Реферат: Тема любви в лирике Маяковского

<span Arial",«sans-serif»">Темалюбви в лирике Маяковского.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Маяковскийбыл и остается одной из самых значительных фигур в истории русской поэзии

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language: EN-US">XX<span Arial",«sans-serif»">века. За внешней грубостью лирического героя Маяковского скрывается ранимое инежное сердце. Об этом свидетельствуют стихи Маяковского о глубоко личном. Онипоражают страстной силой выраженного в них чувства:

<span Arial",«sans-serif»">«Кроме любви твоей

<span Arial",«sans-serif»">мне нету солнца»

<span Arial",«sans-serif»">                              («Лилечке»),

<span Arial",«sans-serif»">«Стою

<span Arial",«sans-serif»">огнем обвит

<span Arial",«sans-serif»">на несгорающем костре

<span Arial",«sans-serif»">немыслимой любви»

<span Arial",«sans-serif»">                             («Человек»)

<span Arial",«sans-serif»">Лирическийгерой раннего Маяковского романтичен по своему мироощущению и очень одинок. Егоникто не слышит, не понимает, над ним смеются, его осуждают («Скрипка инемножко нервно», «Я»). В стихотворении «Дешевая распродажа» поэт говорит, чтоготов отдать все на свете за №единственное слово, ласковое, человечье». Чем жевызвано такое трагическое мироощущение? Неразделенной любовью. В стихотворении«Лиличка (вместо письма)» и поэме «Облако в штанах» мотив неразделенной любвиявляется ведущим («Завтра ты забудешь, что я тебя короновал», «Дай же последнейнежностью выстлать твой уходящий шаг»). В этих произведениях лирический геройпредстает нежным и очень ранимым человеком, не мужчиной, а «облаком в штанах»:

<span Arial",«sans-serif»">Меня сейчас узнать немогли бы

<span Arial",«sans-serif»">жилистая громадина

<span Arial",«sans-serif»">стонет,

<span Arial",«sans-serif»">корчится…

<span Arial",«sans-serif»">Новозлюбленная отвергает героя ради мещанского благополучия:

<span Arial",«sans-serif»">Знаете –

<span Arial",«sans-serif»">Я выхожу замуж.

<span Arial",«sans-serif»">Такойогромной силы любовь не нужна ей! Она холодна и иронична. И он превращается впроснувшийся вулкан:

<span Arial",«sans-serif»">Мама!

<span Arial",«sans-serif»">Ваш сын прекрасноболен!

<span Arial",«sans-serif»">Мама

<span Arial",«sans-serif»">У него пожар сердца.

<span Arial",«sans-serif»">Скажите сестрам, Людеи Оле, -

<span Arial",«sans-serif»">Ему уже некуда деться.

<span Arial",«sans-serif»">    Впоэме «Облако в штанах» показано превращение громады-любви в громаду-ненавистько всем и вся. Разочаровавшись в любви, герой испускает четыре крика «долой»:

<span Arial",«sans-serif»">Долой вашу любовь!

<span Arial",«sans-serif»">Долой ваше искусство!

<span Arial",«sans-serif»">Долой ваше государство

<span Arial",«sans-serif»">Долой вашу религию!

<span Arial",«sans-serif»">Страданияот неразделенной любви оборачиваются ненавистью с тому миру и тому строю, гдевсе покупается и продается.

<span Arial",«sans-serif»">   В письме к Л.Ю. Брик Маяковский писал:«Исчерпывает ли для меня любовь все? Все, но только иначе. Любовь – это жизнь,это главное. От нее разворачиваются и стихи, и дела и все пр. Любовь – этосердце всего. Ели она прекратит работу, все остальное отмирает, делаетсялишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться вовсем». Именно такое, любящее и потому отзывающееся на все в мире «сплошноесердце» открывается в поэзии Маяковского. Говорить о любви для поэта значит –говорить о жизни, о самом значительном в собственной судьбе. Ибо, убежден он, иэто чувство должно быть вровень эпохе. Легкость решения этого вопросаМаяковского не устраивала. Он и в этом случае руководствовался требованиями,предъявляемыми к себе и к окружающим. Ведь он знал, что «любовь не становитьникаким «должен», никаким «нельзя» — только свободным соревнованием со всеммиром».

<span Arial",«sans-serif»">    Что может позволить выйти в этомсоревновании победителем? Для Маяковского чувство, соединяющее двоих, неизолирует их от мира. Чувство, заставляющее человека замыкаться в узенькоммирке («в квартирном маленьком мирке»), неотъемлемо для него от ненавистногоему старья. Любящее сердце вмещает в себя весь мир. Утверждаемый поэтом идеалвысокой любви осуществим лишь в светлом будущем. И задача поэзии в этом случае– ускорить путь в грядущее, преодолев «будничную чушь».

<span Arial",«sans-serif»">   Интересно сопоставить два стихотворения,навеянных сильным и глубоким чувством к Татьяне Яковлевой: «Письмо товарищуКострову из Парижа о сущности любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой». Перовое изних адресовано лицу официальному, редактору «Комсомольской правды», в которойсотрудничал оказавшийся в Париже поэт, тогда как второе – не предназначавшеесядля печати – передано из рук в руки любимой женщине.

<span Arial",«sans-serif»">   В первом из этих «писем» Маяковскийразмышляет не просто о любви – о ее сущности. Обжигающей силы чувство вызываетнастоятельную потребность разобраться в себе, по-новому взглянуть на мир.Именно по-новому: для Маяковского любовь – чувство, перестраивающее человека,созидающее его заново. Поэт избегает в своем разговоре отвлеченности. Назван поимени адресат «Письма…», в текст введена та, которая вызвала эту бурю в сердце,к которой обращен этот поэтический монолог. И в самом стихотворении рассыпаномножество подробностей, деталей, не позволяющих стиху унестись в туманные выси.Его любовь — «человеческая, простая», да и поэтическое вдохновение проявляетсяв самой что ни на есть будничной обстановке:

<span Arial",«sans-serif»">Подымает площадь шум,

<span Arial",«sans-serif»">экипажи движутся,

<span Arial",«sans-serif»">я хожу,

<span Arial",«sans-serif»">стишки пишу

<span Arial",«sans-serif»">в записную книжицу.

<span Arial",«sans-serif»">   Простое земное чувство противопоставляетсятой «прохожей паре чувств», что названа «дрянью». Поэт говорит о том, чтовозвышает человека — о стихии,

<span Arial",«sans-serif»">Ураган

<span Arial",«sans-serif»">огонь

<span Arial",«sans-serif»">вода

<span Arial",«sans-serif»"> подступают в ропоте

<span Arial",«sans-serif»">обладающей целительнойсилой. И опять-таки используемые им поэтические метафоры способствуют буквальноматериализации понятий. Произнесенное здесь имя гениального Коперника даетпредставление о масштабах чувства, о котором идет речь.

<span Arial",«sans-serif»">   Привычное в поэзии, когда речь заходит олюбви, противопоставление земного и небесного, будничного и возвышенного – недля Маяковского. Он начинал (в поэме «Облако в штанах») с решительного протестапротив возникавших в таких случаях сладкоголосых песнопений, со слов вызывающеоткровенных:

<span Arial",«sans-serif»">Мария!

<span Arial",«sans-serif»">поэт сонеты поетТиане,

<span Arial",«sans-serif»"> а я

<span Arial",«sans-serif»">весь из мяса, человеквесь –

<span Arial",«sans-serif»">тело твое простопрошу,

<span Arial",«sans-serif»">как просят христиане –

<span Arial",«sans-serif»">«Хлеб наш насущный –

<span Arial",«sans-serif»">даждь нам днесь».

<span Arial",«sans-serif»">Необходимостьв резко выраженном противопоставлении своих представлений о любви, котораяравнозначна самой жизни, исчезает. Нет нужды противопоставлять обычное, земноепрекрасному, высокому. Любовь дает возможность ощутить их единство, поэзия –обнаружить его, выразить и закрепить словом.

<span Arial",«sans-serif»">    В «Письме… Кострову» размышления о сущностилюбви разворачиваются с замечательной логичностью, выстраивается системааргументов, достаточная для того, чтобы разговор о любви смог обрестиобщественный характер. Слово, вырвавшееся из сердца влюбленного способно «подымать,/ и вести,/ и влечь,// которые глазом ослабли».

<span Arial",«sans-serif»">   В «Письме Татьяне Яковлевой» та же темапредставлена с иной, драматической, стороны. Трудно разобраться в том, почемувзаимная любовь не смогла принести счастья влюбленным. По-видимому, емупомешало чувство ревности, которое поэт обещает усмирить.

<span Arial",«sans-serif»">   И здесь тема любви не может получитьсчастливого разрешения. Оно переносится в неопределенное будущее, связывается сгрядущим торжеством революции во всемирном масштабе:

<span Arial",«sans-serif»">Я все равно

<span Arial",«sans-serif»">тебя

<span Arial",«sans-serif»">когда-нибудь возьму –

<span Arial",«sans-serif»">одну

<span Arial",«sans-serif»">или вдвоем с Парижем.

<span Arial",«sans-serif»">Ав настоящем – так и не преодоленное одиночество.

<span Arial",«sans-serif»">   Маяковский и в этом стихотворении используетизлюбленный жанр – монолог, обращенный к конкретному лицу. Это сообщает стихудоверительность, придает сказанному глубоко личный характер. Вместе с тем рамкимира, открывающегося в адресованном любимой женщине послании, чрезвычайношироки. Это относится и к пространственным (от Москвы до Парижа), и к временным(время революции и Гражданской войны – сегодняшний день – будущее, связываемоес приходом революции в Париж) границам. Свойственная открывающим стихотворениестрокам предельная откровенность подкрепляется далее словами о «собаках озверевшейстрасти», о ревности, которая «двигает горами», о «кори страсти» — письмонаполняется силой интимного чувства. И оно постоянно переводится в социальныйплан. Поэтому, когда герой восклицает:

<span Arial",«sans-serif»">Иди сюда,

<span Arial",«sans-serif»">иди на перекресток

<span Arial",«sans-serif»">моих больших

<span Arial",«sans-serif»">и неуклюжих рук.

<span Arial",«sans-serif»">-слова о будущем торжестве революции становятся логическим завершениемстихотворения.

<span Arial",«sans-serif»">    «Громада любовь» — вот словосочетание,которое лучше других способно выразить чувство, лежащее в основе стихотворения.

<span Arial",«sans-serif»">     Подводя итог сказанному, заметим, что Маяковскийпредпочитает лирическому самовыражению желание убедить, утвердить свою позицию,свои представления о мире, о месте человека в нем, о счастье. Отсюда егоориентация на разговорную (часто – ораторскую) речь. Идя от настоящего, поэтстремится в светлое будущее. Это определяет пафос его стихотворений.

<span Arial",«sans-serif»">   Маяковского часто называют«поэтом-трибуном». И хотя в этом есть своя правда, сводить поэзию Маяковскоготолько к агитационно-ораторским стихам было бы неверно, так как в нейприсутствует и интимные любовные признания, и трагический крик, и чувствогрусти, и философские раздумья о любви. Иными словами поэзия Маяковскогомногообразна и многокрасочна.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике