Реферат: Природа в романе Мухтара Ауэзова "Путь Абая"

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Политехническийколледж „Прогресс“

Специальность: <Название специальности>

РЕФЕРАТ

на тему: «Природа в романеМухтара Ауэзова„Путь Абая“»

Выполнил студент

1 курса, гр. <номергруппы>

<ФИО>

п. Отеген Батыр — 2005

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Природа в романеМухтара Ауэзова „Путь Абая“

Наверное, одной из важных тем в романе «Путь Абая»является тема природы. А ведь это отчасти понятно — сам автор Мухтар Ауэзов родился на землеАбая, в краю Шынгыстау. Уже поэтому это местоявляется дорогим и святым для казахов.

Родина Абая, не только Шынгыстау,вся казахская земля — родина Абая. Конечно же, не один лишь Абай есть указахов. Говоря о России Пушкина, Англии Шекспира или Германии Гете, мы ни вкоем случае не исключаем других великих людей этих стран. Нет. Но это имена,которые олицетворяют свою страну, свой народ, они как бы срослись в сознаниилюдей воедино и неотделимы друг от друга. Так же и имя Абая.

Проникновенные слова, окрашенные в печальные игрустные тона, словно приветственное письмо будущим поколениям; в них след егонепростой жизни, полной творчества и созидания. В этих строках печатьтернистого пути, по которому шел Абай. Такой же след сохранился и на тигриномхребте горы Шынгыс, на его пестрых склонах, в овраге,похожем на разноцветный ковер. Этот след в журчащих весенних водах реки Карауыл, на берегах Ащысу, натростниках, купающихся в кудрявых волнах озера Сарыкольи в холодной родниковой воде речки Каскабулак. Этотслед в пещере Коныр аулие,на священном камне Танбалы, у могилы Нысан абыза и других, им подобныхисторических памятниках. Улицы Семея —Семипалатинска, воды Иртыша, березы на его берегах хранят воспоминания об Абае,доносят до нас дух его времени.

Природа Шынгыстау, четыревремени года вдохновляла своими пейзажами Абая. Чистым воздухом дышал поэт,свежему ветру подставлял свою грудь, поверяя природе свои сокровенные мысли.Природа и поэт — понятия неразделимые.

Степь. От Семея на западтесьмой тянется дорога. Это та самая дорога, по которой едет из города в роднойаул юный Абай, нетерпеливо погоняя коня и торопя своих спутников в эпопее«Путь Абая». С этой дороги видны мирные желтые сопки, зеленые луга,необъятный простор серебристого ковыля… С нежностью и волнением смотрит Абайна окружающий его мир — на бескрайнюю степь, на простор, на сопки, где онродился и где провел детство". Не раз по дороге отправлялись вСемипалатинск в поисках знаний Шакарим и Мухтар, не раз возвращались в родной Шынгыс,тоскуя по дому и близким.

Двигаясь по Шынгысским горамот перевала к перевалу, окунаясь в голубые миражи, глинистая дорога все времяподнимается вверх. Не сразу замечаешь, что поднялся на тысячу метров, выезжаяиз Семипалатинска в центр Абайского района Карауыл. Самый первый перевал на нашем пути — ущелье Кушикбай. История жизни Абая, его поэзия, мудрые назиданияначинаются отсюда.

На самом высоком холме под каменными насыпямипохоронен сам Кушикбай. Когда на маленький аул напалвраг, прославленный батыр болел оспой. Захватчики не предполагали, что будетпредложено сопротивление. Но гордый и смелый воин, несмотря на свою болезнь иоткрытые раны, гнал побежденного врага далеко от своей земли. Кушикбай продолжил этот путь до ущелья, где и умер,изможденный борьбой и своей болезнью.

Но давайте сначала отправимся туда, где родился Абай,— в Каскабулак. С двух склонов холма, на той стороне,что смотрит в сторону Семея, раскинулась долина Каскабулак. А речка, текущая в сторону Шынгыстау,именуется речкой Каскабулак Абая. Именно здесь 10августа 1845 года в казахской юрте родился Абай. Каждый год весной и осенью аулКунанбая перекачевывал наберега этой речки. Бабушка Зере, мать Улжан пели колыбельные песни над бесиком— детской кроваткой, в которой лежал маленький Абай. Из уст бабушки Зере услышал Абай первые сказки, народные сказания Бухара-жырау, Шортанбая, Дулата, Шоже, Сабырбая,трагическую историю любви Енлик и Кебек,о походах и сражениях Абылая и Кенесары.

Между Шынгыстау и Каскабулаком раскинулась долина Ералы,покрытая густой зеленью кустарников. По ней протекает река Ащысу,впадающая в Иртыш, несущий свои воды в океан. Наиболее важным событием этихмест была первая театральная постановка 7 июня 1917 года в Ойкудуке.В ауле Айгерим, с её разрешения, к юрте, в которойона жила с Абаем, пристроили еще одну юрту, и на такой импровизированной сценебыла поставлена пьеса "Енлик-Кебек",написанная двадцатилетним М.Ауэзовым. Роли в пьесеиграли внуки и правнуки Абая и Ауэза. Историявлюбленных Енлик и Кебекатакже родилась в этом краю. Жертвы родовой распри, полюбившие друг друга, Енлик и Кебек не пожелалирасстаться, как того требовали законы родов, и тогда их привязали веревками кхвостам коней и волокли по земле. Истекших кровью, их бросили у холма Большой Акшокы. Позднее на этом месте люди поставили памятник ихбесстрашной и преданной любви. Народная легенда рассказывает, что на этом жеместе умер их маленький сын, который лежал в бесике идолго кричал и плакал, пока не замолк навсегда. Рожденная в Ойкудукепьеса "Енлик-Кебек" стала жемчужинойказахской драматургии.

Многие песни, стихи Абая родились в Акшокы. Мухтар Ауэзов писал: «Песни и поэмы, рожденные в Акшокы, переписывались и заучивались мгновенно. Овеянныеновизной и искренностью, они растекались по всей Арке. Раньше таких песен неслышали ее просторы. Веками молчаливая и загадочная, степь зазвучала новымисловами и мотивами, разносимыми ветром по всем ее уголкам, словно весна пришлав эти края. Это были звуки новой эры...»

Недалеко от Акшокы находитсямогила Кунанбая, отца Абая, выложенная из черногогорного камня. Вот что писал об этом непростом человеке польский путешественники географ А.Янушкевич: "Кунанбай…большая знаменитость в степи. Сын простого казаха, одаренный от природы здравымрассудком, удивительной памятью и даром речи, дельный, заботливый о благе своихсоплеменников, большой знаток степного права и предписаний корана,прекрасно знающий все российские уставы, касающиеся казахов, судья неподкупнойчестности и примерный мусульманин… Кунанбай стяжалсебе славу пророка, к которому из самых дальних аулов спешат за советом молодыеи старые, бедные и богатые… Избранный на должность волостного управителя,исполняет её с редкостным умением и энергией, а каждое его приказание, каждоеслово выполняется по кивку головы. Когда-то он был красивым мужчиной, нынче наего лице следы оспы, несколько лет назад чуть не унесший его в могилу, как Мирабо; во время вдохновенной речи он заставляет слушателейзабыть о своем страшном обезображенном лице. Эти жестокие последствия болезнивсякий раз пробуждают в енм сладкие воспоминания о сочувтвие земляков, которое может дать тебе доказательстваего заслуг и значения… А все баи недостойны развязать ремешок на обуви Кунанбая".

Но вернемся к склонам Какскабулака.С востока видны хребты Байгабыла, Аралтобеи Борлы. Именно здесь вновь сходится разветвившаясяранее дорога. Борлы — это место, где родился 28сентября 1897 года великий писатель и ученый Мухтар Ауэзов. Безмерно радостный, Ауэзовпервым делом отправился в аул Абая сообщить о рождении внука и просить суинши. Эту радость два аула праздновали вместе. В доме,который ныне стал музеем, прошли детские и юношеские годы Мухтара.Сюда он привел свою невесту Райхан. Здесь родилисьего дети Муглима и Чокан.Здесь написаны первые рассказы и пьесы "Енлик-Кебек","Байбише-токал", «На могиле Сыбана». Истории, услышанные от деда Ауэза, от бабушки Динасыл вдетские годы, легли в основу сюжета эпопеи «Путь Абая». На близлежащих холмах Борлы похоронены его отец Омархан, мать Нуржамал, бабушка Динасыл, старший брат Касымбек идругие родственники Мухтара. А вот дед Ауэз похоронен рядом с Кунанбаем,ведь при жизни они всегда были вместе.

По соседству с Борлырасположены поселки Аралтобе, Тышкан,Байгабыл. На Аралтобезимовал Абай, в Тышкане — Акылбай,в Байгабыле — Магауия. Всетрое занимались наукой и поэзией и потому жили неподалеку от города.

Но вот перед нами, наконец, огромная, точно слон,седая, как старец, гора Шынгыс. С её склонов стекаютгорные речушки, чьи прозрачные, журчащие воды теряются в зарослях альпийскихлугов.

Каждая речка здесь имеет свое название: Шет, Карауыл, Кос, Бузау, Кундызды, Мукыр, Такыр, Бокенши, Колденен, Каражартас, Шаган. На склонах Шынгыстау многовидов удивительных растений. Богат животный мир: сайгаки, архары, косули, лисы,волки обитают здесь в большом количесве. Высоко вгорах, куда редко ступает нога человека, бродят куланы, рыси, на вершинахгнездятся беркуты, ястребы. На озерах можно встретить белых лебедей, гусей,диких уток. Здесь часто охотились Абай, Шакарим, Ауэзов. Все трое были страстными охотниками, ценителямискаковых лошадей, ловчих птиц, охотничьих собак. Последние, тяжелые годы жизни Шакарим прожил, уединившись в горах, проводя дни на охоте,питаясь тем, что давала природа.

Каждый камень в этих местах может поведать обинтересных и значительных событиях, происходивших за долгую историю казахов.Все предания пересказать невозможно. Расскажем о наиболее интересных.Дополнительно известно, что у гор Орда располагались белые юрты Чингисхана. Пословам А.Янушкевича, по дороге в Бухару великий хандважды зимовал в этом месте. Свидетели тому — разрушенные каменные стенызимовок, построенных его воинами.

На одной из вершин Шынгыстау— горе Хан казахские родоначальники во главе с Майкы бием вознесла на белой кошме великого кагана в знакпризнания его ханом казахов.

И все же эти места в основном памятны тем, что связаныс именем Абая, Шакарим, Ауэзова.На памятнике, который находится в центре Абайскогорайона, в Караулы, написаны такие слова:

Бессмертные слова ты оставляешь миру, -

Так можно ли сказать: «Ты превратился втлен!»

Река и холмы Караулы были любимыми местами Абая. Сними связаны лучшие годы его жизни, полные и радостные, и печали. Недалекоотсюда, в местечке Тойеоркеш находилась зимовка аула Тогжан. Его первая юношеская любовь жила в нем до самойсмерти, как ностальгия по светлому и романтичному образу прекрасной женщины.

Ты — зрачок глаз моих

Пламень душ золотых.

Сердцу мук не избыть,

Столь глубок шрам от них.

Балашакпак— место кончины Абая. 23 июня 1904 года егопохоронили недалеко от Шынгысских гор в Жидебае. Абай словно предвидел свою скорую кончину инезадолго до смерти писал: «Когда умру, пусть не будет земля сырой».

Известно, что Абай никогда не покидал родной край ивсю свою жизнь провел в Шынгыстау. Самыми дальнимиместами, куда отправлялся Абай, были Каркаралы, Аякоз, Семей. Однако благодаря широте знаний мысль Абаяпостигла все области человеческой жизни, проникла в тайник человеческой души.Абай был одним из самых начитанных людей своего времени; свободно владелрусским, арабским, персидским, чагатайским языками.

Весь просвещенный мир был доступен зрению Абаяблагодаря его незаурядному интеллекту, природной любознательности, глубокому знаниюязыков. Энциклопедические знания, прогрессивного мировоззрения, редчайший дарвладения словом отличают неувядающую поэзию, мудрые назидания, тонкиепоэтические переводы Абая.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">    

АуэзовМухтар. Роман-эпопея «ПутьАбая».

2.<span Times New Roman"">    

На земле Абая. Из жизни Абая, Шакарима,Мухтара Ауэзова.

3.<span Times New Roman"">    

ЯнушкевичА. Дневники и письма из путешествия по киргизскимстепям.
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике