Реферат: Гюстав Флобер "Саламбо"

В ряду крупнейших писателей-реалистов 19 века воФранции справедливо называют имя Гюстава Флобера.

Он родился 12декабря 1821 года в Руане. Он был младшим сыном известного руанского хирурга, рос при городской больнице, и«медицинские» впечатления сыграли свою роль в выработке его эстетики. Неокончив из-за болезни курс права в Сорбонне, он рано избрал себе литературнуюкарьеру, однако ничего не публиковал вплоть до 1856. Его первые новеллыи хроники носили на себе печать увлечения романтизмом.С 1846 жил уединенно в загородной усадьбе Круассе, лишь иногда совершая путешествия (самое большое —на Восток в 1849-51).

 Расцветтворчества Флобера приходится на 50-60-е годы. Первую известность получил в1857, после публикации романа «Госпожа Бовари» инашумевшего судебного процесса, на котором эта книга была обвинена в«оскорблении нравственности» (суд вынес оправдательный приговор). С этогомомента Флобер стал признанным лидером нового художественного направления —реализма, прямым учителем Г. де Мопассана. Позднее был объявлен предтечейнатурализма (Э. Золя, Ш. М. Ж. Гюисманс, братья Э. иЖ. Гонкур). Сделавшись знаменитым, он по-прежнемуосновную часть времени аскетически замкнуто жил в Круассе,общаясь с миром в многочисленных письмах, многие из них — к поэтам Луизе Коле, Луи Буйе, прозаикам Золя, Жорж Санд, И. С. Тургеневу и др. — представляют собойисключительно содержательные документы, в которых нашло отражение егоэстетическое кредо.

 Три большихреалистических романа были созданы им за 20 лет:”Госпожабовари”, “Саламбо”,“Воспитание чувств”.

 Флобер былпоистине “блудным сыном буржуазии”. Противоречивую суть его творчества можнобыло бы выразить в краткой формуле: он был вечным бунтарем против буржуазии ивечным  пленником ее…

<span Tahoma",«sans-serif»">

<span Tahoma",«sans-serif»">                                

<span Tahoma",«sans-serif»">“Саламбо”

 Этотроман, как и некоторые другие произведения зрелого Флобера — обращен не ксовременному быту, а к баснословным временам древности: сюжет — история мятежавойска наемников против Карфагена (3 в. до н. э.).Эпические описания походов и сражений, садистские сцены убийств ижертвоприношений образуют не столько исторический роман, сколько языческуюмистерию о любви-вражде солнечного бога Молоха и лунной богини Танит, отраженную в истории карфагенской царевны Саламбо и вождя восставших наемников Мато.

<span Tahoma",«sans-serif»"> В силу, каких причин обратился он к сюжету из далекойдревности, к восстанию наемных войск против карфагенской республики,разразившемуся в 3 веке до н.э.?

<span Tahoma",«sans-serif»"> По-разному отвечали на этот вопрос французскиекритики. Побудительным толчком к созданию романа могло стать заметное воФранции увлечение археологическими разысканьями. Нет, вероятнее всего Флоберавдохновил, указывали другие, пример близких к нему литераторов. Подобныеобъяснения не затронули все же важнейшей причины, обусловившей рождение замысла“Саламбо”.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Существовали достаточно серьезные политическиемотивы, вынудившие писателя уйти в прошлое. Еще и еще раз оказывалосьсправедливым излюбленное изречение Флобера: сюжеты не выбирают, их навязываетписателю жизнь…

<span Tahoma",«sans-serif»"> Писатель избрал удаленный от современностисюжет, который мог бы гарантировать ему проявление творческой свободы инезависимости. Но живая действительность по пятам преследовала Флобера.Задуманный как далекий от злобы дня “карфагенский роман” в ходе работы над нимстал приобретать для автора все более актуальное звучание.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Сизбранным сюжетом были связаны огромные трудности: ведь дело шло о том, чтобывоссоздать средствами искусства Карфаген таким, каким он был вдействительности.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Былпредпринят поистине гигантский труд по собиранию крупиц прямых и косвенныхсвидетельств о Карфагене. Понадобились и громадные усилия от Флобера-художника,чтобы использовать исторические показания.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Надроманом “Саламбо” писатель работал с 1857 по 1862г.г.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Входе долгой и кропотливой работы над романом перед Флобером вставали двоякогорода трудности. Одна трудность была связана с изучением материальной культурыдалекого прошлого. Неизмеримо сложней был вопрос о психологии столь удаленнойот современности эпохи.

<span Tahoma",«sans-serif»"> В “Саламбо” на первый план выдвинут вооруженный конфликт междунаемниками и Карфагеном, резко подчеркнуто огромное значение опоры республики –наемной армии.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Вкритической литературе о “Саламбо” обычно говоряттолько о конфликте купцов Карфагена с наемными солдатами, Все произведениесводят к этому. В действительности же, писатель, сумел за указанным конфликтомразглядеть напластование иных противоречий. В романе намечен троякого родаконфликт.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Показпротиворечий внутри самого Карфагена представляет собой наиболее интереснуюсюжетную линию в “Саламбо”.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Однако тема развертывающейся социальной драмынеприметно затухает к концу романа. Интерес перемещается на батальные перипетииборьбы между наемниками и Карфагеном. Сюжет раздваивается. Все болееграндиозный   разворот батальной темысовмещается с романтической историей любви варвара Матои Саламбо.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Важную роль в развитии сюжета романа играетрелигия. Страшную силу над персонажами имеют религиозные традиции.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Всознании Флобера далекое прошлое и настоящее тесно переплеталось. В периодработы над романом большую остроту во Франции и за ее пределами приобрел“религиозный вопрос”.

<span Tahoma",«sans-serif»"> ДляФлобера в его романе таился по-своему гуманистический смысл. Он полагал, чтоакт гуманности – воскресить пером людей, переставших “быть”, исчезнувших,постичь то, чем они жили, что волновало их – словом, открыть в мертвом живое.Вместе с тем, что было противоречиво, Флобер пытался усмотреть доказательствосвоей человечности именно в уходе от современности.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Вкакую же форму облек свое гуманное отношение к человечеству, Флобер?

<span Tahoma",«sans-serif»"> Обращает на себя внимание то обстоятельство,что перед выходом “Саламбо” в свет Флобер отвергпредложение издателя сопроводить роман иллюстрациями.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Вромане затемняется писателем, как бы зашифровывается многое, что относится кобласти личных интересов и переживаний, Например, он стремится облечь образ Саламбо в неопределенную, скрадывающую конкретные детали,туманную форму. В ее портрете опущено все индивидуально неповторимое.

<span Tahoma",«sans-serif»"> Уже в20 веке некоторые буржуазные критики пробовали связать роман Флобера симпериалистическими тенденциями эпохи. В наше время “

<span Tahoma",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">C<span Tahoma",«sans-serif»">аламбо<span Tahoma",«sans-serif»">”как роман, якобы предсказавший кровавые расовые столкновения, которые вперспективе ожидают современное человечество. Другие критики рассматривают “Саламбо” как книгу, полную романтического мистицизма, иликак “роман поэта”, не роман исторический, а “чудо пластики” т.д. Эти и подобныеим толкования далеки от истины.

 … Одной из самыхтрагических фигур французской литературы прошлого встает перед нами ГуставФлобер. Все его творчество свидетельствует о том, что он объявил войнубуржуазии, внутренне так и не разорвав всех связей с нею. Пусть помнитчитатель: как близок и как далек от нас этот человек и художник, духовнаятрагедия которого состояла в том, что он оказался на перепутье разных историческихдорог…

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике