Реферат: Нет бога, кроме красоты, и поэт - ее пророк

                   «Нет бога, кроме красоты,и поэт — ее пророк»

          Каждому из нас известно, что красота пробуждает вчеловеке доброту и  искренность, светлые и прекрасные чувства. Онаоблагораживает и наполняет жизнь человека чудодейственным смыслом, ведь онвсегда стремился  к прекрасному, к пониманию красоты. Велико значение красоты вжизни человека! Нас окружает мир поэзии, музыки, живописи. Известнаяписательница О.Розанова утверждала, что истинный мастер должен обладатьживостью ума, способностью  понимать и сопереживать. Особенно интереснаживописная поэзия Розановой, то есть удивительно тонкое сочетание живописи ипоэзии. Я думаю, что по-настоящему талантливый человек оставляет после себяяркий и добрый след. Безусловно, красота — это венец всего живого.В.А.Сухомлинский писал: «Самое главное средство самовоспитания души  — красота ". Красота в широком смысле — этоискусство, музыка, поэзия.  Это не тольковоспитание души и чувств, но и уважение к духовным ценностям  вообще. Мнекажется, что именно поэзия способна  пробуждать «чувства добрые».Особенно меня привлекает современная поэзия. Безусловно, поэзия настраивает наглубокое понимание и внутреннее  осмысление всего происходящего вокруг. Этоодно из множества ремесел и искусств, воздействующих  на человеческую душу.Поэзия — это предчувствие мысли. Нет силы более доброй и беспощадной, чемпоэзия. Поэзия проникает в самые тайные уголки души. Современные поэты сбольшим вдохновением описывали природу, рассуждали о жизни, о любви. Всемхорошо известны В.С.Высоцкий, Р.Рождественский, К.Ваншенкин, Н.Добронравов, ноя больше всего симпатизирую Евгению Евтушенко. Он писал о красоте жизни, о том,что ее надо принимать такой, какая она есть. Нужно радоваться каждому дню,прожитому тобою. Счастье — это то, что мы живем на этой земле. Обо всем этомЕ.Евтушенко рассуждает в стихотворении «Пролог».

                            Пою и пью,

                                               недумаю о смерти, 

                            раскинув руки,

                                              падаю втраву.

                            И если я умру на беломсвете,

                           то я умру от счастья, чтоживу.

       «Жизнь всегда выше красоты, потому чтокрасота есть только одно из бесчисленных проявлений жизни писал, - В.Г.Белинский. Безусловно, красота — это жизнь, она дарит человеку общение сдругом, с товарищем. Е.Евтушенко пишет и об истинной дружбе. Друг-это помощник,советчик. Несомненно, общение с другом — это большая ценность для каждого изнас. Найти настоящего друга и быть для него единственным — это мечта любогочеловека. Об этом и размышляет поэт в своем стихотворении.

                           Со мною вот что происходит:

                           Ко мне мой старый друг неходит,

                            А ходят в празднойсуете              

                            Разнообразные не те.

       Дружба облагораживает человека, делает егочестным и совестливым. Читая современную поэзию, мы открываем для себя целыймир чувств, страстей, мыслей. Эта красота делает нас духовно богаче, чище,совершеннее. Благодаря поэтам и поэзии мы находим в себе новые, невиданные силы.Красота стиха преображает нашу жизнь, она предстает в новых тонах и красках.Поэт Е.Евтушенко в своем творчестве размышляет и о красоте человеческихотношений — любви.

                          Когда взошло твое лицо

                          Над жизнью скомканной моею,

                          Вначале понял я лишь то,

                          Как скудно все, что яимею.     

       „Любви все возрасты покорны“, — восклицал классик русской литературы А.С.Пушкин. Любовь входит в нашу жизнь инаполняет ее красочным светом, смыслом, охраняет и воодушевляет. Любовь — это,безусловно, духовная красота. Поэзия о  любви превращает серые будни в яркую икрасочную жизнь. Все вокруг меняется и преображается. Влюбленный видит иощущает мир по — иному.

                          Но рощи, реки и моря

                          Оно особо осветило.

                          И в краски мира посвятило

                          Непосвященного меня.

       Таким образом, современная поэзия несет в себеглубокий смысл. Она размышляет о добре и зле, истине и лжи, любви и ненависти.Читая стихи современных поэтов, задумываешься о том, как нужно прожить своюжизнь, какую цель избрать. Кроме того, поэзия — это прекрасный мир, которыйкаждый из нас постигает по — своему.

       Итак, красота поэзии учит ценить уникальностьчеловеческой личности, сострадать, быть душевным. Она взывает к нашей совести,побуждает задуматься, как мы живем, как поступаем. Я считаю, что безсовременной поэзии не будет и настоящей жизни, а жизнь неразрывно связана скрасотой. Если человек будет стремиться к красоте, то это обогатит его духовно,а значит, спасет мир ото лжи, насилия и воин. Ведь не случайно автор утверждал:»Нет бога, кроме красоты, и поэт — ее пророк".

                                                                                           Д.В.Глушенков.

                                                                             

                                                                                        

                               

       

                                                                                               

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной