Реферат: М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"

 

М. Е.Салтыков-Щедрин

«Господа Головлевы»

реферат

по литературе

                                                                               ученицы 102 класса

                                                                               МОУ «Лицей №3»

                                                                               Голубковой Надежды.

ПЛАН РЕФЕРАТА:

1.<span Times New Roman"">    

Вступление. Биография М. Е. Салтыкова-Щедрина.

2.<span Times New Roman"">    

История создания романа «Господа Головлевы».

3.<span Times New Roman"">    

Обличение Иудушки в романе.

4.<span Times New Roman"">    

Обличительная сущность романа «Господа Головлевы».

5.<span Times New Roman"">    

Заключение. Значение творчества М. Е.Салтыкова-Щедрина в русской литературе и жизни русского общества.

— 1 -

                                                             Никто не карал нашихобщественных                                                             пороков словом более горьким, не                                                             выставлял перед нами наших общественных                                                             язвс большей беспощадностью.                                                                                                     Н. Г. Чернышевский

1.<span Times New Roman"">   

Вступление. Биография М. Е.Салтыкова-Щедрина.

     Михаил ЕфграфовичСалтыков родился в Центральной России – в Тверской губернии. Его отецпринадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду, мать – из семьибогатого московского купца. Детство и отчасти юношеские годы писателя прошли вродовой усадьбе отца, в обстановке «повседневного ужаса» крепостнического быта,впоследствии описанного им в «Пошехонской старине». Учился Салтыков в пансионеМосковского дворянского института, в 1844 году окончил Царскосельский лицей. Втечение многих лет служил чиновником в различных ведомствах, а в 1858 – 1862г.г. был вице-губернатором в Рязани, а затем в Твери. Служба дала Салтыковуогромный запас наблюдений и материалов для его произведений, разоблачавшихнасквозь прогнивший самодержавно-крепостнический государственный иадминистративный аппарат.

     В 60-е годы писатель сблизился с лидерамиреволюционной демократии, а после ареста Чернышевского по приглашению Некрасовавошел в редакцию журнала «Современник». После увольнения в отставку сзапрещением занимать какие-либо должности на государственной службе в 1868 –1884 г.г. Салтыков становится соредактором журнала «Отечественные записки»,всецело уходит в писательство и редакторский труд.

— 2-

За свою раннюю юношескую повесть«Запутанное дело» (1848), в

которой идеологи самодержавияусмотрели стремление к распространению революционных идей, он поплатилсямноголетней ссылкой в глухой в то время провинциальный город Вятку. Вернувшисьпосле изгнания в Петербург, он создает свои знаменитые «Губернские очерки»(1856 – 1857),  опубликованныепсевдонимом «Н. Щедрин», навсегда закрепившимся за писателем.

     Блестяще начатое творчествосатирика-демократа в последующие три с лишним десятилетия приобретало все болееширокий размах и становилось все более воинствующим. На протяжении 50 – 80-хгодов голос гениального сатирика, общественного «прокурора русской жизни», какназывали его современники, громко и гневно звучал на всю Россию, вдохновляялучшие силы нации на борьбу с социально-политическим режимом самодержавия.

     В книге очерков «За рубежом» (1880 – 1881)Щедрин на основе своих впечатлений от заграничных путешествий остро критикуетклассовый характер западноевропейского буржуазного парламентаризма. В романе«Современная идиллия» (1877 – 1883) он заклеймил презрением тех представителейлиберальной интеллигенции, которые в годы реакции, поддавшись постыдной панике,уходили от активной общественной борьбы в узкий мирок личных интересов или жедействовали «применительно к подлости». В «Сказках» (1882 – 1886), этой малойсатирической энциклопедии народа, созданной на последнем этапе творчества, онпродолжал наносить меткие удары по всем косным силам общества и с чувствомглубокого сострадания изобразил трагические бедствия русского крестьянства,изнывавшего под тройным гнетом – бюрократии, помещиков и буржуазии.

— 3 -

      «Умру на месте битвы», — говорил сатирик.И он до конца дней

своих оставался верным этомуобещанию. Он мужественно одолевал и огромное напряжение творческого труда, исистематические правительственные гонения, и тяжкие физические недуги,терзавшие его в течение многих лет. Могучая сила передовых общественныхидеалов, которым Щедрин служил до конца жизни со всей страстью своеговоинствующего темперамента, высоко поднимала его над личными невзгодами, недавала замереть в нем художнику и была постоянным источником творческоговдохновения.

— 4 -

2.<span Times New Roman"">   

История создания романа «ГосподаГоловлевы».

     Все созданные Салтыковым сатирическиециклы, от «Губернских очерков» до «Круглого года», в 1879 – 1881 годах вышлиповторно. Обилие переизданий за такой кратчайший срок необычайно. Вызывалосьоно прежде всего огромной популярностью писателя. Появилось стремлениеподытожить свой творческий путь и у самого сатирика.

     Именно в эту пору Салтыков задумывает изсерии «Благонамеренные речи» выделить так называемые головлевские очерки,которые сразу же обратили на себя внимание. С похвалой отозвались о них Н. А.Некрасов, И. С. Тургенев, литературный критик П.  В. Анненков.

     Салтыков решает продолжить начатую тему. Вособом рассказе он думает изобразить «конец головлевского семейства».

     Мысль выделить хронику Головлевыхв самостоятельный роман вполне созревает еще весной 1876 года. В течение годапоявляются в печати четыре новые главы. И только в майской книжке«Отечественных записок» за 1880 год Салтыков помещает «Последний эпизод из Головлевской хроники», а в июле того же года впервые издает«Господ Головлевых».

     Роман-хроника как-то естественноотпочковался от цикла «Благонамеренные речи». Больные вопросы современностивоздействовали на его идейное и художественное оформление.

     В преддверии новой революционной ситуации1879 – 1881 годов Салтыков-Щедрин различал резкие очертания «переворотившейся»России. Поездки за границу расширили круг

егонаблюдений. Охват жизни в очерках заметно расширился.

— 5 -

     Злободневность замысла «Господ Головлевых» можно по достоинству оценить, если вспомнить,как активно обсуждалось в это время проблема семьи в газетных статьях, научныхтрактатах, в художественной литературе и официальных документах.

     Со страниц благонамеренной печати несходили такие напыщенные высокопарные заявления, как: «Сила и крепостьгосударства находятся в прямой зависимости от силы и крепости семейного союза встране».

     Слава создателя головлевскойхроники перешагнула границы России. «Господа Головлевы»  былипереведены на многие языки мира. Знаменитый американский писатель Теодор Драйзер так вспоминал в 1939 году о первом своемчтении основного труда Салтыкова: «Книга настолько по-особому, так живо идейственно изображала русскую семью и все ее окружение, что это заставило меняувидеть в авторе не только выдающегося писателя своего народа, но и фигурумирового значения».

— 6 -

3. Обличение Иудушки в романе.

     В пустословии Салтыков-Щедрин уличает всехГоловлевых. Но самым отвратительных из героев романа,без сомнения, является Иудушка – Порфирий Владимирыч,прозванный в семье еще с детства кровопивушкой.

     Эпизоды, рисующие детство Иудушки, раскрываютисторию формирования психики этого лицемера-стяжателя. В варварски жестокойсреде помещиков-крепостников наказание непослушных и поощрение почтительныхдетей осуществлялось в грубо материальной форме, в виде худших и лучших кусковза столом. Ради вознаграждения Порфиша прикидывалсяласковым сыном, заискивал перед матерью, наушничал, лебезил, всяческипоказывал, что он – «весь послушание и преданность». Хотя АринаПетровна с подозрительности относилась к этой сыновей кротости, смутно угадываяв ней коварный умысел, она все же не могла устоять перед нею и искала для сына«лучшего куска на блюде».

     Притворная почтительность как способполучения желаемого куска – это и есть, та простейшая истина, которая запала вдетскую душу Порфиши и, все более развиваясь вдальнейшем, сделала его лицемером-хищником Иудушкой. Если в детстве Иудушка засыновнюю преданность получал лучшие куски за столом, то впоследствии он получилза это «лучшую часть» при разделе имения. Он стал владельцем всего Головлева, овладел имением брата Павла, прибрал к своимрукам все капиталы матери, обрек эту некогда грозную и властную хозяйку насмерть в одиночестве и сам сделался властелином всех головлевскихбогатств.

     Свойственные АринеПетровне и всему «головлевскому роду»

— 7 -

черты бессердечного стяжательстваразвились в Иудушки до предельного выражения. Если чувство жалости к сыновьям ивнучкам временами все-таки посещало душу АриныПетровны, то Иудушка был «неспособен не только на привязанность, но и напростое жаленье». Его нравственное очерствение былотак велико, что он без малейшего содрогания обрекал на гибель поочереднокаждого из троих своих сыновей – Владимира, Петра и младенца Володьку.

     В Иудушке Головлевебез труда угадываются и чудовищная скупость Плюшкина, и хищная хваткаСобакевича, и жалкое скопидомство Коробочки, и слащавое празднословие Манилова,и беспардонное лганье Ноздрева, и даже плутовскаяизобретательность Чичикова. Все это есть в Иудушке, ивместе с тем ни одна их этих черт, отдельно взятая, и даже совокупность их, нехарактеризуют главного в этом образе. Иудушка не повторяет гоголевских героев,хотя во многом соприкасается с ними многими точками как их младший собрат поклассу и как их законный «наследник» в сатире. Он является в целом совершенно новымлитературным типом. Его основное оружие, его доминирующая черта – лицемерие, ав связи с этой главной чертой и все другие черты выступают в новом сочетании, вновом качестве.

     Одним словом, это Иудушка – лицемер,кляузник, сутяга, пустослов. Лицемерие – вот то средство, к которому все болееи более прибегают представители выморочного класса, чтобы отстоять свои позициив жизни.

     В категории людей-хищников Иудушкапредставляет наиболее отвратительную разновидность, являясь хищником-лицемером.Каждая из этих двух основных особенностей его характера в свою

— 8 -

очередь отягощена дополнительнымичертами. Он хищник-садист. Он любит «пососать кровь», находя в страданияхдругих наслаждение. Неоднократно повторенное сатириком сравнение Иудушки с пауком,ловко расставляющим сети и сосущим кровь попадающих в них жертв, чрезвычайнометко характеризует хищную Иудушкину манеру. Онлицемер-пустослов, прикрывающий свои коварные замыслы притворно-ласковойболтовней о пустяках.

     Иудушка во всех отношениях личностьничтожная, скудоумная, никчемная, мелкая даже в смысле своих отрицательныхкачеств. И вместе с тем это полное олицетворение ничтожества держит в страхеокружающих, господствует над ними, побеждает их и несет им гибель. Ничтожествоприобретает значение страшной, гнетущей силы, и происходит это потому, что оноопирается на крепостническую мораль, на закон и религию.

     В последней главе романа («Расчет») Щедринввел трагический элемент в картину переживаний Иудушки, показав в нем«пробуждение одичалой совести». Совесть пробудилась в Иудушке, но слишкомпоздно и потому бесплодно, пробудилась тогда, когда хищник уже завершил кругсвоих преступлений и стоял одной ногой в могиле. Только теперь, когда он увиделперед собой признак неотвратимой смерти, когда наступил момент «расчета», — только теперь пробуждается «одичалая совесть», и это пробуждение является лишьодним из симптомов физического умирания.

     Проблеск совести у Иудушки – это лишьмомент предсмертной агонии, это та форма личной трагедии, которая порождаетсятолько страхом смерти, которая поэтому остается бесплодной, исключает всякуювозможность нравственного возрождения и лишь ускоряет

— 9 -

«развязку», «саморазрушение»личности.

     Иудушка Головлев– поистине общечеловеческое воплощение всей внутренней мерзости, порождаемойгосподством эксплуататоров, глубокая расшифровка внутренней сущностибуржуазно-дворянского лицемерия, психологии зверских замыслов, прикрытыхблагонамеренными речами. Как литературный тип Иудушка Головлевслужил и долго еще будет служить острым оружием общественной борьбы.

    

    

— 10 -

4. Обличительная сущность романа «Господа Головлевы».

     Роман «Господа Головлевы» стоит в рядулучших произведений русских писателей (Гоголя, Гончарова, Тургенева, Толстого имногих других), изображающих жизнь дворянства, и выделяется среди нихбеспощадностью отрицания того социального зла, которое было порождено в Россиигосподством помещиков.

     Семья Головлевых,взятая в целом, головлевсая усадьба, где развертываютсяосновные эпизоды романа, — это собирательных художественный образ, обобщившийтипичные черты быта, нравов, психологии помещиков, весь деспотический уклад ихжизни накануне отмены крепостного права и после нее.

     Всем смыслом своим роман Щедринанапрашивается на сближение с «Мертвыми душами» Гоголя. Тесная близость двухгениальных творений критического реализма обусловлена родственностью выделенныхв них социальных типов и единством пафоса отрицания. «Господа Головлевы»воспитывали читателя в той школе ненависти к дворянству, основание которойположено «Мертвыми душами».

     Процесс омертвения душкрепостников-эксплуататоров был ускорен крестьянской реформой, и егопоследствия к 70м годам стали особенно очевидны. Щедрин показывал «мертвые души»на этой более поздней стадии их исторического разложения и как революционныйдемократ отрицал их с высоты передовых общественных идеалов. В связи с этим всепризнаки социальной гангрены представлены в Головлевыхв более сильной степени и выводы автора относительно исторической обреченности

— 11 -

дворянства приняли характерокончательного, категорического приговора, не оставлявшего места для головлевских иллюзий о нравственном перерождениипаразитического класса.

     «Головлево – этосама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новуюжертву». Здесь все напоминало об угнетении, напоминало глухо запертую тюрьму.Жаждущему жизни и света здесь давали «вместо хлеба – камень, вместо поучения –колотушку».

     Молодые существа рвались прочь из этогообиталища смерти. Но, вырвавшись, они, не подготовленные ни к какой разумнойчеловеческой деятельности, спешили насладиться отравами жизни и преждевременногибли. Независимо от того, умирали ли они вдали от Головлева,как умерли сыновья Иудушки Владимир и Петр и его племянница Любинька,или же возвращались умирать в Головлево, какСтепка-балбес или Аннинька, во всех случаях Головлево было источником смерти. Здесь проникал в молодыесущества разрушительный яд.  «Все смерти,все отравы, все язвы – все идет отсюда». Головлевщина– это саморазложение жизни, основанной на паразитизме, на угнетении человекачеловеком.

     От главы к главе рисует Салтыков-Щедринкартины тирании, нравственных увечий, одичания, следующих одна за другойсмертей, все большего погружения головлевщины всумерки. И на последней странице: ночь, темно, в доме ни малейшего шороха, надворе мокрая мартовская метель, у дороги – закоченевший труп головлевскоговладыки Иудушки, «последнего представителя выморочного рода».

     Ни одной смягчающей или примиряющей ноты –таков расчет Салтыкова-Щедрина с головлевщиной. Нетолько конкретным

— 12 -

содержанием, но и всей своейхудожественной тональностью, порождающей ощущение гнетущего мрака, роман«Господа Головлевы» вызывает у читателя чувство глубокого нравственного ифизического отвращения к владельцам «дворянских гнезд».

     В своем суровом приговоре крепостничествуЩедрин с непревзойденной остротой разоблачил пагубное, развращающее влияниесобственности и паразитизма на человеческий характер, показал неизбежностьнравственного и физического разрушения паразитической личности.

— 13 -

5. Заключение. Значениетворчества М.Е. Салтыкова-Щедрина в русской литературе и жизни русскогообщества.

    Произведения Салтыкова-Щедрина служат исключительными по своейценности  источниками познания старойРоссии. Крепостная Россия классически изображена им в монументальном полотне«Пошехонской старины» и в ряде других произведений. Широкая картина русскойжизни последних лет крепостного строя дана в «Губернских очерках». Бурныйпериод непосредственной подготовки и проведения крестьянской реформы, накалклассовой борьбы, приведший к созданию в стране революционной ситуации, показанв «Невинных рассказах» и «Сатирах в прозе».  

    Отрицая, осмеивая и бичуя весь современный и социально-политический«порядок вещей», всю совокупность общественных отношений, как они сложились нарусской почве, сатира Щедрина направляла свою критику на самые основы частно-собственнического общества. Писатель показывал, чтоте установления, которые были созданы классовым обществом в ходе еговосходящего движения, исторически изжили себя, превратились в «призраки», в«безобразный кумир».

    Щедринская сатира с самого начала своеговозникновения находилась в строю освободительной борьбы в России, занимая в немважное место. Она выполняла в духовной жизни русского общества очистительнуюработу выдающегося значения. Она поддерживала оружием сатирической критики,оружием смеха все живые борющиеся силы нации, разрушала социальную ложь

— 14 -

правящих классов, развеивалаиллюзии предубеждения и страха, боролась всеми средствами с государственнымнасилием противонародной власти и наносила удары повсем другим устоям и силам реакции.

    «Писатель, — утверждал Салтыков-Щедрин, — которого сердце не переболеловсеми болями того общества, в котором он действует, едва ли может претендоватьна значение выше посредственного и очень скоропреходящего». Эпоха 40 – 80 гг. XIXвека, накоторую падает писательский труд Щедрина, — одна из значительнейших в русскойистории. Это была эпоха, когда сложившаяся на протяжении вековфеодально-крепостническая Россия пришла в движение, когда в величайшихсоциальных потрясениях, при безмерной нужде и страданиях многомиллионных крестьянскихмасс, происходило «таинство рождения» русского промышленного капитализма,ломавшего на своем пути все «вековые устои» старой патриархальной Руси. Вотэту-то картину разложения, упадка крепостничества и рождения капитализма иписал Салтыков-Щедрин. Писал не как бесстрастный летописец, и не как ученый илиисторик, а как художник, страстно относящийся к действительности, пытающийсявоздействовать на нее, изменять ее в направлении своих идеалов. Всепроизведения Щедрина сливаются в одно огромное художественное полотно,изображающее целую историческую эпоху. Писателю удалось отразить в своемгорьком и гневном творчестве действительно «все боли» современного емуобщества, и именно поэтому Салтыков –Щедрин навсегда приобрел выдающееся инепреходящее значение в русской литературе.

                                                   — 15 -

Библиография:

1.<span Times New Roman"">    

Д. С. Лихачев, С. И. Машинский,С. М. Петров, А. И. Ревякин «Русские писатели», изд-во «Просвещение», Москва,1971 г.

2.<span Times New Roman"">    

«История всемирной литературы», т. седьмой, изд-во«Наука», Москва, 1991 г.

3.<span Times New Roman"">    

Д. Николаев «Смех Щедрина», изд-во «Советскийписатель», Москва, 1988 г.

4.<span Times New Roman"">    

Е. И. Покусаев, В. В. Прозоров «Михаил ЕфграфовичСалтыков-Щедрин», изд-во «Просвещение», Ленинград, 1977 г.

5.<span Times New Roman"">    

В. В. Прозоров«Салтыков-Щедрин», изд-во «Просвещение», Москва, 1988 г.

6.<span Times New Roman"">    

А. С. Бушмин«Салтыков-Щедрин», изд-во «Современник», Москва, 1976 г.

7.<span Times New Roman"">    

А. Турков «Салтыков-Щедрин», изд-во «СоветскаяРоссия», Москва, 1981 г.

8.<span Times New Roman"">    

«История русской литературы», т. третий, изд-во«Наука», Ленинград, 1982 г.

— 16 -

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике