Реферат: Лермонтов Михаил Юрьевич

Лермонтов Михаил Юрьевич

 

Лермонтов Михаил Юрьевич родился в ночь на 3(15). 10.1814 в Москве, умер15(27). 7.1841 у подножия горы Машук, в 4 верстах от Пятигорска; в апреле 1842его прах был перевезен в фамильный склеп в Тарханы.

Сын армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787–1831) и МарииМихайловны Лермонтовой (1795–1817), урожденной Арсеньевой, единственной дочерии наследницы значительного состояния пензенской помещицы Елизаветы АлексеевныАрсеньевой (1773–1845), принадлежавшей к богатому и влиятельному родуСтолыпиных. По линии Столыпиных Лермонтов был в родстве или свойстве с Шах–Гиреями, Хастатовыми,Мещериновыми, Евреиновыми, Философовыми и одним изсвоих ближайших друзей Алексеем Аркадьевичем Столыпиным, по прозвищу Монго. Брак, заключенный против воли Арсеньевой, былнеравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. Послеранней смерти матери поэта бабушка, женщина умная, властная и твердая,перенесшая всю свою любовь на внука, сама занялась его воспитанием, полностьюотстранив отца.

Детские впечатления от семейной драмы отразились в творчестве Лермонтова[драмы “Menschen und Leidenschaften” (“Люди и страсти”, 1830) и “Странныйчеловек” (1831), а также посвященные памяти отца стихотворения “Ужасная судьбаотца и сына” (1831) и “Эпитафия” (1832) ], прямо или косвенно отразились в неми родовые предания.

Род Лермонтовых – основатель шотландский офицер Георг (Юрий) Лермонт, 17 в., – согласно этим преданиям, восходит кполулегендарному шотландскому поэту и прорицателю Томасу Рифмачу (13 в.),прозванному “Learmonth” (“шотландские мотивы в“Желании” – “Зачем я не птица, не ворон степной”, 1831).

Детство поэта проходило в имении Арсеньевой Тарханы Пензенской губернии.Мальчик получил столичное домашнее образование (гувернер – француз, бонна –немка, позднее преподаватель – англичанин), с детства свободно владелфранцузским и немецким языками. Уже ребенком Лермонтов хорошо знал быт (в томчисле и социальный) помещичьей усадьбы, запечатленный в его автобиографических драмах.Летом 1825 бабушка повезла мальчика на воды на Кавказ; детские впечатления откавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве(“Кавказ”, 1830; “Синие горы Кавказа, приветствую вас!..”, 1832). В 1827семья переезжает в Москву, и 1 сент. 1828 Л. зачисляется полупансионером в 4–ый класс Московского университетского благородногопансиона, где получает систематическое гуманитарное образование, котороепополняет систематическим чтением. Уже в Тарханах определился острый интересмальчика к литературе и поэтическому творчеству; в Москве его наставникамистановятся А. З. Зиновьев, А. Ф. Мерзляков (у которого он берет домашние уроки)и С. Е. Раич, руководивший пансионским литературным кружком. В стихах Л.1828–30 есть следы воздействия “итальянской школы” Раича и воспринятой черезнее поэзии К. Н. Батюшкого, однако уже в пансионеопределяется преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина,байроническую поэму (первоначально – в интерпретации Пушкина), а также налитературно–философскую программу любомудров в “Московском вестнике”. Вближайшие годы байроническая поэма становится доминантой раннего творчествапоэта. В 1828–29 он пишет поэмы “Корсар”, “Преступник”, “Олег”, “Два брата”.

В марте 1830 вольные порядки Московского пансиона вызвали недовольствоНиколая I (посетившего пансион весной), и по указу Сената он был преобразованв гимназию. В 1830 Лермонтов уклоняется “по прошению” и проводит лето вподмосковной усадьбе Столыпиных Середниково (апрель – начало мая – июль 1830);в том же году после сдачи экзаменов зачислен на нравственно–политическоеотделение Московского университета. К этому времени относится первое сильноеюношеское увлечение поэта – Екатериной Александровной Сушковой (1812–1868), скоторой он познакомился у своей приятельницы А. М. Верещагиной. С Сушковойсвязан лирический “цикл” 1830 [“К Сушковой”, “Нищий”, “Стансы” (“Взгляни, какмой спокоен взор...” ), “Ночь”, “Подражание Байрону” (“У ног твоих незабывал...” ), “Я не люблю тебя: страстей...” и др. ]. По-видимому, несколькопозднее Лермонтов переживает еще более сильное, хотя и кратковременное чувствок Наталье Федоровне Ивановой (1813–1875), дочери драматурга Ф. Ф. Иванова;стихи т. н. ивановского цикла [“Н. Ф. И… вой”, “Н. Ф. И.”, “Романс к И...”, “К*” (“Я не унижусь пред тобою...” ) и др. ] отличаются повышеннойдраматичностью, включая мотивы любовной измены, гибели и т.п.; общие контурыромана с Ивановой отразились в драме “Странный человек”. Третьим по времениадресатом лирических стихов Лермонтова начала 1830–хгг. была Варвара Александровна Лопухина (1815–1851), в замужестве Бахметева, сестра его товарища по университету. Чувство кней Лермонтова оказалось самым сильным и продолжительным; по мнению близкого кпоэту А. П. Шан–Гирея,Лермонтов “едва ли не сохранил… его до самой смерти своей”. Лопухина былаадресатом или прототипом как в ранних стихах [“К. Л.” (“У ног других незабывал...”, 1831), “Она негордой красотою...”, 1832, и др. ], так и позднихпроизведений: “Валерик”, посвящение к VI редакции“Демона”; образе проходит в стихотворениях “Нет, не тебя так пылко я люблю”,в “Княгине Лиговской” (Вера) и др.

В 1832, разочарованный казенной рутиной преподавания, Лермонтов оставляетМосковский университет и переезжает в Петербург (июль–начало августа), надеясьпродолжить образование в Петербургском университете; однако ему отказалисьзачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, поэт небез колебаний принимает совет родных избрать военное поприще; в ноябре 1832сдает экзамены в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров ипроводит два “страшных года” в закрытом военном учебном заведении, где строеваяслужба, дежурства, парады почти не оставляли времени для творческойдеятельности (быт школы в грубо натуралистическом виде отразился в обсценных т.е. юнкерских поэмах – “Петергофский праздник”,“Уланша”, “Гошпиталь” –все 1834). Она оживляется в 1835, когда Лермонтов был выпущен корнетом в лейб–гвардейский Гусарский полк (сентябрь 1834); в этом жегоду выходит поэма “Хаджи Абрек” [не считая раннего стихотворения “Весна” ],поэт отдает в цензуру первую редакцию драмы “Маскарад”, работает над поэмами“Сашка”, “Боярин Орша”, начинает роман “Княгиня Лиговская”. Он получаетвозможность общения с литературными кругами Петербурга. Сведения об этихконтактах скудны; известно о знакомстве Лермонтова с А. Н. Муравьевым, И. И.Козловым и близким к формирующихся славянофильским кружкам С. А. Раевским, чтоспособствовало укреплению уже определившегося интереса поэта к проблемамнациональной истории и культуры. Раевский, один из близких друзей Лермонтова (в1837 пострадавший за распространение “Смерти Поэта” ), был полностью посвященв процесс работы над романом “Княгиня Лиговская” (1836; не окончен; опубликованв 1882), одна из сюжетных линий которого опирается на историю возобновившегосяромана поэта с Сушковой.

В 1835–1836 Лермонтов еще не входит в ближайший пушкинский круг; с Пушкинымон также не знаком. Тем более принципиальный характер получает егостихотворение “Смерть Поэта” (1837; опубликовано в 1858), написанное сразу жепосле гибели Пушкина. Лермонтов говорил от лица целого поколения, одушевляемогоскорбью о гибели национального гения и негодованием против его врагов.Стихотворение мгновенно распространилось в списках и принесло Лермонтовуширокую известность. Основную тяжесть вины Лермонтов перенес на общество и еговерхушку – “новую аристократию” (“надменные потомки/ Известной подлостьюпрославленных отцов” ), не имеющую за собой опоры в национальной историческойи культурной традиции и составлявшую в столице ядро антипушкинской партии,сохранившей к поэту и посмертную ненависть. Заключительные 16 строкстихотворения (написанные позднее, 7 февраля) были истолкованы при дворе как“воззвание к революции”. 18 февраля 1837 Лермонтов был арестован; началосьполитическое дело о “непозволительных стихах”. Под арестом поэт пишетнесколько стихотворений: “Сосед” (“Кто б ни был ты, печальный мой сосед” ),“Узник”, положивших начало блестящему “циклу” его “тюремной лирики”:“Соседка”, “Пленный рыцарь” (оба – 1840) и др.

В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщикомв Нижегородский драгунский полк на Кавказ; в марте он выехал через Москву.Простудившись в дороге, был оставлен для лечения (в Ставрополе, Пятигорске,Кисловодске, апрель–начало мая – 1–ая половинасентября 1837); по пути следования в полк он “изъездил Линию всю вдоль, отКизляра до Тамани, переехал горы, был в Шуше, В Кубе, в Шемахе, в Кахетии,одетый по-черкесски, с ружьем за плечами, ночевал в чистом поле, засыпал подкрик шакалов...” (письмо Раевскому, 2–я половина ноября – начало декабря 1837), в ноябре был в Тифлисе, где, по–видимому, возникли связи с культурной средой,группировавшейся вокруг А. Чавчавадзе (тестя Грибоедова), одного из наиболее значительных представителей грузинского романтизма.Лермонтов близко соприкасается с народной жизнью, видит быт казачьих станиц,русских солдат, многочисленных народностей Кавказа. Все это проецируется в еготворчество, в частности, утвердив в нем фольклористические интересы; в 1837 онзаписывает сказку об Ашик–Керибе(“Ашик–Кериб” ), стремитсяпередать колорит восточной речи и психологию “турецкого” (тюркского,по–видимому, азербайджанского) сказителя; в “Дарах Терека”, “Казачьейколыбельной песне”, “Беглеце” из фольклорной стихии вырастает народныйхарактер, с чертами этнической определенности. В Пятигорске и Ставрополе онвстречается с Н. М. Сатиным, знакомым ему поМосковскому пансиону, Белинским, доктором Н. В. Майером (прототип доктораВернера в “Княжне Мери” ); знакомится с ссыльными декабристами (В. М.Голицыным, В. Н. Лихаревым, М. А. Назимовым) и близко сходится с А. И.Одоевским, памяти которого посвятил прочувственное стихотворение (“Памяти А. И.Одоевского” ).

Люди “поколения 1820–х”, в частности декабристы(Назимов, позднее Лорер), ощущали в Лермонтовепредставителя иного поколения, зараженного скептицизмом и социальнымпессимизмом и скрывающего от окружающих свой внутренний мир под маской иронии иобщественного индифферизма. Внешне это нередковыражалось у Лермонтова в стремлении уклониться от разговора на серьезные темы,в ироническом отношении к восторженности и исповедальности;такая манера держать себя оттолкнула в 1837 Белинского, привыкшего кфилософским спорам в дружеских кружках. Между тем для самого Лермонтова этивстречи и разговоры стали творческим материалом: он получал возможность, поконтрасту, осмыслить социально–психологические признаки своего поколения.Результаты этих наблюдений будут обобщены в образе Печорина и в “Думе”.

Во время ссылки и позднее особенно раскрылось художественное дарованиеЛермонтова, с детства увлекавшегося живописью. Ему принадлежат акварели,картины маслом, рисунки – пейзажи, жанровые сцены, портреты и карикатуры;лучшие из них связаны с кавказской темой.

Кавказская ссылка была сокращена хлопотами бабушки через А. Х. Бенкендорфа. В октябре 1837 был отдан приказ о переводеЛермонтова в Гродненский гусарский (в Новгородской губернии), а затем в лейб–гвардейский Гусарский полк, стоявший в Царском Селе.Во второй половине января 1838 Лермонтов возвращается, а с середины мая 1838обосновывается в Петербурге. 1838–1841 – годы его литературной славы. Он сразуже попадает в пушкинский литературный круг, знакомится с Жуковским, П. А.Вяземским, П. А. Плетневым, В. А. Сологубом, ближе с В. Ф. Одоевским, принят всемействе Карамзиных, которое становится наиболее близкой ему культурнойсредой: он принимает участие в домашних спектаклях и развлечениях,устанавливает дружеские отношения с постоянными посетителями салона: Смирновой–Россет, И. П. Мятлевым (с которымобменивается шуточными посланиями) Ростопчиной; уКарамзиных Лермонтов накануне последней ссылки читал “Тучи”. В 1840 в Петербургеотдельными изданиями выходят единственный прижизненный сборник “Стихотворения”и “Герой нашего времени”.

Популярность Лермонтова открыла ему двери в великосветское общество, вкоторое он стремился войти в целях психологического и социального самоутверждения.

В 1838–1840 Лермонтов входит в “Кружок шестнадцати” – аристократическоеобщество молодежи, частью из военной Среды [К. В. Браницкий–Корчак,И. С. Гагарин, А. Н. Долгорукий, Столыпин (Монго) идр. ], объединенного законами корпоративного поведения и политическойоппозиционностью участников, и, по некоторым данным, играет в немпервенствующую роль.

В феврале 1840 на балу у графини Лаваль уЛермонтова произошло столкновение с сыном французского посланника Э. Барантом; непосредственным поводом было светскоесоперничество – предпочтение, отданное Лермонтову кн. М. А. Щербатовой[адресатом стихотворений “На светские цепи...”, 1840; ей же посвящена“Молитва” (“В минуту жизни трудную”, и, возможно, стихотворение “Отчего” ],которой был увлечен Барант и в 1839–1940 увлеченЛермонтов. Ссора, однако, переросла личные рамки и получила значение актазащиты национального достоинства. 18 февраля состоялась дуэль, окончившаясяпримирением. Лермонтов тем не менее был предан военному суду; под арестом(Ордонанс–гауз, Арсенальная гауптвахта) его навещаютдрузья и литературные знакомые, в т.ч. Белинский, вынесший сильное впечатлениеот разговора и самой личности Лермонтова (<Глубокий и могучий дух!.. Я сним спорил, и мне отрадно было видеть в его рассудочном, охлажденном иозлобленном взгляде на жизнь и людей семена глубокой веры в достоинство того идругого. Я это сказал ему – он улыбнулся и сказал: “Дай Бог!” >“– письмоБоткину 16–21 апреля 1840). Под арестом состоялось новое объяснение Лермонтовас Барантом, ухудшившее ход дела. В апреле 1840 былотдан приказ о переводе поэта в Тенгинский пехотныйполк в действующую армию на Кавказ. 3–5 мая Лермонтов выехал из Петербурга; вМоскве был на именинном обеде Н. В. Гоголя (с А. И. Тургеневым, Вяземским, Е.А. Баратынским, Хомяковым, Самариным; с последним сошелся ближе других);посещал дом Н. Ф. и К. К. Павловых. В июне он прибывает в Ставрополь, в главнуюквартиру командующего войсками Кавказской линии генерала П. Х. Граббе, а в июле уже участвует в постоянных стычках сгорцами и в кровопролитном сражении при реке Валерик.Очевидцы сообщали об отчаянной храбрости Лермонтова, удивлявшей кавказскихветеранов.

В начале февраля 1841, получив двухмесячный отпуск, Лермонтов приезжает вПетербург. Его представляют к награде за храбрость, но Николай I отклоняетпредставление. Поэт проводит столице 3 месяца, окруженный вниманием; он полонтворческих планов, рассчитывая получить отставку и отдаться литературнойдеятельности. Его интересует духовная жизнь Востока, с которой он соприкоснулсяна Кавказе; в нескольких своих произведениях он касается проблем “восточногомиросозерцания” (“Тамара”, “Спор” ).

14 апреля 1841, не получив отсрочки, Лермонтов возвращается на Кавказ. В маеон прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения наминеральных водах. Он испытывает прилив творческой активности; в его записнойкнижке, подаренной накануне отъезда В. Ф. Одоевским, один за другим следуютавтографы “Сна”, “Утеса”, стихотворения “Они любили друг друга...”, “Тамара”, “Свиданье”, “Листок”, “Выхожу один я на дорогу...”, “Морская царевна”,“Пророк” (к этим и многим другим лермонтовскимтекстам обращались известные русские композиторы: А. Л. Гурилев,Ц. А. Кюи, А. С. Даргомыжский, А. Е. Варламов, Н. А. Римский–Корсаков и многиедругие). Однако предписания из Петербурга категорически требуют, чтобы оннаходился в полку.

В Пятигорске Лермонтов находит общество прежних знакомых, и в том числесвоего товарища по Школе юнкеров Мартынова. На одном из вечеров в пятигорскимсемействе Верзилиных шутки Лермонтова задели Мартынова, человека неумного иболезненно самолюбивого. Ссора повлекла за собой вызов; не придавая значенияразмолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убитнаповал. Неясность некоторых обстоятельств дуэли позднее порождала в лермонтовской историографии версии об организованномубийстве или заговоре, не имеющие достаточных оснований. Гибель Лермонтоваимела широкий общественный резонанс и была воспринята в литературных кругах какнепоправимая потеря для русской литературы.

Творчество Лермонтова, продолжавшееся неполных 13 лет (1828–1841) снеобыкновенной интенсивностью, явилось высшей точкой развития русской поэзии впослепушкинский период и открыло новые пути русской прозе. С ним связываетсяпонятие “1830–е годы” (не в хронологическом, а в историко-литературном смысле:середины 1820 – начало 1840–х годов),характеризующееся нарастанием интереса к новейшим течением идеалистической ирелигиозной философии (Ф. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель) и одновременно углублениемобщественного самоанализа, диалектичности литературного мышления, внимания кглубинным процессам исторического процесса.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике