Реферат: Социодинамика культуры

Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана

факультет Фундаментальные науки.

Реферат по культурологии студента группы

Социодинамика культуры

Москва, 1998

“Социодинамика культуры” — так называлась книга французского культуролога Абраама Моля, вышедшая в Париже в 60-х гг. Сейчас этот термин и эта книга прочно вошли в научный обиход исследователей культуры -прежде всего приложением теоретико-информационного, кибернетического подхода к культурным процессам. Сегодня, когда мы столкнулись с проблемой функционирования культуры в условиях рынка, когда массовая культура стала приобретать все большую мозаичность и в ней огромную роль начинают играть средства массовой информации работа Моля приобретает все большую актуальность.

Однако здесь следует учитывать, что иные социально — исторические условия порождают и принципиально отличные исторические формы, своеобразные факторы становления и эволюции национальной культуры. Поэтому для понимания развития, скажем, отечественной культуры, работа Моля мало что дает, однако это не означает, что сама идея социодинамики культуры не универсальна. При рассмотрении культурных процессов разных времен и разных народов необходимо учитывать, что в разных случаях действуют свои, во многом отличные механизмы культуры, а значит на разных этапах культурно исторического развития действуют различные типы социодинамики национальной культуры. Наконец, следует учитывать и национальное своеобразие культуры, которое во многом определяется ходом исторического процесса и теми социокультурными механизмами, которые возникают в истории каждой национальной культуры на разных ее этапах.

Выдающийся советский социолог и культуролог ХХ века Питирим Сорокин (один из основоположников “социокультурной динамики” как отдельной научной дисциплины и как аспекта изучения любой конкретной культуры в ее историческом развитии) считал, что “всякая культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, сосуществующих, но никак друг с другом не связанных, а есть единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом, и выражают одну, и главную ценность. Доминирующие черты изящных искусств и науки такой единой культуры, ее философии и религии, этики и права, ее основных форм социальной, экономической и политической организации, большей части ее нравов и обычаев, ее образа жизни и мышления (менталитета) — все они по-своему выражают ее основополагающий принцип, ее главную ценность. Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры. По этой причине важнейшие основные части такой интегрированной культуры также чаще всего взаимозависимы: в случае измененения одной из них остальные неизбежно подвергаются схожей трансформации”. В таком плане и следует рассматривать культуру: во взаимосвязи и взаимообусловленности всех социокультурных компонентов национального целого, именно так и рассматривается культура с позиций социокультурной динамики.

Что же такое социодинамика культуры? Речь идет о движении, изменении, развитие культуры в зависимости от изменения, развития общества, в связи с ним (societas -лат.: общество; dynamikos — греч.: движение). То есть предметом изучения становится не столько культура сама по себе, сколько движущие ее общественные факторы, или социальные механизмы культуры. В отличие от традиционной истории культуры социодинамика культуры не ограничивается изучением эволюции тех или иных явлений культуры, сменяемости определенных культурных фактов, а также описанием известных культурных процессов — она пытается понять закономерности происходящих процессов и тенденций, теоретически их объяснить и осмыслить. Таким образом, социодинамика культуры — это теоретическая дисциплина, предметом которой является культурно-историческое развитие, то есть теория истории культуры.

Сейчас, после крушения мертвых теоретических схем, являвшихся продолжением политических доктрин и идеологических догм, значение теории для понимания культуры не только не понизилось, но даже возросло. Возникла необходимость в выработке новой теории культуры — более глубокой, более точной, более органично связанной с историей культуры, более приближающейся к истине. Для этого предстоит заново переработать культурно-исторический материал, почувствовать его, попытаться понять — с тем чтобы по возможности корректно сформулировать основные идеи и объяснить его закономерности. Необходимо, учитывая всю возможную полноту культурных фактов, анализировать, интерпретировать и обобщать их в концептуальные модели, а не иллюстрировать конкретными примерами из культуры готовую теоретическую концепцию “натягивая” факты на теорию. Подобный подход к изучению культуры назавеется ”понимающей культурологией ”.

Большое значение сейчас приобретает сопоставление противоречивых, а подчас и прямо взаимоисключающих интерпретаций и оценок одних и тех же культурных явлений с различных философских и идейно-мировоззренческих позиций, с разных этических, религиозных и политических точек зрения. Это позволяет не только представить реальный разброс оценок и установок, наблюдаемый одновременно в общественном мнении и культуре в определенный исторический момент, но и воссоздать культурно-исторический процесс во всей многогранности и объемности.; выявить движущие противоречия культуры и тенденции ее развития, на каждомее переломном этапе, когда размежевание и конфронтация социокультурных сил нации преобладает над их консолидацией и единством, когда намечается перелом в дальнейшем развитии культуры, разветвление ее дальнейшего пути.

Перед исследователем и интерпретатором культуры открывается, таким образом, возможность осмыслить факторы социокультурного развития, движущие силы культуры не как действие чужеродных культуре внешних сил (навязанных ей извне — по логике формационного развития, в силу хозяйственной или политической необходимости и т.д.): экономических, социально-политических, географических, а как проявление собственных возможностей культуры, закономерностей ее саморазвития. Тогда же, когда культурно-историческое развитие действительно предопределяют внешние по отношению к культуре факторы (географические, хозяйственно-экономические, социально-политические), они должны рассматриваться в специфически освоенном, преломленном культурой виде, то есть не прямо, а как формы самой культуры.

В результате такого подхода рождаются как бы заново теоретические концепции той или иной конкретной культуры — из анализа и осмысления историко-культурного процесса, как обобщение и объяснение истории культуры. Причем не истории всей мировой культуры без какой-либо дифференциации (что было одним из недостатков в частности марксистской теории культуры ) а каждой национальной культуры по-своему. Необходимо учитывать, что различным национальным историям культуры соответствует не единая, общая для всех теория культуры, а своя, особая теоретическая модель, своя социодинамика, обладающая определенным национальным своеобразием. Таким образом в настоящее время на поверхность выходит вопрос о национальной специфике культур: усилился интерес к национальному менталитету, к лежащему в основе каждой национальной культуры типу рациональности, к национальным образам и картинам мира и т.д.

В советской теории культуры социодинамика русской культуры традиционно понималась как однозначная зависимость духовных явлений от материальных; собственно культурных — от экономических, политических и социальных факторов. Такой подход страдал определенной односторонностью и догматизмом, являлся слишком упрощенным и зачастую неверным. Рассмотрим например русскую литературу ХIХ века и степень литературного влияния на общественно-исторический процесс в России. Согласно классической концепции В.И. Ленина три этапа развития русской революционной мысли (дворянский, разночинский и пролетарский ) выдвигали на каждом этапе своих идеологов и агитаторов (Герцен, Чернышевский, Добролюбов и т.д). По Ленину Герцен был “разбужен “ декабристами, выступление которых в 1825г.было следствием кризиса крепостнической системы, и деятельность Чернышевского, Добролюбова и других представителей разночинцев развернулась в полный рост на этапе буржуазных реформ 60-х 70-х гг. ХIХ века. Однако если посмотреть историю, то мы увидим, что мысль о противоестественности крепостного прав, о необходимости либеральных реформ в России проявляется задолго до восстания декабристов — в произведениях А. Радищева и Н. Новикова. А само декабристское движение было результатом и кульминацией развития либеральной, оппозиционной мысли просвещенного дворянства.До декабрьского восстания поэзия А.С. Пушкина была более вольнолюбива, Лермонтовская поэзия (это уже 30-е 40-е гг.) проникнута все более усиливающимися настроениями спада, пессимизма, мотивами трагической безысходности, обреченности. Особенно ярко эти настроения отразились в творчестве Н.В. Гоголя(40-е гг. ), Ф.И. Тютчева (50-ы\е) и др. Налицо кризис дворянской революционной мысли в конце 20-х, 30-х и 40-х гг.

Возьмем другой этап — разночинский. Все те примеры демократических реформ, которые обрели после 1861г. силу реальных экономических, политических и правовых процессов получили свое словесное выражение задолго до вступления Александра II на престол. По сути своей все произведения “шестидесятников” продолжали начатое Белинским и Герценом еще в 40-е гг., а демократическая литература второй половины ХIХ века развивала традиции “натуральной школы”, которая и явилась литературным выражением разночинской идеологии. В конце 60-х — начале 70-х в разночинском идейном движении обнаружились кризисные явления, оно стало вырождаться с одной стороны в практику “малых дел”, а с другой — в революционный терроризм.

Таким образом мы видим, что ленинская периодизация отражает правильно лишь политическую сторону революционно-освободительного движения, развитие же русской культуры и общественной мысли в этот период трактуется неправильно. Действительно не литературные явления, не философские идеи, не произведения искусства следовали за событиями социально экономической и политической истории — но культурные явления по своим идеям, пафосу, предшествовали политике и экономике, подготавливали их осуществление в материальной форме. Освободительные идеи, возникая в творческом воображении представителей культурной элиты общества в теоретической форме, постепенно материализовались в политике и экономике, в практической деятельности людей, когда для этого складывались объективные социально-экономические и исторические условия. Искусство, литература, философия а зачастую и религиозная мысль опережали жизнь, вели ее в том или ином направлении, побуждали к развитию в духе порождаемых ими теорий.

Таким образом мы видим, в самом первом приближении, как осуществляется социодинамика, в данном случае русской культуры: начавшись в качестве чисто социального, экономического явления, каждая значительная тенденция исторического развития постепенно проецировалась в культуру и затем, уже в качестве культурного явления, начинала влиять в обратном направлении — на социально-экономические процессы, способствуя их эволюции в сторону намеченную в сфере культуры. Таким образом выстраивается непрерывная цепочка сменяющих друг друга социально-экономических и культурных процессов, которая может быть прервана или разорвана в любом своем звене (социальном или культурном). Важно определить сам момент перехода социального в культурное и наоборот. В этом и состоит суть социодинамики культуры: каждое социальное явление находит отражение в культуре и соответственно каждое культурное явление имеет свой социальный аналог и социологическое основание.

В свое время еще Г.В. Плеханов высказал предположение относительно того, что между собственно культурными и собственно социальными явлениями нет непреодолимых границ, наоборот между ними существует своеобразное связующее звено, позволяющее “переводить” социокультурные явления с одного языка (например художественного) на другой (например социологический) с этой целью Плеханов вводит понятие “социологического эквивалента” каждого культурного (литературного, художественного, философского ) явления. Однако он не ограничивается историко-материалистическим пониманием культуры, согласно которому социальное однозначно обусловливает культурное, а материальное — духовное. ”Особенности художественного творчества всякой данной эпохи всегда находятся в самой тесной причинной связи с тем общественным настроением, которое в нем выражается.Общественное же настроение всякой данной эпохи обусловливается свойственными ей общественными отношениями” — писал он.

Продолжая мысль Плеханова, можно отметить, что как для любого культурного явления можно определить (с различной степенью очевидности) его социальный эквивалент, так и для любого социального явления существуют свои культурные эквиваленты — в литературе и в искусстве, в науке и идеологии, в философии и религии. Социальное в культурном и культурное в социальном тесно связаны и находятся как правило во взаимном соответствии между собой: проекция социума в культуру и проекция культуры в социум. Именно здесь кроется составляющий основной предмет социодинамики культуры момент перехода социальных явлений в культурные и наоборот. Трудность осмысления этого перехода заключается в том, что каждый элемент социального не буквально соответствует аналогичному элементу культурного и наоборот. В каждом конкретном случае механизм такого перехода особый, неповторимый связанный со специфическими историческими условиями .

При исследовании социодинамики культуры уже выяснилось существование некоторых общих закономерностей во взаимодействии социальной и культурной подсистем общества. Так различают социальный предмет как элемент социальной (в узком смысле ) системы общества, культурное значение как элемент культурной системы и их отношение (отношение соответствия) как элемент общественной системы, включающей в себя социальную и культурную подсистемы. Установление таких соответствий в общественных системах между предметами и значениями характеризуется как гомоморфизм социальной и культурной подсистем .”Факт социокультурного гомоморфизма имеет тот содержательный смысл, что социальная и культурная системы являются лишь относительно взаимосвязанными образованиями, могущими иметь собственную жизнь и развитие. В силу этого имеет смысл говорить о процессах взаимного обособления (дифференциации) и сближения (интеграции) социума и культуры ”.( О.И.Генисаретский ) Состояние общества, при котором “все значения реализуемы, а все предметы реализуют значения ”, называется состоянием социокультурной полноты. Такое состояние общества по Генисаретскому “эквивалентно устойчивости общественной системы, когда сохраняется непрерывность существования и самодостаточность общественной системы ”.

Такое состояние социокультурной полноты часто не характерно для истории культуры. Зачастую мы видим постоянно воссоздаваемую неустойчивость, нестабильность общественной системы. В этом случае можно вести речи о преимущественно дискретном характере социокультурной истории.Причем переход от одного замкнутого в себе социокультурного этапа к последующему невозможен постепенным, эволюционным путем — это каждый рвз резкая, внезапная ломка целостной и единой социокультурной системы. Такое развитие общества и культуры характерно, в частности, для России.

Очень интересным и плодотворным является развиваемое в последнее время представление о социодинамической модели культуры как о диалектическом триединстве взаимодействующих друг с другом трех подсистем культуры: мировоззренческо-познавательной (наука, философия, в некоторые исторические периоды религия), художественно-эстетической (всевозможные разновидности искусства), соционормативной (мораль, этика, политическая культура). Между этими подсистемами в истории культуры помимо определенной борьбы все время складывались временные или относительно постоянные “союзы”. Так, религия часто связана с нравственностью и этическими учениями, проникает в философию и политику, часто сама подвержена политическим влияниям. Эстетика неотделима от искусства, но с другой стороны связана с публицистикой, которая находится под влиянием политической идеологии. И таких примеров можно привести множество .

В свете этой концепции каждое явление и каждый процесс культуры должен рассматриваться с точки зрения трех его возможных и необходимых эквивалентов: понятийно-концептуального, образно-ассоциативного и практически-действенного, аддуктивного. Таким образом элементами любого культурного явления, рассматриваемого с точки зрения его социодинамики выступают взаимосвязанные и взаимодействующие между собой три эквивалента культурных подсистем: понятие, образ и действие.

Такой подход позволяет добиваться перевода образного содержания на язык логики, научных или философских категорий; понятийного содержания (научных и философских концепций ) — на язык художественных образов, а вместе образного и понятийного содержания — на “язык социологии”, то есть в план действий, практических интересов и целей людей. В этом смысле оказывается возможным говорить о культурном смысле исторических событий, и наоборот, явления культуры предстают в качестве факторов исторического развития .

Литература:

Сорокин П.А. “Человек. Цивилизация. Общество” Москва, 1992

Моль. А. “Социодинамика культуры” Москва ,1973

Генисаретский О.И. “Опыт методологии конструирования общественных систем ”//”Моделирование социальных процессов” Москва ,1970

Кондаков И.В. ”Введение в историю русской культуры” Москва ,1997

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной