мог только очевидец, участник.Повесть “Убиты под Москвой”, впрочем, как и все творчество КонстантинаВоробьева, очень эмоциональна. Эта книга особенна еще тем, что в нейсочетаются, с одной стороны, реалистичность, а с другой — глубокое осмыслениесобытий и тонкий психологический анализ поступков героев с высоты прожитых лет.

“Убиты под Москвой” — по форме короткая повесть, однако по содержанию она включает в себя целуюэпоху. Такое ощущение появляется потому, что война, врываясь в человеческуюжизнь, влияет на нее, как ничто другое, радикально меняет ее. Если в мирнойжизни душа развивается, эволюционирует, то на войне в ней происходит ломка:ломаются прежние нравственные ценности, прежний взгляд на вещи. Если влитературе мирного времени символом духовных исканий становится дорога, путь,то у Константина Воробьева — беспорядочное, безысходное метание под обстрелом своздуха.

В этой повестирассказывается о трагедии молодых кремлевских курсантов, посланных на смерть вовремя наступления немцев под Москвой зимой 1941 года. Писатель ставит важнуюпроблему убийства своих своими же. Ему удалось показать весь ужас предательствасвоих мальчишек, которые вначале «почти радостно» реагировали на пролетавшиеюнкерсы. Главный герой повести Алеша Ястребов, как и все, «нес в себе неуемное,притаившееся счастье», «радость гибкого молодого тела».

Описанию юности,свежести в ребятах соответствует и пейзаж: «… Снег- легкий, сухой, голубой. Онотдавал запахом антоновских яблок… ногам сообщалось что-то бодрое и веселое,как при музыке». Молодые лейтенанты ели галеты, хохотали, рыли окопы и рвалисьв бой. Они не догадывались о подступавшей беде. «Какая-то щупающая душуусмешка» на губах майора НКВД, предупреждение подполковника, что 240 курсантовне получат ни одного пулемета, насторожили Алексея, знавшего наизусть речь Сталина,что «мы будем бить врага на его территории», и он догадался об обмане. «В егодуше не находилось места, куда улеглась бы невероятная явь войны», но читательдогадался, что мальчики-курсанты станут ее заложниками. Завязкой сюжетастановится появление самолетов-разведчиков.

Проблемы, встающиеперед человеком на войне, почти те же, что и в мирное время, однако онипоставлены настолько остро, требовательно, что от них ни скрыться, ни убежать.Эти извечные проблемы героизма, гуманизма, долга решает для себя курсантАлексей Ястребов. Автор говорит словами Рюмина: “Судьба каждого курсанта…вдруг предстала средоточием всего, чем может окончиться война для Родины — смертью или победой”. В судьбе одного курсанта словно сконцентрировалась судьбавсей России.

Актом огромногогуманизма и гражданского мужества стало само слово в защиту тех, кто струсил,спасовал, проявил слабость в тяжелую минуту, “придавленный к землеотвратительным воем приближающихся бомб”, вжавшийся в нее под минометнымобстрелом. Они, курсанты, не думали о спасении так холодно и расчетливо, какгенерал-майор, снявший знаки различия и бежавший с передовой. У них не быловремени думать о долге (“Он подумал о Рюмине, но тут же забыл о нем… Мысли,образы и желания с особенной ясностью возникали и проявлялись в те мгновения,которыми разделялись взрывы...») поскольку “тело берегло в себе лишь страх”.Тот, кто переборол в себе чувство страха, безусловно, герой. Но в остальных,менее сильных духом, автор учит видеть не трусов, — а прежде всего людей.Обыкновенных. Таких же, как те, что не почувствовали еще в жизни настоящегостраха, не увидели смерть вблизи, но берутся судить свысока, не имея на томорального права! На протяжении всей повести я задавала себе вопрос: “А как быя поступила на месте героев Воробьева?” И, честно ответив на него, понимала,что не все в жизни можно разделить на черное и белое, трусость или героизм.

Командир капитан Рюминуже знал: «на нашем направлении прорван фронт», когда в расположении ротыпоявился генерал Переверзев — странный, растерянный, утративший волю. АлексеюЯстребову Рюмин посоветовал сказать ребятам, что Переверзев — контуженый боец,изображающий себя генералом. Об истинном положении на фронте рассказал раненыйбоец: «Нас там хоть и полегла тьма, но живых-то еще больше осталось! Вот иблуждаем теперь».

Появление политрукаАнисимова вызвало надежду, когда он «призвал кремлевцев к стойкости и сказал,что из тыла сюда тянут связь и подходят — соседи». Но это было очередноевранье. Начинался минометный обстрел, показанный Воробьевым в натуралистическихподробностях страданий раненного в живот Анисимова: «Отрежь… Ну, пожалуйста,отре-жь...» — умолял он Алексея. «Ненужный слезный крик» накапливался в душеАлексея. Человек «стремительного действия», капитан Рюмин понял: они никому ненужны, они пушечное мясо для отвлечения внимания противника. «Только вперед!» — решает он про себя, ведя в ночной бой курсантов. Они не орали «ура! заСталина!». Патриотизм курсантов выразился не в лозунге, не во фразе, а почтипо-толстовски — в поступке. И после победы, первой в жизни, молодая, звенящаярадость этих русских мальчишек: «… В пух разнесли! Понимаешь? Вдрызг!»

Но это стало началомразвязки. Началась самолетная атака немцев. К. Воробьев потрясающе изобразилад, используя новые образы: «дрожь земли», «плотная карусель самолетов»,«встающие и опадающие фонтаны взрывов», «водопадное слияние звуков».Несобственно-прямая речь как бы воспроизводит страстный внутренний монолог вдуше Рюмина: «Но к этому рубежу окончательной победы роту могла привести тольконочь, а не этот стыдливый недоносок неба — день! О если б мог Рюмин загнать егов темные ворота ночи!..»

Погибать страшно ипротивоестественно, но погибать напрасно, бесполезной жертвой, противно самойприроде человеческой, тому, что отличает человека от зверя. Протест противэтого звучит в потрясающей сцене, когда курсанты в отчаянии и бессилии стреляютв горизонт.

Автор прощает своимгероям страх за собственную жизнь еще потому, что жизнь человеческая была ценнадля них вообще, и своя, и чужая. Преодоление любви к человеку, заложенной в нихзаповедью “не убий”, стало для них даже мучительнее, чем борьба с трусостью.Война отбрасывает высшие нравственные ценности, лучшие человеческие качества:доброту, гуманность, способность к сопереживанию — и превращает их в источникслабости. Ведь надо совершить единственный выбор: мы или они. Поэтому оченьтрудно, мучительно происходит перестройка сознания, вырабатывается ненависть кврагу.

Константин Воробьев,будучи писателем-философом, гуманистом, под жертвами войны понимает не толькоубитых и пострадавших физически, но и духовно, тех, кто пересилил в себе радивысшей цели — справедливости — чувства добра и милосердия. В этих жертвах — тоже ужас войны.

Вторая кульминациясюжета происходит после атаки танков, когда бежавший от них Ястребов увиделприжавшегося к ямке на земле молодого курсанта. «Трус, изменник — внезапно ижутко догадался Алексей, ничем еще не связывая себя с курсантом». И пришладогадка, что он такой же. Курсант предложил Алексею доложить наверх, что он,Ястребов, сбил юнкере. «Шкурник», — думает о нем Алексей, угрожая отправкой вНКВД после их спора о том, как быть дальше. В каждом из них боролись страхперед НКВД и совесть. И Алексей понял, что «смерть многолика»: можно убитьтоварища, подумав, что он изменник, можно убить себя в порыве отчаяния, можноброситься под танк не ради героического поступка, а просто потому, что инстинктжизни диктует это. К.

Воробьев исследует этумноголикость смерти на войне и показывает, как это бывает, без ложного пафоса.Повесть поражает лаконизмом, целомудрием описания трагического. Воткурсанты хоронят погибших товарищей. Время остановилось для мертвеца, а на егоруке все тикают и тикают часы. Время идет, жизнь продолжается, и продолжаетсявойна, которая будет уносить все новые и новые жизни так же неотвратимо, кактикают эти часы.

Опустошенный страшнымипотерями, человеческий ум начинает болезненно подмечать подробности: вотсожжена изба, а на пепелище ходит ребенок и собирает гвозди; вот Алексей,идущий в атаку, видит оторванную ногу в сапоге. “И понял все, кроме главногодля него в ту минуту: почему сапог стоит?”

И жизнь, и смертьописаны с ужасающей простотой, но сколько боли звучит в этом скупом и сжатомслоге!

С самого начала повестьтрагична: еще идут строем курсанты, еще война не началась для нихпо-настоящему, а над ними, как тень, уже нависло: “Убиты! Убиты!”

«Оторопелое удивлениеАлексея перед тем, чему был свидетель в эти пять дней жизни», рано или поздноуляжется, и тогда он поймет, кто был виноват в нашем отступлении, в гибелисамых чистых и светлых, не поймет только, почему седые генералы там, подМосквой, принесли в жертву своих «детей».

У Воробьева в повестикак бы столкнулись три правды: «правда» кровавого фашизма, «правда» жестокогосталинизма и высокая правда юношей, живших и умиравших с одной мыслью: «Яотвечаю за все!»


Заключение

 

Произведения первыхпослевоенных лет полны радости, в них звучат фанфары, радость победы. Люди ещенаходятся под впечатлением грандиозности свершившегося, они не склонны видетьплохое. Главный победитель — Сталин, это не вызывает сомнений. Немцыизображаются только сатирически, им отказывается даже в элементарном уме.Советский же солдат изображается былинным чудо-богатырем («ПадениеБерлина»). Но уже тогда некоторые писатели находят в себе мужестворассказать и правду о войне. «Мы не умели воевать, не жалели людскихсил», — говорит В. Астафьев.

Позже писатели начинаютосмыслять опыт войны с позиций общечеловеческих ценностей, на уровне борьбыжизни и смерти. Отчетливо проявляются толстовские традиции изображения войныкак противоестественного человеческой природе события. Основной проблемойстановится самосознание человека перед лицом смерти. В этот момент утрачивают значениелюбые привычные схемы, хотя в сознании человека они могут укорениться настолькоглубоко, что с ними трудно бороться. Попал в плен — предатель. Без партийногоруководства войну не выиграть. И многие, многие другие «аксиомы»,вбитые в голову простых людей, определяли поступки человека в моменты, когдазадумываться надо было о вечном.

Итак, после парадных,хвалебных произведений литература приходит к изображению оборотной сторонывойны. Человек начинает испытываться на человечность. Таким образом, в повестиК. Воробьева описание войны происходит не только путем констатации жестокихфактов, но и путем осознания человеком его доли, доли государств, участвующих ввойне, и доля политических деятелей.


Список использованной литературы

1.  БочаровА. Человек и война. М.: Сов. писатель, 1978. С. 126-137.

2.  ВоробьевК.Д. Убиты под Москвой: Повести. Рассказы/ К.Д. Воробьев; Худож. Б.А. Алимов.-М.:Современник, 2000.-287 c

3.  ЕременкоВ. Обжигающая память. Тема великой Отечественной войны в советскойлитературе//Литературное обозрение. 1988. № 2.

4.  ЛейдерманН.Л. Липовецкий М.Н. Современная русская литература. 1950-1990-е годы. Т.1. М.,2003. с. 189-204.

5.  Метченко А.И., Бугров Б.С.,Герасименко А.П., Зайцев В.А… Современная советская литература. М., МГУ, 1983.С. 83-105.

6.  НикитинС.К. Падучая звезда: Повести. Убиты под Москвой: Повесть/ К.Д. Воробьев. Сашка:Повесть/ В.Л. Кондратьев. Самоходка номер 120: Повесть/ К.П. Колесов/ И. Дедков;Ил. А.Г. Тамбовкин. — М.: Дет.лит., 1987.-304 c.

7.  ТоперП. Ради жизни на земле. М.: Сов. писатель, 1975. С. 437-450.

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной