Реферат: Алексей Константинович Толстой. К 190-летию великого русского поэта

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ученицы 7 «а» класса

Брянской средней школы № 62

Петрищевой<span style=«font-size: 26pt; font-family: „ITC Zapf Chancery“;»>

Анастасии 

 

на тему:

«Алексей Константинович Толстой.

 К 190-летию великого русского поэта»

 

 

 

 

 

 

 

 

Толстой Алексей Константинович

 

1. Краткая родословная А.К. Толстого.

2. Детство и отрочество А.К. Толстого.

3. Начало творческого пути А.К. Толстого.

4. Гражданская деятельность А.К. Толстого.

5. Творческое наследие А.К. Толстого.

6. А.К. Толстой – наш великий земляк.

7. К 200-летию А.К. Толстого.

Приложения: Из произведений Алексея Константиновича Толстого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат – представлять отчет, объяснения, записку, или словесно излагать мнение, заключение по делу.

Владимир Иванович Даль (Толковый словарь живого русского языка)

 

 

/>


Алексей Константинович Толстойродился 24 августа 1817 года (по старому стилю) в состоятельной дворянской семье в Петербурге. Его отец Константин Петрович Толстой участвовал в Отечественной войне 1812 года. После ранения К.П. Толстой вышел в отставку в чине полковника, служил советником в государственном ассигнационном банке. Он принадлежал к графскому роду, начало которого положил Петр Андреевич Толстой (1645–1729), известный деятель петровской эпохи – царедворец, возведен императором Петром Великим и императрицей Анной Иоанновной в сенаторы, главой Тайной Канцелярии, членом императорского Верховного тайного совета. Роду, давшему Российскому государству многих достойных граждан, а русской литературе –  Льва Николаевича Толстого. Эта линия генеалогического древа А.К. Толстого исследована его биографами недостаточно. Потому что практически с рождения Алексей Константинович жил в окружении своих родственников лишь по материнской линии.

 

Портреты Константина Петровича Толстого

и Анны Алексеевны Перовской (Толстой)

 

Интересна и необычайна история происхождения и возвышения этой – материнской ветви в родословной Алексея Константиновича Толстого. Мать поэта Анна Алексеевна Перовская была внебрачной дочерью Алексея Кирилловича Разумовского, екатерининского вельможи, министра просвещения в царствование Александра I, внучкой последнего гетмана Украины Кирилла Григорьевича  Разумовского.

Начало возвышению рода Разумовских положил Алексей (1709–1771) – сын «регистровского казака» Григория, по прозвищу Розум. До восемнадцатилетнего возраста Алексей пас общественное стадо в родном хуторе Лемеши Козелецкого повета Черниговской губернии. Поссорившись, Алексей Розум ушел от отца, вздорного и непутевого человека, к дьячку в соседнее село Чемер, у которого стал жить, работать, учиться грамоте и петь на клиросе.

В один из дней начала января 1731 года полковник Ф.С. Вишневский, возвращавшийся из Венгрии с токайскими винами для двора императрицы Анны Иоанновны, посетил Чемерскую церковь, «пленился голосом и наружностью Алексея Розума» и уговорил дьячка отпустить с ним его воспитанника в Петербург.

В Петербурге Алексея Розума определили в придворный хор. Несколько дней спустя, «царевна Елизавета Петровна присутствовала при богослужении в дворцовой церкви, была поражена голосом Розума и потребовала, чтобы он был ей представлен после окончания литургии. Красота его поразила великую княжну еще более, чем голос». Его перевели ко двору цесаревны, в украинскую капеллу, затем он стал придворным бандуристом. Сравнительно скоро, он назначается управляющим одного из имений Елизаветы Петровны, а потом ему было поручено управление и остальными ее владениями.  Вскоре весь большой двор цесаревны очутился в его ведении. Молодой гоф-интендант, теперь уже не Розум,  а Алексей Григорьевич Разумовский, назначается камер-юнкером при цесаревне.

В октябре 1740 года скончалась царица Анна Иоанновна и ее бывшее  иноземное окружение возвело на опустевший трон младенца Иоанна IV, а его регентом – в начале бывшего фаворита Анны Иоанновны – немца Бирона, а затем после свержения Бирона, правительницей была поставлена послушная этой клике мать младенца-царя Анна Леопольдовна. Русское окружение цесаревны Елизаветы Петровны в конце 1741 года совершило дворцовый переворот и дочь Петра Iстала императрицей. Алексей Григорьевич Разумовский, находившийся в центре этого события, стал действительным камергером, генерал-поручиком лейб-компании, владельцем многих имений.

Осенью, как отмечается в книге Вейдемейера «Царствование Елизаветы Петровны», в подмосковном селе Перове состоялось тайное бракосочетание императрицы с Алексеем Григорьевичем Разумовским.          С этого времени его положение при дворе окончательно определилось, еще более упрочилось и оставалось почти неизменным до конца жизни Елизаветы Петровны.

Брат Алексея Григорьевича – Кирилл (1728–1803), до описываемого времени так же пастушествовавший в Лемешах,  в марте 1743 года был привезен в столицу и его отправили инкогнито под именем Ивана Ивановича Обидовского в сопровождении адъюнкта Академии Григория Николаевича Теплова за границу (в Германию и Францию) для изучения языков, арифметики, географии, истории и «других полезных наук».

Семнадцатилетним камер-пажем Кирилл Григорьевич Разумовский вернулся в Россию, был представлен царице и двору, возведен, как и брат его, Алексей Григорьевич, в графское достоинство, пожалован в действительные камергеры. При пышном дворе Елизаветы появился новый блестящий царедворец. В 1746 году последовало назначение его президентом Императорской Академии наук. В этом же году состоялась его женитьба  на фрейлине Е.И. Нарышкиной, внучатой сестре Елизаветы Петровны. Таким образом младший Разумовский стал родственником императрицы и одним из богатейших помещиков России, получив в приданное многие вотчины рода Нарышкиных. Важным событием в жизни К.Г. Разумовского было его избрание гетманом Украины.

 

 

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет Кирилла Григорьевича Разумовского

 

К чести Разумовского, исследователи отмечают, что, будучи до сих пор ничем не отличавшимся и не имевшим никаких достоинств государственного мужа, но волею судьбы оказавшимся на столь высоких и почетных должностях, он когда находился в Петербурге и имел время присмотреться к делам Академии, университета и гимназии, энергично поддерживал  науку и Михаила Васильевича Ломоносова в его научных трудах ученого.

Утвердив избрание гетмана, Елизавета Петровна подарила К.Г. Разумовскому все государственные доходы, собранные с 1734 года (за 16 лет) и испрошенные им несколько городов с уездами[*]. Но этим он не удовлетворился и выпросил еще город Погар. Когда были посланы туда его люди для введения новых порядков, погарский писарь Бурлуй воспротивился беззаконию. Его заключили в Ропске в тюрьму, в соседстве с медведями. В тюрьме Бурлую удалось написать челобитную к императрице с жалобой на Разумовского. Просьба отправлена была тайно через Трубчевск и дошла по назначению. Елизавета Петровна «повелела возвратить Бурлую свободу, а Погару права его».

После смерти Елизаветы Петровны и вступления на престол Екатерины II, Разумовские сохранили свое привилегированное положение, но от дел царского двора отошли.

В частности, Кирилл Григорьевич Разумовский большое внимание уделил строительству дворцов в подаренных ему городах, а в селах – роскошных домов, охотничьих замков. Так, в Почепе был построен дворец и собор по проекту де-ла-Мотта, в Красном Роге – охотничий замок по проекту Растрелли, а в Баклани – великолепный каменный двухэтажный дом в духе средневековых патрицианских римских загородных вилл.

Одним из сыновей К.Г. Разумовского был Алексей Кириллович Разумовский, граф, действительный тайный советник на службе при Александре I, министр народного просвещения, попечитель Московского университета, основатель Царскосельского лицея.

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет Алексея Кирилловича Разумовского 

После смерти в 1803 году своего отца – Кирилла Григорьевича, Алексей Кириллович унаследовал большую часть его имений, в том числе в Почепе, Баклани и Красном Роге. Женат был Алексей Кириллович Разумовский на Варваре Петровне происходившей из известного и знатного рода Шереметьевых, от которой имел четверых детей. Кроме них одновременно он имел четырех внебрачных сыновей и шесть дочерей от Марии Михайловны Соболевской, которые получили фамилию Перовские от названия одного из родовых имений – подмосковного села Перово.

Одной из внебрачных дочерей Алексея Кирилловича Разумовского была Анна Алексеевна Перовскаямать Алексея Константиновича Толстого, а одним из сыновей – Алексей Алексеевич Перовский, сыгравший заметную роль в жизни и творческой судьбе своего племянника А.К. Толстого.

Проживая большей частью при отце – А.К. Разумовском, Алексей Алексеевич Перовский получил от него во владение село Погорельцы в Малороссии и Красный Рог в Почепском уезде под Брянском, которые в последствии – после смерти А.К. Разумовского в 1822 году он унаследовал.

Мать поэта, Анна Алексеевна Перовская была выдана за графа Константина Петровича Толстого когда ей пошел 16-й год – свадьба состоялась 13 ноября 1816 года. Анна Алексеевна была очень красива, умна, довольно образована и развита. Но между супругами вскоре обнаружились несогласия, которые окончились разрывом. Истинные причины разрыва остались неизвестными.

Рождение Алеши Толстого было засвидетельствовано в Симеоновской церкви Санкт-Петербурга, где сделана запись: «Сим свидетельствую, что в Санкт-Петербургской Симеоновской церкви в метрических книгах за №178 значится, что Его Сиятельства графа Константина Петровича Толстого сын граф Алексей родился и молитвован тысяча восемьсот семнадцатого года августа двадцать четвертого числа; а крещен сентября пятнадцатого числа. При крещении восприемниками были: Действительный Тайный Советник граф Алексей Кириллович Разумовский и супруга генерал-лейтенанта графа Апраксина, графиня Елизавета Кирилловна Апраксина…».

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Толстой в детстве

Миниатюра

 

Когда будущему поэту исполнилось шесть недель, мать увезла его  в свите своего отца Алексея Кирилловича Разумовского и сопровождении матери Анны Алексеевны – Марии Михайловны Соболевской и брата Алексея Алексеевича Перовского в Черниговскую губернию в имение брата Алексея Алексеевича Перовского Погорельцы бывш. Новозыбковского уезда, а потом – в Карасный Рог бывш. Черниговской губернии, ныне Брянской области, Почепского района. Здесь, в Красном Роге, и прошло детство будущего поэта. Этот край он впоследствии называл своей истинной родиной.

 

Алексей Алексеевич Перовский –

воспитатель А.К. Толстого

А.А. Перовский – заметный писатель-романтик пушкинской поры – был одним из первых воспитателей А.К. Толстого. Он был блестяще образован.

В 1805 году А. Перовский был определен в Московский университет, получив по окончании университета степень доктора философии и словесных наук.

Творчески одаренный, блестяще и многосторонне образованный А. Перовский знакомится с В.А. Жуковским, Вяземским, пишет стихи, переводит, становится членом Общества истории и древностей российских, активно участвует в организации Общества любителей российской словесности при Московском университете.

С начала Отечественной войны 1812 года А.А. Перовский  состоял штаб-ротмистром в одном из украинских казачьих полков. В формуляре Перовского отмечено, что он, «кроме многих авангардных и арьергардных  дел, находился в действительных против неприятеля сражениях 1812 года».

После смерти А.К. Разумовского (1822 год) Перовский уходит в отставку, живет в полученных в наследство поместьях Красном Роге и Погорельцах вместе  с сестрой Анной Алексеевной Толстой и ее сыном Алешей, будущим поэтом.

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет  Алексея Алексеевича Перовского

Последние годы жизни Перовский посвятил воспитанию А.К. Толстого. Все душевные силы, всю любовь свою он отдал ему.

 Влияние А.А. Перовского на А.К. Толстого было чрезвычайно многосторонним. Дядя-писатель рано разбудил в нем живую душу поэта, воспитал сердце, отзывчивое ко всему доброму, прекрасному в жизни, знакомя племянника с русской и зарубежной литературой. Обстановка, в которой мальчик рос и воспитывался в Красном Роге, во многих отношениях была идеальной.  Толстой долгое время – может быть до девятилетнего возраста,  до отъезда из Красного Рога  не знал, что А.А. Перовский ему дядя. Он считал его отцом, называл папочкой и впоследствии писал: «Он воспитал меня, первые годы мои прошли в его имении… Мое детство было очень счастливо и оставило мне одни только светлые воспоминания. Единственный сын, не имевший никаких товарищей для игр и наделенный весьма живым воображением, я очень рано привык к мечтательности, вскоре превратившейся в ярко выраженную склонность к поэзии. Много содействовала этому природа, среди которой я жил; воздух и вид  наших лесов, страстно любимых мною, произвели на меня глубокое впечатление, наложившее отпечаток на мой характер и на всю мою жизнь…».

Своеобразна и красива была Краснорогская усадьба в те времена. Въезд в нее находился с северо-западной стороны. От его каменных белых колонн открывался вид на охотничий замок, перед которым располагалась огромная клумба (подъезжали к замку по круговой аллее). По сторонам стояли вековые липы, сосны, серебристые тополя, ясени. Под их сенью справа находились флигели: два из них стояли друг к дружке близко и предназначались для гостей и третий, – немного поодаль, в глубине парка. С левой стороны от замка размещалась кухня, людская, служебные и хозяйственные постройки и дальше внизу – скотный двор, конюшни.

 

 

 

 

 

 

 

/>

 

 

 

 

 

 

 

 


Охотничий замок в Красном Роге

В историко-культурном отношении наибольшую ценность представлял охотничий замок, сожженный гитлеровцами в 1942 году и восстановленный впоследствии по проекту архитектора В.А. Городкова без должного соответствия, по мнению современных исследователей, его мемориальному периоду. Как говорилось выше, охотничий замок, или как его называли «большой дом» был построен по планам знаменитого Растрелли. Это было значительное по размерам одноэтажное деревянное здание, не имевшее особых украшений. Тем не менее здание производило внушительное впечатление потому, что оно спланировано было оригинально и имело запоминающийся силуэт. Над крышей, сдвинувшись влево от центра, возвышался огромный выступ круглого зала с верхним светом, а на нем помещался восьмигранный бельведер с шатровой двухъярусной крышей.

С высоты бельведера во все стороны открывались редкой красоты виды. На северо-востоке синел до горизонта Брянский лес, на юг уходили его отроги, кое-где расступаясь и давая место деревням и хуторам; на западе, за селом, пестрела мозаика крестьянских полей, перемежаясь рощицами и перелесками. С бельведера также видна была обсаженная украинскими пирамидальными тополями дорога, ровная, как стрела, уходившая от усадьбы в Почеп, к гетманскому дворцу. Виден был также отсюда и большой двухэтажный каменный дом, белевший на пригорке за рекой, в котором обычно жили зимой.

Комнаты и залы замка имели богатую обстановку и художественно ценные украшения, начиная от бронзовых статуэток и фигурок и кончая мраморными изваяниями итальянского происхождения. А.А. Перовский в начале 30-х годов специально ездил в Италию для покупки там художественных ценностей, созданных старыми мастерами резца и кисти.*

В краснорогском замке имелась картинная галерея, состоявшая главным образом из полотен западноевропейских художников, большей частью эпохи итальянского Возрождения. Здесь были сосредоточены огромные книжные богатства.

Прекрасен был и парк в краснорогской усадьбе, который по красоте и искусству садово-парковой архитектуры в XIXвеке относился к числу лучших парков того времени.

Впоследствии А.К. Толстой отмечал, что он любил этот парк. Он в сумерки бродил в его аллеях и слушал пение соловьев. В воскресные вечера заслушивался песнями, доносившимися от села. Они долго лились в вечернем воздухе, протяжные и грустные. На душе от них становилось томительно-сладко, грустно и безотчетные слезы подступали к горлу. Мальчик рос с чутким, отзывчивым сердцем.

Роскошная красота Красного Рога и его окрестностей навсегда запечатлелась в душе поэта с самых ранних лет, пробудила у него чувства сыновней любви к родному краю и впоследствии отразилась в его яркой пейзажной лирике, в описаниях картин природы в его эпических произведениях. В Красном Роге у А.К. Толстого были заложены основы развития его личности, определены интересы, вкусы и наклонности.

Близкие родственные отношения, существовавшие между А.А. Перовским и А.А. Толстой, создавали для Алеши атмосферу счастливой семейной жизни. Они развивали и укрепляли в мальчике добрые, гуманные чувства, благотворно действовали на его нравственное формирование.

На развитие будущего поэта исключительно большое воздействие оказала вся обстановка его краснорогской жизни: и атмосфера ничем не омрачаемой любви и глубокого уважения друг к другу в семье, и постоянный интерес к литературе, искусству, вообще ко всему прекрасному, и восхищение перед красотой природы, и приобщение к устно-поэтической стороне народной жизни. Все это имело для А.К. Толстого большое значение для формирования его творческой натуры, его раннего обращения к поэтическому творчеству уже в детстве. «С шестилетнего возраста, – вспоминал он в последствии, – я начал марать бумагу и писать стихи – настолько поразили мое воображение некоторые произведения наших лучших поэтов, найденные мною в каком-то толстом, плохо отпечатанном и плохо сброшюрованном сборнике в обложке грязновато-красного цвета… Мои первые опыты были, без сомнения, нелепы, но в метрическом отношении они отличались безупречностью». С этого времени  Алеша не прекращал заниматься стихами. Дядя внимательно следил за его занятиями. Таким образом, можно сказать, что Красный Рог явился колыбелью поэзии Толстого, взращенной под влиянием писателя-романтика. Первые поэтические опыты показывались для отзыва А.С. Пушкину и не однажды – В.А. Жуковскому во второй половине 20-х годов, которые отнеслись к нему благосклонно. Алеша уже тогда увидел поэтов, славных на всю Россию, и у него начало формироваться отношение к поэзии как к серьезному и достойному занятию.

 

 

 

 

Отрочество и юность

В это время произошли важные изменении в жизни семьи Толстых и Перовских. Анна Алексеевна Толстая  вовсе не думала коротать свои дни в деревенской глуши.  Ее манила светская жизнь, близость ко двору и когда ее брат Василий Алексеевич Перовский, ранее состоявший адъютантом у престолонаследника Николая, был назначен флигель-адъютантом при вступлении Николая Iна престол, то А.А. Толстая нашла, что пришло время покинуть Красный Рог и явиться ко двору. Зимой 1825 года она вместе с уже 8-летним сыном Алешей Толстым в сопровождении А.А. Перовского прибыла в Петербург. Там она была благосклонно принята при дворе и 22 августа 1826 года указом  Николая Iбыла произведена в статс-дамы, благодаря чему заняла достойное положение  в светском обществе. Алешу Толстого представили сыну Николая IАлександру, будущему царю Александру II, который был его сверстником, а затем ввели в круг десяти ближайших друзей наследника престола, составлявших его воскресное общество.

<p class=«MsoNormal» style=«text-ali
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике